Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#871916

Добрый день, у нас проблема. Мастер поклеела обои винил на флизе стык в стык. После высыхания обои дали усадку и теперь мы имеем расхождения между полосами до 3 мм. Жуть, что делать ни мы ни она не знаем. Какой выход, сдирать и клеить новые? Подскажите профессионалы, что привело с такому чуду? Заранее благодарю.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Стыки посмотрите- подозреваю что они не приклеены. Если так- то отвернуть, промазать клеем пожирнее, и стянуть края.

michael( S.-Pb) написал :

Глупость говорите. Ничего не стягивать. Иначе потом будет такой же шов со временем. Вообще, флизелин не тянется совсем. Клеить нужно было так: мажется стена, именно стена, а не обои, подгоняется стык и приглаживается вся обоина валиком. Лучше делать вдвоем. Винил имеет обыкновение при размокании растягиваться, а потом сжиматься. Вам придется оторвать все обои. На флизелине они оторвутся очень легко без повреждений и не повредят стену (если, конечно, клей использовали для флизелина, а не кокой-нибудь смертельный). И переклеить все заново с соблюдением технологии. Удачи.

Ledockol написал :
мажется стена, именно стена, а не обои,

Верно. если клей наносили на обои, они растянулись, а потом сели.
Смотрите маркировку на обоях.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Хех... зовите мастера и пусть это будет ее проблема.
Вот люблю я таких мастеров! А ведь сейчас придет и будет канючить: всем так делала и никто не жаловался, наверное, у вас обои неправильные или клей не тот купили...

Вообще не люблю писать не по делу, а по делу могу предложить следующее

  1. Позвать мастера и предложить переделать за ее деньги
  2. Позвать мастера и предложить переделать за ваши деньги
  3. Попросить ее вернуть деньги за работу и/или материал, на вырученные деньги нанять мастера с прямыми руками
  4. За свои деньги нанять мастера с прямыми руками

Сделать самим, наверное, не предлагать?

Флизелиновые обои очень легкий в работе материал, и если не полениться предварительно почитать, как с ним работать, то хороший результат гарантирован.

Добрый день, у нас проблема. Мастер поклеела обои винил на флизе стык в стык. После высыхания обои дали усадку и теперь мы имеем расхождения между полосами до 3 мм. Жуть, что делать ни мы ни она не знаем.

А вот интересно.Когда Вы договаривались с "мастером",для вас что было важнее? Качество или все же цена по дешевке? Подозреваю,что Вы попросту сэкономили.И получили именно то,за что платили,"Г"...Все виды флезелиновых,виниловых обоев уже дааааавно используются.Для нормального спеца,уважающего свой труд,нет особых секретов с любыми обоями.Сработал простейший принцип : Скупой платит дважды.Отрывайте обои и переклеивайте заново.И наймите нормального мастера.А вот если ваша "горе мастер" взяла дорого за работу,тогда только смело взыскивайте с нее денежки.Еще никогда на Руси ученик,подмастерье НЕ брал дорого,да хоть потому,что он еще учится на Ваших материалах...Рискуя при этом наделать браку.Что у вас и получилось

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ledockol написал :
Клеить нужно было так: мажется стена, именно стена, а не обои

На самом деле нужно сначала прочитать, что пишет производитель (в каждом рулоне есть такая бумажка).

проблемнет написал :
На самом деле нужно сначала прочитать, что пишет производитель (в каждом рулоне есть такая бумажка)

+1000!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Тасечка написал :
Мастер поклеела обои винил на флизе стык в стык. ...Жуть, что делать ни мы ни она не знаем.

Это еще не мастер

Спасибо за добрые и дельные советы, по поводу мастера могу сказать следующее, 5 месяцев назад нашу квартиру залило (последний этаж), я тогда беременная была, я с этим ДЕЗом боролась как могла, чтобы крышу наконец-то сделали. Залило все три комнаты и коридор, в некоторых комнатах до перекрытий штукатурка отвалилась.
Долго думали как решить вопрос с вечными протечками и "нормальной жизнью" с потолками. Решили сделать натяжные потолки и естественно переклеить обои.
С ДЭЗа можно было взять компенсацию (около 10 000 рублей) или моляра (со стажем обещали, опытного). Решили, что опытный моляр сможет ну хотя бы обои поклеить.
Вот я с грудным ребенком у родителей сижу, а муж руководит ремонтом. Теперь понимаю, что надо было брать деньги и добавлять свои и нанимать нормального специалиста. Как всегда нехватка финансов, увы! Живем на своих ошибках.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Боюсь придется вам обои переклеивать...
Было бы лучше если бы вы разместили здесь фото вашей проблемы, или поподробней, что за обои, что за клей, грунтованы ли стены...если винил на флизелиновой основе, то швы не должны расползаться...что мазали стену или обои? Если это винил на флизелине, то его по идеи можно красить, тогда швы могут залиться краской и их не будет видно

Тасечка не расстраивайтесь, все поправимо, но работа требует аккуратности,
т.к. обои на флиз. основе они не растягиваются, нарезаете тонюсенькие полосочки (на ширину шва), предварительно подгоняете по размеру и рисунку и только после этого промазываете *щели* клеем, приклеиваете полосочку и все ОК, уверяю вас видно ничего не будет, , полосочки можно брать по 50-60 см

Друзья, спасибо огромное за реальные и дельные советы, попробуем проклеить полоски, т.к. обои однотонные.
Проблема в том, что у нас неровные стены, да и мастер наносила клей на стены и обои, кстати в спальне она применяла туже технологию. Обои винил на флизе, но другой структуры (менее толстые) и все ОК!
Но на оставшиеся детскую комнату и коридор решили нанять профессионалов!

