Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#872931

Итак наступил кризис .Нет кредита на покупку чего хочешь.Надо делать из того чего есть.
План квартиры на рисунке.
У меня есть несколько вопросов
1 В проекте настенник,можно ли поставить бюджетный напольник .
2 котел на 2 этаже .Будет ли работать гравитационная система отдельно на 2 этаже.Схема указанна.Трубы ПП не ниже 32.Батареи чугунные.Расширительный бак мембранный.
Нижний этаж только с насосом.
3 Где поставить насос на обратке -как надо или на подаче- удобно,чем черевато.
4 Можно ли гравитационную систему сделать от настенника .Учитывая что точка горения выше точки “охлаждения радиатора”
5 В некоторых местах видел как баки из пропана подключают для горячей воды . Как?
6 Ваши рекомендации.
Заранее благодарен

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

сумбур. если ставите насос-он начинает "крутить кольцо" -как вы воде объясните, какое кольцо крутить надо, а какое должно само крутиться? ставите насос и о гравитационной системе забываете, также, как об использовании пропанового баллона, корпуса авиабомбы и списанной батисферы.

ильдар2008 написал :
В проекте настенник,можно ли поставить бюджетный напольник .

...можно при Ваших размерах труб. С насосом будет полная гарантия прогрева всех радиаторов. (первый этаж под вопросом)

ильдар2008 написал :
котел на 2 этаже .Будет ли работать гравитационная система отдельно на 2 этаже.

..тоесть, Вы хотите всю систему организовать гравитационкой, а нижний радиатор подпитывать насосом? Теоретически это возможно, а на практике надо пробовать. Насос можно и на подачу и на обратку этого радиатора. Еще надо подумать, как балансировать такую систему. Видимо надо брать минимальной мощности регулируемый насос и эксплуатировать на минимальной скорости

ильдар2008 написал :
Можно ли гравитационную систему сделать от настенника

..нет, нельзя. Там только принудительная циркуляция

ильдар2008 написал :
В некоторых местах видел как баки из пропана подключают для горячей воды . Как?

...Байпасс дело говорит , забудьте про балоны и народное творчество

  1. Можно.
  2. Возможно.
  3. Обычно ставят на обратке, но можно и на подачу поставить, лишь бы теплоноситель толкал.
  4. Нет.
  5. Утопия, за свою безопасность не боитесь?
  6. Определитесь, какую систему Вы хотите, гравитационную, или с насосом.

как об использовании пропанового баллона, корпуса авиабомбы и списанной батисферы.
Вы отстали от жизни .Сьезжу к теще выложу фото.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

ильдар2008 написал :
Вы отстали от жизни

... сказал питекантроп и ушел в пещеру...

Мне кажется , с кризисом все немного будем

Пижон написал :
питекантроп

и уйдем

Пижон написал :
в пещеру

по самые не хочу.
После стройки весь в кредитах.Новые не дают.Только по этому подумал об этом варианте.Делать не буду.
И все же посмотрите на рисунки ,чего то явно неправильного нет.Насос подключу как на рисунке.
Есть другие варианты ?Как сделать ГВС хотя бы для умывальника.
С уважением Ильдар.
P/S Уходил на работу.

ильдар2008 написал :
посмотрите на рисунки

..пойдет

ильдар2008 написал :
Как сделать ГВС хотя бы для умывальника.

