Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#936132

avmal написал :
Первое, что вы должны сделать, соединить разорванный стояк стальной шиной. В идеале сваркой, на худой конец хомутами.

NAP написал :
На конец есть профессиональный совет как нужно делать и всегда помнить об этом как сантехникам так и электрикам.

Этот совет не обьясняет, что нужно делать в том случае, если у соседей снизу разорван стояк. Нужно соединить свою часть стояка с другим стояком, целым? Или как?

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Тоже не понимаю, зачем нужны диэлектрические вставки, почему просто не соединить все части куском меди, брошенный на стояк и фановую (если металлические)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abс написал :
Нужно соединить свою часть стояка с другим стояком, целым?

Переведите. Какую часть стояка вы считаете "своей", а какой стояк "другим"?

GreenLight написал :
Тоже не понимаю, зачем нужны диэлектрические вставки, почему просто не соединить все части куском меди, брошенный на стояк и фановую (если металлические)?

Вы бы это поняли, прочитав всю тему с самого начала. Если коротко, то для своей безопасности.

avmal написал :
Переведите. Какую часть стояка вы считаете "своей", а какой стояк "другим"?

"Своей" считаю часть стояка отопления в своей квартире, "другим"-другой стояк например ХВ

avmal написал :
Вы бы это поняли, прочитав всю тему с самого начала. Если коротко, то для своей безопасности.

Я читал сначала и не понял вроде бы, для безопасности надо наоборот, всё вместе соединять, а тут вставки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abс написал :
"Своей" считаю часть стояка отопления в своей квартире, "другим"-другой стояк например ХВ

Все-равно не понял. Стояк он один - общий ( не "свой" и не "чужой" ) и проходит через вашу квартиру транзитом.

abс написал :
для безопасности надо наоборот, всё вместе соединять, а тут вставки...

Соединяете стояк вы для восстановления справедливости, т.е. для безопасности трудящихся во всем мире ( в вашем случае мыслить можно менее масштабно и думать о безопасности жителей своего подъезда ). А изолирующие вставки вам понадобятся для обеспечения бОльшего эффекта при организации Дополнительной Системы Уравнивания Потенциалов в своем маленьком мирке ( в вашем случае - санузле ), чтобы из-за раздолбаев, которые вставив у себя в квартире полипропилен, забыв про других, не восстанавливают электрическую целостность стояка и, в случае аварии, ваша ванная может оказаться много ближе к "земле", чем контур заземления здания. Результат может быть самым плачевным - выгоревшая ДСУП, хороший потенциал на всем вашем железе, горы трупов ... А если не утрировать, то хорошего в этом мало.

abс написал :
"Своей" считаю часть стояка отопления в своей квартире

Вы не правильно считаете - не по закону.
А по закону Вашего стояка не существует, т.к. граница раздела общедомового имущества (стояки) и Вашего личного (краны, батареи и т.д.) проходит по краю резьбы присоединения.

avmal написал :
Все-равно не понял. Стояк он один - общий ( не "свой" и не "чужой" ) и проходит через вашу квартиру транзитом.

Имелся ввиду кусок стояка в моей квартире Расскажу по порядку, у соседей снизу стояк обрезан и заменён на металлопластик, электрическое соединение не восстановлено. Вот поэтому я и спрашивал, стоит ли соединить ту часть стояка, которая в моей квартире со стояком ХВ, который пока ещё целый, никто вставок в нём не наделал. Стоит соединять? Я думаю что стоит.

avmal написал :
А изолирующие вставки вам понадобятся для обеспечения бОльшего эффекта при организации Дополнительной Системы Уравнивания Потенциалов в своем маленьком мирке ( в вашем случае - санузле )

А вот с этим как раз непонятно. Если поставить вставки, то ванна, краны и т.д. окажутся под одним потенциалом, а полотенцесушилка, подключённая к стояку отопления, под другим. В ванной комнате в 2 кв.м. не задевать одновременно ванну и сушилку практически невозможно, так в чём дополнительная безопасность, я не понимаю? Стояки в доме четырёхпроводные, соответственно занулять получившуюся ДСУП я не буду и она получится что "висит в воздухе", или будет подключена к газовому стояку, через газ. колонку, если там не поставить диэлектрическую вставку, соответственно, получить разность потенциалов в ванной комнате будет много больше шансов, чем если бы всё что там есть, было бы соединено вместе со стояками отопления и ХВ. В чём я не прав?

Андрёй написал :
А по закону Вашего стояка не существует, т.к. граница раздела общедомового имущества (стояки)

Всё МАЁ, никому не отдам!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abс написал :
В чём я не прав?

Я уже понятия не имею - вы меня убили своими вопросами и я впал в кому. А газ-то чего делает у вас в ванной комнате? Занулять вам при четырехпроводке никто и не позволит, а уравнивание потенциалов выполняется для того, чтобы уравнять потенциалы ...

avmal написал :
Я уже понятия не имею - вы меня убили своими вопросами и я впал в кому.

Наверно я как то непонятно объясняю.

avmal написал :
А газ-то чего делает у вас в ванной комнате?

Газ на кухне, горячая вода от газовой колонки, колонка подключена металлическими трубами, что к газовому стояку, что к водопроводу, соответственно есть электрический контакт между газовым стояком и водопроводом в квартире.

avmal написал :
Занулять вам при четырехпроводке никто и не позволит

но и никто не запретит просто я сам жить хочу ещё

avmal написал :
а уравнивание потенциалов выполняется для того, чтобы уравнять потенциалы ...

Это само собой. А вопрос то про диэлектрические вставки , они то как раз выполняют обратную функцию, они отсоединяют мой квартирный водопровод от стояков и, соответственно, от общедомовой СУП. Вот я и хочу понять, зачем они?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abс написал :
колонка подключена металлическими трубами, что к газовому стояку, что к водопроводу, соответственно есть электрический контакт между газовым стояком и водопроводом в квартире.

Газовая труба у вас через санузел проходит? А металлическая труба водопровода?

abс написал :
А вопрос то про диэлектрические вставки , они то как раз выполняют обратную функцию, они отсоединяют мой квартирный водопровод от стояков и, соответственно, от общедомовой СУП. Вот я и хочу понять, зачем они?

Вы для начала определитесь для себя - вы хотите организовать из своего санузла большую КУП для всего дома или просто уравнять потенциалы в своем санузле. А после, определившись, можно уже будет идти в выбранном направлении ...

avmal написал :
Газовая труба у вас через санузел проходит? А металлическая труба водопровода?

Газовая труба на кухне, водопроводная в санузле. Какая разница, где находится газовая труба, если она электрически соединена с водопроводной?

avmal написал :
Вы для начала определитесь для себя - вы хотите организовать из своего санузла большую КУП для всего дома или просто уравнять потенциалы в своем санузле. А после, определившись, можно уже будет идти в выбранном направлении ...

