Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#876867

И еще

Еще почитайте

Аварии должны устраняться ДЭЗом немедленно - течь - это авария....

2Bitter Давайте спокойно расставлять всё по полочкам.

  1. Прочитайте
    "Для замены приборов на аналогичные по параметрам и техническому устройству проект и разрешение не требуются. Соответствие отопительных приборов должно быть подтверждено сертификатами. Приборы иностранного производства должны быть сертифицированы для использования в РФ, т.е. их технические данные должны соответствовать параметрам эксплуатации российских теплосетей. Мощность приборов и рабочее давление должны соответствовать предусмотренным проектом дома. В этом случае согласовать замену необходимо только с управляющей организацией."

  2. Мнения разные....
  3. Проконсультироваться в Жилинспекции

угумс.
собственно, об этом и речь.
Нет у меня таких килограммов, во-первых. Платить ему в карман без всяких гарантий качества... - это во-вторых.

Собственно, главный вопрос - как быть дальше?
Не платить и всё официально делать - времени очень много уйдёт. А батареи-то уже подтекают и того гляди... Даже думать не хочется! Понимая ситуацию инженер и тянет резину. Нам и ремонт продолжать надо и на соседей протекать ещё раз неохота.
И чего делать?

Bitter написал :
но всё это будет без расписок и документов.

Если потом прорвет, вы опять будете платить соседям, а главный умоет руки?

Сколько всего батарей?
ИМХО, главный оборзел.... Центр Москвы наверное?
Может переговоры записать и того.... в органы обратиться....?

главный хочет 140 тыр.
эти деньги включают переварку отопления и урегулирование "проектного вопроса".
но всё это будет без расписок и документов.

Bitter написал :
то могут ли меня "продинамить"? И если да, то в каком случае?

ИМХО, могут... всё не так просто....

Сколько денег хочет главный?

Bitter написал :
Типа: "в счёт материального и морального ущерба получено NNN, претензий по данному инцеденту не имеем". ОК?

Город, дата, паспортные данные и тд.... если сумма серьёзная лучше с юристом....

Bitter написал :
А про аналогичные батареи - так там чугунина 1932 года!

надо было сначала заставить промыть эти батареи... ИМХО, бесплатно....

Bitter написал :
и разве это не Юр. раздел?

Сорри.... прошляпил... подумал одно, написал - другое...

Имел в виду какие батареи и как делать в сантехнику

Хочется подстраховаться от возможных бедствий, и потому всё таки ещё раз спрошу.

Если я подаю официальную заявку на ремонт-замену батарей, то могут ли меня "продинамить"? И если да, то в каком случае?

***Конкретно, что прошляпили? Срезали трубы?

  • батареи стояли на подпорках, при ремонте пола (снимали доски) - батареи провисли и ... трубы по резьбе лопнули.

***А вы подписывали?

  • нет, акты мы не подписывали.

***Без подробной расписки (правильно оформленной) не передавайте!

  • так и предполагали. Типа: "в счёт материального и морального ущерба получено NNN, претензий по данному инцеденту не имеем". ОК?

***В целом он прав. Но на батареи, если они аналогичные - по эскизу. Подписывать у него. Запросить у него смету на работы, чтобы оплатить в сбере. Вам бы неплохо иметь копию акта выполненных работ.

  • Весьма удручающе звучит. Ибо при таком раскладе у него полная возможность таки отжать нас на деньги. Или всё это может тянуться невообразимо долго...
    А про аналогичные батареи - так там чугунина 1932 года! Она же уже совершенно забита и не греет. Что в данном случае может считаться аналогичным? "Sira" прокатит?

*** трубы на отоплении очень долго живут.

  • Стыки-соединения полный хлам. Да и не греет ни фига.

и разве это не Юр. раздел?

Bitter написал :
За день до начала сварочных работ система рванула и залила соседей снизу. Ну да, рабочие наши прошляпили, не отрицаю.

Конкретно, что прошляпили? Срезали трубы?

Bitter написал :
Соседи подписали акт в конторе

А вы подписывали?

Bitter написал :
Деньги соседям пока не переданы.

Без подробной расписки (правильно оформленной) не передавайте!

Bitter написал :
надо проект делать на весь ремонт, на все работы без исключения!