Почему хотя бы? Купите газовую колонку за 200 баксов

Я придерживаюсь выдержки:
Естественное циркуляционное давление в системе складавается из двух составляющих. Первое - это давление за счет остывания воды в радиаторах. Для этого центр охлаждения радиаторов поднимают выше центра нагревания котла. В этом случае давление получает знак плюс. Если центр охлаждения радиаторов ниже центра нагревания котла, то в этом случае давление получает знак минус (то есть получается противодавление). На моем опыте проектирования гравитационных систем могу сказать, что эта составляющая давления обычно не велика (10-30%). Вторая составляющая гравитационого давления - это давление за счет остывания воды в трубах. Вот именно для этого НЕ нужно теплоизолировать подающую магистраль (можно теплоизолировать только главный стояк). Величина этого давления зависит от разницы высот центра остывания труб и центра нагревания котла и непосредственно длины магистрали (от котла до радиатора по горизонтали). Я не знаю почему все боятся, что не будет прогреваться последний прибор. Видимо печальный опыт и неправильно сделанная система. На моем опыте проектирования могу сказать, что больше встречаются проблем с радиаторами ближними к котлу.
Что касается вашей схемы, то последняя схема мне нравиться. Мне кажется все будет работать. А вы не хотите поставить закрытый расширительный бак?

У нас 3 одинаковых 10 квартирных дома .В 2 х по проэкту настенники (в нашем),в 3 -м - напольники .У меня не будет проблем с газовиками при установке напольника ведь в дома идентичные.

ильдар2008 написал :
об использовании пропанового баллона,

,по всей видимости система открытая ,и используют ее только из-за жесткости воды.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

не понятно-то ли раздвоение личности-толи ильдар2008 сам с собой переписывается

Байпасс написал :
не понятно-то ли раздвоение личности-толи ильдар2008 сам с собой переписывается



Приятно переписывается с умным человеком

P.S.В попыхах не оттуда взял ссылку.

Хотел бы дополнительно проконсультироваться .У меня по новому плану разводки получается ,что длина подачи больше обратки практически в 2 раза.Стояк к потолку ППР 40.ОТ стояка 2 ветки ППР 32 .К батареям 25.Батареи чугунные .От батарей 25и32Напольный котел Кондор 12 кВт. Будет ли работать гравитационная система.
С уважением Ильдар.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

будет-при условии замены ППР на сталь (указанные диаметры считать за Ду)

Понятно-маленький внутренний просвет.Трубы куплены .Может уравнять длину обратки и подачи.Есть какие то другие варианты выхода .Ильдар

Прилагаю рис .Гравитационная система только на 2 этаж.При проблемах с электричеством.

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

ильдар2008 написал :
Понятно-маленький внутренний просвет.Трубы куплены .Может уравнять длину обратки и подачи.Есть какие то другие варианты выхода

Стояк от котла 50 и только сталь ( плюс то что нарисованно зеленым), для гравицапы, иначе выкинутые деньги, разрушение стояка как обычно не в подходящий момент.
P.S. для гравицапы (испытано и неоднократно) расширитель( делаю из камазовского рессивера, расчитан на давление, это когда замкнутая система и долговечен) на верху стояка, отводы из расширителя..на истину не претендую у каждого свои заморочки .

Legos написал :
для гравицапы (испытано и неоднократно) расширитель( делаю из камазовского рессивера, расчитан на давление, это когда замкнутая система и долговечен) на верху стояка

..лихо ..вечереет ..гости ...водка

ильдар2008 написал :
Может уравнять длину обратки и подачи.

В гравитационной системе отопления, длинна подачи и обратки большого значения не имеют. Гораздо важнее соблюсти правильные уклоны в трубопроводах.

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

Палецкий написал :
лихо ..вечереет ..гости ...водка

Не пью и другим не советую .
Не стандартно ? зато работает на 5 с +, в деревне жить и не тому научишся эксперементируя, при гравицапе замкнутый контур - нельзя, а расширитель обязан быть вверху, когда есть свет - расширитель закрыт электронным клапаном ( естно также есть мембранный расширитель и стоит там где ему положенно), когда долго нет света и сел бесперебойник (естно и отключился циркуляционик), клапан отключаясь открывает бак, под сброс остаточного давления свой бачек стоит, пошла гравицапа, а если контур замкнутый при гравицапе, да котел КЧМ 5-5, будет в самом разгаре топки - 10 минут и Гагарин.
Так что ничего смешного.

Legos написал :
Такчто ничего смешного.

Смешна не идея, смешна формулировка.

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

ty-lev написал :
Смешна не идея, смешна формулировка.