Само собой, хочу уравнять у себя в ванной. У меня есть в ванне сушилка, подключённая к стояку отопления, за которую я держусь руками, залезая и вылезая из ванны, логично что ванна и сушилка должны быть электрически соединены? А если поставит диэлектрические вставки, то этого соединения не будет. А ещё, у соседей снизу, этот стояк отопления разорван, а что сверху я незнаю, может на него заземлился кто уже, поэтому я думаю, что его неплохо бы соединить со стояком ХВ, который пока целый, до подвала. Ну незнаю как ещё объяснить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abс написал :
Само собой, хочу уравнять у себя в ванной.

Ну так и уравнивайте у себя в ванной.

abс написал :
если поставит диэлектрические вставки, то этого соединения не будет.

Да, соединения не будет, если не соединять. А если соединить, то будет ( сам удивляюсь своей железной логике ). Сами провода на ваших железках в ванной не вырастут и не соединятся между собой - это, как ни печально, надо самому делать.

abс написал :
Ну незнаю как ещё объяснить

abс написал :
Какая разница, где находится газовая труба, если она электрически соединена с водопроводной?

А какое вам дело до газовой трубы, если ее нет в ванной.

avmal написал :
Сами провода на ваших железках в ванной не вырастут и не соединятся между собой - это, как ни печально, надо самому делать.

avmal написал :
А какое вам дело до газовой трубы, если ее нет в ванной.

ААААааааааааааа...............
А встаавки то зачем???
Попобую ещё раз....
Если ставить вставки то получтися такая фигня. В ванне сушилка подключена к стояку отопления, сушилка железная, стояк железный, а весь остальной водопровод (кроме стояков) к газовому стояку, потому что к газовому стояку подключена металлической (медной) трубой газовая колонка на кухне, а от колонки идёт медная труба к смесителю в ванной, газовая колнка железная и проводит ток, смеситель тоже железный и тоже ток проводит, соответственно водопровод электрически соединён с газовым стояком. Получается что смеситель подключён к газовому стояку, а сушилка к стояку отопления. Я не у верен что между ними не будет разности потенциалов...
Ну так понятно, а?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abс написал :
Получается что смеситель подключён к газовому стояку, а сушилка к стояку отопления. Я не у верен что между ними не будет разности потенциалов...

А если сушилку соедините со смесителем, то опять не удете уверены?

ОПИШИТЕ практически как нужно правильно сделать:
вот на фото
с левой стороны находиться система уравнения потенциалов?
в случае разводки
1) оцинковкой или нержавейкой - ничего неподключать к клемной колодке кроме ванны( чугун). диэлектрические вставки неставяться.
2) если полипропилленом или металлопластом- то опять подключаем тока ванну ( чугун).
3) если заводим от щитка питание на бойлер, то землю бойлера и клемник СУП несоединять???
4) если заводим от щитка питание на СМ в ванну землю СМ и клемник СУП несоединять???

avmal написал :
А если сушилку соедините со смесителем, то опять не удете уверены?

А я про что спрашиваю? Значит надо соединять, правильно? А вставки диэлектрические зачем тогда?

abс написал :
А вставки диэлектрические зачем тогда?

Андрёй написал :
Диэлектрические вставки в водопроводе применяются для аппаратов, имеющих металлический корпус и заземляющий контакт для подключения к электросети.

Ваши ванна и сушилка имеют провод для подключения к электросети?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕЗНАЙКА_ написал :
если заводим от щитка питание на бойлер, то землю бойлера и клемник СУП несоединять???

Это ваше умозаключение после прочтения тем по ДСУП и КУП или вопрос?

2 amval это вопрос-предположение. сказано, что дсуп в ванной комнате должен быть соединен с квартирным щитком, поэтому надобности в соединении с землей розеток находящихся в ванной нет. но возможно я ошибаюсь. возможно вы подскажите как в такой ситуации будет правильно выполнить монтаж розеток.
п.с. мне неизвестно где разделены ре и n.

НЕЗНАЙКА_ написал :
сказано, что дсуп в ванной комнате должен быть соединен с квартирным щитком, поэтому надобности в соединении с землей розеток находящихся в ванной нет. но возможно я ошибаюсь.

Ошибаетесь. К ДСУП в ванной, которая подключена к РЕ шине щитка, должны быть подключены все железяки (так проще) и защитные проводники розеток (помимо того, что они подключены к шине РЕ проводниками РЕ, входящими в состав кабеля)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Андрёй написал :
Ваши ванна и сушилка имеют провод для подключения к электросети?

Кстати да, забыл, в ванне ещё стиральная машина стоять будет, как правильно её подключить, при отсутствии в квартире зануления? (поставить розетку в коридор и не мыться во время стирки не предлагать) розетка должна быть в ванной, подстраиваться под режим стирки, для принятия душа я не буду Вобщем то, в таком режиме она уже много лет эксплуатировалась-включалась в розетку без зануления и сливала воду прямо подноги принимающим душ, никого не убило, но вот вопрос, в случае чего, ну, там неисправности в машинке, если вдруг фаза на корпусе окажется, УЗО поможет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abс написал :
если вдруг фаза на корпусе окажется, УЗО поможет?

В этом случае ТОЛЬКО УЗО поможет, если не успеете от неожиданности голову обо что-нибудь разбить.

avmal написал :
если не успеете от неожиданности голову обо что-нибудь разбить

В виду установки стиральной машины в ванну, самой ванны не будет, будет душевая кабинка, далеко не упаду

Прошу прощения, что прерываю спор, но…
Для получения порции электрического тока, человек должен этот ток пропустить через себя. То есть стоять на токопроводящем полу а рукой держаться за фазный провод. Но это как бы суицид. В ванной происходит немного по другому. Фаза соседской разводки начала гулять в плите перекрытия, а значит по Вашему полу. Вы ничего не подозревая зайдя в ванную помыть руки беретесь за токопроводящую часть (смеситель) и замыкаете цепь через себя. Насколько долго Вы способны держать замкнутой цепь будет зависеть от самочувствия. Обычно заканчивается падением с вытекающими последствиями. Другой способ зарядится, когда одной рукой касаешься одной токопроводящей части, а другой соответственно другой токопроводящей части.
Металлическая ванна присоединяется к ДСУП или СУП и от этого будет эффект если она стоит на непосредственно металлических ножках, а не на ножках с диэлектрическими (пластмассовыми) наконечниками, и не имеет диэлектрических гидроизолирующих проставок по периметру. В других случаях смысл соединения ванны с СУП теряется.
Как по мне то нужно в пол под плитку закладывать металлическую сетку с выводом на ДСУП. СУП должна делаться отдельной шиной, проходить транзитом через все этажи не зависимо от того, с каких материалов выполнены трубопроводы ХВ, ПВ, канализации, газа, вентиляции и отопления. На нее будет проще выводить все квартирные части. Тогда ни кому из квартиросъемщиков не придет в голову менять металлическую шину на пластиковую или, что-то подобное.
Диэлектрические вставки просто переводят квартиру на ДСУП. Что это дает ????
Если можно дайте ссылку на нормативный документ где можно почитать про КУП. Что это такое? У сантехников есть ссылка на сайт , но там субъективное мнение. В Украинских НД не могу найти этой расшифровки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

NAP написал :
Если можно дайте ссылку на нормативный документ где можно почитать про КУП. Что это такое?

