Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099
#874707

В теме Сантехника задал вопрос о вставках между стояком и разводкой: "Тоже глупый вопрос. Вода хорошо проводит ток. Зачем тогда диэлектрические вставки?"
Консультант форума направил к вам: "Ваш вопрос больше касаеться форума "Электрика"

Объясните пожалуйста.

НиколайР написал :
Тоже глупый вопрос. Вода хорошо проводит ток. Зачем тогда диэлектрические вставки?"

Вода плохо проводит ток,а дистиллированная почти не проводит

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ДОКА написал :
Вода плохо проводит ток,а дистиллированная почти не проводит

Это просто суббота сегодня или вы серьёзно? Я об электрическом токе.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

2НиколайР
ЧИСТАЯ вода имеет бесконечное сопротивление

Диэлектрические вставки в водопроводе применяются для аппаратов, имеющих металлический корпус и заземляющий контакт для подключения к электросети.
Применение изоляторов (диеэектрических вставок) преследует цель не соединять электрически водопроводные трубы с проводом защитного нуля (заземления), т.к. это может (и приводит) привести к нарушению системы выравнивания потенциалов, особенно при системе электроснабжения по системе TNC-S, когда нулевой совмещенный проводник (PEN) разделяется в этажном щитке на нулевой рабочий проводник (N) и нулевой защитный проводник (PE, он же провод заземления).

При нарушении этого (т.е. не установленные диэлектрические вставки) приводит к току уравнивания по проводу заземления в плоть до его расплавления и сгорания.

НиколайР написал :
или вы серьёзно?

Вполне серьезно,школьная программа.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Андрёй написал :
Андрёй
.

Впечатлило! Но у меня по физике - 4. Ни фига не полял.
Насколько я понимаю, диэлектрическая вставка должна не пустить ток от магистрали к разводке. Это понятно. Но внутри трубы есть вода! Если бы её не было, то тогда всё ясно. Ну неужели Дока прав?
Кипятильник без заземления,опущенный в ванну - это смерть. Классический случай!

Что ту не понятного?
Если кипятильник открытый, т.е. не изолированный от воды, то тогда смерть тому, кто окажется в ванной, т.к. ванна - это ноль, а кипятильник - это фаза. Будет точно так же, как просто сунуть пальцы в розетку.

Я не догоняю, жегоне понятного.
Вода ток не проводит или проводит очень мало - по крайней мере для человека безопасно.
Напряжение на диэлектрических вставках не превышает 42В, при исправной системе выравнивания потенциалов. Но при наличии хоть какого-то напряжения между контактом земли в розетке и трубой возникнет ток уравнивания, а это приведет к электрокоррозии труб.

НиколайР написал :
Вода хорошо проводит ток.

Вот где собака зарылась.
Вода не проводит ток!
Только соленая, как в море, проводит ток, и то по причине солей в ней.
Чистая вода, даже такой чистоты, как водопроводная, ток не проводит.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Андрёй написал :
особенно при системе электроснабжения по системе TNC-S

Уж сколько раз я говорил на форуме, что использование понятия "система TNC-S" не имеет никакого смысла, если нет подробного описания конкретной конструкции и размещения проводников и шин раздела .

НиколайР написал :
Зачем тогда диэлектрические вставки?

Иногда они необходимы, иногда нет. Всё зависит того, как организована и в каком состоянии находится СУП здания (именно ВСЕГО здания).

Андрёй написал :
системе выравнивания потенциалов

Не путайте ВЫравнивание и Уравнивание потенциалов - это разные системы.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Андрёй написал :
Вода не проводит ток!

Я в шоке! Я всю свою сознательную жизнь был абсолютно уверен в обратном. Я свято верил в то, что если в розетку брызнуть водой, то будет КЗ. Если на мокрый пол упадёт фаза, то голый человек на этом полу погибнет. Если в ванну опустить включённый фен, то вырубит пробки. И произойдёт это именно потому, что вода проводит ток.
Надо как-то всё это обдумать.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Андрёй написал :
ток не проводит

НиколайР написал :
вода проводит ток

Удивительно содержательный спор...
А про физическую величину "удельное сопротивление вещества" вам в школе рассказывали или нет?

