Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#871871

Здравствуйте!
Вопрос такой: нужен электродвигатель с регулируемой частотой вращения: 0-200 об/мин, в мощности не уверен, но, думаю, 20-50 Ватт хватит с головой, как (где) такую красоту найти?
Понимаю, что вопрос очень неказистый, но я в этих вопросах полнейшая деревяшка, и гуглом нахожу чуть ли не турбины электростанции.
Буду рад любому совету, особенно где толково посмотреть основы. Самому найти не удается.
Спасибо!

1) Снимать мощность прямо с вала или через редуктор?
2) Питание переменным током или постоянным и требования по защите от воды
3) Насколько точно требуется выдерживать скорость вращения- точность "плюс минус километр", в один оборот или в 1 градус?
4) Для себя лично или в серийное устройство?

Имхо если не требуется высокая точность и массо-габаритные размеры не ограничены- самый простой и примитивный вариант- электродрель или шуроповерт. Рублей за 500 легко найти свеженького китайца.

DSP007, спасибо за совет!
Мощность снимать с вала, защита от воды - чтобы не сгорело если пара случайных капель попадет, точность - даже не один, а два километра, устройство для себя, с моими-то познаниями...
Единственное, чем мне такое решение не нравится - нужно мудрить с креплением двигателя и корпусом, наверняка же есть какие-то более "оформленные" решения?

Или если, например, я подключу к абстрактному двигателю (от дрели) регулятор мощности, например такой , смогу ли я менять частоту рващения?

Регистрация: 17.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

200 оборотов слишком мало для дрели, 90% мощности будет рассеиваться на регуляторе
шуруповерт самое то, поищи от сети которые работают, например калибр

такой регулятор будет работать, ток проще купить готовое изделие(типа удлинителя с ручкой торчащей из коробки с розеткой))

Мне почему-то казалось что двигатель дрели\шуруповерта не очень подходит для длительной (минут 15) работы. Или если нагрузка слабая, он не греется?
Нашел вот такую красоту (даже с доставкой дешевле дрели), может из нее то хорошее полчится.

Никто аналогов не видел? А то в ближайшее время дома сидеть ждать доставки некогда, а к ним ехать далековато.

моторчик от швейной машинки.раньше продавались сейчас не знаю.шел в комплекте с креплением ремнем для шкива и регулятором.
а что им делать то собираешся,моторчиком этим,а то ведь много всяких вариантов есть.