Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#875243

Необходимо провести несколько линий (3 линии 3х2.5) от щитка в коридоре на кухню.
Планировал штробить. Но оказалось, что на пути линии встречается стена в которой проложен вент. канал и стояк водоснабжения. Схему прикладываю.
Что делать не знаю..
Помогите, пожалуйста

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Это вид сверху?

Это вид сверху?

Да.
Кружочками обозначены планируемые розетки

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

isalnik написал :
на пути линии встречается стена в которой проложен вент. канал и стояк водоснабжения.

У меня была похожая ситуация.
Я прошел стену с венканалом "вокруг", проштробив болгаркой штробу 10x10 мм, куда отлично лег ВВГ 3x2,5.
Заделывал штробу с находящимся в ней проводом алебастром.

Я прошел стену с венканалом "вокруг", проштробив болгаркой штробу 10x10 мм, куда отлично лег ВВГ 3x2,5.

Вокруг, это вдоль стены?

У меня так не получится, так как стояк водоснабжения закрыт со стороны коридора листом фанеры (или крагиса, пока не вскрывал - не знаю)..
Прикладываю уточненный рисунок.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ИМХО, кабельный канал проложить. Другого выхода не вижу. Потом опять штробите.

МХО, кабельный канал проложить. Другого выхода не вижу. Потом опять штробите.

Вы имеете в виду проложить сквозь стояк водоснабжения? Или вдоль стены?
Если сквозь стояк, то в чем прокладывать провода? В пласт. трубе, спец. канале? Замоноличивать ли трубу?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

isalnik написал :
Или вдоль стены

Да. При наличии в продаже различных уголков - Legrand - можно красиво сделать.

Да. При наличии в продаже различных уголков - Legrand - можно красиво сделать.

А чем хуже/неправильней/чем грозит проложить провод в трубе сквозь стояк водоснабжения?

Если прокладывать вдоль стены, то какой провод посоветуете?
Надо 3х2.5 - 3 линии. Какой кабель-канал использовать?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

isalnik написал :
А чем хуже/неправильней/чем грозит проложить провод в трубе сквозь стояк водоснабжения?

Нельльзя. Читайте ПУЭ, соответствующие ГОСТы.

isalnik написал :
Какой кабель-канал использовать?

Самое правильное - с 3-мя кусочками провода в магазин и подобрать.

Нельльзя. Читайте ПУЭ, соответствующие ГОСТы.

Ну если, нельзя - значит не буду. Спасибо за то, что вовремя меня остановили.

ИМХО, кабельный канал проложить. Другого выхода не вижу. Потом опять штробите.

Самое правильное - с 3-мя кусочками провода в магазин и подобрать.

А есть ли смысл после проводки проводов вдоль стояка водоснабжения и вент.канала в кабельном канале затем замоноличивать эти провода в стену? Напомню, что мне придется стену огибать. Со стороны кухни толщина стены у вент. канала и стояка всего около 3 см. Сложно будет туда замонолитить 3 линии 3х2.5...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Конечно огибать нет смысла! Это я написал, не вдаваясь в подробности! Просверлите и всё! Канал прикрывает отверстие. Можно и на заглушку потратиться и будет супер!

2isalnik Для справки.
14.16 В вентиляционных каналах и шахтах прокладка проводов и кабелей не допускается.
Допускается пересечение каналов и шахт одиночными линиями, выполненными проводами и кабелями, заключенными в трубы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Нельльзя. Читайте ПУЭ, соответствующие ГОСТы.

Конечно огибать нет смысла! Это я написал, не вдаваясь в подробности! Просверлите и всё! Канал прикрывает отверстие. Можно и на заглушку потратиться и будет супер!

Неет, теперь уж я не поверю..
Так все таки можно или нельзя?

Предложенную схему прикладываю. Голубым цветом выделена планируемая проводка..

isalnik написал :
Так все таки можно или нельзя?

СП31-110-2003, п. 14.16. "Допускается пересечение каналов и шахт одиночными линиями, выполненными проводами и кабелями, заключенными в трубы."
ПУЭ п. 2.1.67. "Допускается пересечение этих каналов и шахт одиночными проводами и кабелями, заключенными в стальные трубы."