В позапрошлом году я производил замеры сопротивления воды, и получилось около 12 кОм/метр. И это немало. Но мне это было нужно для настройки датчика отсутствия воды в накопительном баке. Напряжение 24Вольт, электробезопасность не преследовалась, тем более, насос качавший воду из баков в водопровод нашей конторы был заземлён.

Если между PE и стояками водопровода появится потенциал то при наличии диэлектрических вставок ток через воду потечёт, но небольшой, который не может повредить электропроводку, но при этом будет возникать электрокоррозия на участках водопровода рядом с вставками, а если вставок нету то при некотьрых стечениях обстоятельств(например глупого сварщика у соседа варящего водопровод, при этом киную землю сварочника на корпус щита)через защитный заземляющий проводник может потечь ток, способный расплавить его изоляцию

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Я вижу, как меняются стереотипы. Как те ценности, которыми я дорожил, теряют силу. В мой мир приходит новое знание. "Удельное сопротивление вещества" - вот что завтра я первым делом наберу в Яндексе. Увы, вынужден вас покинуть. Иду играть с женой в нарды.
Я очень рад, что благодаря этому форуму, я узнаю что-то новое для себя. Я откровенен. Всем спасибо за ответы.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Маугли7111 написал :
12 кОм/метр

Единица измерения удельного сопротивления вещества - Ом*метр (Ом УМНОЖИТЬ на метр ).

Arr написал :
Единица измерения удельного сопротивления вещества - Ом*метр (Ом УМНОЖИТЬ на метр ).

Нет, не складывается... Даже на удельную проводимость не похоже....

Простой пример - судя по вашему удельная проводимость воды 12кОм*м.
Сколько же будет сопротивление двух метров воды? Судя по вашей формуле, для определения сопротивления 12 нужно РАЗДЕЛИТЬ на 2, однако это неправильно.

Удельное - это всегда что-то РАЗДЕЛИТЬ на что-то. Плотность - это удельная масса. кГ/м3.
Мощность - это удельная работа, Дж/с. И так далее.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

KiteKat написал :
Сколько же будет сопротивление двух метров воды?

Во-первых обьём измеряется в КУБОметрах, то есть метр*метр*метр.
Во-вторых кубометр воды может находиться в бочке размером 1х1х1метра, а может в трубе сечением 0.1х0.1 и длиной 100 метров.
Дальше обьяснять надо или сами сообразите почему единица измерения именно Ом*метр?

KiteKat написал :
нужно РАЗДЕЛИТЬ на 2,

Ну, не тот знак поставил.....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

KiteKat написал :
судя по вашему удельная проводимость воды 12кОм*м

Саму цифру 12 заявил Маугли7111, ИМХО для сравнительно чистой воды примерно так и есть.

НиколайР написал :
Я в шоке! Я всю свою сознательную жизнь был абсолютно уверен в обратном. Я свято верил в то, что если в розетку брызнуть водой, то будет КЗ. Если на мокрый пол упадёт фаза, то голый человек на этом полу погибнет. Если в ванну опустить включённый фен, то вырубит пробки. И произойдёт это именно потому, что вода проводит ток.
Надо как-то всё это обдумать.

Водопроводная вода проводит ток но не сильно, если конечно в неё какой нибудь соли не сыпнуть Был у меня случай, небыло воды горячей всё лето, а мыться надо. Вот, сделал я "кипятильник"-несколько здоровых проволочных резисторов паралельно соединил, провода припаял и в ванну, около 10 киловат мощность была. Если вечером в ванну положить и уснуть, то к утру ванна закипала Поэтому старался греть днём, вот и пришёл как то в гости приятель и пошел руки помыть, а воду отключили вообще, вот он в этой ванне и помыл И не убило его сразу, как в кино показывают Правда когда я ему показал провода идущие от розетки в ванну, ему не хорошо стало

Arr написал :
Во-первых обьём измеряется в КУБОметрах, то есть метр*метр*метр.
Во-вторых кубометр воды может находиться в бочке размером 1х1х1метра, а может в трубе сечением 0.1х0.1 и длиной 100 метров.
Дальше обьяснять надо или сами сообразите почему единица измерения именно Ом*метр?

