Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#875266

Приглядел IN170. ( ) На форуме отзыва о нем не нашел. Хотелось бы знать как он работает при пониженном напряжении. Uxx=72В это хорошо или иногда надо меньше? И вообще какие у него недостатки? (Сам любитель, варить надо по дому, типа лестница, калитка и т.п.)

Я вообще то не эксперт но по внешнему виду точно GYS 165(желтый) он же IMS 1700(синий) теперь красный!Самое прикольное чо imsы позиционировали как професиональные ( по отношению к гусям) у красных же характеристики заявлены вообще огого!наверно аппарату стыдно за вранье и он покраснел!теперь он якобы из германии(а желтый с синим якобы из франции)

прошу простить мне эмоции.Вообще это китаец. Синий и желтый хорошо описаны в соседней ветке( обсуждаем сварочные инверторы).рекомендую ПОЛНОСТЬЮ прочитать
Uхх 72В это скорее хорошо ,меньше не надо, больше можно (до 90- 105)
Ну не верю я его характеристикам,явно они брехливые
синим( только модель без индикаторов и TIGа) немножко балывался зажигание легкое при прилипании электрода реально работала защита

Вообще то да... Полное сходство с IMS1700! Я думал если на аппарате написано, что к примеру "Japan, Made in China" это Китай, но если "Made in Japan", то Япония. На IN170 я не знаю, что написано. На Престижах видел надпись "made in Italy", что, стоит сомневаться?

В том что они китайские даже не сомневайтесь!

Все ясно. Деваться некуда от этих китаез. А брать надо. Лишь бы работал.

Texnik99, про это уже не раз было. Как это делается:
Какой-нить мешок с деньгами открывает где-нить фирмочку в скромном офисе со штатом пять человек вместе с шофёром и уборщицей. И эта фирмочка тут же заключает с кетайским ОЕМ производителем договор о контранктной сборке для них инверторных сварочнегов, и там оговаривают, что на морде лица у них нада писать Fubag и красить их в красный цвет. И с этого момента эта фирмочка вместе с шофёром и уборщицей на полном законном основании считается производителем инверторных сварочнегов Fubag. И если эта фирмочка находится например в Германии, значит есть законное основание писАть на них "made in germany". А что этот же кетайский ОЕМ уже производит это же дерьмо жёлтого и синего цвета с надписями на морде GYS и IMS - это ни разу ни проблема, поскольку фирма производитель сварочнегов GYS видимо родом из этого же мешка. Плюс заодно у юзера создаётся иллюзия свободы выбора производителя.
Нынче куча брэндов и брэндиков именно так и плодятся, как грибы после поноса, щас сделать нового производителя что два файла переслать, и всё это абсолютно законно. Глобализацыя мля...

Texnik99 написал :
думал если на аппарате написано, что к примеру "Japan, Made in China" это Китай, но если "Made in Japan", то Япония.

По нынешним законам производителем считается не тот, кто произвёл фактически (на это всем начхать, кроме юзера, но на него тоже всем начхать), а кто взял на себя все юримдические ответственности и обязательства производителя.

Потребляемая мощность, кВА 6.0
Максимальный входной ток, А 16
Рабочее напряжение на дуге, В 40
Диапазон сварочного тока, А 10-160

чето както непонятно. неувязочки какие-то...

DartWelder написал :
Потребляемая мощность, кВА 6.0
Максимальный входной ток, А 16

Вот это место особенно!

Михалыч написал :
Вот это место особенно!

А что здесь не так?

2Texnik99 Все. P=U*I, посчитайте

полная мощность = 230*16 = 3.68 кВА. Электросчетчик считает активную мощность, значит будет еще меньше. Правильно?

2Texnik99 Где вы в наших сетях 230В нашли? У нас 220, номиналиных, чаще всего меньше. А то, что напряжение на дуге 40В и максимальный заявленный ток 160А -> 40*160=6,4кВт? Выдает однако больше чем потребляет Чушь полная, даже не вдаваясь в косинусы с синусами и прочими КПД.

