Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215
#871912

Что-то меня сомнение гложет, как такая

штука подключается?
Последовательно с нагрузкой или параллельно?
И что будет если индикатор фаз подключить в разрыв ноля?

Эта штука подключается контактами, в соответствии с обозначениями, написанными на корпусе.
В результате каждая лампочка подключена на фазу и ноль.

filippov написал :
И что будет если индикатор фаз подключить в разрыв ноля?

Будет перекос фаз и что-то погорит от превышения напряжения.
И вообще-то ноль НИКОГДА РАЗРЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
За исключением случая коммутации рабочего нуля защитными автоматами.

filippov написал :
Что-то меня сомнение гложет, как такая
штука подключается?
Последовательно с нагрузкой или параллельно?

Параллельно.

filippov написал :
И что будет если индикатор фаз подключить в разрыв ноля?

Сгорит светодиод при протекании тока нагрузки. Соответственно, потребитель отключится. Можно использовать такое пдключение вместо предохранителя

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шпийон написал :
Сгорит светодиод при протекании тока нагрузки.

Ничего там не сгорит потому, что "тока нагрузки" не будет.

Там нет светодиода - там простые неоновые лампочки и резисторы ограничения тока.

И вообще эта штука более трех лет не светится - лампочки выгорают.
Сам переделываю их на светодиоды.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

я это всё к чему - хочется замутить индикацию появления фазы на ноле в щитке, а то получается, что при обрыве ноля или просто попутанных проводах вся защитная электрика, за многие тыщщи купленная, перестает работать..
или я не прав?

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Андрёй написал :
каждая лампочка подключена на фазу и ноль.

а полюса разные? в смысле, если ноль и фазу местами поменять - будет светиться? или сгорит нафик?

У индикатора фаз всего 4 контакта. 3 контакта по одному на каждую фазу и еще четвертый контакт, общий для всех лампочек, подключается на ноль.

filippov написал :
хочется замутить индикацию появления фазы на ноле в щитке

И потом дежурить около нее, чтобы выключить рубильник и спасти аппаратуру?
Не проще ли все это доверить автоматике - тогда и индикатор мутит не придется.
Достаточно просто поставить ДПН или подключить аппаратуру к сети через дифавтомат АД12М. Этот дифавтомат отключится при повышении напряжения 265В в течении 0.5 секунды.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Андрёй написал :
Этот дифавтомат отключится при повышении напряжения 265В в течении 0.5 секунды.

а когда свё придёт в норму - включится?
я уже закупил азм ресанта, больше ничего серьёзного покупать не хочу, итак щиток золотой выходит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

filippov написал :
а когда свё придёт в норму - включится?

Нет, там просто варисторная защита с триггерным режимом.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

iale написал :
Нет, там просто варисторная защита с триггерным режимом

это был риторический вопрос

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Глупый вопрос. А для чего нужен индикатор фаз? Какое в нем практическое применение в быту? Если у меня есть фаза так я это и так вижу - включил/выключил свет. Если фазы нет я это тоже вижу - включил/выключил свет.

2A917 Он трехфазный, не устанете выключателями щелкать ? Тут недавно человек тему поднимал как звонок приделать, что бы узнать, что электричество дали, лениво ему свет включать/выключать. Может и такое быть, что света нет, а электричество есть, лампочка сгорела, например, или выключатель сломался, соединение в распредкоробке сгорело, соседи сверху полы ремонтировали и вашу проводку повредили, да мало ли чего. Хотя, конечно, этот прибамбасик отнюдь не первой необходимости.

A917 написал :
Глупый вопрос. А для чего нужен индикатор фаз?

Это он Вам кажется глупым, т.к. не видели трехфазного питания.
А вот в офисах и на производстве это актуально.
Например совсем не давний случай.
В магазине не горит свет в половине помещений и часть зала нет света. Установленный мною индикатор фаз сразу показывает отсутствие одной фазы. Проверка на вводном кабеле подтвердила это. Выяснение с энергетиками показало аварию на высоковольной линии - обрыв одного провода. Через 15-20 минут переключили эту подстанцию на резервную линию.
Я только посмотрел на индикатор и проверил ввод электричества.
А без индикатора надо было бы потратить больше времени, пока разберешься в отсутствии именно одной фазы.

Только я именно такой индикатор уже не ставлю - не удобен он в монтаже. Я ставлю три отдельных лампочки на дин-рейку разного цвета по фазам. Еще в темноте помещения ВРУ, при входе туда, я уже вижу какие фазы есть.

Андрёй написал :
Я только посмотрел на индикатор и проверил ввод электричества.

А тестером померить - не судьба?

helper2008 написал :
А тестером померить - не судьба?

Смотря на чем мерить. Иногда включение на двух фазах успевает вывести оборудование из строя прежде, чем успеешь померить.
Я, конечно же, не пихаю индикаторы фаз везде, где попало. Он вообще-то денег стоит и его монтаж, да и место занимает в щите. Просто ставлю там, где его наличие позволяет съэкономить потом на ремонте.

Регистрация: 06.12.2007 Новосибирск Сообщений: 16

filippov написал :
я уже закупил азм ресанта, больше ничего серьёзного покупать не хочу, итак щиток золотой выходит

Вы этот АЗМ Ресанта уже поставили? Если да, то скажите, есть ли какие у него недостатки, вобщем как он в эксплуатации?

Регистрация: 06.06.2009 Кострома Сообщений: 17

Андрёй написал :
У индикатора фаз всего 4 контакта. 3 контакта по одному на каждую фазу и еще четвертый контакт, общий для всех лампочек, подключается на ноль.

то есть в случае обрыва на линии "нуля" (когда напряжение на фазе останется) этот индикатор показывать его не будет?

Викторыч написал :
Тут недавно человек тему поднимал как звонок приделать, что бы узнать, что электричество дали

очень бы было удобно! а у звонков на DIN-рейки предусмотрено отключение сигнала или необходимо отдельно что то придумывать?

2Timур
Будет. Нарисуйте три лампы, соединённые звездой .

Добрый день!
Подскажите кто сможет. Как подключить сигнальную лампу ЛС 47 для трехфазной сети? Спасибо.

По лампе на фазу? А не проще тогда такой вот девайс использовать?

Alex Penza
Пока не видел таких в наличии. Я уже купил ЛС 47. Мне объяснили ЛС 47 устанавливают в разрыв фазы и при появлении нагрузки она горит. На самом деле это оказалась просто неоновая лампочка. Я че то затупил. Могу я подключить каждую лампочку на фазу и ноль именно при трехфазной проводке. У меня получается что напряжение на индикаторе 380 в или я ошибаюсь. Спасибо.

classicimage написал :
Могу я подключить каждую лампочку на фазу и ноль именно при трехфазной проводке.

Да, конечно.

classicimage написал :
У меня получается что напряжение на индикаторе 380 в или я ошибаюсь

Между фазой и нулём напряжение 220В.