Совершенно очевидно, что автор, скорее всего измерял удельное сопротивление некого линейного участка, например сопротивление водного столба. То есть примерно столько-то Ом на линейный метр трубы, скажем. Конечно,есть большая разница, какой толщины эта труба.

Но если быть формалистом - то вы правы. Если поделить, умножить то на се - то размерность такая и выходит - Ом*м. Только как это представить, умозрительно???
А вообще-то по справочникам меряют в Ом*мм2/м - вот это уже можно представить. Столько-ко там Ом на линейный метр при сечении в 1 кв.мм.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

KiteKat написал :
измерял удельное сопротивление некого линейного участка, например сопротивление водного столба. То есть примерно столько-то Ом на линейный метр трубы, скажем

Тогда оно вовсе не удельное...

KiteKat написал :
Только как это представить, умозрительно???

Элементарно: удельное сопротивление - это сопротивление куба размером
1х1х1 метр между двумя противоположными сторонами.
А тот самый "метр", который входит в размерность Ом*метр - это ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ метр, равный отношению площади сечения к длине.

KiteKat написал :
Конечно,есть большая разница, какой толщины эта труба.

1 дюйм.

НиколайР написал :
. Если на мокрый пол упадёт фаза, то голый человек на этом полу погибнет.

Ага, и все птички на проводах тоже (важен ток, а его создает разность потенциалов).

Хм... Тогда объясните, на кой черт в компьютерах стоят вентиляторы? Коль электропроводность водопроводной воды низка, а дистиллированной - и подавно ничтожна, отчего ж корпуса системных блоков не заливают дистиллятом? В качестве теплоносителя ничего лучше и не придумать... Залил в системник ведро раз в год - и не мучься со всякими кулерами-шмулерами?

2Дринкингс Вы не слышали про водяные системы охлаждения? А дистилят на самом деле ток не проводит. Вот когда в воде растворена какая либо соль, то вода становиться электролитом и начинает проводить ток.

Дринкингс написал :
Коль электропроводность водопроводной воды низка, а дистиллированной - и подавно ничтожна, отчего ж корпуса системных блоков не заливают дистиллятом?

Ну если бы вода не являлась очень хорошим растворителем, то Ваша идея может быть и прокатила бы.
При появлении потенциала на проводах, если они находятся в воде, то получим электроэрозию, т.е. металлы начнут растворяться. После растворения вода уже будет не чистая, а электролит. И мы сразу переходим к гальваническим процессам - короче капец компу.

Андрёй, т.е., весь системник лучше не заливать, а вот процессор, при обработке его выводов гидроизолирующим составом, можно смело окунать, так?

...Это я просто впечатлился рассказом про слабую электропроводность водорпроводной воды, которой прежде боялся, как огня, вблизи розеток-выключателей - а, оказывается, зря боялся. Вот фантазия и разыгралась )))

Дринкингс написал :
...Это я просто впечатлился рассказом про слабую электропроводность водорпроводной воды, которой прежде боялся, как огня, вблизи розеток-выключателей - а, оказывается, зря боялся. Вот фантазия и разыгралась ))

Не зря боялись. т.к. Вы, в отличии от воды, являйтесь неплохим проводником

Моя личная электропроводность - это сфера глубоко интимного ))) Вы это... Того... По-простому скажите: человек принимает душ в многоквартирном доме, где все трубы - и фановые, и водоснабжения - пластиковые и диэлектрические. Где-то под домом, в земле, они соединяются с металлической канализационной трубой. Сосед сверху случайно роняет фазный провод на металлический кран холодной\горячей воды. Последствий для моющегося никаких? Ведь водопроводная вода, как мы выяснили, проводник никудышний?