Сегодня купил IN170. Заодно сразу взял маску Jackson Translight 2400. Доволен как слон.

Texnik99 написал :
Сегодня купил IN170

Принимайте поздравления!
Отпишитесь после испытаний. Интересно всем будет!

Пробное испытание прошло успешно. Сварил два куска трубы 1/2 встык. Хотя я и не сварной, но для первого раза инвертором (до этого варил трансом) мне понравилось. Дуга зажигается без проблем, не надо долбить, хотя заготовки не зачищал - были ржавые. Наварил лопату, (носик был отломан) потом болгаркой зачистил. Регулируется "горячий старт", пока не дошел до этих нюансов. Резал пластину толщина 4мм - как по маслу (по сравнению с моим старым трансом).
Маска срабатывает нормально (другой не пробовал). Внутри 3 регулятора чего-то. 1 - "sensitivity LO - HI". 2 - "shade 9 - 13". 3 - "delay min - max". Пока не разобрался. Видно как-то мутновато. Лишних пленок, что бы снять, нет. Внутренняя пленка (наверно из поликарбоната) какая-то мутная. Думаю заменить на что-нибудь, еще не придумал.

Texnik99 написал :
Внутри 3 регулятора чего-то. 1 - "sensitivity LO - HI". 2 - "shade 9 - 13". 3 - "delay min - max".

Чуствительность, степень затемнения, задержка отключения.

Выкладываю фото на обозрение.
IN170:

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Как называется микросхемка на Вашем снимке, квадратная с многочисленными короткими ногами?

Микросхема

Регистрация: 10.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

На днях тоже взял Fubag IN 170. Варить пока только учусь (это мой первый инвертор, так что сравнить не с чем), но первые впечатления положительные. Тройкой уверенно режет 4-5мм на 115-130А. Свет не мигает. Пробовал через 25м самодельный тонкий удлинитель (в т.ч. скрученный кольцами) и от гаражной сети - никаких проблем. Антизалипание работает как надо, но иногда "подтормаживает", если конец электрода раскален до красна (видимо, сопротивление большое).

Есть вопрос - что у него за заклепка на задней стенке? Вроде должна быть клемма заземления. Но как к ней провод зацепить?

Регистрация: 10.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

ksa написал :
Есть вопрос - что у него за заклепка на задней стенке? Вроде должна быть клемма заземления. Но как к ней провод зацепить?

Разобрался - это PE провод сетевого шнура изнутри к корпусу подключается.

Регистрация: 26.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Что скажут гуру по поводу Fubag IN 170? СтОит брать для непрофессионального использования? (планируется строительство дома)

2Kashey А почему не Контур-150?

arhont, ну нафиг челу полуавтомат, если он ищет инвертор дла ММА?

Сейчас не нужен,завтра будет нужен.

По моему мнению, среди его аналогов и в этой ценовой категории он лучший.
Лично я аппаратом доволен.

Регистрация: 26.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Texnik99 написал :
По моему мнению, среди его аналогов и в этой ценовой категории он лучший.

СтОит ли переплачивать около 2000р. за 170-й? Или достаточно взять 160-й?

arhont написал :
А почему не Контур-150?

Я же не в гараж аппарат планирую, а для стройки, т.е. должна быть мобильность и легкость. И вообще, так ли необходима сварка на стройке? Или можно обойтись?

Сварка на стройке конечно нужна ну а аппарат лучше взять 160й,кнопки они на любителя,поиграете и надоест,крутилка все равно удобнее.

Регистрация: 26.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

arhont написал :
Сварка на стройке конечно нужна ну а аппарат лучше взять 160й

Т.е. разница между ними только в кнопках? Вроде бы корпус 170-го немного больше, чем 160-й.

Так по мелочи,радиаторы у них одинаковые,начинка тоже,только добавлена микросхема управления
индикацией и кнопками.

arhont написал :
Так по мелочи,радиаторы у них одинаковые,начинка тоже,только добавлена микросхема управления
индикацией и кнопками.

В 1700, насколько я представляю, еще добавлена возможность TIG

Урезанный.

arhont написал :

Непонятно чем же или кем урезанный, что за свист.

