Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#872274

задумался всерьез о покупке перфа, сугубо для личных нужд (ну т.е. не деньги зарабатывать ) После ремонта дома (больше на лоджии даже) доделать кое-что (без сноса стен и 10-метровых штроб ). Ну и далее, чтобы былО, и при случае меньше пришлось долбаться с дрелью (дом корпичный, но потолки и балки над окнами бетон, естессно).

Из работ - для отверстий в стенах/потолке, ну и еще если там в чем придется - планирую покупать. Кста, потянут ли легкие перфы те же подрозетники, если надо будет?

Ну и сразу возник вопрос: обойтись чем-то типа или . Или не страдать фигней и взять сразу макиту 2450 (или2470?) ну или боша 2-24 или 2-26.

Плюсы первых вижу только в цене, компактных размерах (дома хранить удобнее) и меньшем весе. Минусы - в меньшей силе удара, отсутствии режима чистого долбления...

В общем, тут идеологически определиться надо (бюджета хватит для любого из перечисленных), а ясности у самого нет пока.

И еще - есть ли смысл смотреть в таком случае на "промежуточные" модели, типа боша 2-23 или макиты 2230?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BigRedCat написал :
Кста, потянут ли легкие перфы те же подрозетники, если надо будет?

В кирпиче потянут.

BigRedCat написал :
Плюсы первых вижу только в цене, компактных размерах (дома хранить удобнее) и меньшем весе.

Чемодан у 1830 такой-же, как у 2470.

BigRedCat написал :
Минусы - в меньшей силе удара, отсутствии режима чистого долбления...

В кирпиче, да и в бетоне при эпизодических работах (и не только) это никак не скажется. По скорости бурения бетона 5-6мм бурами "малыши" практически не уступают тяжелым моделям. Режима "чистый удар" нет, но в кирпиче можно и вращающимся буром успешно штробить. И даже в бетоне.

BigRedCat написал :
И еще - есть ли смысл смотреть в таком случае на "промежуточные" модели, типа боша 2-23 или макиты 2230?

Bosch 2-23REA интересен наличием аспирационного устройства - не придется стоять с пылесосом. Для дома это актуально.

in my humble opinion

Kvost написал :
Чемодан у 1830 такой-же, как у 2470.

хм, что это они так???

Kvost написал :
В кирпиче, да и в бетоне при эпизодических работах (и не только) это никак не скажется. По скорости бурения бетона 5-6мм бурами "малыши" практически не уступают тяжелым моделям.

ну вообще где-нибудь до 10-12 мм хотелось бы иметь возможность работать, если там дюбель здоровый где или еще что. Или это уже не для малышей?

Kvost написал :
Режима "чистый удар" нет, но в кирпиче можно и вращающимся буром успешно штробить.

без ущерба для перфа?

Kvost написал :
Bosch 2-23REA интересен наличием аспирационного устройства - не придется стоять с пылесосом. Для дома это актуально.

интерсен конечно, только цена его при этом больше. чем у 2-26 DFR по-любому за такие деньги имхо мощность предпочтительнее

Да, и еще вопрос: а правда (в магазе от продавца слышал), что макиты греются при работе значительно сильнее и быстрее синих бошей, соответственно имеют и больше ограничений? Цена у макиты 1830 и боша 2-18 отличается не сильно (по ценам наших магазинов сужу), тогда бош предпочтительнее что ли?

BigRedCat написал :
задумался всерьез о покупке перфа, сугубо для личных нужд (ну т.е. не деньги зарабатывать )

Давно от Вас ждал этого вопроса. А, всё, как у меня, начиналось с покупки дрели. Так, же рассматривал для дома и 1830 и 2-18, но в результате приобрёл Metabo UHE 20, двух режимные отсоветовали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BigRedCat написал :
хм, что это они так???

Вот так.

BigRedCat написал :
ну вообще где-нибудь до 10-12 мм хотелось бы иметь возможность работать, если там дюбель здоровый где или еще что. Или это уже не для малышей?

10-12мм в бетон идет нормально. 16 уже заметно хуже, но достаточно уверенно - не забывайте, что это все же перф, а не дрель.

BigRedCat написал :
без ущерба для перфа?

Что ему будет. Главное на излом не работать.

BigRedCat написал :
интерсен конечно, только цена его при этом больше. чем у 2-26 DFR по-любому за такие деньги имхо мощность предпочтительнее

Смотря по какому критерию оценивать. В условиях жилого помещения чистота важнее.

BigRedCat написал :
Да, и еще вопрос: а правда (в магазе от продавца слышал), что макиты греются при работе значительно сильнее и быстрее синих бошей, соответственно имеют и больше ограничений?