Так приходится что нить изобретать , чтоб не особо все напрягало....а когда спать да без электроэнергии, или надоело дрова кидать, для этого котел Бакси 240, на бытовом (баллоном газе) с переделанными форсунками под пропан (заводские Бакси). .
P.S. для котла свой бесперебойник на сутки.

ty-lev написал :
смешна формулировка.

... угу
2Legos ..йей Богу трудно Вас понять Если у Вас стоит КЧМ в паре с насосом, зачем в системе заморочки с клапанами? Клапан на сброс воды в бак - абсолютно ненужная прибабаха

Legos написал :
или надоело дрова кидать, для этого котел Бакси 240

..во , где оказывается собака зарыта! Вы в тончайших подробностях описали камазовский рессивер, и ни слова не обмолвились про симбиоз КЧМ - Бакси

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

Палецкий написал :
Клапан на сброс воды в бак - абсолютно ненужная прибабаха

Я особо не колымлю, это если друзья/знакомые просят, то надо делать все надежно, в открытой системе антифриз испаряется быстро (или довольно быстро, у меня вода), для этого и клапан...( помимо него и группа безопасности и еще клапан на давление на расширитель...лучьше перестраховаться, чем потом глазами хлопать, бабки то не хилые уходят за монтаж отопления)...да и котлы КЧМ имеют максимум на давление всего 4 атмосферы, разрушаются на ура при нарушение гравицапы, от гидроударов, низ холодный, верх кипение.

Палецкий написал :
во , где оказывается собака зарыта

Так ..енто..никто не спрашивал .

Legos написал :
Так ..енто..никто не спрашивал

Так ..енто..тут другая проблемма обсуждается

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

Палецкий написал :
Так ..енто..тут другая проблемма обсуждается

Ну имхо не вижу отличий от предложенного ..так как человек решает проблему по естественной циркуляции, а расширителя на верху стояка (или просто на верху, или кому как нравится) у него не на рисованно, а он там должен быть.

Legos написал :
а он там должен быть.

Должен быть, это точно.

Legos написал :
расширителя на верху стояка (или просто на верху, или кому как нравится) у него не на рисованно, а он там должен быть.

..ну это само собой разумеется. У автора проблемма с запиткой радиатора на первом этаже при установленном котле на втором этаже.
Кстати Ваш опыт построения системы в связке дровяного и газового котлов будет очень полезен в других ветках ...недавно активно обсуждалось

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

ильдар2008 написал :
У меня есть несколько вопросов

Вы также не писали как будут идти трубы
Обязательное условие, наклон по течению, горизонтальных труб, радиаторов, и я сам делаю, и на форуме вижу плюс в таком подсоеденение: у вас на рисунке видно что вход в радиатор и выход с одной стороны, имхо надо делать чтоб вход и выход был с разных сторон этим гарантируется прогрев всей батареи.... а то что вы ставите чугуний - это большой минус теплоотдача плохая, большие теплопотери из-за большого внутреннего литража, медленный прогрев...иии я лично их выкинул через ползимы, когда также были трудности с финансами, но сэкономив на биметалл/чугуний, на дрова денег уходило больше...имхо.

Палецкий написал :
Кстати Ваш опыт построения системы в связке дровяного и газового котлов будет очень полезен в других ветках

Ну для того и форум чтоб делиться знаниями и учиться..учиться .

В связке 4 котла, КЧМ, Бакси, Электрокотел, И мой самый первый, ручной работы, сваренный из 15мм стали ( остался как резерв, растопить дом с ним - это было нечто, зато остывал долго -долго)

Дымоход единый, разведен на каждый котел с независимыми шиберами, весь дымоход из 1мм нержи (отводы) остальное сэндвич из нержавейки, нет никакой проблемы с тягой и засорами.

Котлы стоят на одном уровне, Бакси настенный, ручной труд есть конечно, это когда включаеш Бакси, надо кран обратки КЧМ перекрыть, иначе пойдет нагрев по малому кольцу., отключить циркуляционник который стоит в системе, иначе Бакси со своим насосом глючить начинает, и поиграть шиберами.