Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2006 Екатеринбург Сообщений: 29
#872052

РЭУ требуют доступа в квартиру для ликвидации якобы образовавшейся воздушной пробки в стояке. Доступ я не могу предоставить поскольку временно нахожусь в командировке. На торце батареи приварены краны такие же старые как и батареи, хвостовик на котором дожна быть ручка срезан, на конце крана вкручена заглушка и все это дело закрашено краской.
Теперь РЭУ и соседка мне регулярно названивают на сотовый с просьбой срочно приехать и предоставить им доступ. Даже если я им его предоставлю, каким образом они собираються стравливать давление не отключая стояк и не разбирая батарею, для меня загадка.
Имеют ли право они вообще требовать от меня доступа к стояку для стравливания воздуха, возможно ли им стравить воздух с обратки по стояку в подвале?

Воздух стравливается с самой верхней точки. Если ваши батареи являются верхней точкой, то где проходит розлив? есть ли над вами чердачное помещение? Вот туда и посылайте всех. Пусть травят воздух там, где положено. А именно из тройника, стоящего после крана на отводе с розлива на ваш стояк.

Регистрация: 31.07.2006 Екатеринбург Сообщений: 29

У меня и есть верхняя точка, труба приходит снизу, проходит по комнате через две батареи и уходит вниз к соседям. Перед батареями стоят байпасы. Довольно странно все это, раньше никогда воздух не спускали и все было нормально. Учитывая скандальную натуру соседки снизу не могла ли эта воздушная пробка сантехникам померещиться? У меня в ванной стояк ГВС через трубу по потолку уходит на полотенцесушитель и вниз на обратку. При отключении горячей воды и последующем включении обратка становиться сразу горячая, воздушная пробка образуеться только в верхней части полотенцесушителя подключенного через байпас. Думаю и в стояке отопления должно быть точно так-же. Может просто соседку жабец душит из-за того что я делал ремонт, вот она и решила через РЭУ мне отомстить когда меня нету дома. Грозиться если я не приеду и будут заморозки, вызвать МЧС, милицию и вскрыть дверь. А мне чтобы срочно приехать надо на билеты потратить 30тыс. а не срочно получиьтся недели через две.

пусть с подвала прогоняют и мозги не делают

у них там со спусниками видимо проблема

хотя бывал во многих подвалах отопление в отличии от водопровода в порядке

сансэй написал :
пусть с подвала прогоняют и мозги не делают

+1

Регистрация: 31.07.2006 Екатеринбург Сообщений: 29

Или у них там чего-то не получаеться, или просто им лень напрячь мозги. Почему они не могут с подвала это сделать ответа от них не последовало, настойчиво просят передать с кем-нибудь им ключи от квартиры)))

Регистрация: 31.07.2006 Екатеринбург Сообщений: 29

сансэй написал :
у них там со спусниками видимо проблема

Они обязательно должны присутствовать в системе теплоснабжения, или это зависит от проекта дома? Домик у меня кирпичн. пятиэтажка хрущовка конца 60-х годов.

yurgen написал :
настойчиво просят передать с кем-нибудь им ключи от квартиры)))

похоже у них с головой совсем того.
Порекомендуйте им решать свои проблемы самостоятельно.

yurgen написал :
Они обязательно должны присутствовать в системе теплоснабжения, или это зависит от проекта дома?

в 5ти этажках точно должны быть

Регистрация: 31.07.2006 Екатеринбург Сообщений: 29

То есть ответственность за развоздушивание системы отопления лежит на РЭУ, а не на хозяине квартиры? Иначе получаеться хозяин квартиры с последнего этажа куда-нибудь уехал и все жильцы подъезда замерзли)

конечно на рэу, у вас же не тех этаж, вы можете любезно согласится помочь в этом вопросе но вас к сожалению в данный момент нет дома, так что извиняйте сливайте воду и починяйте спускник:yu

По буквам - на каждой трубе отопления в подвале два крана - один перекрывает подвод к трубе, другой выше, позволяет слить воду.

Допустим, на обратке закрывается перекрывающий кран и открывается спускной. Подачу не трогаем.
Все воздушные пробки напором воды в 3....6 атм выносится из стояка нах.

Процедура занимает 2....5 минут.

Можете рассказать об этом вашим сантехникам

Регистрация: 31.07.2006 Екатеринбург Сообщений: 29

BV написал :
По буквам - на каждой трубе отопления в подвале два крана - один перекрывает подвод к трубе, другой выше, позволяет слить воду.

Допустим, на обратке закрывается перекрывающий кран и открывается спускной. Подачу не трогаем.
Все воздушные пробки напором воды в 3....6 атм выносится из стояка нах.

Процедура занимает 2....5 минут.

Можете рассказать об этом вашим сантехникам

Спасибо за консультацию, а то после общения с инженером РЭУ по телефону я уже засомневался в своей правоте. По идее воздух в системе сдует напором воды когда дадут рабочее давление, вначале отопительного сезона давление сперва дают пониженное. А в РЭУ меня пытались развести примерно в этой статье

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

сегодня полдня гонял воду по подвалу , давлением в 4-4.5 атмосферы нифига не прогоняется

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

пришлось идти по 10 этажу по квартирам.............
показал жильцам как, и они радостно согласились сами иногда спускать воздух
а в одной торцевой квартире не живёт никто , закольцовка через ванну регистры, нифига не пролить сидять мёрзнут спальня ж

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Я прогнал свой закупоренный стояк в доме 9 этажей.. Таже проблемма - жилец отсутствует а другие - ноют - холодно.. Через подвал - прогнал с закрытой обраткой через подачу в спускник... Явно хрюкал воздух. Не утверждаю что 100% но - всё пошло.

Если система отопления двухтрубная, то воздух можно стравить и через предпоследнюю квартиру, то есть квартиру соседки. Тогда у соседки батарея заработает, а у Вас нет.
Если система отопления однотрубная, то воздух можно прогнать через подвал. Но в Ваших батареях воздух всё ровно останется.
И в одном и в другом случае, описанные меры являются временными, так как не позволяют избавиться от всего воздуха.

lex2202 написал :
сегодня полдня гонял воду по подвалу , давлением в 4-4.5 атмосферы нифига не прогоняется

Значит двухтрубная система. И вентили на батареях придушены. Если прогонять, через подвал, то прогонятся нижние этажи, в верхних останется воздух.
2yurgen

yurgen написал :
Перед батареями стоят байпасы.

У вас двух трубная или однотрубная?
Если двух, то для того, чтобы грело у вас - то действительно может понадобиться доступ к вашей батарее....

Регистрация: 31.07.2006 Екатеринбург Сообщений: 29

BV написал :
У вас двух трубная или однотрубная?

У меня похоже однотрубная как здесь и еще угловая квартира и северная сторона, может поэтому соседка и мерзнет. А РЭУ вместо того чтобы порекомендовать заменить или-же хотя-бы разобрать и почистить батарею, все списывает на пробки воздушные которых нету. Легче ведь кого-то назначить виноватым чем разбираться в вопросе.

yurgen написал :
А РЭУ вместо того чтобы порекомендовать заменить или-же хотя-бы разобрать и почистить батарею, все списывает на пробки воздушные которых нету.

При отсутствии воздушной пробки, должен работать хотя бы стояк.