Я бы не сказал, что 1830 склонен к перегреву. Им можно работать часами без перерыва.

BigRedCat написал :
тогда бош предпочтительнее что ли?

Оба являются хорошим вариантом. За Макиту выступают меньший вес и габаритные размеры, более длинный кабель (4м против 2,5м) и полная реализация механинической части на подшипниках качения (у Бош есть несколько "втулок"). Так же в пользу Макиты более прочный корпус (у Бош корпус типа "мыльница").

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ura написал :
Так, же рассматривал для дома и 1830 и 2-18, но в результате приобрёл Metabo UHE 20, двух режимные отсоветовали.

Понятно, что он лучше. Правда, за эти деньги можно купить AEG PN3000SX2, который несколько лучше чем Метабо.

in my humble opinion

Kvost написал :
Понятно, что он лучше. Правда, за эти деньги можно купить AEG PN3000SX2, который несколько лучше чем Метабо.

Да, и так понесло , для дома, может, такое и не надо. Зато теперь получаю удовольствие от сверления бетона, да и, вообще, перфоратор на столько сбалансирован и качественно сделан, что я даже отзыв боюсь писать, что бы не сглазить.

ura написал :
Давно от Вас ждал этого вопроса. А, всё, как у меня, начиналось с покупки дрели.

ну так оно и бывает

ura написал :
двух режимные отсоветовали.

а почему, кста? Так часто плитку/откосы сбивать надо или еще что то?

BigRedCat написал :
Сообщение от ura
Давно от Вас ждал этого вопроса. А, всё, как у меня, начиналось с покупки дрели.

ну так оно и бывает

После покупки перфа ждем тему о выборе безударной 2-скоростной дрели

INVERTED написал :
После покупки перфа ждем тему о выборе безударной 2-скоростной дрели

а зачем она для дома в дополнение к перфу? скорее уж что-то типа маленькой макитки, обсуждаемой в соседней теме, или бошика такого же

а вообще, лучше б по перфу направили на путь истинный. Чего-то никак не соображу, в какую сторону смотреть

Kvost написал :
10-12мм в бетон идет нормально. 16 уже заметно хуже, но достаточно уверенно - не забывайте, что это все же перф, а не дрель.

Если себе, для дома - для сада, то можно сначала 6-8мм. буром пройти, потом уже 16.
Не подумайте, что я Вас учу, просто как ещё один вариант с цитатой

BigRedCat написал :
а вообще, лучше б по перфу направили на путь истинный. Чего-то никак не соображу, в какую сторону смотреть

так же как и Вы, имею квартиру в кирпичном доме, для бытового использования подумал-подумал и взял Макитенка 1830, хороший аппарат -относительно недорогой, легкий и удобный. Недавно в гараже бурил и кирпичные стены и бетон - одно удовольствие. А то что чемодан великоват, наоборот хорошо - можно кинуть туда буры, смазку, переходник с патроном, биты, перчатки и прочие полезные вещи. Кстати, штробы тоже делал немного - бурил отверстия как можно ближе друг к другу, а потом перешибал перемычки держа перф под углом к поверхности. Так что смысл брать для дома девайс только из-за третьего режима ценой под 7 тыщ - смысла не вижу.

Kvost написал :
В условиях жилого помещения чистота важнее.

ну из-за трех отверстий и бытовой пылесос можно привлечь, чем столько бабла переплачивать.

Регистрация: 12.07.2008 Запорожье Сообщений: 49

Или зеленый Бош 2000 SRE.
Для дома полная замена дрели и легкого 3-х режимного перфа.
Цена в 2 раза меньше 2-18. И по заявлениям местных авторитетов, начинка корпуса одинакова.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

C4 написал :
Или зеленый Бош 2000 SRE.
Для дома полная замена дрели и легкого 3-х режимного перфа.
Цена в 2 раза меньше 2-18.

У Вас может быть и вдвое меньшая...
BOSCH PBH 2000 SRE - 3 750 р
BOSCH GBH 2-18 RE - 4 509 р.

BigRedCat написал :
а почему, кста? Так часто плитку/откосы сбивать надо или еще что то?

Да, нет, просто, это может вдруг понадобиться. Я так, вообще, не планирую использовать третий режим, скорее это на подсознательном уровне, обладание полноценной вещью приносит полноценное удовольствие. Что нравится, так это его многофункциональность, при этом очень качественное исполнение. Пересверлил большое количество дыр, как в бетоне, так и в кирпиче, сверлил кафель, всё очень аккуратно и качественно получается ( удар 0-2.2 Дж). До этого, в квартире меняли трубы на пластик, перфоратор Einhell, так пережил маленький шок, удар не регулируемый, кафель так подолбили, что ужас. Так, что есть с чем сравнивать.
А, если без фанатизма, то из двух режимных Makita 1830, мне, как то больше нравится, у Bosch 2-18 "втулок" я не заметил, всё на подшипниках, но корпус, действительно разъёмный, а у Makita 1830 редуктор выполнен отдельным узлом, вроде, как для перфоратора это получше. Если смотреть "выше", то Bosch 2-26, на мой взгляд лучший выбор. Makita 2450(2470) выигрывает по цене, по этому и считается народной маркой, но это лишь моё мнение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BigRedCat написал :
а зачем она для дома в дополнение к перфу?