Это просто-напросто коробочка с шинкой. Средство для реализации ДСУП.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Это просто-напросто коробочка с шинкой

У нас это называется "Главная заземляющая шина". Это если судить по ссылке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NAP написал :
У нас это называется "Главная заземляющая шина"

"Главная Заземляющая Шина" не может находиться в вашем санузле по всем понятиям.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2NAP ГЗШ служит для реализации главной СУП в подвале (на вводе в здание). Сечение проводников там посерьезней.
ДСУПы в ванных комнатах фактически дублируют главную СУП, за вычетом тех коммуникаций, например, газопровода, которые недоступны для прикосновения из ванной комнаты. Ибо ДСУП ванной комнаты предназначена для уравнивания потенциалов и повышения электробезопасности сугубо в рамках ванной комнаты.

Если ту же КУП поставить на вводе в свой дом и выполнить на ней главную СУП - то она бужет называться ГЗЩ

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

очень интересная тема затронута!
хочу и свои пять копеек вставить:
в доме изначально все стояки из пластика, параллельно им к стене прикреплена железная арматура (идущая по всей видимости по всему дому непрерывно) для а) крепления хомутов этих стояков и б) металлической пластины, которая вторым концом крепится к металлической ванной (такую строители ставили). Также в этом сантехшкафу стоит коробка с проводом земли, от которой опять же таки проложен провод до ванны.
Как я ПОНЯЛ, железная арматура выполняет функцию СУПа, а коробка с землей КУПа.
Но вот что мне не совсем понятно, формально все трубы пластик, полотенчик соединен тоже пластиком. Нигде кроме него, ванны и смесителя нету металла. Так накой хрен ванну соединять с СУП и КУП? Просто хочу детально понять физику процесса при таком вот раскладе в доме. Какая опасность для находящегося в ванной может возникнуть когла по идее кругом пластик.

Далее, хочу поставить в санузел стиралку и акриловую ванну. Сразу начинаю чесать репу, как все подключить максимально безопасно - надо ли к акриловой ванне подрубать также КУП и СУП? А у стиралки помимо "земли" от розетки, надо ей еще дополнительно что проводить?

Уважаемые, всех с Новым Годом!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NAP написал :
Уважаемые, всех с Новым Годом!

Присоединяюсь, но должен добавить, что с наступающим ...
А приложенную "иллюстрацию" просто обязан прокоментировать ( Valeryko отсутствует ), как халатное нарушение проектировщиками требований нормативной документации - на мачте должен был быть установлен красный ЗОМ на самой высокой ее точке, а поразвесили где ни попадя, да еще и разноцветные. Вот вам и результат несоблюдения норм и правил, написанных кровью. А "быстромонтажникам" только это и надо - чем больше развесят, тем больше заплатят ...

новый год и все такое, понимаю...но все же хотелось бы ближе к теме

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
но все же хотелось бы ближе к теме

Так задавайте вопросы по теме, а то накидали вопросов, которые уже тысячу раз пережеваны на форуме и ждете, что по тысяча первому кругу ответы пойдут. Пробовали воспользоваться поисковиком или темой "хелп"?

avmal написал :
Так задавайте вопросы по теме, а то накидали вопросов, которые уже тысячу раз пережеваны на форуме

Я не имею привычки обсуждать то, что уже разжевано от и до
Увы, на форуме так и не раскрыта тема, как же подключать акриловую ванну к ДСУП.
Также были подняты вопросы про пластиковые стояки, но опять же нифига я не нашел, как в этом случае лучше произвести все соединения в ванной.
Поэтому конкретные вопросы:

  1. Каким образом соединить с ДСУП акриловую ванну?
  2. Имеет ли смысл в моей ситуации (пластиковые стояки, и параллельно им металлическая арматура к которой идет СУП) от металлической арматуры соединить провод с проводом PE в КУП? Если да, то достаточно ли провода сечением 10 квадратом от металлической арматуры к КУП? Изначально от нее уж больно толстая металлическая пластина шла...
  3. Стоит ли делать металлическую сетку при заливки стяжки и подрубать к ней провод из КУП?
  4. У строителей был изначально в КУП провод PE сечением 4 квадрата, достаточно ли его для разводки по ванной?
  5. Каким образом лучше всего осуществить соединение провода из КУП к контакту PE в розетках? На каждую розетку из КУП вести отдельный провод параллельно в штробе с основным NYM для розетки? И далее в самом подрозетнике через вагу их соединять?
  6. Полотенчик соединен через пластик, но сам разумеется металлический - есть ли смысл к нему вести провод от КУП? Если да, то как его подключать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

d007 написал :

  1. Каким образом соединить с ДСУП акриловую ванну?

Никак, разве что акриловой веревкой к КУПу привязать . На будущее – вдруг поставите металл. ванну – можно прокинуть от КУП провод 4 мм2, ну и присоединить его к ножке, чтобы не совсем без дела валялся.

d007 написал :

  1. Имеет ли смысл в моей ситуации (пластиковые стояки, и параллельно им металлическая арматура к которой идет СУП) от металлической арматуры соединить провод с проводом PE в КУП? Если да, то достаточно ли провода сечением 10 квадратом от металлической арматуры к КУП? Изначально от нее уж больно толстая металлическая пластина шла...

Если эта арматурина таки соединена с ГЗШ в подвале, то да, продублируете РЕ. 10 мм2 – с головой.

d007 написал :

  1. Стоит ли делать металлическую сетку при заливке стяжки и подрубать к ней провод из КУП?

Это имеет смысл при обустройстве теплого пола. А так – арматура здания и так включена в СУП. Если в этом уверенности нет или дом кирпичный – можно и собственную арматуру положить и включить в ДСУП.

d007 написал :

  1. У строителей был изначально в КУП провод PE сечением 4 квадрата, достаточно ли его для разводки по ванной?

Формально да.

d007 написал :

  1. Каким образом лучше всего осуществить соединение провода из КУП к контакту PE в розетках? На каждую розетку из КУП вести отдельный провод параллельно в штробе с основным NYM для розетки? И далее в самом подрозетнике через вагу их соединять?

Розетки имеют по два гнезда под РЕ-проводник. В одно включается РЕ-проводник из состава кабеля от щитка, во второе – РЕ-проводник ДСУП от КУП.

d007 написал :

  1. Полотенчик соединен через пластик, но сам разумеется металлический - есть ли смысл к нему вести провод от КУП? Если да, то как его подключать.

