Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#875125

Всем привет!

Имеется следующая проблемка. Есть твердотопливный котел, для его нормальной работы нужен дымоход диаметром 150 мм и высотой 18 метров либо диматром 200 мм и высотой 8 метров. Дымоход на самом деле диамтром 150 и высотой 7 м. Очевидно не хватает для нормальной тяги. В итоге вода в системе выше 60 градусов не поднимается. Нашел такую информацию, что можно поставить дымосос, который искуственно увеличит тягу. Реально это или нет? Где такие бытовые дымососы найти можно?

Ну в 80% промышленных котельных тяга дымососная. А вот в быту про них не слышал. Что у Вас за котел такой ? У нас 25 кВт на дровах работает на самотяге без проблем, труба в 6 кирпичей, около 8 м.

Junkers Supraclass 25-1 S/SW 61
Мощность 27 кВт.

Вода греется максимум до 60 градусов, хотя на улице 6 градусов тепла. Дом на 180 квадратов.
В инструкции написано, что минимальная температура вообще должна быть 65 градусов.
Там же написано, что при диаметре трубы 150 мм высота ее должна быть минимум 18 метров!

Кстати, что у вас за котел? Сколько градусов держит? Какой дом?

труба в пятиэтажный дом- внешний вид прекрасный будет. может у вас система неправильно расчитана, по твердотопливным обычно перетоп проблема, т.е. кипит.
По дымососам гугл рулит без проблем.

Машинист, кстати, у вас получается сечение трубы где-то 450 см2, а у меня всего 176 см2
Анатойлик, если бы труба была квадратная 200х200 мм, то необходимая высота всего нужна была бы 6 м. Если бы круглая диаметром 200, то надо было бв 8 метров, но к сожалению труба всего 150 мм диаметром, а для такой трубы высота нудна 18 м. Это не я придумал это все из инструкции по котлу.

Может есть котлы, которые не так требовательны к тяге? Я вот смотрел котел КЧМ-5 на 30кВт, по некоторым источникам там для такой трубы как у меня достаточно 6 метров. Вот отсюда например: Есть ли владельцы таких котлов?

самый простой дымосос получается из пылесоса. (но не самый лучший) у меня такой стоит. принцип эжектора. в вертикальный канал дымохода (трубу), как можно параллельней дымоходу, вверх, подается через сопло сжатый воздух от пылесоса. .
у меня такой стоит 4 год. сейчас сам построил котел-автомат на угле. дымосос и его обслуживает. тока датчик тяги ввернул в пылесос. на всякий случай. труба у меня хреновая. не утепленная. но с дымососом получается.
кстати, у вас труба теплая? и где проходит?
странно, что при 150 и 8метров не хватает тяги. мож чего в котле недоглядели, недооткрыли, недочитали?

Не 8 метров, а 7 метров у меня труба. Да вроде всю инструкцию перечитал как мог. Все сходится к одному, согласно инструкции высота трубы такого диаметра для этого котла должна быть 18 метров.
Но там и видно у него внутри, что щели достаточно узкие для прохождения по теплообменникам.

А дымососы так и не нашел где можно купить, вроде везде пишут, что есть такие, а где купить и что за фирмы их выпускают - неизвестно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Что-то последние дни залез в темы не по своей специализации. Зацепили твердотопл. котлы. Прошел я это тоже.

Маркиз написал :
Нашел такую информацию, что можно поставить дымосос. Реально это или нет? Где такие бытовые дымососы найти можно?

Посмотрите здесь
Самое главное обратите внимание на цену. Это еще один из более-менее дешевых дымососов. Вент неплохой - ставили несколько штук. Он в комплекте идет с регулятором скорости. Так что может быть дешевле проложить второй дымоход.

Машинист написал :
Что у Вас за котел такой ?

Котел твердотопливный Dakon Dor 32, дымоход - почти 8м и d150 в кирпиче, были случаи что котел отец разгонял (случайно) до 90 град. а так при температуре на котле в 60-70 град и на улице -10 - в помещении - 22-25 град.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Котел твердотопливный Dakon Dor 32, дымоход - почти 8м и d150 в кирпиче, были случаи что котел отец разгонял (случайно) до 90 град. а так при температуре на котле в 60-70 град и на улице -10 - в помещении - 22-25 град.

d150 - это 150х150 или там круглое отверстие диаметром 150?
а площадь дома какая?

Попробуйте посмотреть тут, вроде это то, что Вам нужно.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вашего дымохода должно хватать за глаза. Смотрите шибер в дымоходе и систему управления поддувалом. Там надо регулировать длину цепочки. Скорей всего, у Вас нет полного открытия поддувала. Вариант два - очень сырое топливо. Да и для 180 кв. такой мощный котел должен работать на четверть мощности. Какая у Вас система гравитационная или с насосом? В принципе, 65 град это уже очень много для нормального отопления.

Регистрация: 29.05.2015 Новокузнецк Сообщений: 3

shuninm,
А как Вы это сделали? Можно схемку.