Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#874627

Проблема в том, что у нас с соседями через стену между унитазами общая чугунная крестовина, сразу за ней - чугунный стояк в нашей квартире. Соседи бросают в унитаз всё подряд, и поэтому с канализацией постоянные проблемы. Все трубы - на полу, четвёртый этаж в пятиэтажном панельном доме.
Вопрос для профессионалов:" Возможно ли в этих условиях сделать независимую от соседей канализацию." См. схему

oue написал :
Возможно ли в этих условиях сделать независимую от соседей канализацию.

Возможно но дорого,сколько не знаю я не из ваших краёв.На мой взгляд есть два решения:1)делаете новую врезку в стояк скоре всего под потолком у соседей этажом ниже куда подключаете свою канализацию,2)переделываете лежак в свое квартире заменив крестовину на косой тройник для более лёгкого продвижения соседского мусора в стояк,после этого подключаете свою канализацию. Но в этом случае ваш унитаз сдвигается в право со всеми вытикающими последствиями.

2oue Схему неправильную выложили.
У Вас от унитаза труба тоньше, чем стояк?

Зануде спасибо. Но соседи снизу вряд ли обрадуются моим трубам у себя под потолком, а сдвинуть унитаз вправо вообще нереально (видно на фото).
Я думал, может есть в природе какая-нибудь крестовина в стояк с отводами градусов 45-90 между собой, что бы врезать две квартиры на одном уровне?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

крестовину надо с лежака перенести на стояк
в природе они есть и двухплоскостные и одноплоскостные (например - )

Байпассу тоже спасибо. Я так понял, что нужна двухплоскостная с раструбами 100/100/100 87град.
Облазил весь inet: чугунёвых с раструбами не бывает (ГОСТом не предусмотрены), остаются импортные дорогущие без раструбов или разный пластик.
Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить в такие места пластик (всё-таки сверху метров шесть чугунного стояка будет) и какой пластик лучше брать?

oue написал :
См. схему

это тот самый случай, когда говорят "руки бы оторвать тому, кто так сделал"

У нас в доме унитазы, ванны, мойки и раковины соединялись в стене попарно
с соседями и шли в общую двойную крестовину с 4 входами в горизонтальной плоскости -
и такое бывало - это не по ГОСТу (а по примечанию в справочнике, что бывают
и иные изделия по решению Моссовета и Ленсовета).
Проблему я решил, когда проложил свои лежаки и ввёл их в
горизонтальную крестовину между унитазом и стояком в своём туалете.
Как использовать в вашем случае крестовину не понимаю. Можно сделать свой
слив из унитаза над имеющейся крестовиной, но слив из ванны выше уже не проложишь
Можно сделать выпуск из ванной с обходом соседского входа в горизонтальную
крестовину. Но унитаз придётся отодвигать вперёд от общей с соседями стены.
Тоже сложный путь с поворотами - но это уже будут ваши засоры

Или разобрать стенку на уровне стояка и переделать слив сразу в обеих квартирах -
но реализуемость варианта сильно ограничена человеческим качеством самих соседей

Крестовины со входами под углом 90 градусов есть в старом ГОСТе 6942-54
(более новыми справочниками не располагаю - достались от родственников).
Думаю, что можно и сейчас такие фасонки найти

Спасибо всем, кто откликнулся. Вчера всё сделали. Поставили полипропиленовую двухплоскостную крестовину 100/100/100 87 градусов с кусками стояка сверху и снизу.
Теперь у каждого своя канализация. Народ радуется, всем рекомендую.

Можно и так - ведь могут, когда хотят!
Что мешало сделать так с самого начала на чугунной фасонине?
Конечно, лучше бы в лежаке поставить
косой тройник со входом под 45 градусов вместо прямого,
но как он впишется - на месте виднее