Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

У кого есть опыт работы с такой полуавтоматом без балона (проволка уже с кислородом) как он варит по сравнению с обычной сваркой где используется кислородный балон?

Во первых кислород в электросварке не используется ни коим образом, только в газосварке для повышения температуры пламени горелки и резки металлов.
Во вторых в полуавтоматической сварке используется углекислота или смесь углекислоты и аргона.
В третьих, сварка без газа возможна только порошковой проволокой, но мне она не очень понравилась, дороговата. С газом шов получается гораздо лучше. По сравнению с обычной сваркой штучным электродом получается более однородный шов (хотя это как руку набить), но полуавтомат (бытовой) не способен сварить толстые детали, тока маловато.

Реклама
Надёжный отечественный сварочник

Компактный сварочный инвертор ФОРСАЖ-161 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

кислород используется в электросварке и как раз таки в полуавтоматической (в составе смесей).
однако 2Джамшутт имел в виду совсем не это.

Я имел в виду чистый кислород. В углекислоте он само собой присутствует конечно.

есть смеси например К-3.1 (Argoshield 5), К-3.2 (Argoshield TC) и К-3.3 (Argoshield 20) в которых кислород присутствует в "чистом" виде - аж 2%

Ну понятно что я накосорезил я ведь никогда не паял, если купить бытовой сварочный аппарат без балона можно им паять кузов машины а именно пороги, крылья, днище там ведь не толстый металл, а если лонжероны то уже неполучиться или лонжероны полуавтоматом не делаются?

Region_78 написал :
но полуавтомат (бытовой) не способен сварить толстые детали, тока маловато.

5мм сварит в легкую (особенно порошковой самозащитной), а толше в бытовухе я и не встречал.
а вот тонкий металл очень проблемно, особенно оцинковку, варить фольгу - мастер класс.

я себе все еще балон не купил, пробовал вариь обычной проволокой омедненной, варится конечно, но такое гавно получается что атас я бы сказал что просто как мышка пробежала и поносом насерила ни о какой сварке в машине речи просто идти не может без балона, специально глушителе тренировался, толщина стали как везде у машины

Так есть проволка обогащеная с кислародом это как припой для паяльника уже с канифолью. И паппарат специальный по моему для нее, но говорят что варит хреновее обычного варианта с балоном, у кого был опыт с такой?

варить флюсованной проволкой-это разориться можно....сейчас не знаю,а лет 6 назад,когда начинал,800 гр. флюсовки стоило как 5 кг.обычной...а баллона с углекислотой хватает где-то на 10-15 кг проволки

Джамшутт написал :
но говорят что варит хреновее обычного варианта с балоном, у кого был опыт с такой?

мой скромный полуавтоматический опыт показал- не нужно жидиться на баллон, "экономия" быстро съестся ценой флюсовой проволоки. К тому же использовав приложенный к аппарату маленький моточек флюсовой, понял что сам такуюю не куплю, Г какоето получается- шов в шлаке почти как после электрода, нужно чистить.

falcon4 написал :
пробовал вариь обычной проволокой омедненной, варится конечно, но такое гавно получается что атас я бы сказал что просто как мышка пробежала и поносом насерила

мне показалось дело не в баллоне, а в прямости рук ... Поначалу у меня тоже так получалось, по мышиному... Поменяйте тактику. Я заметил следующую разницу на медненой проволоки: без газа идет большой разбрызг-много искр, шов получается грубыми наплывами(волнами такими угловатыми), и какой-то "рыхлый"-вроде как нызывают пористый.

Задов написал :
мне показалось дело не в баллоне, а в прямости рук ... Поначалу у меня тоже так получалось, по мышиному... Поменяйте тактику. Я заметил следующую разницу на медненой проволоки: без газа идет большой разбрызг-много искр, шов получается грубыми наплывами(волнами такими угловатыми), и какой-то "рыхлый"-вроде как нызывают пористый.

и плюс ко всему идет непровар...отваливается такое соединение на раз...

Задов написал :
Я заметил следующую разницу на медненой проволоки: без газа идет большой разбрызг-много искр,

я чето недопонял: вы что, пытались варить сплошной (не флюсованой) проволокой без газа?
если это так, то наивно ожидать хорошего результата. сварка сплошной проволокой без газа - это все равно что сварка электродом с оббитой обмазкой или просто гвоздем, зажатым в держак.

2DartWelder не,ну попробовать-то интересно же было

2Cebora
нумбер оф регулейшн степс - 7, а регулятор напряжения на морде аппарата имеет всего 4 положения. как прикажете это понимать?

DartWelder, видимо Cebora - менахер по продажам, и про аппарат этот он знает вряд ли больше, чем написано в той хвалилке. А что в табличке 7 ступеней, а на морде лица 4 - думаю для него загадка сия велика есть не меньше вашего.

DartWelder написал :
вы что, пытались варить сплошной (не флюсованой) проволокой без газа?

SLEPOI написал :
2DartWelder не,ну попробовать-то интересно же было

Именно! Должен же я почувствовать разницу, или нет!? С той же целью "варил" и электродами без обмазки и гвоздиком. ИМХО так приходит ощущение процесса

Джамшутт написал :
Ну понятно что я накосорезил я ведь никогда не паял, если купить бытовой сварочный аппарат без балона можно им паять кузов машины а именно пороги, крылья, днище там ведь не толстый металл, а если лонжероны то уже неполучиться или лонжероны полуавтоматом не делаются?

Полуавтомат с газом выходит дешевле ,чем с флюсованной проволокой. Смысл применения флюсованной проволоки только тогда когда надо заварить раз в год или когда не доварил а газ кончился.Баллона мне хватает на 15-17кг проволоки это при моей работе год.

Уважаемые господа!Спасибо всем большое за то что нашли ошибку на сайте!Ступеней действительно четыре!Приношу свои извинения!Исправим столь досадное недоразумение.