Кстати Тасечка - это имя моей дочурки, а меня зовут Елена!

Еще раз всем огромное спасибо за советы и поддерждку! Очень приятно иметь дело с профессионалами.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Тасечка написал :
Проблема в том, что у нас неровные стены,

А на тех местах, где полотна расходятся- сильных бугров нет? Может на них полотна разошлись?

Здравствуйте. Можно здесь вопрос задать?
нам при покупке обоев на флисе(это вроде то же, что и флизелин), продавец сказала, что если стены прошпаклюем все, то надо будет мазать клеем и стены, и обои, это действительно так?
спасибо.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Стены в любом случае нужно прогрунтовать слабым раствором клея, а вот наносить клей на обои или на стену - читайте, что пишет производитель. Продавец в магазине - не самый лучший советчик.

спасибо! производитель ничего не пишет про разницу в ошпаклеванных или нет стенах..просто пишут Нанести клей на стену..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лукошко написал :
продавец сказала, что если стены прошпаклюем все, то надо будет мазать клеем и стены, и обои, это действительно так?

проблемнет написал :
Продавец в магазине - не самый лучший советчик.

Мда, продавцы в магазинах - частенько бывает - не советчики, а самые настоящие вредители !!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лукошко написал :
спасибо! производитель ничего не пишет про разницу в ошпаклеванных или нет стенах..просто пишут Нанести клей на стену..

Правильно, а стена ... "должна быть сухой, чистой, с оптимальной впитывающей способностью".
Сухой, чистой - понятно, а чтоб основа ( шпаклеванная или нет - неважно ) из клея воду не тянула - она грунтуется.
После чего производится оклеивание в соответствии с правилами данной марки ( материала ) обоев правильно выбранным типом клея.

Можно еще вопрос? шпаклевать всё или нет?где - то читала, что будет просвечивать, если не все зашпаклевать, а продавец опять же сказала не шпаклевать...что скажете?

Лукошко написал :
где - то читала, что будет просвечивать,

если обои светлые, то могут просвечивать, если стены пятнистые темно-светлые. Выход - есть грунт, но не прозрачный, а белый....

Лукошко написал :
шпаклевать всё или нет?где - то читала, что будет просвечивать

Наклейте пробный кусок (наверняка останется при раскрое) и посмотрите (после высыхания).

Меня тоже давно мучает вопрос, почему при поклейке флизелина мазать только стену?
Как я понимаю, Производители заявляют это как преимущество данного типа обоев - простота наклейки. Не нужно намазывать полотнища, сворачивать, ждать намокания и т.п. гемор.
Но: ни в одной инструкции не помню, чтобы был прямой запрет для намазывания клея на обои.
Так в чём же причина?
зы. когда клею флизелин, всегда присутствует ощущение, что обои завтра отвалятся. Под влиянием этого ощущения всегда уже на стене дополнительно промазываю края стыков, и ничего не могу с этим поделать.
зы.зы. Один раз даже поробовал мазать клеем полотнища - жутко неудобно, полотнища широкие, тяжёлые, трудно выравнивать на стене. Хотя, ничего не усохло и не отклеилось.
Я понимаю, что один раз - не показатель, и всё же
Почему нельзя???

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Потому-что это геморой...нечему там набухать, поэтому наносят клей на стену. А вы никогда не видели флизелиновых обоев, у которых надо мазать и стену и обои?, я видел и очень часто.

Alex78RU написал :
А вы никогда не видели флизелиновых обоев, у которых надо мазать и стену и обои?, я видел и очень часто.

честно, не встречал.

У меня на обоях (немецкие метровые на флизелине) стоит значек который обозначает нанесения клея на стену и также стоит значек-нанесение на обои? На этикетке еще написано: "Простая технология нанесения клея на стену"
Собственно вопрос: надо на эти обои клей наносить или нет ? Честно говоря так не хоца!

pupckin написал :
также стоит значек-нанесение на обои? На этикетке еще написано: "Простая технология нанесения клея на стену"

это значит, что можно клеить как угодно: хоть по простой технологии, хоть по традиционной.
.....
так, может быть, у Тасечки обои разошлись совсем не потому, что мастер мазала их клеем, а просто обои были плохие? А может, они были не флизелиновые?

  • Тасечка , а какие у вас были обои, опишите поподробнее. Название, назначение, цена, размер???

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

pupckin написал :
надо на эти обои клей наносить или нет

мажте стену, все будет нормально...

Еще вопрос: как лучше клеить обои на углах: в нахлест или в нахлест + искусственный стык или еще как-нить???
Давно не клеил обойки то)))

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

В углах лучше обои стыковать. При загибании рулона после высыхания угол натянется - станет круглым и со временем прорвётся.