Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#872557

Имеется вот такой камин Деревянная балка из экзотического дерева Ироко. Отдельная песня, что привезли балку грубо проструганную, пришлось срочно на ходу шлифовать.
Чем бы её покрыть защитным, чтобы грязь в поры не попала, лучше бесцветным. наверное матовым или полу матовым. Мастера сразу сказали, что с низу ничем покрывать не надо, особенно впереди. Совета не дали, типа на ваше усмотрение.

Нет ли какой специализированной пропитки?

Уретановый типа УР -600.
Но лучше сначала промажте огнебиозащитной бесцветной пропиткой, а потом после высыхания проолифьте

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

...чисто декор. Я пропитал бы маслом для древесины и "аллес".

SGore написал :
Я пропитал бы маслом для древесины и "аллес".

Вот тоже думаю о масле, но какое конкретно? Тиковое, например, или ещё какое... Начинаю копать в этом направлении!

DSP007 написал :
Уретановый типа УР -600.
Но лучше сначала промажте огнебиозащитной бесцветной пропиткой, а потом после высыхания проолифьте

Думается олифа точно не пойдет, не тот уровень изделия. Честно, смешной совет ) Потому что

SGore написал :
...чисто декор.

УР-600 вроде клей

Продолжаю копать.
Куча всяких масел. Например, OSMO Для наружних и внутренних работ, просто масло и масло с твердым воском, для твердых пород и т.п., голова кругом идет.

Масла на базе льняного в ИКЕИ:
для улицы - Ворда
для внутрянки - Behandla

Тиковое масло - Какой цвет даст не понятно, обычно тик красно-коричневый.
Cuprinol Decking Oil

Ну в общем, без конкретного опыта трудно выбрать. Вот вариант у OSMO под Ироко вроде есть (см. ссылку "Подробная информация" - масло для ироко).

Не исключаю, что как всегда придется купить 2-3 варианта и пробывать, а не хотелось бы. Как всегда сходу не купишь, в наличии не будет, масла не очень популярны. В общем вопрос ерундовый на вскидку, а выливается в очередную потерю времени и денег

Копаем.
Фирмачи из OSMO рекомендуют масловоск для твердых пород дерева Klarwachs

Масла для наружних работ не рекомендуют, поскольку в них добавлена всякая гадость типа антисептиков.

2 Алексей Б & All
Не подскажите какой цвет даёт тиковое масло, которое есть у вас в номенклатуре (см. ссылку выше), какая интенсивность цвета? Если не очень сильно тонирует, то можно попробывать. Или может только название "тиковое", а на самом деле обычное тонированное льняное? В описание не написано про основу, очень мне сдается что это тонированное льняное масло. Может кто что знает или пробывал?

Купил Cuprinol Teak Oil Покрасил, очень не плохо, чтобы не блестело стер всё лишнее тряпкой. Расход очень-очень маленький. Цвет у масла почти прозрачный, легкий коричневатый оттенок.

Где-то встретил, что Тиковое масло делается на основе Тунгового масла. Видно название не отражает базу, а скорее область применения.