Дринкингс написал :
По-простому скажите: человек принимает душ в многоквартирном доме, где все трубы - и фановые, и водоснабжения - пластиковые и диэлектрические. Где-то под домом, в земле, они соединяются с металлической канализационной трубой. Сосед сверху случайно роняет фазный провод на металлический кран холодной\горячей воды. Последствий для моющегося никаких? Ведь водопроводная вода, как мы выяснили, проводник никудышний?

Думаю что никаких, но на себе не стал бы проверять

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Дринкингс написал :
человек принимает душ в многоквартирном доме, где все трубы - и фановые, и водоснабжения - пластиковые и диэлектрические. Сосед сверху случайно роняет фазный провод на металлический кран холодной\горячей воды. Последствий для моющегося никаких?

Думаю, в большинстве случаев сопротивление длинного столба воды в трубах будет достаточно велико, чтобы человек почувствовал максимум пощипывание и дискомфорт. Вероятна сопуствующая травма - ущипнуло, испугался, поскользнулся, упал. Однако, думаю, возможны и проблемы с сердцем, вплоть до летального исхода, но вызванные не столько действием тока, сколько сильным испугом. Чувствительность человека к току и последствия его удара очень сильно зависят от того, ожидает ли его человек или нет, сосредоточен он или расслаблен.

Другое дело мокрые руки и выключатель/электроприбор/провод. Сечение проводника (слоя воды на пальце) - площадь пальца. Длина проводника - толщина слоя воды между пальцем и поверхностью прикосновения - очень мала, поэтому даже при большом удельном сопротивлении воды, сопротивление тонкой пленки между пальцем и поверхностью будет небольшим. А в случае с мокрой стеной, например, удельное сопротивление воды резко уменьшится из-за растворения содержащихся в стройматериале солей.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze С мокрыми руками нет вопросов. Но что, если вся сантехника будет выполнена из пластика, мы и вправду сведем к минимуму бытовые электротравмы без всяких УЗОшек? Как-то очень уж... оптимистично, что ли...

Вот, человек (Kamikaze) развёрнуто и полностью правильно ответил

Дринкингс написал :
мы и вправду сведем к минимуму бытовые электротравмы без всяких УЗОшек?

А Вам трудно поставить УЗО?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Дринкингс написал :
Но что, если вся сантехника будет выполнена из пластика, мы и вправду сведем к минимуму бытовые электротравмы без всяких УЗОшек? Как-то очень уж... оптимистично, что ли...

Ж/б и прочих мокрых и проводящих полов никто не отменял. Если трубу можно обойти, то с пола взлететь и зависнуть (выгружая белье из СМ, например) не удастся... Вернее, удастся, но только один раз Достаточно пессимистично?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2abс Нетрудно. Просто проверять его действенность на себе, зажав зубами фазный провод и сиганув под душ, я бы не стал ))) Все-ж таки рукодельная техника с какой-то вероятностью отказа. А тут такой стопроцентный способ решить все проблемы при встрече с "несанкционированной землей".
2Kamikaze Да, уж, вполне ))) Удаляюсь просветленным )))

Дринкингс написал :
2abс Нетрудно. Просто проверять его действенность на себе, зажав зубами фазный провод

Вам этого хватит

Дринкингс написал :
и сиганув под душ, я бы не стал

это уже излишество

2abс Говорю ж - техника-с. После того, как я едва не сгорел из-за того, что автомат не вырубился при КЗ, ей стопроцентной веры нет...

Дринкингс написал :
2abс Говорю ж - техника-с. После того, как я едва не сгорел из-за того, что автомат не вырубился при КЗ, ей стопроцентной веры нет...

Это что, такой советский, чёрный? Или китай какой?

2abс Советский, черный. В той квартире некий умелец АППВ гвоздями к плинтусу прибил, чтоб розетки развести. Вот и шарахнуло. Хорошо, не спал, не был в другой комнате, не пьян был, не в ванной-туалете - выскочил в коридор и вручную пробки выключил. Впервые видел, что такое КЗ не в виде короткой синей вспышки, а в виде раскаленного добела провода, от которого за секунду начинают полыхать плинтуса и обои на бетоне. Искренне не хочу больше такого увидеть вновь )))

Дринкингс написал :
2abс Советский, черный.