Формально – да. Если в обозримом пространстве от ПС в стене проходят кабели-провода, да еще в/на стене имеется "гуляющая сама по себе" арматура/армирующая сетка – однозначно да.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Никак, разве что акриловой веревкой к КУПу привязать

Ну у нее есть металлическая опора, вот может к ней подключится? Ведь у сифона есть немного частей из металла, правда они ни коим образом нигде с опорами не соприкасаются...
Получается, акриловая ванна сама по себе очень безопасна в плане электробезопасности?

Kamikaze написал :
Если эта арматурина таки соединена с ГЗШ в подвале, то да, продублируете РЕ. 10 мм2 – с головой.

Соединена, если верить местному электрику алконафту... по идее дом свежей постройки, должны таки были делать все по проекту, вроде в тех местах по электрике, что я видел - нигде нарушений не было.
Если 10ки с головой, то почему у строителей шла приличного сечения металлическая пластина изначально и все это дело вместе с PE от КУП соединялось на ванной, а не в той же КУП? Чисто перестраховываются?
Далее, если какой то урод в доме на эту арматурину что-либо подключит - чем мне это может грозить?

Kamikaze написал :
Формально да.

А реально надо больше-меньше сечение чем 4мм2?

Kamikaze написал :
Розетки имеют по два гнезда под РЕ-проводник. В одно включается РЕ-проводник из состава кабеля от щитка, во второе – РЕ-проводник ДСУП от КУП.

Ну это понятно, что у розеток по два гнезда под PE, но проблема в том, что туда максимум 2.5 провод лезет, а у меня как видите четверка...

Kamikaze написал :
Это имеет смысл при обустройстве теплого пола. А так – арматура здания и так включена в СУП. Если в этом уверенности нет или дом кирпичный – можно и собственную арматуру положить и включить в ДСУП.

Теплого пола не будет Дом панель. Ясно, значит это мне точно не надо.
Просто читая форум, смотрю народ чуть ли не ручки на дверях в КУП втыкает - вот и чешу репу что же надо обязательно к КУП подключить, а на что можно забить. Розетки все обязательно, это я понял. Корпус стиралки, водогрея тоже. А вот скажем, в техшкафу корпус инсталяции унитаза, профиль ГКЛ - НАДО или НЕТ?

Kamikaze написал :
Если в обозримом пространстве от ПС в стене проходят кабели-провода, да еще в/на стене имеется "гуляющая сама по себе" арматура/армирующая сетка – однозначно да.

Что понимается под "обозримом"? Слева в полуметре от него идет штроба на стиралку, там NYM. Это обозримое? А что такое "гуляющая сама по себе" арматура? Она же вроде жестко в бетоне заморожена...
У строителей опять же таки, полотенчик к КУП подключен не был. Да и нигде я не видел, чтобы по проекту его к КУП подрубали...

Еще вопрос по ходу пьесы - сейчас многие накопительные водогреи идут с вилкой на конце, более того перед вилкой накручено дешевое электронное УЗО. Так вот, если бы не гарантия - срезал бы это все дело к едерене фене и напрямую к проводу от дифа. Но вот беда, из-за гарантии сие сделать не могу. Водогрей висит в сантех шкафу. Делать там розетку рядом со стояками ГВС и ХВС как я понимаю даже защищенную нельзя. Как можно выкрутится в этой ситуации?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

d007 написал :
Если 10ки с головой, то почему у строителей шла приличного сечения металлическая пластина изначально и все это дело вместе с PE от КУП соединялось на ванной, а не в той же КУП? Чисто перестраховываются?

Осмелюсь предположить, что такая пластина у них была. А КУПов у них не было. Но была сварка и болгарка.

d007 написал :
Слева в полуметре от него идет штроба на стиралку, там NYM.

ИМХО, в обозримом.

d007 написал :
А что такое "гуляющая сама по себе" арматура? Она же вроде жестко в бетоне заморожена...

В электрическом смысле - не приваренная к арматурному каркасу остальной части здания.

d007 написал :
Ну это понятно, что у розеток по два гнезда под PE, но проблема в том, что туда максимум 2.5 провод лезет, а у меня как видите четверка...

На розетки больше 2,5 ни к чему.Можно перейти в подрозетнике с 4 на 2,5. Или расширить гнездо розетки. Или обточить жилу

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Осмелюсь предположить, что такая пластина у них была. А КУПов у них не было. Но была сварка и болгарка.

Все еще интереснее - КУП они сделали В нее завели PE, от нее же проложили 4ку до ванны. А вот от арматурины почему то только пластинка...при чем такая пластинка абс во всех новостройках стоит... тобишь почему то они считают, что могут видимо быть приличные токи...

Kamikaze написал :
ИМХО, в обозримом.

ОК. Тогда получается надо подключать. Каким образом? Если у нее для этого вообще ничего не предусмотрено

Kamikaze написал :
В электрическом смысле - не приваренная к арматурному каркасу остальной части здания.

А как это блин узнаешь - они же за бетоном все...

Kamikaze написал :
На розетки больше 2,5 ни к чему.Можно перейти в подрозетнике с 4 на 2,5. Или расширить гнездо розетки. Или обточить жилу

Ясно, если на розетки можно 2,5 - тогда проще подточить жилу

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

***

"03.07.2006 12:18
В Нижнем Новгороде 10-летняя девочка погибла от поражения электрическим током в результате падения фена в ванну."

"4 ноября 2008 г., 21:52
Трое детей погибли от разряда электрического тока в Курганинском районе Краснодарского края,
...Дети - шести, восьми и десяти лет - вечером во вторник купались в ванне, был открыт кран. "Видимо, вода пропускалась через электронагреватель или было установлено другое оборудование, пока не ясно. Известно лишь, что дети погибли от удара током"

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

d007 написал :
Все еще интереснее - КУП они сделали В нее завели PE, от нее же проложили 4ку до ванны. А вот от арматурины почему то только пластинка...при чем такая пластинка абс во всех новостройках стоит... тобишь почему то они считают, что могут видимо быть приличные токи...

А пластина к арматуре была приварена? Может хомутов для цивильного подключения проводов к арматурине у них не было? Возможно, тут еще соображение механической прочночти имеют место быть - чтобы жильцам труднее было оторвать соединение ванны с арматуриной (соединение ванны с металлическими трубопроводами требовалось испокон веков, а ДСУП появилась только в ПУЭ 7-го издания). При отсутствии металл. трубопроводов соединение ванны с арматуриной уравнивает потенциалы ее и пола.

d007 написал :
А как это блин узнаешь - они же за бетоном все...

Если Вы сами эту сетку-каркас-арматуру делали. Предполагается, что все панели от строителей все же сварены между собой.

d007 написал :
ОК. Тогда получается надо подключать. Каким образом? Если у нее для этого вообще ничего не предусмотрено

На месте д.б. виднее. Например, скрытно подключив РЕ-проводник к металлическому кронштейну крепления ПС - при условии, что кронштейн контактирует с ПС.

d007 написал :
Каким образом и откуда у меня в акриловой ванне возьмется фазный провод, да еще и голый??

