Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#873136

Преамбула. Шеф купил родителям квартиру и нанял бригаду раздолбаев для ремонта. Самое обидное, что это не бригада гастерарбайтеров, а местные, по рекомендации знакомого. Не уложились в срок почти на месяц. В результате, часть работы была не сделана и бригада сбежала (видимо, на более денежный объект) оставив кучу недоделок. В результате, мне место основной работы, пришлось доделывать ряд работ (допаивать разводку туалет - умывальник в ванной и отводы с фильтрами для душевой кабины). И много мелочей не по топику форума.

Кроме того, ими в кухне был сделан теплый пол с запиткой от стояка ГВ. Сделан так, что работать не может теоретически. Расстояние между отводами по вертикали - сантиметров 20. Между ними нет никакого заужения. Напор хороший - 1 этаж панельной 9 этажки. Но, вода не идет в пол, а идет по прямой.

Что месные гуру могут посоветовать. Шеф готов даже поставить циркуляционный насос, лиш бы работала. Так как жалко денег, вбуханных в пол и кафельный пол получился холодный, а у пожилых родителей больные ноги. Схему того, что сейчас есть прилагаю. Сфоткать немогу - придется отсоединять и отодвигать мойку с подстольем. Не удивляйтесь, там именно один отсечной кран. Вторая сторона напрямую подключена к стояку.

И второй ньюанс. Могут ли отказать в приемке водосчетчиков, если перед ними не поставлены грязевики. Если в санузле переварить непроблема, то в кухне придется мудрить - если добавить грязевики, то в линии уже все не поместится. Из-за неудачной разводки там и так все ели влазит в длинну подстолья мойки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

BoaSoft написал :
Могут ли отказать в приемке водосчетчиков

у Вас теплый пол от горячей воды без всего сделан, а Вы за грязевики переживаете.... у нас за такое голову снимут.
Поставте насос на выходе теплого пола. будет работать.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

У знакомого в новой квартире дали отопление.
У всего дома греет нормально, а у их пролёта вообще не греет.
Стали выяснять и оказалось.
Один чудик от системы центрального отопления забабахал себе тёплые полы :yu
Вот такие бывают кудесники.
Самое интересное это их довод - "а чё в натуре квартира то моя, чё ваще надо"
тфу...

C2h5-OH написал :
Вас теплый пол от горячей воды без всего сделан, а Вы за грязевики переживаете.... у нас за такое голову снимут.
Поставте насос на выходе теплого пола. будет работать.

Если просто поставить насос, то не будет ли такого большого отбора тепла, что просадит (в смысле охладит) весь стояк. Что нормально работать не будет, уже смирились. Хотябы, чтобы пол был слегка теплый. Понятно. что сделано не по правилам. Но, и наживать врагов в виде 8 соседей ему тоже не хочется. Найти бы компромисное решение.

PS. У нас и не такие шедевры бывают. Давно работал в одной конторе, занимавшей часть подвала под 2 этажным домом. Там отопление было сделано по левому вообще варварскими спосорбом. Были врезаны отводы в подачу и обратку, приходящие на дом, до теплоузла. Регулировалось вентилем. Без ижектора (или. как правильно называется узел, обеспечивающий циркуляцию в теплоузле). Фактически. тепло улетало в обратку.
Продерж алось 5 лет. Сгорели случайно - сносили летом дом, идущий по той же теплотрассе. И обнаружили. что обратка теплая. А делал это чудо сантехник, обслуживающий этот район (естественно. неофициально).

BoaSoft написал :
Найти бы компромисное решение.

BoaSoft написал :
1 этаж панельной 9 этажки.

BoaSoft написал :
Хотябы, чтобы пол был слегка теплый.

Заглушить отводы от подающего стояка ГВС.
Подключиться к стояку обратки, так же как было на стояке ГВС. Поставить циркуляционный насос КОТОРЫЙ ВЫДЕРЖИВАЕТ ВОДУ С КИСЛОРОДОМ, тот который только на отопление - не годится.

Это компромисс, тк подключаться к общедомовым сетям без разрешения нельзя.
Но в данной схеме никому не навредим:

  • воровать тепло у жильцов не будем - тк последние в обратке
  • пол не будет сильно горячим

Только есть одно "но" - есть ли вообще по данному стояку обратка?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2BoaSoft Хороший грюндфосовый насос стоит 3000р, теплообменник, который убережёт стояк от чрезмерного сёма тепла, а трубы в полу от давления стояка стоит 2000р.

