Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888
#899906

Стык с минимальным нахлестом- чтобы при высыхании и натягивании полотна не образовались щели.

Минимальный нахлест, это см 1.5-2, как всегда? или и того меньше?
спасибо.

Обычные обои мажут клеем перед приклеиванием потому что они интенсивно впитывают влагу. И если их приклеить сухими на намазанную клеем стену, они впитают клей в себя, высушат стену и ничего не приклеится. Флизелин - это материал, который не впитывает влагу, да и клей для флизелина свой, особый, поэтому его наносят только на стену. Нет смысла наносить на полотна.
Углы делаю так. Заворачиваю полотно на примыкающую стену на 2-3 см. Шпателем приглаживаю угол
с широкой стороны полотна, заталкиваю шпателе полотно в самый угол (осторожно, чтобы не прорезать, хотя флизелин довольно прочный материал). Потом приглаживаю завернутую полоску на примыкающей стене. Первое полотно на примыкающей стене приклеиваю с наложением на завернутую полоску практически с полным ее закрыванием. Эта полоска клем не пачкается, полотно то сухое.
Приглаживаю полотно. Беру линейку длинную (можно правило, уровень и т.д.) и нож с очень острым концом и режу посередине место наложения полоски и полотна. Убираю со стнены отрезаную часть завернутой полоски (флизелин убирается без проблем и без последсвий даже если приклеен был несколько дней назад, снимается весь, не портит стену). Немного отгибаю отрезаный край полотна, промазываю клеем и приклеиваю.
Шов получается практически незаметным, даже если примыкающие стены не вертикальные и при заворачивании полоска на примыкающей стене выглядет как клин.

Скажите, пожалуйста, грунтовать шпаклевку можно перед этими обоями? а то опять же продавец сказала, что "не нужно", но я бы хотела погрунтовать. Грунтовка иногда мелкие неровности сглаживает..
а еще, для этих обоей клей для стыков подойдет? стыки моё больное место. Всегда с виниловыми обоями делали стыки клеем ПВА. Клей в тюбиках ведь тоже на основе ПВА...
спасибо.

Лукошко написал :
Скажите, пожалуйста, грунтовать шпаклевку можно перед этими обоями?

да.

Лукошко написал :
а еще, для этих обоей клей для стыков подойдет?

да

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Лукошко написал :
Грунтовка иногда мелкие неровности сглаживает..

Ничего грунтовка не сглаживает - она укрепляет поверхность, уменьшает впитываемость влаги шпатлёвкой и усиливает агдезию.

Может я что не так делаю, но, когда наношу на стену кистью грунтовку, то кисть какие - то мельчайшие неровности сглаживает.

Евгений, спасибо!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Лукошко написал :
Может я что не так делаю, но, когда наношу на стену кистью грунтовку, то кисть какие - то мельчайшие неровности сглаживает.

Грунтовка должна полностью впитываться и форму поверхности менять не должна. А грунтовать стены лучше валиком.

Простите, а кистью нельзя грунтовать? Это страшно, если немного кистью с грунтовкой подравнять?
с валиком не подружились, до стены вообще ничего не доходит, поэтому делаю кистью и маленьким ведерком.
спасибо.

Нормально...хоть пульвелизатором....
А не проще тонким слоем шпаклёвки пройтись?
И что за грунтовка у вас?

2проблемнет а я валик не люблю - с него льётся по стене.
Всегда грунтую кистью.

Евгений Вл написал :

А не проще тонким слоем шпаклёвки пройтись?
И что за грунтовка у вас?

Евгений Вл написал :

Евгений Вл,
Грунт Акриловый 17 А. Алькор.
мы немного безрукие..при грунтовке кистью смываются полмиллиметрика, шва от шпателя..а уж если муж грунтует, то у него вообще пол шпклевки остается в банке с грунтовкой, поэтому я постоянно напоминаю, чтоб дальше шел..
представляю, читаете и удивляетесь как у нас все странно..хихи

подготовил стены под обои все отшпаклевал и прокрасил на всякий случай остался грунт- вопрос-? есть пва не у дел можно его использовать вместо грунта или в дополнении к нему ?

servaleri написал :
есть пва не у дел можно его использовать вместо грунта или в дополнении к нему ?

