Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1779030

PSE 180E был куплен за примерно 140$ в апереле 2008 года так как занимаюсь ремонтами квартир и постоянно нужно отскабливать старую побелку с потолков, а также по углам жуткие наслоения гипсовых и прочих меловых шпаклевок которые в советские времена щедро, но неровно размазывались по ровным бетонным поверхностям

Дак вот инструмент по сути использовался в проффесиональных целях и прожил он 2 года, было ободрано им по сути 2 целых 2 комнатных квартиры а это 4 больших помещения в каждой! и ещё несколько отдельных комнат. За это время использовались только 2 твердосплавных шпателя ножа шириной 60 мм второй заказал как запасной дак вот он и сейчас ещё острый и живой а первый что шёл с инструментом тот затупился но можно заточить. Считаю что для бытового инструмента сделан очень надежно и качественно! По сути проффесиональный 300й стоит вроде почти в 2-3 раза дороже за ту же цену можно взять два 180Е.

Вообщем то инструмент то сам работает но умер подшипник на который приходятся максимальные нагрузки в детали которая и передает вибрационные движения на инструмент. На схеме он под номером 28

Другие подшипники целы но смазки в них почти не осталось я взял от души все смазал инструмент заработал тише и заметно лучше.

Нашёл в инете магазины где продают запчати к инструменту думаю вот заказать запасных деталей по сути получится вечный инструмент! Что то полетело сразу поменял детальку. Только вот подшипники там запресованы как то по идее есть спец инструмент для их замены, а он стоит денег.

А так разбирается и собирается инструмент очень легко внутри очень продуманная и качественная конструкция. Очень сомневаюсь что электрошпатели других приведенных здесь фирм прослужат дольше..

У нас 180Е ещё можно купить а вот 300 профф. версию через инет не нашёл поспрашиваю по фирмам, подумываю второй взять, профи вариант наверно ещё надежнее и мощнее.

ADM05 написал :
Вот этого то как раз сделать не могу.

Тогда поисковик, описания, картинки. В общем-то этого хватит. Думаю пластик Диолда и Скила у вас есть возможность сравнить на другом инструменте? Скил вообще очень неплохо исполненяется в материале, а вот конструктив иногда простоват конечно (у меня появилась мелкая пилка, так там на подошву без слёз не взглянешь - как и у PKS 40 Bosch сделана из хорошей консервной жести зато само изготовление на высоте, корпус так просто конфетка).

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Homemaster написал :
и возьмите в руки и тот и другой.

Вот этого то как раз сделать не могу.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
А почему не конкурент? Что в нём не так?

Посмотрите на цены, комплект, и возьмите в руки и тот и другой.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Homemaster написал :
Skil'у не конкурент конечно

А почему не конкурент? Что в нём не так?

ИМХО (IMHO)

Homemaster написал :
Диолд СЭР-2

Имхо первая ласточка. Скоро их тут будет навалом.

Skil пока не купил, а сегодня щупал Диолд СЭР-2 (какое однако знатное вышло название ). При цене 1800р. Skil'у не конкурент конечно, но как вариант вполне.

leoruzin написал :
В германии еще можно найти без особых проблем. Чуть выше цены стоит цена за один ,в наличии 4 шт.

Да похоже что проще и дешевле купить Skil. Наверное так и сделаю, но за ссылку спасибо) Я на немецкий ebay не часто заглядываю, поскольку языка не знаю...

В германии еще можно найти без особых проблем. Чуть выше цены стоит цена за один ,в наличии 4 шт. Я первоначально не оценил удобство работы с ним, сейчас считаю в хозяйстве очень полезная вещь.

Homemaster написал :
Насколько я понимаю, расходка от Боша должна подходить к Skil?

Похоже что должна.

Homemaster написал :
Я про модели машинок

300- это синяя (Professional), 180 - зеленая, ныне снятая с производства, 150 и 220 - видимо старые модели, либо для американцев (не уверен).

Madman написал :
Первые два - жесткие шаберы

Я про модели машинок Но за коммент спасибо, тоже полезно. Насколько я понимаю, расходка от Боша должна подходить к Skil?

Homemaster написал :
А что за модели перечислены в разделе расходки для шаберов

Первые два - жесткие шаберы;
третий - гибкий шпатель;
потом - три стамески: плоская, полукруглая и клюкарза;
два последних аксессуара - экзотика, у меня таких нет

А что за модели перечислены в разделе расходки для шаберов у Bosch ?

ломастер написал :
Только под новый год купил шабер от Skil серии Masters

Интересная штука и расходка богатая!!!!!
За такую цену!!!!!!
Одна Бошевская расходка столько стоить будет.

ломастер написал :
я так и искал зеленый - безрезультатно...
Только под новый год купил шабер от Skil серии Masters

Вот оно как, спасибо! Меня вот тоже терзали сомнения, что где-то я это видел... Значит можно расслабиться и включить девайс в очередь нужных покупок, а не суетиться в поисках снятого Боша. Надеюсь что Masters не менее живучи, чем прародитель. И покупать видимо лучше именно "тама" - самовынос у них удобный

svetliy1963 написал :
У менее брендовых ещё были.

