Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#872069

Дано: новостройка без электрики в квартире. В щиток квартиры входят от подъездного щитка 3 провода (10 мм2 вроде). То бишь фаза земля и ноль.
Нанятые мной работники развели электрику по квартире (розетки, освещение).

Теперь, когда уже началась чистовая отделка и дорабатывать электику проблематично, выясняется (от инженера ТСЖ), что неплохо бы (а может и обязательно) иметь систему уравнивания потенциалов. Я по этому вопросу был совсем не в теме. И на мой вопрос - как это сделать, был получен ответ, что от земли щитка надо пробросить отдельный провод 6кв в ванную комнату и соединить со стояками воды, ванной, реечным потолком.

Мои работяги отнеслись к этой теме весьма скептически. Считают, что это ни к чему. Растолкуйте, насколько прав инженер.

И еще. Я не очень понимаю в чем смысл прокидывания кабеля от щитка до труб в каждой квартире. Ведь достаточно хотя бы кому-то соединить землю со стояками. Нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SNP7778 написал :
Нет?

Нет. Попробуйте воспользоваться поисковиком - тема пережевана несколько раз.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

SNP7778 написал :
новостройка без электрики в квартире

До чего цивилизация дошла :-)
И что скажут профи, в смысле "а как по проекту"
А отсюда вопрос - а кто будет отвечать, если летальный исход

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kis написал :
И что скажут профи, в смысле "а как по проекту"

А проект электроснабжения хозяин квартиры должен заказать в проектном бюро ( фирме ) и при производстве электромонтажых работ "нанятые работяги" должны его были строго придерживаться.
Тогда бы не было ни упущений при монтаже, ни ссылок на техническую безграмотность ...

SNP7778 написал :
от земли щитка надо пробросить отдельный провод 6кв в ванную комнату и соединить со стояками воды, ванной, реечным потолком.

... клеммы РЕ розеток, установленных в ванной, корпуса электроприборов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ДСУП в ванной комнате - обязательна, согласно требованию ПУЭ.
См. также:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

avmal написал :
А проект электроснабжения хозяин квартиры должен заказать в проектном бюро

???
Я так понял дом многоэтажный. Это что, Москва так далеко пошла, что каждый владелец новостройки заказывает проект на свою квартиру? Или я чего-то в этой жизни упустил :-)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kis написал :
???
Я так понял дом многоэтажный. Это что, Москва так далеко пошла, что каждый владелец новостройки заказывает проект на свою квартиру? Или я чего-то в этой жизни упустил :-)

  • именно так (такой проект у меня даже есть)
  • поскольку квартиры покупаются "голые"

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

То, что его можно сделать я не сомневаюсь. Вопрос - нужно ли его делать, если весь дом уже , я так понимаю, сдан. Не будут же пожарники и все остальные ждать отдельно взятого проекта на каждую квартиру. Да вопрос собственно не в этом, а в том, кто это СУП должен делать - электрики или сантехники.
А то получается, как у Райкина, кроит один, рукав шьет другой, а пуговицы - третий.
А за жизнь отвечает-то кто?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kis написал :
То, что его можно сделать я не сомневаюсь. Вопрос - нужно ли его делать, если весь дом уже , я так понимаю, сдан. Не будут же пожарники и все остальные ждать отдельно взятого проекта на каждую квартиру. Да

Kis написал :
Да вопрос собственно не в этом, а в том, кто это СУП должен делать - электрики или сантехники.
А то получается, как у Райкина, кроит один, рукав шьет другой, а пуговицы - третий.
А за жизнь отвечает-то кто?

  • Вообще-то разделение труда придумано не в России и давно...

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Valeryko написал :

Спасибо за ссылку.
И что только народ не придумает, чтобы самим у станка не стоять (с)

Всем спасибо за ответы. Озадачивает, конечно, требование второго провода PE на розетки. Двойное дублирование как-бы. Понять это сложно человеку неискушенному. Куда ж тот PE, что уже подходит к розетке денется? Открутится что-ли? Или перекусит его кто-то? Так тогда и со вторым эта неприятность может произойти. Может тогда три надо провода, а лучше четыре? Извиняюсь за иронию, но странно как-то все это...

Что каксается проекта элетрики, то да, в идеале надо бы его заказать. Но правда жизни такова, что чаще всего, если проект и делают, то только для галочки и для допуска к эксплуатации. Инногда ведь и без проекта удается обойтись. Кроме того за проект и прочие акты, соответствующие организации такие бапки хотят, что народ волей-неволей пытается сыкономить.

PS А смесители как заземлять? У них же нет мест для крепления провода.