Я тоже никак не мог заставить их сработать

Дринкингс написал :
Впервые видел, что такое КЗ не в виде короткой синей вспышки, а в виде раскаленного добела провода, от которого за секунду начинают полыхать плинтуса и обои на бетоне. Искренне не хочу больше такого увидеть вновь )))

Цена вопроса-100 с копейками рублей за нормальный автомат

2abс Затем сюда и приходят дилетанты, вроде меня: когда узнаЮт, что черные автоматы - дрянь, что такие-то водопроводные краны - дерьмо, что дежурный сантехник - (вырезано военной цензурой), а электрик - тоже (вырезано военной цензурой) в квадрате )))

Дринкингс написал :
2abс Затем сюда и приходят дилетанты, вроде меня: когда узнаЮт, что черные автоматы - дрянь, что такие-то водопроводные краны - дерьмо, что дежурный сантехник - (вырезано военной цензурой), а электрик - тоже (вырезано военной цензурой) в квадрате )))

Я сюда попал после того, как купил старую квартиру, всё в ней сломал, мусор вынес и понял, что не знаю что делать дальше

Вопрос в теме сантехники задавал я. Вопрос был не про сопротивление воды. Вопрос был про использование диэлектрических вставок между стальными трубами стояка и медными трубами внутриквартирного водопровода. Мастер делающий разводку труб сказал что стояки подключены к СУП, а медные трубы - к КУП в ванной комнате, и КУП в свою очередь соединен с этажным щитком. Исходя из такого подключения, у меня вопросы (актуальные для моего домашнего водопровода) - продублирурю их сюда:

  1. Не является ли это нарушением электробезопасности когда две разные металлические конструкции подключены к разным системам уравнивания потенциала и находятся в непосредственной близости друг от друга? Ведь существует возможность что человек возмется одной рукой за кран или фильтр подключенные к стояку, а второй рукой - за медные трубы? Некоторые источники в интернете рекомендуют подключать к КУП и стояки, например тут:

  2. Не возникнет ли коррозия труб из-за возможной разницы потенциалов между медными трубами подключенными к этажному щитку через КУП и стояком заземленным в другой точке?

Выскажите пожалуйста свое мнение. Вопрос про использование диэлектрических вставок при использовании медных труб переодически всплывает на форуме сантехники. Насколько я понял они должны защищать медные трубы от электрохимической коррозии. Но с моей точки зрения (не профессионала) они скорее будут способствовать созданию разности потенциалов в системе труб - что может привести к коррозии и дополнительним рисках с точки зрения электробезопасности.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Дринкингс написал :
Затем сюда и приходят дилетанты, вроде меня: когда узнаЮт, что черные автоматы - дрянь, что такие-то водопроводные краны - дерьмо, что дежурный сантехник - (вырезано военной цензурой), а электрик - тоже (вырезано военной цензурой) в квадрате )))

  • "Черные автоматы" как раз не дрянь- они хоть не плавятся, как новомодная белая дрянь...

sam1 написал :
Не является ли это нарушением электробезопасности когда две разные металлические конструкции подключены к разным системам уравнивания потенциала и находятся в непосредственной близости друг от друга?

-является

sam1 написал :
Не возникнет ли коррозия труб из-за возможной разницы потенциалов между медными трубами подключенными к этажному щитку через КУП и стояком заземленным в другой точке?

  • нет, если это не оцинкованные трубы, но я так понял- оцинкованные?

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от sam1
Не возникнет ли коррозия труб из-за возможной разницы потенциалов между медными трубами подключенными к этажному щитку через КУП и стояком заземленным в другой точке?

  • нет, если это не оцинкованные трубы, но я так понял- оцинкованные?

Трубы стояка оцинкованные - судя по фото.

