Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2515084

chico63 написал :
Принципиальную схему этого аппарата не видел,

У них с GUSMI-одинаковое наверно все...,если фубак 170-то гусь 165.Наверно так.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

chico63 написал :
Принципиальную схему этого аппарата не видел

Смотрите - это от GYSMI-165

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

7351 - спасибо за схемку, сейчас, правда нет времени досконально в ней разбираться.
Но по уже беглому взгляду мои слова подтверждаются на сто процентов.
Если посмотрите на основную схему входной силовой части - там с выхода мощного входного диодного мостика снимается напруга + P ont . Это уже при просто подключении вилки к сети . Силовые входные кондёры 3 шт 470 мкф Х 400 в ещё не заряжаются - через контакты релюхи .
Кстати, я бы немного по другому сделал кое какие цепочки - для уменьшения пускового импульсного тока в сети и нагрузки на мост и кондёры .
А вот указанный сигнал ( питание) идёт на схему маломощной запитки вспомогательных цепей, что я и упоминал. Она показана в самом верху документа. Там виден и силовой ключ на полевике и импульсный трансформатор, и прочие компоненты. Скорее всего этот транс и посвистывает. Это же не военная техника, где всё делается надёжнее и пропитывается как следует, и собирается лучше. Так что ничего удивительного и особо страшного нет, ну если сами электронные компоненты надёжные. Чего точно утверждать, глядя лишь на схему, как сами понимаете, невозможно.
Это скорее уже к ремонтёрам, у кого есть определённая статистика по отказам.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

chico63
Спасибо за комментарий. У меня IMS1700 уже три года - ни разу ничего не свистело. Наверное, эта проблема только у фубагов.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

7351 - кстати, это может быть и проблема Собственного Слухового аппарата конкретного владельца !
Я сейчас абсолютно не шучу , просто даже с возрастом у чела уменьшается чувствительность к ВЧ, мы сами это проверяли ради интереса .
Подключали на вход УНЧ с хорошей акустикой генератор ЗЧ и меняли частоту. Некоторые ребята слышали около 20 кГц , а некоторые уже 12 кГц не воспринимали на слух, и это в 19-20 лет. С возрастом эти параметры только ухудшаются. А импульсные БП обычно работают на частотах от 10 кГц и выше, да и на субгармониках могут резонировать трансы,дросселя,катушки.Да даже просто длинные концы не слишком хорошо установленных элементов.

Да и как я сказал уже выше - это индивидуальные особенности каждого отдельного девайса . Кто и как собирает комплектующие , но, думаю, что те моточные изделия почти наверняка собирают в одном месте, а потом отдают всем, кто собирает готовые приборы. Так что не сильно зацикливайтесь на мелочах.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Наверное, эта проблема только у фубагов.

у МОЕГО НИЧЕГО НЕ СВИСТЕЛО И ЩА НЕ СВИЩЕТ..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
это может быть и проблема Собственного Слухового аппарата конкретного владельца

А может быть такое-что гдето на входе просто немного где-то не очень хороший контакт в месте соединения деталей???

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ribakow.fthj написал :
А может быть такое-что гдето на входе просто немного где-то не очень хороший контакт в месте соединения деталей???

Нет, это отчётливо слышен РАБОЧИЙ писк на высокой частоте, и он затихает по мере разрядки какого-то кондёра в доп.схеме питания вспомогательных цепей при выдёргивании вилки из розетки, через несколько секунд. Это нормальная работа схемы.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
Это нормальная работа схемы.

Скорее всего-"не мешает нормальной работе"(что допустимо)-если у других нет посторонних шумов

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Кстативспомнил.Ранее где приходилось встречатся с таким вопросом на форуме-и мне кажется аппарат владельцу заменили,но вот марку точно не припомню-вроде Фубаг и был-но могу ошибаться-давненько было..и еще кажется ин160

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
проблема Собственного Слухового аппарата

А точнее-нет берушей...

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

chico63 написал :
Нет, это отчётливо слышен РАБОЧИЙ писк на высокой частоте

У меня Гусь-165,при залипе электрода изредка бывает типа такого звука.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
У меня Гусь-165,при залипе электрода изредка бывает типа такого звука.

И у меня на 170 тоже иногда прослушивается при работе...но не обязательно когда залипает-просто при сварке...