Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#872903

Стандартная трехкомнатная квартира, разводка алюминием. В этажном щитке три советских автомата на соответствующие зоны в квартире. Начал ремонт в кухне, коридоре и ванной. Соответственно хочу переделать разводку в этой части. Нашел расположение клеммной коробки куда подходит кабель от автомата с щитка. Планирую его заменить на медный и вместо клеммника встроить в стенку маленький шкафчик с автоматами и УЗО. Разводку от двух других автоматов трогать пока не буду. Далее от шкафа развести медным кабелем до самых нагруженных розеток: стиралка, микроволновка посудомойка и т.д.

Так вот теперь вопрос: не хочу заморачиваться с заменой алюминивых кабелей до центрального света и некоторых мало используемых розеток, т.к. сильно нагружаться они не будут да и штробить много придется. Можно ли оставить данные провода ? Прямого контакта между медными и алюминивыми кабелями не будт, только через автоматы или клемник.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Stelsik написал :
Можно ли оставить данные провода ? Прямого контакта между медными и алюминивыми кабелями не будт, только через автоматы или клемник.

Можно. Только клеммники д.б. "правильные". См.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Stelsik написал :
Можно ли оставить данные провода ? Прямого контакта между медными и алюминивыми кабелями не будт, только через автоматы или клемник.

  • по новым требованиям, конечно нельзя- в жилом секторе теперь только медь разрешена
  • но если считать это временной мерой- то можно...
  • тем более, что Вычасть розетокявно без заземления оставляете...
  • автомат только не любой алюминий "примет"- у некоторых АВВ, например, нелуженая медь в клемме- было тут фото
  • клеммник тоже лучше стальной или луженый тогда: один винт для меди, другой- для алюминия...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :

  • по новым требованиям, конечно нельзя- в жилом секторе теперь только медь разрешена

Уточнение: медь обязательна во вновь возводимом и реконструируемом жилье. Замена алюминия на медь в существующих квартирах не требуется. Если старая проводка в нормальном состоянии и удовлетворяет современным потребностям жильца - она может продолжать эксплуатироваться дальше.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
Уточнение: медь обязательна во вновь возводимом и реконструируемом жилье. Замена алюминия на медь в существующих квартирах не требуется.

  • Согласен!
  • Тоже уточнение: Применеие "пнп" и тому подобных новомодных соединителей ни новыми ни старыми правилами не требуется и бессмысленно, поскольку винтовые соединения, якобы "требующие постоянной подтяжки винтов"
  • все равно остаются в счетчике, автоматах, розетках, светильниках и т. д.
  • "разносортица" интересна только для проведении длительного многолетнего эксперимента хозяином квартиры...

Спасибо, вообщем все так как и думал.

Еще скорее всего розетки, которые оставляю на алюминии, переносить буду вниз. Планирую сделать скрутку и удлинить кабель. На скрутку изолирующую трубку. По крайней мере такие скрутки отработали уже 20 лет. Доступ к скрутке намертво заделывать не буду, если что то накроется при следующем косметическом ремонте восстановлю.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Stelsik написал :
Планирую сделать скрутку и удлинить кабель. На скрутку изолирующую трубку. По крайней мере такие скрутки отработали уже 20 лет. Доступ к скрутке намертво заделывать не буду, если что то накроется при следующем косметическом ремонте восстановлю.

  • Настоятельно советую на скрутки поставить винтовые клеммы- именно так- "и вашим и нашим" сделали в офисном корпусе мои "старые кадры"- за 2,5 года ни одной скрутки не погорело...заодно и правила соблюдете: скрутка без дополнительной фиксации запрещена

Планируются термоусадочные трубки.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Stelsik написал :
Планируются термоусадочные трубки.

  • Они не являются "механическими фиксаторами"- это только изоляция...

Stelsik написал :
Планируются термоусадочные трубки.

А я от использования термоусадки (в электрике) - потихоньку отказываюсь.
Правтически вся термоусадка продающаяся на нашем рынке (магазины, фирмы) - горючая. И не просто горючая - а превосходно горючая. Неподдерживающую горение термоусадку "манагеры" - не ввозят. Дорогая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Smily написал :
А я от использования термоусадки (в электрике) - потихоньку отказываюсь.
Правтически вся термоусадка продающаяся на нашем рынке (магазины, фирмы) - горючая.

Эта термоусадка не для электроизоляции, а для маркировки и декор. целей.

iale написал :
Эта термоусадка не для электроизоляции, а для маркировки и декор. целей

Но она дешевле, и поэтому манагеры ввозят её

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Stelsik написал :
Прямого контакта между медными и алюминивыми кабелями не будт

Valeryko написал :
Настоятельно советую на скрутки поставить винтовые клеммы

Очень интересное решение - алюминий скрутить с медью и еще загнать в клемник.

2BigHarry
а где написано, что алюминий будет скручен с медью? автор однозначно заявил -

Stelsik написал :
контакта между медными и алюминивыми кабелями не будт, только через автоматы или клемник

Stelsik написал :
розетки, которые оставляю на алюминии, переносить буду вниз. Планирую сделать скрутку и удлинить кабель

  • из сказанного, ИМХО, следует что удлинять будет алюминием. купить не проблема, да и дешевле...

[off] тут родители обои у себя дома переклеивали (дом 1965 года), интереса ради снял крышку с распредкоробки - там скрутки алюминиевые (очень аккуратные, см по 5), изолированы чёрной тряпочной изолентой (задубела насмерть), "нулевая" скрутка вообше не изолирована (брак похоже...). всё в отличном состоянии, правда ничего мощнее утюга в их проводку не включалось. сфотать не сообразил...
[/off]

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BigHarry написал :
Очень интересное решение - алюминий скрутить с медью и еще загнать в клемник.

???
-пост#3

Valeryko написал :
автомат только не любой алюминий "примет"- у некоторых АВВ, например, нелуженая медь в клемме- было тут фото

  • клеммник тоже лучше стальной или луженый тогда: один винт для меди, другой- для алюминия...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Совмещение меди и алюминия допустимо только в люстрах ---из потолка торчат алюминиевые провода, а из люстры-медные.

т.к для зарядки светильников,еще в советское время применять алюминий было запрещено.
У меня люстра 1 Квт --соединена через клеммник (сталь).
Большинство же, у которых не такие мощные люстры --соединяют просто скруткой--и ничего,работает.