Без газового клапана,осцилятора,предгаз послегаз,импульс,горелки.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Всем привет!
Есть ли у кого-нибудь схема на фубаг160 (гисми161), тот ее вариант, который выполнен (часть схемы) не на счетверенном операционнике, а на двух 5-тиножках (скорее всего, ОУ) и транзисторах? Чего-то в этом варианте я не догоняю.

arhont написал :
радиаторы у них одинаковые,начинка тоже,только добавлена микросхема управления
индикацией и кнопками

mich_ написал :
В 1700, насколько я представляю, еще добавлена возможность TIG

Еще в 170 есть возможность регулировать горячий старт!

Texnik99 И что будете делать с этой регулировкой.)))

Ну, например, для сварки тонкого металла во избежании прожога можно убрать горячий старт до нуля, чего на 160 не сделаешь. Бывает добавляю, не зажигается электрод, по разным причинам, в том числе и по неопытности. Для профи, может это и не проблема, а для меня - это больше удобств и возможностей.

arhont написал :

Газовая горелка продается отдельно SRT-17V , все остальное навороты для крутых проффесионалов с большими обьемами работ, причем стоимость инвертора увеличивают в 2 раза.

В принципе регулировка горячего старта не помешала бы для 160...но особых проблем не испытываю при сварке тонкого металла, хотя тоже далеко не профи...но крутилка реально удобнее когда перчатки на руках...

Э..Вы там не "ХАЙТЕ"-170 й.В обиду не дам!Аппарат что надо.!!!Если шурупчики на крепении кожуха шестигранники-это не Китай..отвечаю!

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Почему?

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Еврей написал :
Почему?

Ну , понимаешь , Изя ,китайцы еще не придумали технологию изготовления шестигранных болтикофф !

Еврей написал :
Почему?

Куда б.....ь не плюнь или коли или турки.Гровера не гровера,а шайбы из пластилина и болты из каких-то космических сплавов итд.Обидно за державу,что ср-е болты и гайки и те от коли(в большей части)

Фантазер написал :
Ну не верю я его характеристикам,явно они брехливые

Часто иногда бывает что вроде человек и сварщик,а купит фу-о на морде которого написано 250А,при этом потреб.ток от сети 21А.
А реально если 130А будет,то это ещё хорошо. После этого тяжело человеку объяснить,что люди не научились пока использовать энергию торсионных полей. И когда говоришь,что для ваших потреб хватит 140-160А - ответ"та ты шо,мне 250 не хватало,а ты расказываешь" Втирают нашему люду шо хотят!Простите за эмоции

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

1972 написал :
Обидно за державу,что ср-е болты и гайки и те от коли(в большей части)

Ну , йоптель , как не заматериццо ! Усю жисть пользовались отечественными гайками , а тут смотрю --на коробке написяно " М 16" Маде ин Коля " ! Неужто у Коли дешевле купить , чем сделать у себя ?!

Кот. написал :
Неужто у Коли дешевле купить , чем сделать у себя ?!

Однозначно дешевле

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

1972 написал :
купит фу-о на морде которого написано 250А,при этом потреб.ток от сети 21А.
А реально если 130А будет,то это ещё хорошо.

С Fubag'ами такое бывало?

Еврей написал :
С Fubag'ами такое бывало?

Насчет максимального тока вроде никто не жаловался, его беда - невысокий ПВ на этом токе

А я вот сегодня специально позвонил в Медведково в сервисный цент по Fubag.
Говорю , хочу купить. Спросили , где будешь использовать ? На даче ...
Ну тогда ничего не покупай т.к. на дачах все эти полупрофессиональные инверторы ( fubagi, BlueWeldы, гуси, и др) не работают. Если напряжение меньше 200 в , то не работают. А если и работают, то это как "свет фонариком в темноте"...
Поэтому, собираюсь покупать Fubag In 190. Тот пашет от 180 в
Кстати, этот Fubag in 190, если окрасить его в желтый цвет, сразу превращается в GYSMI 195 (см. на www.gys.fr ) Абсолютно все, даже дырочки на корпусе соовпадают ...