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

СП31-110-2003, п. 14.16. "Допускается пересечение каналов и шахт одиночными линиями, выполненными проводами и кабелями, заключенными в трубы."
ПУЭ п. 2.1.67. "Допускается пересечение этих каналов и шахт одиночными проводами и кабелями, заключенными в стальные трубы."

Спасибо за ссылки!
Трубы можно только стальные? Ведь в стояке водоснабжения постоянная повышенная влажность.. Может лучше в полиетиленовые трубы (канализационные подойдут?)

isalnik написал :
Может лучше в полиетиленовые трубы (канализационные подойдут?)

Ну прям как в поговорке... Дашь палец, руку откусят...
В нормативах эта проводка итак приведена, как допущение...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

isalnik написал :
Спасибо за ссылки!
Трубы можно только стальные? Ведь в стояке водоснабжения постоянная повышенная влажность.. Может лучше в полиетиленовые трубы (канализационные подойдут?)

Это должно быть предусмотрено проектом, то есть согласовано по меньшей мере с техотделом ЖЭУ. Представьте себе канал вентиляции, пересекаемый неоднократно трубами. То же самое, шахта для водопровода. А если требуется заменить водопроводную трубу? Как говориться, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. Вряд ли Вам разрешат. А если выявят, то, думаю, Вам мало не покажется. Особенно с вентканалом, который имеют обыкновение чистить от дохлых голубей и проверять тягу.

Это должно быть предусмотрено проектом, то есть согласовано по меньшей мере с техотделом ЖЭУ. Представьте себе канал вентиляции, пересекаемый неоднократно трубами. То же самое, шахта для водопровода. А если требуется заменить водопроводную трубу? Как говориться, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. Вряд ли Вам разрешат. А если выявят, то, думаю, Вам мало не покажется. Особенно с вентканалом, который имеют обыкновение чистить от дохлых голубей и проверять тягу.

И что же тогда делать?
Все-таки идти в обход? Как на приложенной схеме(голубым цветом выделены провода в кабельном канале, синим провода в штробе)?

Относительно стояка с ГВС/ХВС и канализацией.
Лично я бы проложил в гофре или ПВХ трубах по потлку как мжно ближе к капитальной стене.
И если бы не заленился забросал бы шуткатуркйо или шпаклевкой как ляжет, не заглаживая.

Относительно вент канала.
А за стеной сам венткороб жестяной или эта стена одновременно является и стенй венткороба?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

isalnik написал :
Все-таки идти в обход? Как на приложенной схеме(голубым цветом выделены провода в кабельном канале, синим провода в штробе)?

-Я именно так и делал, иногда короб шел под антресолью, иногда в ней...

Относительно стояка с ГВС/ХВС и канализацией.
Лично я бы проложил в гофре или ПВХ трубах по потлку как мжно ближе к капитальной стене.
И если бы не заленился забросал бы шуткатуркйо или шпаклевкой как ляжет, не заглаживая.

Мне тоже такое решение проблемы наиболее близко, но sergey_sav говорит, что без согласования так делать нельзя..
Как вскрою стояк водоснабжения, то посмотрю сколько там места. Может быть удастся проштробить капитальную стену и спрятать в нее гофру, чтобы в стояке ничего не выступало..

Относительно вент канала.
А за стеной сам венткороб жестяной или эта стена одновременно является и стенй венткороба?

Стена является стеной венткороба. В связи с этим еще один вопрос:
В кухне вент решетка будет целиком закрыта каналом вытяжки от кухни (знаю, что так не рекомендуется, но по другому никак: свободного места от потолка до навесных шкафов не более 10 см.. Вентканал от вытяжки будет проложен плоскими коробами). Вопрос следующий: можно ли сделать вент. отверстие со стороны коридора (естесственно ниже уровня выхода вытяжки). Рисунок в прикрепленном файле (зеленым цветом - вентканал от вытяжки до венткороба, желтым цветом - вентрешетка в коридоре)