В такой ситуации акриловая ванна в разы безопаснее металлической заземленной. В металлической - если линия, откуда взялась фаза не защищена УЗО - это верная смерть (если только сразу же не произойдет металлического КЗ на ванну и не сработает автомат). В акриле определенные (неплохие?) шансы на выживание есть.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

***

d007 написал :
по проекту к КУП подключена только ванна

Именно с этого и начните, когда будете все восстанавливать - если увидите у нее металлические части, то вешайте на них провод и ведите в КУП. Увидети другие металличечкие части, до которых можете дотронуться - тоже соединяйте и ведите в КУП.
БОльшего от вас не требуется ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
В такой ситуации акриловая ванна в разы безопаснее металлической заземленной. В металлической - если линия, откуда взялась фаза не защищена УЗО - это верная смерть (если только сразу же не произойдет металлического КЗ на ванну и не сработает автомат). В акриле определенные (неплохие?) шансы на выживание есть.

  • бред полный...впрочем, когда практику подменяет "незаурядное логическое мышление"
  • после таких "советов в результате логических размышлений"
  • трупов точно прибавится...

Morrgana написал :
Ситуация такая:3 месяца назад в 5 эт. хрущёвке на 2 этаже сделали ремонт в ванной.Металлические стояки заменили на пластик,трубы на металлопласт.
Установили акриловую ванну на металл. каркасе ,без гидромассажа -не заземляли.Стиральную машину.Мойдадыр с двумя галогенками.Две разетки.Рабочие сказали,что разетки заземлили(вообщем использовали провод из 3 жил).Потолок металл. рейки с галогенками на 220вольт.Узо не стоит,просто автомат на 25.
Недавно почувствовала в ванной при принятии душа,укольчик при прикасновении к носику смесителя,как будто чуть-чуть обожгло,подумала,что просто горячий.
Недавно дочь сказала,что тоже сидя в ванной при прикасновении к смесителю,не сильно ударило током.

***

Kamikaze написал :
А пластина к арматуре была приварена?

нет, просто тупо была прикручена болтом с гайкой

Kamikaze написал :
Возможно, тут еще соображение механической прочночти имеют место быть - чтобы жильцам труднее было оторвать соединение ванны с арматуриной (соединение ванны с металлическими трубопроводами требовалось испокон веков, а ДСУП появилась только в ПУЭ 7-го издания).

дело в том, что такую пластину я вижу абс во всех новостройках. Я склоняюсь к тому, что она делается из расчета возможных больших токов...вообще какое сечение от ГВС-ХВС должно использоваться?

Kamikaze написал :
Например, скрытно подключив РЕ-проводник к металлическому кронштейну крепления ПС - при условии, что кронштейн контактирует с ПС.

Меня беспокоит то, что изначально ни полотенчик, ни смеситель не были подключены к КУП. Не начнется случаем ли на полотенчике коррозия если его к КУП подрубить, тем более электрически он автоматом получится связан еще и с этой арматуриной (которую я соединю с КУП)??

Kamikaze написал :
В такой ситуации акриловая ванна в разы безопаснее металлической заземленной.

Да мне вот блин интересно ну откуда может взяться голый фазный провод то??

avmal написал :
Именно с этого и начните, когда будете все восстанавливать - если увидите у нее металлические части, то вешайте на них провод и ведите в КУП.

Кроме опоры, ничего больше у этой акрил ванны металлического нет так шо тогда к ним. Но почему тогда буржуи ни слова про заземление ванны в иеструкции не пишут, странно однако.

avmal написал :
Увидети другие металличечкие части, до которых можете дотронуться - тоже соединяйте и ведите в КУП.
БОльшего от вас не требуется ...

Это я уже всё понял но если подходить к вопросу "до которых можете дотронуться", тогда надо подключать все включая дверные ручки, а ето имхо уже недалеко от маразма...

P.S. а про водогрей с вилкой на конце никто ничего не скажет?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

***

d007 написал :
P.S. а про водогрей с вилкой на конце никто ничего не скажет?

  • без проблем:
    "Семья из Московской области, папа, мама и 15-летняя дочка Аня, отдыхали в Гурзуфе. В этот роковой вечер 23 июля они вернулись поздно. Стали готовиться ко сну. Купаться первой отправилась Аня. Практически сразу же за звуком полившейся воды родители услышали, как дочка вскрикнула. Взрослые бросились к ванной, стали стучать и звать девочку - Аня не отзывалась. Дверь выломали - дочка лежала в ванной. Мама бросилась звонить в "скорую".
    Как сообщили корреспонденту Mangolia-TV.com в пресс-службе ГУ МЧС Украины в АР Крым, прибывшие медики сделали все возможное, чтобы спасти девочку, но было поздно - удар тока оказался для нее смертельным. Как рассказал начальник подразделения МЧС поселка Гурзуф Александр Шаповаленко, "Смертельный разряд тока пропустила вода. В доме стоял электрический водонагреватель, неправильный монтаж которого, а, возможно, и "изношенность", и привели к трагедии".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
Да мне вот блин интересно ну откуда может взяться голый фазный провод то??

Поверьте на слово - вам это будет совсем не интересно ....

d007 написал :
Это я уже всё понял

Вот и чудненько!

d007 написал :
а про водогрей с вилкой на конце никто ничего не скажет?

И про это тоже сказали, только выше. Попробуйте все перечитать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

По согласованию с автором вопроса тема почищена от бесполезного обсуждения (флейма).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
Поверьте на слово - вам это будет совсем не интересно ...

поверю, но всё же хочется конкретики. Понимаю после НГ тяжело писать, но все же

avmal написал :
И про это тоже сказали, только выше. Попробуйте все перечитать

ничего не сказали. Одно дело когда у водогрея есть клеммы и можно напрямую провод с дифа подключить и другое дело, когда торчит на конце вилка, да еще с узо сомнительного кач-ва. Каким образом его подключать? Делать розетку в сантех шкафу как я понимаю запрещено. А если срезать вилку, то лишишься гарантии

Ещё беспокоит момент с подключением арматурины к КУП, с одной стороны надо, но с другой если значительная часть умельцев сделав себе ремонт и отрезав пластину с етой арматурины, и в это время какой нить урод что либо подключит к етой арматурине - как я понимаю есть вероятность, что в этом случае меня мало что приятного ждет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

d007 написал :
поверю, но всё же хочется конкретики.

Valeryko написал :
В Нижнем Новгороде 10-летняя девочка погибла от поражения электрическим током в результате падения фена в ванну.