У меня 160 й. Напряжение в сети даже 200 редко бывает. Обычно 190-180. НОРМАЛЬНО ВАРИТ! регулятором добавлю и варю. 4 не потянет при такой напруге, а 3 уверено. Про 2 вообще молчу. Так что зря хают ...варит он при пониженном напряжении!

может и зря хают ...
я долго сомневался , стоит ли лишние 6 тыс. руб. платить за 190-й .
Но когда подумал, что выложу 9000 за 160-й и потом не смогу ничего сделать ...., то как-то сразу передумал его брать.

Наверно многое зависит не только от конкретного напряжения в вашей розетке, но и от возможностей вашей энергосистемы. Если у нас в СНТ стоит на всех транс 200 кватт и в нужный момент он полностью загружен, а у вас недогруженный транс 450, то может поэтому Вам везет ? Или еще может быть вариант, что ваш 160-й в некотором смысле особенный, а если взять статистику, то может "средний 160-й" и не дотягивает до вашего.

А где у Вас такое напряжение ? В городе, в деревне .. ?

Есть еще один момент. Нужно варить забор и иметь удлинитель 50 метров. это тоже фактор..

vpaoli написал :
Поэтому, собираюсь покупать Fubag In 190. Тот пашет от 180 в

Постарайтесь найти обоснованные объяснения (начав с тех же сервисменов), за счет каких решений 190-й так резко отличается от младших

за счет "встроенный блок коррекции мощности (PFC)", так написано в его ТТХ ..
на его аналог GYS 195 с теми же объяснениями ..

vpaoli написал :
за счет "встроенный блок коррекции мощности (PFC)",

Теоретически правильно. Тогда увеличение веса и цены вполне адекватные. Но мощность автономного генератора для питания не ниже 6 kW

честно говоря, я хочу использовать его от розетки на даче, а не от генератора.
Или вы хотите сказать, что PFC значим только при работе от генератора ?

vpaoli написал :
Или вы хотите сказать, что значим только при работе от генератора ?

Я только привел данные с сайта, на который Вы дали ссылку. PFC снижает потери энергии

vpaoli написал :

Я понятия не имею, что значит СНТ...Живу в поселке. вечером напряжение просаживается до 168 в( на компе стоит программа мониторинга напряжения). сколько ни скандалил с энергетиками- без толку...говорят что сижу на самой длинной линии и потому сделать ничего не могут. летом варил клетки- переноска длиной 25 метров+ еще одна 10 метров. различий в сварке не увидел. правда летом напряжение побольше, где то 210 было точно...но когда сосед в это время СО варил одновременно со мной- чувствовалось. при пониженом напряжении когда 3 варишь-лампочка моргает. когда пробовал 3 резать-моргает сильно. в мастерской на работе пробовал 4. варит без проблем, даже пришлось сбавлять, а то дырки жгет... правда только 1 электрод спалил.

СНТ - садовое некоммерческое товарищество или попросту "дачные участки".
Вот видите, когда вы варили летом было 210. А если будете варить зимой, да и с переноской, то еще вопрос, что из этого получится.
Конечно, везде разные условия. В одних - можно использовать 160-й и съэкономить 6000, в других условиях .... такой вариант может не пройти. Да и условия наши все время меняются, сегодня на даче одно потребления, а завтра как понастявят бань и электропечек, то и неизвестно что будет ..

так я и зимой варил...недалее как воскресенье...просто сделал акцент на лето потому что тогда очень большой объем работы был и температурный режим-35 в тени. защита от перегрева не срабатывала ни разу...а теперь по мелочи на полчасика делов... по мелочи по хозяйству...кстати и при минус 12 на ворота запор химичил-нормально, только маска запотевала. Короче я в восторге от аппарата, пока за почти год эксплуатации ни разу не пожалел о приобретении.