В целом он прав. Но на батареи, если они аналогичные - по эскизу. Подписывать у него. Запросить у него смету на работы, чтобы оплатить в сбере. Вам бы неплохо иметь копию акта выполненных работ.

Bitter написал :
Система наполовину раскурочена и стоит под давлением, причём с изменениями погоды на улице очевидно будет расти и давление и температура в системе отопления. И тогда очередной прорыв гнилых труб довоенного образца - вопрос риторический.

Фото - может и нечего бояться - трубы на отоплении очень долго живут.

ИМХО, тему надо в Юр. разделе рассматривать

Боевые действия развивались следующим порядком.

  1. Мы начали ремонт. Взроптали соседи (очень горластые ребята).
  2. С соседями замирились ("нам же всем приходится делать ремонт...").
  3. Договорились с слесарями местными (жэк) о замене труб и батарей отопления.
  4. За день до начала сварочных работ система рванула и залила соседей снизу. Ну да, рабочие наши прошляпили, не отрицаю. Соседи орали так, что слышно было в Хацепетовке. Примчались те же слесаря, отключили стояк, заварили трубу. Соседи подписали акт в конторе и там же рассказали о всяких ужасах и своих мучениях. И инженер "отозвал" слесарей. Мотивация: "я не разрешаю! надо проект делать на весь ремонт, на все работы без исключения! Стоит этот проект NNN денег, платить надо лично мне, тогда я сам всё проконтролирую и всё будет тогда хорошо!"

    • примечание. С соседями о сумме компенсации договорились вроде, хотя аппетит у них оченнно недетский. Но в конторе есть подписанные соседями акты, плюс словесный рассказ об "ужасах ремонта". Деньги соседям пока не переданы.
      Слесаря от работ по системе отопления открещиваются, ссылаются на запрет начальника конторы.

Итого имеем: Система наполовину раскурочена и стоит под давлением, причём с изменениями погоды на улице очевидно будет расти и давление и температура в системе отопления. И тогда очередной прорыв гнилых труб довоенного образца - вопрос риторический.

Комментарии:

  • Акт об "прекращении работ" не составлялся. Пока всё на словах.
  • Предписание о "необходимости проекта" тоже пока аналогичным образом отсутствует. Только слова инженера.
  • Оплачивать работы сварщиков мы готовы. Материал (трубы-сгоны-батареи) в наличии весь.
  • Заявка официальная о "замене батарей и ремонте системы" нами пока не подавалась.

Вопрос:
Как в данной ситуации выйти из патового цейтнота с максимальной эффективностью и минимальными потерями?

Может ли ДЕЗ-ЖЭК проигнорировать официальную заявку о ремонте отопления? Учитывая то, что авария была зафиксирована?
Понятно, что заявка может "исчезнуть" из журнала неким образом (ну там лист выпадет или весь журнал пропадёт или ещё чего). Но всё же - если она есть, заявка эта, то будет ли возможность у конторы её не выполнить по каким-либо обоснованным причинам?
Я имею в виду следующую возможность развития ситуации.
Заявка о ремонте официально подана. Ремонт не производится, ибо инженер ждёт "смазки".
Происходит авария (ну никому это не нужно!!!).
И тогда я посылаю всех в дальний лес, т.к. "я же вас предупреждал! и о ремонте сто раз слёзно просил! но у вас всё времени не находилось!..."

Помогите люди добрые, спасибо заранее.

2Bitter Перестать общаться устно. Начать письменно.
Заявление с просьбой предоставить смету на ......
При бездействии - в Управу, Жилинспекцию и тд...

Кстати, а какие работы вы хотите от ДЭЗ?

На сайте правительства москвы есть и горячая линия, и электронная почта, и "пейджер мэра". Помогает.

Мосжилинспекция.

Инженер и иже с ним просто глумятся. Взятка вымогается впрямую, открытым текстом.
При этом аппетиты растут в геометрической прогрессии.
Полагаю, что есть таки управа на этих ребят. Ну какой нить районный надзор, "горячая линия" и пр. Может кто сталкивался и знает ходы?
А то уже никаких сил нет смотреть на их улыбочки.

Буду благодарен за комменты в личку.
или почта
suiw@mail.ru