да

Ledockol. почему - то в нете вижу только, что как Вы описали клеить угол, подходит для винила, но не для флизелина..

Скажите, пожалуйста, если угол наклеить внахлест см 2, то ничего страшного ведь не случиться? или что - то не понимаю опять?
спасибо!

Не знаю, что могло случится, но флезелин клеил первый раз в жизни и ничего не разошлось. После этого я понял, что покупать нужно только флиз - сглаживает мелкие неровности и никакого гемора. Но несмотря на прочность он немного тянется и стыки приходилось после наклейки немного подтягивать друг к другу. Главное стены прогрунтовать заранее, я это делал акриловой грунтовкой, иначе за...я мазать клей. И не надо нахлестов на углах. На сложных участках я обои подрезал прямо на стене, если появлялся нахлест и пока они влажные стягивал.

Да ничего не случиться! Только надо стараться в углу так подрезать, чтобы нахлест в углу был минимальный (менее см)

Лукошко написал :
Можно еще вопрос? шпаклевать всё или нет?где - то читала, что будет просвечивать, если не все зашпаклевать, а продавец опять же сказала не шпаклевать...что скажете?

всё зависит от цены обоев, если 250 р. и выше за 5 кв.м, то они не просвечивают, соответственно стены не требуют дополнительной подготовки

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Чтобы темы не плодить, спрошу здесь.
Как поклеить виниловые обои на бумажной основе (тонкие) на достаточно кривые стены без больших потерь? Может имеет смысл заранее нахлёст небольшой делать?

Регистрация: 27.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Я клеил на клей ПВА.Уже готовый,в канистре пять литров,продается в Максидоме.Плюсы-быстро сохнет,пузыри легко убираются,обои не дают усадку,не нужно готовить как обычный обойный(для меня важно,т.к.иногда удавалось поклеить 2-3 куска за день,работа,будь она неладна).)

siemenov написал :
Плюсы

А минусы - тяжело потом будет снимать, может придется шпаклевать стены.

Регистрация: 27.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

2Trinity Современные обои снимаются просто-подцепляется верний слой и снимается,на стене остается тонкий слой бумаги-хорошее основание для новых обоев.Шпаклевать под винил?Ну если только со стенами полная беда.

Хочу спросить, как все-таки выбрать клей для флизелиновых обоев? Смущает состав клеев: что для флизелина, что для бумаги, что винил - метиленцеллюлоза + крахмал (модифицированный). Или я что-то не то смотрю? Был еще клей Метилан - метилцеллюлоза + смола.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Zомби Имхо более кач., но и более дорогой клей - метилцеллюлозный с добавкой ПВА ( смолы по терминологии прозводителя ). Есть торговых марок Метилан, Пуфас, Глютолин, к примеру.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

BV написал :
если стены пятнистые темно-светлые. Выход - есть грунт, но не прозрачный, а белый....

а для примера не моглибы озвучить такой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

LevPravov написал :
а для примера не моглибы озвучить такой?

называется "пигментированная грунтовка"

2LevPravov

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2BV 2iale
спасибо!

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

В общем купил я Ceresit CT16 банку на пробу (в Старте просроченный паразиты продают, но я это увидел и все равно купил). Сразу скажу что под обои он не подходит (у него толи песок толи кварц в составе крупной фракции), но ВЕЩЬ АТОМНАЯ то что упало на стяжку оторвать можно только вместе со стяжкой. Прогрунтованную СТ16 часть стены придется зашпаклевывать заново.
А вообще проблема с белой (укрывистой) грунтовкой под обои, в магазинах НЕТ. Хотел купить PUFAS Tapetengrund weis (белая грунтовка под обои) на белорусском сайте пуфаса есть, на нашем НЕТ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

LevPravov написал :
А вообще проблема с белой (укрывистой) грунтовкой под обои, в магазинах НЕТ

вроде в Максидоме была "немецкая" белая пигментированная грунтовка, банка на 3 кг в виде сплюснутого усеченного конуса, около 400 руб. за штуку.