рад за Вас и за ваш 160-й. Дай бы бог , чтобы так все Фубаги работали.
я все таки морально уже приготовился выложить лишние 6000 В нашей жизни часто деньги уходят вообще бог знает на что...а тут все таки техника, да и не одноразового применения.
К тому же уже все "заряжено", сегодня должны аппарат из интернет магазина привезти...

vpaoli написал :
Дай бы бог , чтобы так все Фубаги работали.

Что-то подсказывает мне, что по силовой части они максимально унифицированы.

vpaoli написал :
уже приготовился выложить лишние 6000

они не лишние, лишние

vpaoli написал :
уходят вообще бог знает на что...

vpaoli написал :
а тут все таки техника

Тем более, что

vpaoli написал :
уже все "заряжено", сегодня должны аппарат из интернет магазина привезти

Проверьте оформление гарантии, я слышал, что на все Фубаги ее дает единый импортер - какая-то внешнеторговая организация.

Привезли аппарат. Принимала жена. Померяла напряжение холостого хода, говорит было 65-67 в.
Я приехал с работы, померял сам, а там всего 39-40 в. Мерял раз 10, всегда 40 в.
Измерял обычным мультиметром напряжение постоянного тока. Мультиметр работает нормально, проверял...
Что за фигня такая, по паспорту должно быть 67 в.
Может такое быть, или заранее можно сказать что он не исправен ?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Произведите измерения обычным стрелочным вольтметром.
А лучше, попробуйте инвертор в деле.

я специально проверял мультиметр. У меня есть обычный источник питания для принтера, и его напряжение измеряется точно. Не думаю, что стрелочный вольтметр покажет вместо 40в 67.
Проверять в деле то что не соответствует паспортным данным ? Нет такой возможности сейчас у меня ...

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Цифровые обычные тестеры при измерении высоких частот (в фубаге около 90кГц) могут очень сильно врать. Берите старый советский стрелочный.

вообще-то напряжние постоянное ... если и есть высокочастотные гармоники, то не факт , что Вы правы. Звонил в сервисный центр, там ничего подозрительного о цифровых вольтметрах тоже не сказали.
Так что купил определенное Г-но, сегодня придется ехать везти его и получать обратно деньги.

vpaoli написал :
Так что купил определенное Г-но, сегодня придется ехать везти его и получать обратно деньги.

Вы хотя бы померьте для интереса тем же мультиметром еще пяток инверторов, раз уж поедете к ним. И захватите електродов - может, поварить дадут

эх, если бы было все так просто ...
я еще никогда в жизни не варил.
по выходным они не работают.. я работаю, отпрашиваться из-за этого с работы - так этот инвертор вообще золотым встанет.
Жена отвезла его туда обратно и поменяла на IN 160
Про измерения:
измеряли у них еще один 190-й - результат тотже - 40в вместо 67
измеряли Uхх на 160-м , получилось 58В вместо 75в по паспорту.

Уж не знаю, что они там пишут в паспорте про Uхх = 67 или 75в.
Мой мультиметр все другие источники питания постоянного тока меряет нормально. Написано на них 35 вольт, вот он и меряет 35-37 вольт.

Если для инверторов нужны какие то особые измерители напряжения, которых нет у населения, то и не зачем в паспорте тогда писать всякую чушь.

vpaoli написал :
Если для инверторов нужны какие то особые измерители напряжения, которых нет у населения, то и не зачем в паспорте тогда писать всякую чушь.

В выходные, если получится, померяю у своего инвертора Uxx мультиметром и стрелочным. По паспорту 80 В

интересно, что получится, только меряйте непосредственно выводы на корпусе ....
буду ждать вердикта

честно говоря 190-й хотел взять с "запасом" т.к. кроме забора из тонкостеннных труб в ближайшей перспективе ничего не собираюсь варить на даче. Напряжение у меня там не менее 200в. А раз уж такое дело с ним получилось, не поняли мы друг-друга, то и хрен с ним. 160-й легче и дешевле на 6000.

vpaoli написал :
А раз уж такое дело с ним получилось, не поняли мы друг-друга, то и хрен с ним.

