Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4691576

BV

20А для шестёрки алюминия - запас огромный.

Без АВ на каждом проводе, если он не держит общий ток - опасно - одну перебьют - вторая может загореться при КЗ.

Alexiy

Да я не о "взрослой" энергетике, а о бытовом применении.
Сам, к примеру, закопал 70 метров АВБШв 4*6 и подключил жилы попарно.
Под защитой В20 без разницы, а в деревне каждая пара вольт на счету.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
Это может иметь смысл на линиях большой длины.

обычно несколько параллельных проводников прокладывают при слишком высоких токах (от 500 А и более), где одиночный проводник даже медный и даже сечением свыше 150 мм2 не эффективен вследствие скин-эффекта.
На линиях большой длины обычно применяют другие способы снижения потерь - напряжение более высокого класса и смещение источника (КТП) ближе к центру нагрузок, замена переключателей на магнитные пускатели, замена однофазной линии на 3-фазную, разбиение электропотребителей на отдельные независимые группы и т.п.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Фазы также нельзя объединять в целях безопасности, т.к. для отключения линии необходимо будет отключать оба автомата. При отключении только одного, фаза также останется на обоих его клеммах, что очень неправильно...

не только в целях безопасности.
Необходимо понимать, что разделение фазного проводника на N раздельных изолированных друг от друга не повышает номинальный ток в N раз, ибо ток даже по одинаковым проводникам будет распределяться не поровну - будет влиять сопротивление соединений и, в результате, ток по параллельным проводникам запросто может отличаться в 1,5-2 раза. В итоге, сработает сначала самый загруженный автомат, а затем и второй автомат (через который после отключения первого потечёт полный ток линии). В результате, с удвоением сечения и количества защитных аппаратов получаем выигрыш всего несколько десятков процентов (причём, сложно предсказуемый).
Из-за неэффективности и ненадёжности данного способа он и не применяется.

Кстати, всё вышесказанное не означает, что в быту никогда нельзя расщеплять проводники внутри одной линии.
Это может иметь смысл на линиях большой длины.

ksiman написал :
Фазы также нельзя объединять

Это настолько очевидно, что написать явный запрет даже не подумали.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Фазы также нельзя объединять в целях безопасности, т.к. для отключения линии необходимо будет отключать оба автомата. При отключении только одного, фаза также останется на обоих его клеммах, что очень неправильно...

"7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).

Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
..."

пуэ запрещает объединение нулей разных групп. Номер прямо сейчас не подскажу

Dim_CA написал :
Так в чём проблема?

Проблема в нулевом проводе.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

А ведь и правда. Что криминального? Каждый кусок провода защищен своим (надеюсь правильно выбраным по номиналу АВ). И при превышении его выбъет АВ (только не надо про характеристики, теплушку и тд, ща не об этом). То, что следом выбъет второй - факт, но опасного ж ничего в этом нет. ТС не предлогал же закручивать оба провода в одну клемму? Нет. Так в чём проблема? Может это не корректно, но вполне имет право на жизнь.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

VAC написал :
укажите каким пунктом запрещено

Здравым смыслом.
Укажите, где запрещается вставлять столовую вилку в розетку.

Регистрация: 28.08.2014 Воронеж Сообщений: 1

ВТБ! написал :
sevo

Проблема первая - это запрещено.
Проблема вторая - это не зря запрещено.

Какую?

Если не трудно, укажите каким пунктом запрещено. Спасибо.

запугали))
спасибо.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2sevo

sevo написал :
Но какое этому запрету может быть разумное объяснение?

Токи разделятся не поровну - через один из запараллеленных автоматов ток будет больше, чем через другой, сначала сработает он, сразу же второй.

ВТБ! написал :
Балансировка за счёт нагрева и пригорания контактов?

Компенсируется различной длиной проводников после пригорающих контактов

2sevo
Самое главное, что обьединение не решит вашу проблему, а только принесет новые....

Spec написал :
если это временно, то объедините

Балансировка за счёт нагрева и пригорания контактов?

ПУЭ это как БИБЛИЯ, можешь верить или нет, а ритуал выполнять обязан.
Уважаемый SEVO, если это временно, то объедините. Если постоянно, лучше заменить автомат.

to ВТБ!

ну ампер 25. что есть 25 амперные автоматы я знаю))

То что это запрещено , я подозреваю.
Но какое этому запрету может быть разумное объяснение?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Бессмыслица.

sevo

Проблема первая - это запрещено.
Проблема вторая - это не зря запрещено.

Хочу повесить большую нагрузку.

Какую?

Есть два автомата 15 A на одной фазе. Хочу повесить большую нагрузку. По некоторым причинам менять автоматы не хочу.
Есть ли какие-нибудь потенциальные проблемы, если я объединю фазу после этих двух автоматов?