Спасибо, учту, но DWT никогда ничего не покупал, из этой области (одноразовых изделий) Практиль наше всё!:yu

Homemaster написал :
Жаль что сняли с производства.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Homemaster

Homemaster написал :
Да, прям завидую! Попробую поискать, может где попадётся. Жаль что сняли с производства.
Цитата:

я так и искал зеленый - безрезультатно...
Только под новый год купил шабер от Skil серии Masters ( это типа профи у скила), пока только крутил в руках, жжужал ,тест драйв будет чуть позже...
В комплекте сумка на подобии Matrix, очень много расходки, 15 всяких шпателей,зубил, резиновый кабель 4 м ,что очень важно для такого инструмента! Первые впечатления положительные...

mexanic написал :
Впечатления хорошие

Да, прям завидую! Попробую поискать, может где попадётся. Жаль что сняли с производства.

mexanic написал :
про "бульбулятор" я в какой-то теме писал и фото было, кому интересно

Почитал, интересный конструктив получился! Сам бы попробовал повторить, но хочется что-то более законченного вида, если попадутся соответствующие комплектующие по вменяемой цене сделаю. Не встречал подходящих ёмкостей, в идеале нужен бочонок из металла (можно и даже лучше алю) с быстросъёмной крышкой на фиксаторах, литров на 20-30 макс.

Регистрация: 24.03.2008 Новосибирск Сообщений: 59

Впечатления хорошие: чистил им стену от старой известки и краски(18 м кв.) и потолок (23 м кв.) - приложил к стене и ведешь - а он срезает полосу, заодно использовал свой "бульбултятор" для засасывания тут же образовавшейся пыли (а когда потолок чистил то и вообще всего) - и воздух в комнате чистый был, работал без маски и защиты глаз. Под потолком конечно тяжеловато им махать, но у меня потолок высокий и приходилось его с лестницы чистить. Пробовал просто по старинке шпателем или спец-скребком - мне тяжело - так как стоишь на площадке лестницы и толком не удается достаточное усилие на скребок приложить. А шабером спокойно: в одно руке шабер, в другой раструб "фильтра-бульбулятора" - и все что с потолка отваливается - сразу засасывается и пол читый и в воздухе известь с краской не висит.
Во время работы нагревается он прилично, приходится каждые 15 минут перерывы делать минут на 5 (может я конечно перестраховывался, но все же "зеленый" инструмент-то).
Как стамеской толком им не работал, только испытывал - шикарно Заказать набор стамесок к нему - и можно художественной резъбой по дереву заниматься.
PS: про "бульбулятор" я в какой-то теме писал и фото было, кому интересно. Посмеялись конечно тут все, но вот сейчас его отдал другу - он квартиру ремонтирует - сплошной восторг, очень доволен и сейчас уже к нему всякие кожухи мастрячит (типа для болгарки чтоб штробить, для шлифмашинки и пр.)!

Homemaster написал :
Не поделитесь впечатлениями от эксплуатации машинки

У меня тоже есть такая зелененькая. Летом активно работала на строительстве беседки. С помощью стамесок зачищал шиповые соединения каркаса. Легко режет дерево даже поперек волокон. В качестве шавера использовать не доводилось еще.

2mexanic Не поделитесь впечатлениями от эксплуатации машинки за прошедшее время?

Регистрация: 24.03.2008 Новосибирск Сообщений: 59

Большое всем спасибо!!!

Поспрошал сегодня владельца сего агрегата, особо добавить нечего.

mexanic написал :
1 - надо ли смазывать хвостовики шпателей, скребков и стамесок?
(есть предположение что надо, консистентной смазкой)

Товарищ не смазывает, прошло уже два года с момента покупки, полет нормальный.

mexanic написал :
2 - пыль и мусор - критично ли будет если в двигатль засосет допустим известь или кусочки краски?

Мужик относится философски: может и попадает(плохо), а может и нет(хорошо). Чистил только рамы и стены, говорит, что пыли много.

mexanic написал :
Может у кого есть такой же инструмент, поделитесь впечатлениями и эксплуатацией.

Как уже сообщал, владелец доволен, о фене не задумывался. Сделал 2-3 ремонта. Про объемы работ шабером примерно указал выше. Особых тонкостей, замечаний при работе не отметил, инструмент как инструмент.

mexanic написал :
Может у кого есть такой же инструмент, поделитесь впечатлениями и эксплуатацией.
Когда покупал - сказали что даный экземпляр единственный в сети магазинов, редкий и малоиспользующийся инструмент.

На работе коллега такой себе купил года полтора тому назад. Привозили ему шабер под заказ, в магазинах Тулы я такой не видел. По отзывам владельца - очень нравится, чистил рамы и еще чего-то, точно не запомнил (Подозрительно отношусь к зеленому Бошу, поэтому не отложилось в памяти). Завтра на работе спрошу подробности.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еслиб надо было мазать хвостовики - безусловно Бош об этом бы написал в инструкции.

Ну Вы там посмелее, товарищ! Откуда такая нерешительность? Денюшки уже уплочены, чего теперь смотреть на него, как на чудо морское. Сами попробуйте, без советчиков. Штука простая и безопасная. А если польза от неё какая - может и нам расскажете?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mexanic написал :
надо ли смазывать хвостовики шпателей, скребков и стамесок?

Нет.

mexanic написал :
пыль и мусор - критично ли будет если в двигатль засосет допустим известь или кусочки краски?

Ну, вообще критично, по возможности надо избегать.

mexanic написал :
как вообще в этом плане обращаться с инструментом?

Согласно инструкции, бережно и аккуратно.

Регистрация: 24.03.2008 Новосибирск Сообщений: 59

На пару вопросов так никто и не ответил...
...зато теперь я знаю, что можно намочить потолок и шкрябать шпателем до опупения, что дельташлифовальной машинке можно скребок приделать....

Скребок можно и к дельташлифовальной машинке приделать. У моей Метабы в комплекте был. Нельзя сказать, что вещь незаменимая, но в некоторых случаях пригодится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mexanic написал :
скоро предстоит 23 кв. метра потолка от известки зачищать - отпишусь потом.

Эх... Намочить и шпателем содрать. Проще и в разы быстрее.

in my humble opinion