Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#873850

Добрый день

Хочу купить перфоратор. Непрофессионал, бюджет ограничен, но хочется купить вещь надежную и с запасом.

Вначале остановился на паре DeWALT D25114K/Bosch 2-26 DFR. У DeWALT привлекает большая энергия удара при долблении, хотя, как я понял, при сверлении у них паритет - 3.0 против 3.1 Дж. По надежности, как я понял из форума, они приблизительно равны (раньше я слышал о большей надежности DeWALT). Уже приготовился покупать деволта.

Брат спутал мысли . Сказал, что для серьезных работ, если придется, этих машин недостаточно. Критерий - недостаточный момент для сверления чашкой, близкой к 100, и маленькая энергия удара.

Вначале я нашел Интерскол П-45МЭ с 8 Дж, но потом понял, что он мне не подходит по следующим критериям: инструмент под макс патрон дорог для не профи, очень тяжелый - 7.3 кг, нет режима сверления.

Поиск по линейкам производителей показал, что следующие за 25114 и 2-26 в ряду модели отличаются ценой, наворотами и надежностью (вертикальные схемы), но не энергией удара/крутящим моментом. Первые, превосходящие по энергии (и, кстати, последние с режимом сверления) - это DeWALT D25404K и Bosch 4-32 DFR-S. Эти еще как-то потенциально влязят в бюджет. У Makita HR3000C нет возможности поставить обычный патрон для сверления, а Makita HR 3210 FCT существенно дороже. AEG с соответстующим моментом/ударом уже без сверления. У Hitachi DH 30 PC2 - 5.4 Дж, но она без сменного 3-х кулачкового патрона.

Вот и получился выбор: DeWALT D25114K/Bosch 2-26 DFR или DeWALT D25404K/Bosch 4-32 DFR-S/Hitachi DH 30 PC2

Бош/Девалт/Хитачи по параметрам на бумаге примерно равны. У Хитачи, самый мощный удар (правда, может оказаться, что это только при долблении). У Деволта самый большой момент (по диаметрам сверления). У Боша и Деволта в комплекте обычный патрон.
Бош 4-32 дороже Деволта и Хитачи на 1500 рублей.

Что скажут опытные товарищи по этим моделям?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BigSerpent написал :
Сказал, что для серьезных работ, если придется, этих машин недостаточно.

А предполагаются?

BigSerpent написал :
Критерий - недостаточный момент для сверления чашкой, близкой к 100

А зачем непрофессионалу работать таким диаметром? Для работ по бетону только коронка обойдется в 200$ и перф формата sds-max от 600$ и выше. Для разовых работ существует прокат - нет смысла все это покупать. Если кирпич, то тогда все намного проще и гораздо дешевле.

BigSerpent написал :
Что скажут опытные товарищи по этим моделям?

Я бы наверно выделил новый Бош 4-32 за масляную ванну (жидкая смазка редуктора - аналогов мало и все они намного дороже), наличие реверса (у многих моделей этого класса его нет), хорошую эргономику и виброзащиту.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BigSerpent написал :
Вначале я нашел Интерскол П-45МЭ с 8 Дж, но потом понял, что он мне не подходит по следующим критериям: инструмент под макс патрон дорог для не профи, очень тяжелый - 7.3 кг, нет режима сверления.

Для 8 джоулей довольно демократичная цена. К тому же Вы ошибаетесь, , режим сверления есть. А тяжесть - последствия металлического корпуса, находящегося под пластиком.

Kvost написал :
Я бы наверно выделил новый Бош 4-32 за масляную ванну

Я вообще сказал бы, что непрофи максовый перф не нужен, а Вы с масляной ванной ему сдаете...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Я вообще сказал бы, что непрофи максовый перф не нужен, а Вы с масляной ванной ему сдаете...

Согласен. Однако 4-32 это sds+

Serg написал :
Для 8 джоулей довольно демократичная цена.

Хитачи можно за 11 взять. 10Дж.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

BigSerpent написал :
момент для сверления чашкой, близкой к 100

Что ею делать собрались?
Готов спорить что Ваши задачи с лихвой перекроет 2 - 26.
Остальные варианты в вашем случае, на мой взгляд - только если больше деньги деть некуда.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Хитачи можно за 11 взять. 10Дж.

Что вроде логично - выше цена, больше энергия удара...? Добавить еще - будет Макита 5001 с 18Дж... даже 100кг мужику в руках удержать сложно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Что вроде логично - выше цена, больше энергия удара...?