Также описан случай, когда мать с сыном принимала ванну и к ним упала настольная лампа которую они использовали из-за неисправности верхнего света. Лично у меня все эти случаи в голове не укладываются - я не могу себе даже представить ситуацию, чтобы я или кто-то из близких сушил волосы сидя в ванне или поставил лампу на краю над ванной во время купания. Вероятно, Вам хочется конкретики именно потому, что у Вас эти ситуации тоже в голове не укладываются. Тем не менее, находятся люди, начисто лишенные инстинкта самосохранения.

d007 написал :
Ещё беспокоит момент с подключением арматурины к КУП, с одной стороны надо, но с другой если значительная часть умельцев сделав себе ремонт и отрезав пластину с етой арматурины, и в это время какой нить урод что либо подключит к етой арматурине - как я понимаю есть вероятность, что в этом случае меня мало что приятного ждет.

Пока эту арматурину не обрежут ниже вашего этажа Вам ничего не грозит. Если обрежут - то при исправной ДСУП будет грозить только если кто-то попытается подать на арматурину ток св. 40А (допустимый ток для 4 мм2), т.е. включить нечто с мощностью св. 9 кВт между фазой и арматуриной, и при этом у него автомат в этой цепи будет более 40А, кроме того, Вы должны быть единственным у кого будет ДСУП, иначе ток поделится на всех ДСУПовцев по стояку, не создав ни для кого угрозы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

d007 написал :
да еще с узо сомнительного кач-ва

Это вроде не должно Вас волновать - у Вас ведь будет свое УЗО в щитке, качеству которого Вы доверяете?

d007 написал :
Каким образом его подключать? Делать розетку в сантех шкафу как я понимаю запрещено.

А тут лучше "дожать" avmal'a - он тут покомпетентней проконсультирует.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вероятно, Вам хочется конкретики именно потому, что у Вас эти ситуации тоже в голове не укладываются. Тем не менее, находятся люди, начисто лишенные инстинкта самосохранения.

Именно так. У меня в голове не укладываются подобные случаи, поэтому если исключить этот кретинизм (по другому назвать не могу это), какие еще могут быть варианты с появлением фазы у меня в ванной?

Kamikaze написал :
Пока эту арматурину не обрежут ниже вашего этажа Вам ничего не грозит.

По идее да, так. И по идее отрезать не должны. Но есть одно но - арматурина сделана посередине сантехшкафа и в общем то весьма мешает при расположении там всякого хавна, соотв спилить могут запросто "умельцы". Интересно, есть ли хоть какой то способ сие дело проверить(или периодически проверять) без доступа к подвалу?

Kamikaze написал :
Это вроде не должно Вас волновать - у Вас ведь будет свое УЗО в щитке, качеству которого Вы доверяете?

У меня леграновский диф на водогрей Но, тут какое дело - это убогое узо перед вилкой заводское может ложно запросто срабатывать

Kamikaze написал :
А тут лучше "дожать" avmal'a - он тут покомпетентней проконсультирует.

Да вот жду и жду когда он закончит празднование НГ и сможет на этот насущий вопрос

P.S. Вот подумал, что может есть смысл и исталяцию от унитаза к КУП подрубить? Хотя по идее с горшком и кнопкой электрически контакта быть не может...

NAP написал :
Хм... Тогда объясните, на кой черт в компьютерах стоят вентиляторы? Коль электропроводность водопроводной воды низка, а дистиллированной - и подавно ничтожна, отчего ж корпуса системных блоков не заливают дистиллятом? В качестве теплоносителя ничего лучше и не придумать... Залил в системник ведро раз в год - и не мучься со всякими кулерами-шмулерами?

Понятия не имею , но такая забавная махина как ТВВ-800 (Турбогенератор 800 МВТ. 24кВ напряжение статора) вполне успешно охлаждается водой, непосредственно активная медь ))) Так, что все возможно в этом мире

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

d007 написал :
какие еще могут быть варианты с появлением фазы у меня в ванной?

Разве что по воде от незануленной соседской СМ. Но в новострое с повсеместной трехпроводкой чего бы ей быть незануленной? Кроме того, сопротивление воды, как правило, достаточно велико, чтобы все ограничилось максимум "пощипыванием". Исключается эта возможность - включением смесителей в ДСУП.

d007 написал :
Интересно, есть ли хоть какой то способ сие дело проверить(или периодически проверять) без доступа к подвалу?

Только поэтажный осмотр. Если хоть в одной квартире арматурина будет включена в ДСУП - то и прозвонка не поможет - "звенеть" все равно будет, не через подвал, так через ту ДСУП.

d007 написал :
У меня леграновский диф на водогрей

Вот и славненько.

d007 написал :
Но, тут какое дело - это убогое узо перед вилкой заводское может ложно запросто срабатывать

Думаете? В гарантийный период это ведь проблема производителя, так? Хотя, Вам, конечно, тоже радости никакой не будет, если что.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
Вам хочется конкретики именно потому, что у Вас эти ситуации тоже в голове не укладываются. Тем не менее, находятся люди, начисто лишенные инстинкта самосохранения.

???
-У меня как раз укладываются и когда прибор, требующий ЗАЗЕМЛЕНИЯ "кое-кто" рекомендует не заземлять, говоря об отгорании ноля, несоответствия заземления новому ПУЭ ...и в то же время розетки в ванной ставит, хотяпо старым правилам это ТОЖЕ запрещено, да еще что-то про "плохую проводимость воды" "размышляет"- вот и будет ТАКОЕ:

Valeryko написал :
Установили акриловую ванну на металл. каркасе ,без гидромассажа -не заземляли.Стиральную машину.Мойдадыр с двумя галогенками.Две разетки.Рабочие сказали,что разетки заземлили(вообщем использовали провод из 3 жил).Потолок металл. рейки с галогенками на 220вольт.Узо не стоит,просто автомат на 25.
Недавно почувствовала в ванной при принятии душа,укольчик при прикасновении к носику смесителя,как будто чуть-чуть обожгло,подумала,что просто горячий.
Недавно дочь сказала,что тоже сидя в ванной при прикасновении к смесителю,не сильно ударило током.

Valeryko написал :
10-летняя девочка погибла от поражения электрическим током в результате падения фена в ванну

Kamikaze написал :
Разве что по воде от незануленной соседской СМ. Но в новострое с повсеместной трехпроводкой чего бы ей быть незануленной?

В том то и дело, что у нас в доме везде и всюду есть PE в розетках, я с трудом себе представляю, что при наличии PE какой то кретин на розетку для стиралки этот самый PE не проведет, использую к примеру двухжильный кабель. Конечно вероятность такого события есть...

Kamikaze написал :
Кроме того, сопротивление воды, как правило, достаточно велико, чтобы все ограничилось максимум "пощипыванием". Исключается эта возможность - включением смесителей в ДСУП.

Вот вот, сопротивление воды...сдается мне, даже если стиралку "прбьет" и она даст фазу в воду на ближайшие этажи с летальными исходами для последних это явно не закончится. Смесители в ванной я уже к КУП подрубил вчера
Вот думаю, имеет ли смысл реечный металлический потолок подключать?