Может быть, как вариант, что в 190-м поставили VRD - устройство снижения хх в нерабочем режиме (в моем есть такое). Но обычно, уж если снижать, то до 12...20 В.

Да 160 за глаза хватит. На те 6 т.р лучше хамелеона купи.незаменимая вещь. Особенно для начинающих. По себе знаю

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

vpaoli написал :
измеряли у них еще один 190-й - результат тотже - 40в вместо 67
измеряли Uхх на 160-м , получилось 58В вместо 75в по паспорту.

А может это и есть фича "снижение напряжения ХХ до безопасного уровня в перерывах между сваркой"?

Правда, непонятно, почему когда жена измерила, оно было высоким.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

На моем IN 130 Uxx=30 В. (цифровой мультиметр).
По паспорту должно быть 80.
Однако в паспорте наличие VRD не заявлено.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Еврей написал :
На моем IN 130 Uxx=30 В. (цифровой мультиметр).

не все цифровики подходят для подобных измерений а вот электромагнитные дают более менее стабильные результаты.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Т.е. "постоянка" на инверторе - это на самом деле высокочастотные импульсы?

купил фубаг 160. вчера. все работает. на упаковке черным по белому Мэйд ин франсе. внутри бокса все аккуратно. Париж, наверное.
кто скажет, где про электроды почитать рекомендации. что к чему и как. ликбез.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

2 Кольский

Fubag IN170
Напряжение ХХ в режиме ММА - 62В; в режиме TIG - 22В.
Показания цифрового MS8201H и стрелочного советского Ц4353 совпадают.

Люди, а кто нибудь пользовался FUBAG IN 190?

Не дождавшись советов всё таки купил FUBAG IN 190, поварю побольше, тогда отпишусь.
Первые впечатления очень даже положительные.

master44 написал :
купил FUBAG IN 190, поварю побольше, тогда отпишусь.

Его главная фича (за счет которой он существенно дороже 160-го и 170-го с практически теми же ММА-параметрами) - возможность варить от слабой сети. Всем было б интересно, если бы Вы смогли проверить, до какого минимального напряжения в сети он способен полноценно варить

160 при сети в 175 вольт двойкой варит уверенно. Тройка только на очень короткой дуге и липнет как рука дрогнет.

При 182 В электродами МР 3С тройкой варит свободно. При меньшем ещё не пробовал, купил недавно, поэтому не довелось ещё.

Аппараты все неплохие, что Fubag, что Gysmi, что IMS. Единственный совет - оберегайте аппарат от ударов и падения. Падение на пол с высоты 1 метр для него в 95 случаях из 100 - смерть .

Более детально опробовал свой Fubag IN 190. Пока доволен на все 100%.На даче пробовал варить через удлинитель 50 метров (сечение провода 3 Х 1,5 мм ), причём часть удлинителя была смотана кольцами. При 90А уверенно варил тройкой МР 3С. После трёхчасовой работы не обнаружил никакого нагрева ни питающего кабеля, ни самого аппарата. Сварочные кабеля удлинил каждый до 5 м., так как кабеля в комплекте довольно короткие (на электрододержателе 2м., на землю вообще коротковаты всего 1,5м.). Кабеля в комплекте довольно мощные по 25мм2, таким же сечением и произвёл наращивание. Электросеть у нас в садоводческом товариществе слабоватая, но проседания во время сварки не обнаружил, лампочки не моргали. В общем впечатления самые благоприятные.

master44 Фоты нутрей выложите на форуме плиз.

Пока на гарантии не особо хочется лезть, поработает побольше буду чистить, тогда и отфоткаю.

master44 Лады.

master44 написал :
На даче пробовал варить через удлинитель 50 метров (сечение провода 3 Х 1,5 мм )

Для максимальных токов слабовато, хотя бы 2.5

master44 написал :
После трёхчасовой работы не обнаружил никакого нагрева ни питающего кабеля, ни самого аппарата.

Неужто без перерывов трудились?

master44 написал :
Кабеля в комплекте довольно мощные по 25мм2, таким же сечением и произвёл наращивание

Лучше заменять кабель целиком.
А вообще первые впечатления неплохие.

master44 написал :
После трёхчасовой работы не обнаружил никакого нагрева ни питающего кабеля, ни самого аппарата.