И меньше вес

Serg написал :
Добавить еще - будет Макита 5001 с 18Дж... даже 100кг мужику в руках удержать сложно.

Или гидромолот на гусеничном ходу и кататься на нем.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Или гидромолот на гусеничном ходу и кататься на нем.

Ну тут народ говорит, что перфоратор с 3Дж - децкая пукалка и лучше зубило с молотком

Kvost написал :
И меньше вес

А вот это не всегда лучше.

Завидую..."Непрофессионал,бюджет ограничен",но на меньшее,чем максовый перф, уже несогласен!
Мне вот Бошика 2-22 хватает,ну режим долбатора (и то редко) хочется.Я тады ваще,криворукий чайник,живущий на пособие по безработице,по классификации топикстартера ;-)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Или гидромолот на гусеничном ходу и кататься на нем.

Вот! Оптимальный выбор! А если на него докупить быстросменый погрузочный ковш - вообще можно брать подряды на снос зданий!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

skorp777 написал :
Мне вот Бошика 2-22 хватает,ну режим долбатора (и то редко) хочется.

Хочется безусловно.

n-p-n написал :
Вот! Оптимальный выбор!

И с местом для парковки проблем не будет

Serg написал :
Для 8 джоулей довольно демократичная цена. К тому же Вы ошибаетесь, перфоратор трехрежимный, режим сверления есть. А тяжесть - последствия металлического корпуса, находящегося под пластиком.

Там сайте Интерскола не понятно описание. Справа в характеристиках: Количество режимов работы: 2. И ниже описаны 2 режима. Правда, в тексте есть "...Это бывает полезно при засверливании". Но не суть важно. 7.3 кг + Мах - многовато для универсального инструмента. А то с ним в пару нужно будет всегда таскать еще и дрель.

Kvost написал :
А зачем непрофессионалу работать таким диаметром? Для работ по бетону только коронка обойдется в 200$ и перф формата sds-max от 600$ и выше. Для разовых работ существует прокат - нет смысла все это покупать. Если кирпич, то тогда все намного проще и гораздо дешевле.

Мне, возможно, придется делать несколько отверстий в бетонных фундаментных блоках на даче под вентиляцию. Плюс, если начать ремонт дома, нужно будет снимать старую плитку в ванной и туалете. Прокат инструмента у нас в Минске - даже не слышал.

Kvost написал :
Я бы наверно выделил новый Бош 4-32 за масляную ванну (жидкая смазка редуктора - аналогов мало и все они намного дороже), наличие реверса (у многих моделей этого класса его нет), хорошую эргономику и виброзащиту.

Интересно, особенно реверс и виброзащита. Вот только момент у него, похоже, меньше Деволта. Или Бош более строго подходит к рекомендациям? Блин, 1500 рублей + .

А вообще я люблю хорошие вещи. Считаю, что лучше купить чуть лучше, чем нужно прямо сейчас, и перекрыть потребности на потом, чем потом мучаться.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BigSerpent написал :
Там сайте Интерскола не понятно описание. Справа в характеристиках: Количество режимов работы: 2. И ниже описаны 2 режима. Правда, в тексте есть "...Это бывает полезно при засверливании". Но не суть важно. 7.3 кг + Мах - многовато для универсального инструмента. А то с ним в пару нужно будет всегда таскать еще и дрель.

Блин, я соврал... ночью надо спать
Двухрежимный перф, как и большинство максовых перфораторов, третье положение переключателя предназначено для выставления долота в нужное положение.

В засверливании полезно убавить мощность удара колесиком, тут все штатно.

Максовый перфоратор как заменитель дрели использовать по-меньшей мере стремно, тяжелый он, да и скорость вращения меньше трехсот оборотов в минуту.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Serg написал :
Максовый перфоратор как заменитель дрели использовать по-меньшей мере стремно, тяжелый он, да и скорость вращения меньше трехсот оборотов в минуту.

угу и реверса нет , да и переходник для обычных свер замучаетесь искать )))

ломастер написал :
угу и реверса нет , да и переходник для обычных свер замучаетесь искать )))

Намек понял . Дрель то у меня есть, советская, Мастер-1. Но вот если за одни деньги в одном флаконе можно поиметь еще и дрель с предохранительной муфтой, кроме просто перфоратора, почему бы и нет? Конечно, работа двумя инструментами быстрее, чем переставлять патроны, но вопросы сверления отверстий малого диаметра в кирпиче/бетоне максовый перф тоже не очегь хорошо решает.