Имеет ли это значение если разность потенциалов между медными внутриквартирными трубами и стояком будет создаваться внешним источником ( за счет подключения к нулю в разных точках удаленных друг от друга)? И что будет растворяться - оцинкованная сталь или медь (стенки медных труб гораздо тоньше чем стальных)? Или это будет зависеть от того какой установится потенциал (полярность)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sam1 написал :
Ведь существует возможность что человек возмется одной рукой за кран или фильтр подключенные к стояку, а второй рукой - за медные трубы?

Мое личное мнение - диэлектрические вставки в ситуации, когда есть даже малейшая возможность одновременного касания наружной "меди" и стояка опасны. В любом случае, при таком раскладе, подключать в КУП надо как наружную разводку, так и стояк, что сразу "обнуляет" весь смысл диэлектрической вставки.
А вообще, как уже было замечено где-то там выше, все зависит от системы заземления, состояния PEN, адекватности жэковской обслуги и т.д.

Насколько я понял все получается как-то совсем грустно.

Если делать вставки - есть риск возникновения потенциала между внутриквартирными трубами
и стояком. Если потенциал будет небольшой - это может вызвать коррозию труб. Если большой

  • может быть вообще опасен для человека. Если вставок не делать но при этом все подключать к КУП и квартирному PE - есть риск что из-за разницы потенциалов между квартирным PE и стояком даже в единицы вольт могу сгореть провода или приборы (бойлеры) через которые квартирный PE соединяется с водопроводным стояком. В добавок все это зависит от сложно контролируемых и изменчивых факторов как состояние сетей, адекватность обслуживающей организации и сварщиков делающих ремонт соседям. Неужели все так плохо?

Как решить задачу чтобы и трубы были целы и не страшно было в ванную комнату заходить? Вроде как вся проблема сводится к тому, что присутсвуют две системы заземления - стояки и квартирный PE идущий от этажного щитка, между которыми может быть разность потенциалов. Как их подружить? Возможно ли все свести к одной системе - соединить все приборы в ванной с водопроводным стояком,
но не подключать их к квартирному PE, при обязательном условии что все приборы подключены через УЗО в квартирном щитке? Допускается ли такое?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

sam1 написал :
Выскажите пожалуйста свое мнение

Все "теоретические" мнения уже высказаны.
Если хотите конкретики, то выкладывайте фото магистральных проводников электростояка вашего дома и подсоединений к ним.
Или хоть, как минимум, откройте нам тайну сколько их у вас - четыре или пять, какого они цвета и сечения.

Этажный щиток закрыт, сечения и способа подключения проводов не видно. Но на щитке есть схема. Судя по ней стояк пятипроводной.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sam1 написал :
Судя по ней стояк пятипроводной.

sam1 написал :
Вроде как вся проблема сводится к тому, что присутсвуют две системы заземления

В пятипроводной системе TN-C-S не может быть двух систем заземления - все металлические коммуникации здания, все корпуса приборов и оборудования в вашей квартире и во всех остальных квартирах, а также провод PEN вводного кабеля в здание должны быть гальванически связаны. Учитывая протяженность всех металлических конструкций и защитных проводников, в разных их точках появляется разность потенциалов, от которой вы и избавляетесь, организуя в санузле, как помещении с повышенной опасностью, СУП, соединив все металлические конструкции и корпуса электроприборов санузла, включая и провод РЕ из этажного или квартирного щитка, в КУП. Если стояк тоже доступен для касания, то и он должен быть подключен в эту же самую коробку. Так, что весь смысл диэлектрической вставки в таком случае теряется.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
организуя в санузле, как помещении с повышенной опасностью, СУП

Уточню: организуя в санузле, как помещении с повышенной опасностью, ДСУП (Дополнительную СУП)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
(Дополнительную СУП)

Не возражаю ...

Дринкингс написал :
Андрёй, т.е., весь системник лучше не заливать, а вот процессор, при обработке его выводов гидроизолирующим составом, можно смело окунать, так?