Тем более,если работали на улице. Пока ещё не лето

1972 Согласен, посмотрим, что будет летом в жару.

master44 Как поживает аппарат??? Есть новые положительные впечатления? Или может косячки всплыли какие-нибудь???

Виктор.

На майские праздники варил довольно таки плотно. Верстачок на даче, подставочку под инвентор.
Проблем никаких пока слава богу не наблюдалось. Варил всё тройкой

Регистрация: 26.05.2009 Красноярск Сообщений: 6

Три недели назад взял себе Fubag IN 170. Первые впечатления не плохие вот только сварочные кабеля короткие, собираюсь их поменять, метров по пять поставлю. Варил разными электродами МР-3(синие) двойка, ОК-46(ЕСАБ) тройка, УОНИИ 13-55р (ЕСАБ) тройка и LB-52U два с половой. Варит не плохо но немного парюсь с повторным зажиганием электрода ( кроме ОК 46 в принципе про него и говорят все что он легче всех зажигается повторно). По началу думал может разучился(полтора года назад отучился на газоэлектросваршика, но все полтора года варил только газовой сваркой- занимаюсь сантехникой), потом грешил на низкий ток в сети(варил у родствеников в деревянном доме на окраине Красноярска (пос. Гэс ул.Пугачёва), там ток 220 даже летом редкость в основном 185-210 в. Почитав в форумах Города мастеров про холостой ход решил померять. Нашёл в гараже вольтметр савдеповских времён(шкала до 150 в.) прилепил на клеммы сварочника стрелка поднялась только до 50 с небольшим но не более 55. Немного разочаровался- на сайте производителя заявлено 72в. (). Через три дня решил измерить в квартире где живу там ток постабильнее (хотя не измерял, но лампочки горят не тускло). Результат 60 на вольтметре. Я не электрик и может что-то не правильно мерял, но вторые показания меня как-то успокоили, хотя что-нибудь сварить в квартире я не решился . Для себя сделал вывод что холостой ток может быть меньше если ток в сети понижен (не 220в) и проблемы по повторному зажиганию дуги от части связаны и с этим. Хотя к УОНИИ И LB я приловчился плоскогубцами с самого кончика убираю шлак(если приходится повторно зажигать уже остывший электрод) и вперёд.

Регистрация: 26.05.2009 Красноярск Сообщений: 6

А вот и фото, чтобы не быть голословным. Напряжение в розетке аж до 250в. а напряжение холостого хода более 66в. не поднимается. Но вновь повторяю что я не электрик и может не правильно что-то замеряю. Хотя показания холостого хода на стрелочном и электронном тестере почти совпадают. А стрелочного вольтметра со шкалой свыше 200в. у меня нет,так что сравнивать показания напряжения в розетке мне не с чем, приходиться доверять электронному(купленому сегодня за 150 рублей).

Просьба отозваться владельцев Fubag IN 190 ! (отдельной темы по этому девайсу не нашел).

Как проявил себя сей агрегат за полтора года работы ?
Жив ли он еще ?

В табличке на корпусе какой ток соответствует ПН=100% при 20C ?

Часто ли вы пользуетесь возможностью настройки функций HotStart и ArcForce ? Так ли они нужны ?
Кстати, в каком положении находится настройка HotStart при покупке (по умолчанию) ? Зависит ли от нее и как сильно напряжение холостого хода ?

Какие еще параметры (кроме напряжения холостого хода) можно проверить прямо в магазине ?

Почему такая большая разница между максимальными токами при TIG и MMA (190A160A) ?

И самый главный вопрос:
* используется ли циферблат для отображения текущего тока сварки, или он нужен только для отображения выбираемых параметров ?

PS: Кстати, еще вопрос возник. Главное преимущество 190-го над 170-ым -- наличие PFC. Но согласно документации предохранители на них стоят одни и те же, по 16А. Как это объяснить ?

Заранее спасибо за ответы!