странно,а почему макита 2811 ФТ выпала из списка.Как раз и универсальность обалденная и руки пи работе не отсушит.И цена пониже чем у 3000 макиты.

У этой Макиты энергия удара 2.9 Дж.

BigSerpent написал :
У этой Макиты энергия удара 2.9 Дж

мало? ну так 3210 тогда

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BigSerpent написал :
. 7.3 кг + Мах - многовато для универсального инструмента.

Нормально. Вот 8Дж при таком весе это на сегодняшний день уже мало.

BigSerpent написал :
Мне, возможно, придется делать несколько отверстий в бетонных фундаментных блоках на даче под вентиляцию.

В прокат однозначно. Что вы потом будете делать со здоровым перфом?

BigSerpent написал :
Плюс, если начать ремонт дома, нужно будет снимать старую плитку в ванной и туалете.

SDS+ Любой.

BigSerpent написал :
Интересно, особенно реверс и виброзащита. Вот только момент у него, похоже, меньше Деволта.

Вряд-ли.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
В прокат однозначно. Что вы потом будете делать со здоровым перфом?

Вот-вот. Дома максовый перф хорош как гнет на бочонок с квашеной капустой

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

BigSerpent написал :
(раньше я слышал о большей надежности DeWALT)

На мой взгляд так и есть.

BigSerpent написал :
Мне, возможно, придется делать несколько отверстий в бетонных фундаментных блоках на даче под вентиляцию.

Возможно? Или точно будете сверлить? Сверлите по периметру максимально близко отверстия и выбиваете перемычки. Если нет разряда по штанге или гирям, то о покупке MAXґа точно пожалеете.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
Сверлите по периметру максимально близко отверстия и выбиваете перемычки.

Проломный бур + максовый перф с пикой - вот необходимый минимум.

krivoru4ka написал :
Если нет разряда по штанге или гирям, то о покупке MAXґа точно пожалеете.

В данном случае о выброшенных деньгах пожалеет и разрядник

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Serg написал :
Дома максовый перф хорош как гнет на бочонок с квашеной капустой

А я то ёще раздумывал - чем бы её хорошо придавить?
Спасибо за ценный совет.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал :
А я то ёще раздумывал - чем бы её хорошо придавить?

Просто этим перфом за неделю можно всю квартиру разворотить... арендуется по цене 1тыр в сутки...
А насчет нетрадиционных применений - здесь Вам еще не то подскажут

Так я же не про макс - про 4-32 толкую .

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

BigSerpent написал :
или DeWALT D25404K

Есть ещё схожий по характеристикам D25405 с набором принадлежностей, но я бы всё равно рекомендовал D25114 для дома ИМХО круче не надо. Большое отверстие можно длинным буром по контуру выбрать, а более-менее вменяемо с коронкой на 100 мм справится только МАХ, а он дома однозначно лишний.

BigSerpent написал :
Так я же не про макс - про 4-32 толкую .

А оно Вам нада? "Вес - 4,7 кг; Сила удара - 5 Дж". При таком весе недалеко и до макса (например: Makita HR4001C - 5,9 кг). И заметно дороже чем скажем 2-26. Не, ну если целыми днями долбить-сверлить, то возможно и хорошо. Только, ИМХО, при большой энергии удара есть вероятность расплющить хвостовик расходки (SDS+), особенно при посредственном ее качестве.

BigSerpent написал :
Прокат инструмента у нас в Минске - даже не слышал.

Не верю, плохо искали. У нас в городе их несколько. А Минск поболее будет.

Возможно, прокат и есть. Но в объявлениях в строительных газетах и журналах я не видел. Честно говоря, прокат я не искал.

Купил я Bosch 4-32. Был приятно удивлен относительно малыми размерами - по длине он не больше 2-26 (возможно, даже короче). Также порадовала очень низкая минимальная скорость вращения патрона - эдакий шуруповерт . На выходных буду испытывать в полевых условиях .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BigSerpent написал :
Купил я Bosch 4-32.

Остается только поздравить с покупкой

BigSerpent написал :
Был приятно удивлен относительно малыми размерами - по длине он не больше 2-26 (возможно, даже короче).

Да, он некрупный и хорошо лежит в руках. Мне, например, очень понравился. Меняюсь на 5-40DE

BigSerpent написал :
эдакий шуруповерт

Если только здоровые глухари крутить

in my humble opinion