Процессор не расчитан на водяное охлаждение - керамика внутри может треснуть от механических напряжений из-за разницы температур. Используйте вещь так, как она спроектирована.
Для водяного охлаждения есть специальные насадки на процессор и трубки с радиатором.
Используйте их.

avmal написал :
Так, что весь смысл диэлектрической вставки в таком случае теряется

Это верно только при разделении PEN на N и PE на главной заземляющей шине.
При разделении совмещенного нуля в этажном щитке (4-х проводный стояк) всавки даже очень обязательны, иначе провод защитного нуля от болера перегреется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрёй написал :
Это верно только при разделении PEN на N и PE на главной заземляющей шине.

sam1 написал :
Но на щитке есть схема. Судя по ней стояк пятипроводной.

Андрёй написал :
При разделении совмещенного нуля в этажном щитке (4-х проводный стояк) всавки даже очень обязательны, иначе провод защитного нуля от болера перегреется.

В этом случае обычно выясняют причину такого тока в защитном нуле, а не лечат защитный провод вставками.

avmal написал :
В этом случае обычно выясняют причину такого тока в защитном нуле

А что его выяснять, если вся техника через, так называемые, сетевые фильтры подключена к заземлению (защитному нулю).
Именно поэтому надо ставить вставки, только конечно не в этом случае, т.к. стояк пятипроводный.

Андрёй написал :
При разделении совмещенного нуля в этажном щитке (4-х проводный стояк) всавки даже очень обязательны, иначе провод защитного нуля от болера перегреется.

Почему он перегреется, если по определению в нормальном режиме ток по РЕ не течёт?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Почему он перегреется, если по определению в нормальном режиме ток по РЕ не течёт?

Нормальный режим - это когда РЕ провод от главной заземляющей шины идет от ВРУ.
Если же он идет от этажного PEN, то между ним и трубами обязательно будет ток. Напряжение там маленькое, но ток достаточный, чтобы греть провод.
Этажный PEN не есть ноль, относительно главной заземляющей шины и подключенная земля от болера становится параллельным проводником от места соединения до главной заземляющей шины. Просто нагрузки на другие фазы с других этажей скомпенсируют разницу.

2Андрёй Понял о чём Вы.
Предполагаем, что корпус водогрея гальванически связан с трубами ХВС.
Трубы ХВС в подвале заземлены и на всём протяжении гальванически неразрывны.
Питающая магисталь четырёхпроводная и не симметричная, т.е. имеется ток в нулевом совмещённом нуле. И как следствие - падение напряжения.
Хотя и на трубах ХВС тоже будет навешено не мало "добра" и потенциал на N-ом этаже тоже будет отличен от земли.
Тогда разность потенциалов PEN проводника этажного щитка и трубы ХВС, действительно , будет иметь место, но вот нагрев провода... надо бы посчитать... если это поддаётся расчёту.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я расчеты не делал, а вот проводку, в которой выгорел желто-зеленый провод, от болера менял.
Иногда, когда замечал такое (искрение заземляющего провода при подключении или искрение в металлической подводке) интересно было померить напругу и ток.
Один раз было напряжение всего 6В, а ток оказался около 12А.
Как я не мудрился расчитать - ничего не получалось. Может где какая электроплита была подключена на трубу - не знаю, выяснить не удалось, просто поставил вставки и все.
В моем ремонтном чемоданчике всегда есть эти вставки.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Андрёй написал :
Напряжение там маленькое, но ток достаточный, чтобы греть провод.

sergey_sav написал :
надо бы посчитать... если это поддаётся расчёту

Летом 2007 года в период отключения горячей воды я проводил реальные измерения тока уравнивания c ХВС на PEN в своём доме, серия П44, "неполноценная" TNCS. Результаты в теме

Но к дому sam1 это никакого отношения не имеет - у него ПЯТИ проводный стояк, т.е. в нём нет PEN проводника.

Может сдесь подскажут. В сантехнике ответа не получил.

BoaSoft написал :
На днях заменил полотенцесушитель и фрагменты гнилой подводки к нему на MP - в вверх - 25 см от перекрытия, в низ - переход на сталь под перекрытием, в полметре от него, в подвале (1 этаж). В ванной комнате не осталось труб из проводящего материала. Вся внутренняя разводка в доме у меня - МП. Стояки ГВ и ХВ не менялись, они находятся в туалете. Канализация - тоже пластик.