ASM написал :
Хороший грюндфосовый насос стоит 3000р

Лопасти пластик?

BV написал :
Только есть одно "но" - есть ли вообще по данному стояку обратка?

Я могу посторатся узнать серию дома. Там один стояк в туалете, в него штатно врезан полотенцесушитель. Второй - в коробе кухни. Вот от него и подключен пол. Я не совсем понял, какой из них - подача, а какой - обратка.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2BoaSoft Обратка обычно холоднее подачи
2BV А что плохого в пластмассовых лопастях у насоса, который потребялет 25 Вт и гоняет воду 30-35С ?

ASM написал :
А что плохого в пластмассовых лопастях у насоса

ИМХО, в пластмассовых - как раз ничего плохого

Я не профи по насосам, но где-то на глаза попадалось, если правильно помню, что для такой воды нужен насос с пластиком, который не боится растворённого кислорода, в отличии от, например чугуна (стали).

Может кто знает этот вопрос подробнее?

BoaSoft написал :
Я могу посторатся узнать серию дома.

А зачем она мне?

BoaSoft написал :
Там один стояк в туалете, в него штатно врезан полотенцесушитель. Второй - в коробе кухни. Вот от него и подключен пол. Я не совсем понял, какой из них - подача, а какой - обратка.

Может быть и так, что обратка может идти у соседних квартир. Так что лучше узнать в ДЭЗе у сантехников или смотреть проект.

Ну или..... (только я этого не говорил ) - если давление в ХВС больше, то можно замкнуть ХВС на ГВС (естественно временно!) и по охлажднению трубы стояка ниже или выше отвода определить направление потока в стояке....

BV написал :
Поставить циркуляционный насос КОТОРЫЙ ВЫДЕРЖИВАЕТ ВОДУ С КИСЛОРОДОМ, тот который только на отопление - не годится.

Ну здесь вопрос только в более частой его замене,а стоит насос для водоснабжения в 2 раза дороже...

BoaSoft написал :
Если просто поставить насос, то не будет ли такого большого отбора тепла, что просадит (в смысле охладит) весь стояк.

Не будет.

2ДОКА А какие ориентировочные (+-1км ) сроки службы насоса (циркуляционного) для водоснабжения?

ДОКА написал :
стоит насос для водоснабжения в 2 раза дороже...

Тогда половину стоимости насоса надо сравнивать с ценой теплообменника

С теплообменником еще плюс - в отсутствии давления в трубах.... и даже если пол потечет - то воды не много.....

BV написал :
какие ориентировочные (+-1км ) сроки службы насоса (циркуляционного) для водоснабжения?

Ориентровочно 4-5 лет.Но сильно зависит от многих факторов(грязь,кислород...)

BV написал :
Тогда половину стоимости насоса надо сравнивать с ценой теплообменника

Согласен

ДОКА написал :
Не будет.

Просто смотрел правильные подключения теплых полов с узлом подмеса. Там далеко не простая конструкция.

К тому же, переделка сопряжена с проблемой - в системе только один отсечной вентиль - со второй стороны сразу переход на МП. Опять стояки отключать.

А раз насос - то какой марки подойдет. Из советов поняли, что нужен с корозионно - стойким нутром. Имеются ли насосы с регулировкой мощности или будет нужен внешний инвертор?

BoaSoft написал :
Просто смотрел правильные подключения теплых полов с узлом подмеса.

Узел подмеса нужен при большой температуре теплоносителя. Если обратка не горячая и так сойдёт.

Я так понял пол уложен единым куском трубы?
А какие расстояния между петлями? (Не будет-ли полосатым по температуре?)

BoaSoft написал :
в системе только один отсечной вентиль - со второй стороны сразу переход на МП. Опять стояки отключать.

По-любому надо!!!

2BoaSoft Например

BV написал :
Например

Или

BV написал :
Я так понял пол уложен единым куском трубы?
А какие расстояния между петлями? (Не будет-ли полосатым по температуре?)

Сие тайна великая. Я это увидел в залитом виде. Не удивлюсь, если просто 1 петля.

За информация - большое спасибо.