Затем, что перф со сменными патронами дорогой и весит под 3 и более кило.

Сулейман написал :
Если себе, для дома - для сада, то можно сначала 6-8мм. буром пройти, потом уже 16.

Смысла нет. И так достаточно хорошо идет. К тому же рассверливание резко увеличивает вероятность клина и поломки бура.

INVERTED написал :
ну из-за трех отверстий и бытовой пылесос можно привлечь, чем столько бабла переплачивать.

С тем же успехом можно купить в Леруа китайский Практул за 800 рублей. И его хватит.

C4 написал :
Или зеленый Бош 2000 SRE.

Тоже вариант.

Alex___dr написал :
У Вас может быть и вдвое меньшая...

Что-то вы дюже крутой лабаз нашли. 2000 можно найти меньше 3 т.р., а 2-18 реально взять за 3,5. Но разница конечно не двухкратная.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Что-то вы дюже крутой лабаз нашли.

Первый попавшийся... Но для сравнения цен сойдёт...

Сулейман написал :
можно сначала 6-8мм. буром пройти, потом уже 16.

Существует, не лишённое логики, мнение, что так делать нельзя, слетают победитовые напайки на бурах, так, как ловят "клин".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ura написал :
у Bosch 2-18 "втулок" я не заметил

Посмотрел. Соглашусь. 2000 и 2-18 обошлись без втулок.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ura написал :
Существует, не лишённое логики, мнение, что так делать нельзя, слетают победитовые напайки на бурах, так, как ловят "клин".

Причем, по незнанию так сносили "головы" здоровым и недешевым sds-max бурам, хотя на вид такие буры кондовее некуда.

in my humble opinion

Регистрация: 12.07.2008 Запорожье Сообщений: 49

Alex___dr написал :
У Вас может быть и вдвое меньшая...
BOSCH PBH 2000 SRE - 3 750 р
BOSCH GBH 2-18 RE - 4 509 р.

Ашипка вышла.
Читать "2-24" вместо "2-18"

Kvost написал :
ну из-за трех отверстий и бытовой пылесос можно привлечь, чем столько бабла переплачивать.
С тем же успехом можно купить в Леруа китайский Практул за 800 рублей. И его хватит.

вы вроде про работу в ЧИСТОМ помещении говорили ? Вот я и предполагаю, что в чистой квартире обычно, например полку повешать, надо пробурить несколько отверстий - покупать из-за этого перф с встроенным пылесосом, мягко говоря, нерентабельно. А при капитальном ремонте пылесос, ИМХО, не так уж необходим. Или Вы так, из вредности спорите ?

Kvost написал :
а зачем она для дома в дополнение к перфу?
Затем, что перф со сменными патронами дорогой и весит под 3 и более кило.

тоже удивил меня этот вопрос, но ничего.... подождем пока автор наиграется ударным Бошем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

INVERTED написал :
вы вроде про работу в ЧИСТОМ помещении говорили ? Вот я и предполагаю, что в чистой квартире обычно, например полку повешать, надо пробурить несколько отверстий - покупать из-за этого перф с встроенным пылесосом, мягко говоря, нерентабельно.

А покупать домой, условно "на три дырки в год", профессиональный инструмент всегда рентабельно?

in my humble opinion

Ребят, это все интересно, конечно.
НО, давайте определимся:

  1. Пылеотсос мне не нужен, ибо об'емы и частота работы не такие, чтобы запылить всю квартиру, и размер переплаты за пылеотсос такой, что я ее готов отдать за более навороченный основной функционал перфа, но никак не за эту опцию.
  2. Основной вопрос для меня - есть ли смысл в моей ситуации брать какого-нибудь из "малышей" или однозначно сразу надо брать более серьезный инструмент? Вот советы по этому вопросу больше всего и интересуют.
  3. Правильно я понял, что из маленьких бошика и макиты бошик никаких принципиальных преимуществ не имеет?