Вот и собственно, гложат сомнения. Стоит ли соединять корпус ванны со стояками в сортире. Ведь, то что ранее было (вообше-то должно было быть, когда вьезжал в квартиры был только ввареный в перемыку меж трубами болт, шинки до ванны небыло) выравниванием потенциалов - соединением ванны с трубами ГВ и ХВ - сейчас бессмыслено, ибо они из непроводящего материала. И, не ухудшит ли только ситуацию соединение ванны со стояком. Стиралки и розеток в ваной комнате нет.

И, второй вопрос. Стоит ли соединять оставшийся фрагмент (25 см от потолка) стальной трубы с чем-либо. С оставшейся трубой в подвале - уже затруднительно. Под выходом трубы в подвале построен сарай и опять придется просить чтоб открыли для доступа. Со стояками ХВ и ГВ - сомневаюсь. Все-таки разные системы (ГВ без рециркуляции, полотенцесушитель поключен к отоплению). Фактически, стояк полотенцесушителя еще электрически разорван на 3 этаже. Там тоже поменяли, но на ПП.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BoaSoft написал :
Может сдесь подскажут. В сантехнике ответа не получил.

BoaSoft написал :
Стоит ли соединять оставшийся фрагмент (25 см от потолка) стальной трубы с чем-либо. С оставшейся трубой в подвале - уже затруднительно. Под выходом трубы в подвале построен сарай и опять придется просить чтоб открыли для доступа. Со стояками ХВ и ГВ - сомневаюсь. Все-таки разные системы (ГВ без рециркуляции, полотенцесушитель поключен к отоплению). Фактически, стояк полотенцесушителя еще электрически разорван на 3 этаже. Там тоже поменяли, но на ПП.

-Без проблем:

" Вопрос

В жилом доме со старой двухпроводной системой электропроводки все трубы водопровода меняются на пласт-массовые. Система электропроводки здания осталась без реконструкции. Соответственно ванны остались без заземления и уравнивания потенциалов. Как быть в таком случае?

Ответ

Металлические водопроводные трубы в зданиях используются в качестве главных проводников системы уравнивания потенциалов.
Поэтому при использовании вместо металлических труб пластиковых в здании следует смонтировать новые проводники.

Юрий Харечко, главный специалист ООО «РиА-Союз», к.т.н."

Valeryko написал :
Металлические водопроводные трубы в зданиях используются в качестве главных проводников системы уравнивания потенциалов.
Поэтому при использовании вместо металлических труб пластиковых в здании следует смонтировать новые проводники.

Частично понятно. Ну, ванну сожаем медным проводником достатосного сечения на стояки. А полотенцесушителем что делать. Другая же система (отопления).

Прочитав страницу не могу понять, что и как делается. Что делал закрытыми глазами теперь поставил под сомнение. Буду разбираться. Мне кажется, что здесь больше половины якобы советов полная профанация. Тем не менее заставляет задуматься?????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BoaSoft написал :
Стоит ли соединять оставшийся фрагмент (25 см от потолка) стальной трубы с чем-либо.

Первое, что вы должны сделать, соединить разорванный стояк стальной шиной. В идеале сваркой, на худой конец хомутами. Сверху у вас фрагмент есть, а до нижнего надо добираться. Иначе вы здОрово подведете жильцов сверху в смысле безопасности. А за разорванный стояк на третьем этаже в любом случае не вам отвечать - пусть это будет их головной болью.
После восстановления целостности стояка можно будет уже и о своей безопасности подумать - соединить стояк с ванной и другими железками.

avmal написал :
Первое, что вы должны сделать, соединить разорванный стояк стальной шиной. В идеале сваркой, на худой конец хомутами

На конец есть профессиональный совет как нужно делать и всегда помнить об этом как сантехникам так и электрикам.

Теперь ответте зачем диэлектрические вставки на трубопроводах подогретой (ПВ) и хол води (ХВ) и от чего они должны изолировать?