Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2007 Даугавпилс Сообщений: 32
#874785

Ситуация такая- в панельке 467 серии со щитка на кватриру идут два провода от двух пробок. Выкручивая любую из этих пробок все приборы во всей квартире выключаются. Если выкрутить только нижнюю пробку то в розетках тестер показывает наличие потенциала в обоих гнёздах розетки. В этой ситуации между любым гнездом и водопроводной трубой -240 в.
Выкручивая верхнюю пробку-потенциала нет нигде.
Что-то не могу представить такую схему. Может кто воображением побогаче, помогите, в чем дело то там?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Элементарно. раньше--была система 127\220 вольт,оба проода были фазные.,потому и пробки на обоих проводах ставили

Теперь же--как у всех фаза и ноль. Пробка на нуле--грубое нарушение ПУЭ
Необходимо заменить на 2 полюсный сдвоенный автомат

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Только сейчас обратил внимание на город автора-Даугавпилс.

Это полностью подтверждает наличие системы 127\220.

В Прибалтике ей ок 80% домов оборудовано.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Так должно и быть, именно поэтому независимые размыкатели в N проводнике запрещены ПУЭ, меняйте эти древние пробки на один ДВУХполюсный автомат.

Регистрация: 16.12.2007 Даугавпилс Сообщений: 32

Да вроде не 80% процентов. Этож проекты московские и по всей росси таких куча. В старой части риги такое распространено точно, а в Даугавпилсе не встречал до этого.
Ну а если так-почему же фаза светит на обоих контактах
? Цепь какая?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вы лучше проверьте заодно все выключатели освещения в квартире--вдруг какой из них рвет 0.

Иначе вам не исключены неприятные сюрпризы.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Из потолка торчит три провода. Разведите их в стороны и касайтесь индикатором при ОТКЛЮЧЕННОМ выключателе.
Если на одном светится ,а на 2 х-нет, то дело обстоит очень серьезно.

Регистрация: 16.12.2007 Даугавпилс Сообщений: 32

Ой, воспользовался поиском и узнал что я не первый такой удивлённый. Выключатели то всеравно менять, просто я не подумал что фаза на нуле появляется через включенные в сеть нагрузки. А я думал что 127/220 это гдето далеко и не у нас .
Спапсибо за ответы-жить стало легче!

Варианты:
1.Замените нулевую пробку перемычкой, а на фазу поставьте нормальный автомат.
2.Поставьте УЗО и автомат в фазную цепь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Маугли7111 написал :
Варианты:
1.Замените нулевую пробку перемычкой, а на фазу поставьте нормальный автомат.
2.Поставьте УЗО и автомат в фазную цепь.

3) Двухполюсный автомат...

2.Поставьте УЗО и автомат в фазную цепь.

УЗО ставящихся только в фазную сеть небывает и быть неможет...УЗО минимум может быть двухполюсным

petrkirov написал :
УЗО ставящихся только в фазную сеть небывает и быть неможет...УЗО минимум может быть двухполюсным

Имелось ввиду обычное УЗО с стандартной схемой включения и однополюсный автомат в фазной цепи

3*220 в 467 серии не встречал никогда. Сам живу в этой серии