Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129
#874694

У кого есть опыт работы с такой полуавтоматом без балона (проволка уже с кислородом) как он варит по сравнению с обычной сваркой где используется кислородный балон?

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Во первых кислород в электросварке не используется ни коим образом, только в газосварке для повышения температуры пламени горелки и резки металлов.
Во вторых в полуавтоматической сварке используется углекислота или смесь углекислоты и аргона.
В третьих, сварка без газа возможна только порошковой проволокой, но мне она не очень понравилась, дороговата. С газом шов получается гораздо лучше. По сравнению с обычной сваркой штучным электродом получается более однородный шов (хотя это как руку набить), но полуавтомат (бытовой) не способен сварить толстые детали, тока маловато.

кислород используется в электросварке и как раз таки в полуавтоматической (в составе смесей).
однако 2Джамшутт имел в виду совсем не это.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Я имел в виду чистый кислород. В углекислоте он само собой присутствует конечно.

есть смеси например К-3.1 (Argoshield 5), К-3.2 (Argoshield TC) и К-3.3 (Argoshield 20) в которых кислород присутствует в "чистом" виде - аж 2%

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Ну понятно что я накосорезил я ведь никогда не паял, если купить бытовой сварочный аппарат без балона можно им паять кузов машины а именно пороги, крылья, днище там ведь не толстый металл, а если лонжероны то уже неполучиться или лонжероны полуавтоматом не делаются?

Region_78 написал :
но полуавтомат (бытовой) не способен сварить толстые детали, тока маловато.

5мм сварит в легкую (особенно порошковой самозащитной), а толше в бытовухе я и не встречал.
а вот тонкий металл очень проблемно, особенно оцинковку, варить фольгу - мастер класс.

я себе все еще балон не купил, пробовал вариь обычной проволокой омедненной, варится конечно, но такое гавно получается что атас я бы сказал что просто как мышка пробежала и поносом насерила ни о какой сварке в машине речи просто идти не может без балона, специально глушителе тренировался, толщина стали как везде у машины

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Так есть проволка обогащеная с кислародом это как припой для паяльника уже с канифолью. И паппарат специальный по моему для нее, но говорят что варит хреновее обычного варианта с балоном, у кого был опыт с такой?

варить флюсованной проволкой-это разориться можно....сейчас не знаю,а лет 6 назад,когда начинал,800 гр. флюсовки стоило как 5 кг.обычной...а баллона с углекислотой хватает где-то на 10-15 кг проволки

Джамшутт написал :
но говорят что варит хреновее обычного варианта с балоном, у кого был опыт с такой?

мой скромный полуавтоматический опыт показал- не нужно жидиться на баллон, "экономия" быстро съестся ценой флюсовой проволоки. К тому же использовав приложенный к аппарату маленький моточек флюсовой, понял что сам такуюю не куплю, Г какоето получается- шов в шлаке почти как после электрода, нужно чистить.

falcon4 написал :
пробовал вариь обычной проволокой омедненной, варится конечно, но такое гавно получается что атас я бы сказал что просто как мышка пробежала и поносом насерила

мне показалось дело не в баллоне, а в прямости рук ... Поначалу у меня тоже так получалось, по мышиному... Поменяйте тактику. Я заметил следующую разницу на медненой проволоки: без газа идет большой разбрызг-много искр, шов получается грубыми наплывами(волнами такими угловатыми), и какой-то "рыхлый"-вроде как нызывают пористый.

Задов написал :
мне показалось дело не в баллоне, а в прямости рук ... Поначалу у меня тоже так получалось, по мышиному... Поменяйте тактику. Я заметил следующую разницу на медненой проволоки: без газа идет большой разбрызг-много искр, шов получается грубыми наплывами(волнами такими угловатыми), и какой-то "рыхлый"-вроде как нызывают пористый.

и плюс ко всему идет непровар...отваливается такое соединение на раз...

Задов написал :
Я заметил следующую разницу на медненой проволоки: без газа идет большой разбрызг-много искр,

я чето недопонял: вы что, пытались варить сплошной (не флюсованой) проволокой без газа?
если это так, то наивно ожидать хорошего результата. сварка сплошной проволокой без газа - это все равно что сварка электродом с оббитой обмазкой или просто гвоздем, зажатым в держак.

2DartWelder не,ну попробовать-то интересно же было

Регистрация: 07.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 44

2Cebora
нумбер оф регулейшн степс - 7, а регулятор напряжения на морде аппарата имеет всего 4 положения. как прикажете это понимать?

DartWelder, видимо Cebora - менахер по продажам, и про аппарат этот он знает вряд ли больше, чем написано в той хвалилке. А что в табличке 7 ступеней, а на морде лица 4 - думаю для него загадка сия велика есть не меньше вашего.

DartWelder написал :
вы что, пытались варить сплошной (не флюсованой) проволокой без газа?

SLEPOI написал :
2DartWelder не,ну попробовать-то интересно же было

Именно! Должен же я почувствовать разницу, или нет!? С той же целью "варил" и электродами без обмазки и гвоздиком. ИМХО так приходит ощущение процесса

Джамшутт написал :
Ну понятно что я накосорезил я ведь никогда не паял, если купить бытовой сварочный аппарат без балона можно им паять кузов машины а именно пороги, крылья, днище там ведь не толстый металл, а если лонжероны то уже неполучиться или лонжероны полуавтоматом не делаются?

Полуавтомат с газом выходит дешевле ,чем с флюсованной проволокой. Смысл применения флюсованной проволоки только тогда когда надо заварить раз в год или когда не доварил а газ кончился.Баллона мне хватает на 15-17кг проволоки это при моей работе год.

Регистрация: 07.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Уважаемые господа!Спасибо всем большое за то что нашли ошибку на сайте!Ступеней действительно четыре!Приношу свои извинения!Исправим столь досадное недоразумение.