Kamikaze написал :
Только поэтажный осмотр. Если хоть в одной квартире арматурина будет включена в ДСУП - то и прозвонка не поможет - "звенеть" все равно будет, не через подвал, так через ту ДСУП.

В том то и дело, что звенеть всеравно будет ... эх получается проконтролировать "отрезание" арматурины ни коим образом невозможно, это конечно хреново.

Kamikaze написал :
В гарантийный период это ведь проблема производителя, так? Хотя, Вам, конечно, тоже радости никакой не будет, если что.

Скажем так, я для теста его включал и проверял. Из 10 раз цикла наполнения-слива, при нагреве, два раза сработало это ноунейм узо. При этом легрангвский диф на 10ма стоял как вкопанный. Производитель такую хрень я уверен ловить и лечить не будет, им важнее чтобы никого не убило, иначе на бабки могут попасть А мне лазить в техшкаф все время это узо перепускать тоже мало удовольствия...вот и думай че делать. Для начала хочется вообще понять как не срезая вилки его в техшкафу вообще подключить...

Valeryko написал :
-У меня как раз укладываются и когда прибор, требующий ЗАЗЕМЛЕНИЯ "кое-кто" рекомендует не заземлять, говоря об отгорании ноля

Ну, а как Вы предлагайте "заземлять" стиралку в доме с четырёхпроводным стояком? Я, вот лучше не буду, надеясь на УЗО, чем вечно опасаться отгоровшего нуля.

Valeryko написал :
и в то же время розетки в ванной ставит

А что, надо провод в коридор тянуть, к розетке под выключателем, как в советские времена было?

Valeryko написал :
еще что-то про "плохую проводимость воды" "размышляет"- вот и будет ТАКОЕ:

Вода и в правду ток проводит плохо А фен как может в ванной оказаться?
От незанулённой стиралки меня било током тока 2 раза-когда открывал лоток для порошка, когда порошок смывался и совал туда пальцы. А так много лет незанулённая стиралка сливала воду прямо под ноги моющимся и никого не дергало и не убивало.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :
-У меня как раз укладываются

Ну так и сушите сами волосы сидя в ванне. А остальным "советовать" не надо.

d007 написал :
Вот думаю, имеет ли смысл реечный металлический потолок подключать?

При наличии на нем светильников - да.

abс написал :
А что, надо провод в коридор тянуть, к розетке под выключателем, как в советские времена было?

И, что характерно, безопасности это не прибавляет.

abс написал :
Ну, а как Вы предлагайте "заземлять" стиралку в доме с четырёхпроводным стояком?

Известно как - почитайте форум - тупо, не глядя на состояние стояка и щитка, привинтить РЕ на корпус щитка. Дескать, у него, у Валерика, дом с электроплитами, у него защитное зануление электроплит применятся по проекту, щиты сварены от ВРУ до верха стальной полосой. Поэтому он, глядя на свой щит, думает, что у остальных так же.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Известно как - почитайте форум - тупо, не глядя на состояние стояка и щитка, привинтить РЕ на корпус щитка.

У меня нулевой провод в щитке в хорошем состоянии, всё аккуратненько, НО, он разрывается на каждом этаже и я даже завёл себе нуль от корпуса щитка в квартиру, я могу подключить к нему микроволновку на кухне, плиту, компьютер, но я не буду к нему подключать ничего их того что находится в ванной, т.к. запросто найдётся кто то, кто решит откруть гаечку, которой нулевой провод в щитках прикручен, или отгорит он нафиг в щитиках этажами ниже, их никто не проверяет, даже у местного электрика к ним доступа нет, всё на замках с потерянными ключами, я у себя на этаже замок болгаркой срезал, по просьбе электрика из ЖЭУ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

abс написал :
запросто найдётся кто то, кто решит откруть гаечку, которой нулевой провод в щитках прикручен, или отгорит он нафиг в щитиках этажами ниже, их никто не проверяет, даже у местного электрика к ним доступа нет

"Проблемы индейцев шерифа не волнуют" - у "шерифа" PEN неразрывный, ответвления сделаны "орехами" и щиты сварены сталью.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

abс написал :
Ну, а как Вы предлагайте "заземлять" стиралку в доме с четырёхпроводным стояком? Я, вот лучше не буду, надеясь на УЗО, чем вечно опасаться отгоровшего нуля.

???

  • У меня в доме так сделаны 144 розетки для плит и 144 розетки для СМА еще в 1987 году...

abс написал :
что, надо провод в коридор тянуть, к розетке под выключателем, как в советские времена было?

  • Разумеется- раз тут по законам хотят все делать "некоторые" - розетку в ванную без проекта ставить нельзя...

abс написал :
Вода и в правду ток проводит плохо А фен как может в ванной оказаться?

"теоретически" и "логически рамышляя"- но если холтите "проверить"- намочите руку и розетку полапайте- только застра***те жизнь сначала..

  • на практике убивает только так... сам как-то попал под шаговое напряжение в дождь...
  • а фен оказалсяв ванно из-за ЭТОГО:

abс написал :
А что, надо провод в коридор тянуть, к розетке под выключателем, как в советские времена было?

  • "не тянули"- сделали розетку "заботливо" прямо в ванной - "начхать на урацкийсоветский СНиП"- результат- труп...

abс написал :
От незанулённой стиралки меня било током тока 2 раза-когда открывал лоток для порошка, когда порошок смывался и совал туда пальцы. А так много лет незанулённая стиралка сливала воду прямо под ноги моющимся и никого не дергало и не убивало.

  • к Вас еще все впереди...тога...

Kamikaze написал :
Ну так и сушите сами волосы сидя в ванне. А остальным "советовать" не надо.

-это Вы тут заявляете, что акриловая ванна безопаснее, чем металлическая заземленная, а не я..

  • а за розетку для фена в ванной я бы прибил...

Kamikaze написал :
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют" - у "шерифа" PEN неразрывный, ответвления сделаны "орехами" и щиты сварены сталью.

  • Вообще-то я не в одном доме бываю и насмотрелся разного...
  • но вот чтобы лифты были в доме без заземления
  • или щитки имели корпуса с прикрученными "проводами зануления без заземления"
  • ПОКА не встречал...
  • наверное, там электромонтажники бред из этого форума в то время не имели воможности читать, зато были не из штукатуров, а из ПТУ-техникумов-ВУЗов профильных, повышали бесплатно на курсах квалификацию
  • и делали все строго по проекту...

Valeryko написал :
"не тянули"- сделали розетку "заботливо" прямо в ванной - "начхать на урацкийсоветский СНиП"- результат- труп...

Простите но вы тут бред пишете - если у человека нет мозгов, то он всеравно возьмет блин удлинитель от розетки В КОМНАТЕ и сядет в ванну волосы феном сушить! Соотв если у него так же нет мозгов, то он подключит фен к розетке в ванной комнате и сядет в ванну волосы сушить... результат везде будет одинаковый.