а по поводу игр ударной дрелькой...а зачем безударная двухскоростная в дополнение к ней? Тем более, если перф будет? Для стен - перф (тем более, что "малыш" весит никак не названные 3 кг), ну а для остального точного сверления - мебель там, пластик если какой, ну и металл из того, что дома может быть - как раз легкая односкоростная действительно безударная дрелька. А что ей на низкой первой скорости дома сверлить-то?
Это даже без учета наличия ударной GSB 16, а ей тоже много чего сделать можно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BigRedCat написал :
Основной вопрос для меня - есть ли смысл в моей ситуации брать какого-нибудь из "малышей" или однозначно сразу надо брать более серьезный инструмент? Вот советы по этому вопросу больше всего и интересуют.

Смотрите сами. Если "долбежка" не планируется, то малыша вам однозначно хватит. Для бескомпромиссного закрытия вопроса берите мощный 3-х режимник.

BigRedCat написал :
Правильно я понял, что из маленьких бошика и макиты бошик никаких принципиальных преимуществ не имеет?

Кое какие есть: Бош на 110Вт мощнее Макиты и имеет большее значение энергии единичного удара - 1,7 против 1,2Дж.

BigRedCat написал :
а по поводу игр ударной дрелькой...а зачем безударная двухскоростная в дополнение к ней?

В дополнение не нужна. Даже в пару к (условно) единственному "бессменнопатронному" перфу можно ничего не покупать - патрона с sds+ переходником будет вполне достаточно для грубой работы.

in my humble opinion

Я вот недавно совсем думал, что трёхрежимник для дома предпочтительней. А теперь по этому поводу сомнения. Удар слабый. Уже сколько раз замечал - с молотком в 1-1,5 кг и хорошим зубилом работа идёт быстрее. Целый день махать устанешь. Но дома безостановочно ковыряться кому-нибудь надо? Вобщем, трёхрежимник - это чистые понты. Или мечта детства, которая обязательно должна исполниться. Чтобы спокойно жить дальше. А на работе 2,5-3 Дж это жалко и смехотворно. Широкое зубило годится только плитку со стен соскребать. И то не понятно - быстрее с перфоратором или без него. Вот хочу отбойник Спарки К306 попробовать. 6 Дж уже на что-то полезное похоже. И внешне понравился. Не max, конечно, но бандура здоровенная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
Я вот недавно совсем думал, что трёхрежимник для дома предпочтительней. А теперь по этому поводу сомнения. Удар слабый. Уже сколько раз замечал - с молотком в 1-1,5 кг и хорошим зубилом работа идёт быстрее. Целый день махать устанешь.

+1

Брейгель написал :
Широкое зубило годится только плитку со стен соскребать.

+1 А 25мм хорошо "берет" только мягкие материалы, типа кирпича, пенобетона.

Брейгель написал :
Вот хочу отбойник Спарки К306 попробовать. 6 Дж уже на что-то полезное похоже

Им тоже только плитку хорошо сбивать. Больше он ни на что особо не годен. Вообще о какой-то более-менее продуктивной долбежке в бетоне можно говорить начиная от 15-20Дж. И то предварительно отверстий набурить не помешает.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Брейгель написал :
Удар слабый.

Для чего слабый? Молоток и зубило - тоже специфика своя, скажем по сравнению с ломом - удар слабый и смешно...

Брейгель написал :
А на работе 2,5-3 Дж это жалко и смехотворно.

Для отверстий под анкера - выше крыши.
А если Вам мало - возмите макиту 5001 и попробуйте ее просто удержать в руках на полной мощности удара 18Дж.

Kvost написал :
Для бескомпромиссного закрытия вопроса берите мощный 3-х режимник.

это чтобы долбление было или еще что-то?

Kvost написал :
Кое какие есть: Бош на 110Вт мощнее Макиты и имеет большее значение энергии единичного удара - 1,7 против 1,2Дж.

ну вообще разница приличная, а цена не так и сильно различается...буду думать.

Kvost написал :
Даже в пару к (условно) единственному "бессменнопатронному" перфу можно ничего не покупать - патрона с sds+ переходником будет вполне достаточно для грубой работы.

это то, что у 2-26 DFR в комплекте идет или что (сорри за ламерство, к данному виду девайсов только присматриваюсь )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BigRedCat написал :
это чтобы долбление было или еще что-то?

Да. Чтобы все было.

BigRedCat написал :
ну вообще разница приличная, а цена не так и сильно различается...буду думать

Бош мог и приврать - у зеленого ведь заявлено 1,5Дж, хотя потроха идентичные.

BigRedCat написал :
это то, что у 2-26 DFR в комплекте идет или что (сорри за ламерство, к данному виду девайсов только присматриваюсь )

То, что идет к DFR, ставится вместо "бурильного" патрона а не в него (как бур), тем самым исключая радиальные люфты. Т.о. получается полноценная мощная дрель.

in my humble opinion