Valeryko написал :
"теоретически" и "логически рамышляя"- но если холтите "проверить"- намочите руку и розетку полапайте- только застра***те жизнь сначала..

речь идет про большой объем аоды, а не про капли на руках...это совершенно разные вещи, если вы понимаете физику процесса.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

d007 написал :
Простите но вы тут бред пишете - если у человека нет мозгов, то он всеравно возьмет блин удлинитель от розетки В КОМНАТЕ и сядет в ванну волосы феном сушить

Это не аргумент, и именно поэтому в ванной розетки были запрещены - у тех же детей и мм...некоторых женщин мозгов нет изначально ...

  • и совсем недавно мне пришлось отговаривать хозяйку делать розетку рядом с душем (переделанным из ванны)
  • она именно феном в нем собиралась пользоваться...

d007 написал :
речь идет про большой объем аоды, а не про капли на руках...это совершенно разные вещи, если вы понимаете физику процесса.

  • мне глубоко начхать на "логические рассуждения" и "курс физики 8 класса"
  • есть практика и она подтверждает ТРУПАМИ
    • вода и электричество- это очень опасное для жизни сочетание...

d007 написал :
речь идет про большой объем аоды, а не про капли на руках...это совершенно разные вещи, если вы понимаете физику процесса.

Присоединяюсь. Опускал руки в ванну которая грелась "награвателем" из здоровых проволочных резисторов, и я, и приятель, и оба до сих пор живы

Valeryko написал :

  • и совсем недавно мне пришлось отговаривать хозяйку делать розетку рядом с душем (переделанным из ванны)
  • она именно феном в нем собиралась пользоваться...

таким ни что уже не поможет....

d007 написал :
Соотв если у него так же нет мозгов, то он подключит фен к розетке в ванной комнате и сядет в ванну волосы сушить... результат везде будет одинаковый.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

abс написал :
Присоединяюсь. Опускал руки в ванну которая грелась "награвателем" из здоровых проволочных резисторов, и я, и приятель, и оба до сих пор живы

  • у меня под 6 килоВольт попал слегка пьяный дежурный электрик- остался жив- только куртка кожаная обгорела
    и до сих пор жив- мы его сразу уволили...
  • наверное потому, что "капель воды не было"...
  • Вы лично можете хоть пальцы в розетку совать, но вот рекоменовать другим...

Valeryko написал :

  • Вы лично можете хоть пальцы в розетку совать, но вот рекоменовать другим..

Что Вы, я никому не рекомендовал проверять на себе электропроводность воды, водопроводная вода, конечно же, диэлектриком не является.

Интересно, уважаемый avmal пришел в себя после праздников?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
Интересно, уважаемый avmal пришел в себя после праздников?

Если это вопрос, то нет.

avmal написал :
avmal

Какое бы Вы рекомендовали реле (контроля или скачка) напряжения установить в квартире как защиту от перепадов напряжения?

Савсем запутался. У меня стояк 4х проводный. Защитное зануление от корпуса электрощита протянуто до электроплиты, и третий провод резеток будет подключен тудаже. В ванной ситуация такая, стояки - металл. Никаких соединеий их с ванной или еще какими металлическими частями я не нашел. Но нашел в плинтусе провод 4мм2, который от корпуса щита шел в ванну. Правда, куда он подключался мне неизвестно, он обрезан старыми хозяевами. Разводка от стояков МП-трубы, т.е. по идее изолировано от стояков. Угрозой поражения электричеством является стиральная машина. Т.е. для обеспечения безопасности мне необходимо объеденить третий провод розетки СМ и металлические предметы в ванной комнате, и все это соеденить с корпусом щита? Этого достаточно при МП-трубах? А если потом трубы менять на металлические, то как быть, чтоб обезопасится от разности потенциалов между СМ и стояками?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Хочу внести и свою лепту в сей разговор.

  1. УЗО+АВ ставить нужно на все приборы (стиралка, водогрей, розетки и т.д.) в сырых и влажных помещениях для того, чтобы при пробое на корпус УЗО сработало сразу, а не когда Вы схватитесь одновременно за смеситель и эл. прибор.
    У меня был случай в моей квартире. Соседи сверху немного затопили вода пошла по потолку и стене ванной. Там горел свет. УЗО быстро сработало и не позволило потенциалу с фазы распространиться по мокрым стенам.
  2. ВАС может ударить током если Потенциал идёт по водяному стояку/воде/мокрой стене и т.д.Защитой от такого случая - только экранирование(шунтирование потолка, стен и пола) помещений с подключением к шине PE этажного щитка проводом сечением равным межэтажным проводам.Но по мне -это уже маразм.
    К чему стремить - всё давно прописано: ПУЭ
    1.7.51. Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении:
    защитное заземление;
    автоматическое отключение питания;
    уравнивание потенциалов;
    выравнивание потенциалов;
    двойная или усиленная изоляция;
    сверхнизкое (малое) напряжение;
    защитное электрическое разделение цепей;
    изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки.
    1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток.
    Для уравнивания потенциалов могут быть использованы специально предусмотренные проводники либо открытые и сторонние проводящие части, если они удовлетворяют требованиям 1.7.122 к защитным проводникам в отношении проводимости и непрерывности электрической цепи.

ГОСТ Р 50571.10-96 (МЭК 364-5-54-80) Электроустановки зданий. Часть 5. Требования по обеспечению безопасности. Заземляющие устройства и защитные проводники:
543.1.3. Во всех случаях сечение защитных проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее:
2,5 мм2 — при наличии механической защиты;
4 мм2 — при отсутствии механической защиты.
ГОСТ Р 50571.11-96 (МЭК 364-7-701-84) Электроустановки зданий. Часть 7. Требования по обеспечению безопасности. Ванные и душевые помещения.

Описание схемы рисунка:
М - открытая проводящая часть; С1 - металлические трубы водопровода, входящие в здание; С2 — металлические трубы канализации, входящие в здание; С3 — металлические трубы газоснабжения с изолирующей вставкой на вводе, входящие в здание; С4 - воздуховоды вентиляции и кондиционирования; С5 - система отопления; С6 - металлические водопроводные трубы в ванной комнате; С7 - металлическая ванна; С8 — сторонняя проводящая часть в пределах досягаемости от открытых проводящих частей; С9 — арматура железобетонных конструкций; ГЗШ - главная заземляющая шина; Т1 - естественный заземлитель; Т2 - заземлитель молниезащиты (если имеется); 1 - нулевой защитный проводник; 2 - проводник основной системы уравнивания потенциалов; 3 - проводник дополнительной системы уравнивания потенциалов; 4 — токоотвод системы молниезащиты; 5 — контур (магистраль) рабочего заземления в помещении информационного вычислительного оборудования; 6 — проводник рабочего (функционального) заземления; 7 - проводник уравнивания потенциалов в системе рабочего (функционального) заземления; 8 - заземляющий проводник