Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#878762

otyan написал :
Кроме того, порядок работ обычно такой: стяжка, прочие черновые работы (стены и потолки), плит. работы, и только потом паркетные работы.

Так и планируется.

otyan написал :
При устройстве стяжки не забывайте про демпф. ленту.

Да, конечно. Спасибо.

Prok12 написал :
Такой вариант практически на 100% гарантирует растрескивание новой стяжки:

Технологи Ветонита думают иначе.

Prok12 написал :
Никакой плавающей стяжки, и никакой демпферной ленты - так проще и НАДЕЖНЕЕ.

Prok12 написал :
развязана с основанием МЯГКОЙ прослойкой (ИМХО: это вообще никчему)

Ну, на этот счет есть всего два мнения, строго противоположных. Я сделаю плавающую.

Prok12 написал :
тонкая для плавающей (2.5 вместо минимум 5см)

Вот эти Ваши 5см с потолка берутся? Или это как-то связано со свойствами используемого материала? Так вот для Ветонит реновейшн достаточно 2.5 см. Это же не цпс.

Prok12 написал :
армирование капроновой сеткой стяжки - профанация, не более: нужна стальная сетка примерно 100х100х5мм

Опять же, технологи Ветонита не рекомендуют использовать металлическую сетку, а настаивают на стекловолоконной.

Prok12 написал :
Если всё же решитесь на плавающую, поищите поиском темы: "Стяжка подняла края"

Да, конечно. Искал, читал. В той теме человек допустил несколько ошибок, не дав стяжке высохнуть, etc. Плавающий способ исполнения стяжки этими результатами никак не дискредитирован.

Если хотите получить отличную стяжку и в последствии беспроблемную укладку полов в конце ремонта, то готовую стяжку накройте полиэтиленовой пленкой и прижмите сверху листами оргалита.( так она набирает прочность и на случай протечек от соседей защищена-(бывает когда горе строители поливают стяжку из шланга). Перед укладкой полов, все это истрепавшиеся и изрядно загаженное хозяйство удаляется, и вы имеете девственно чистую стяжку.
Удачи!
Если делаете стяжку в ванной:Не забудьте в ванной нанести гидроизоляцию на пол поверх стяжки… и на пару см. на стены. Фишка в том, чтобы не гидроизолировать пол внутри короба в ванной. Если у вашего соседа потечет, не дай Бог, по трубам – пусть течет дальше, а не остается в вашей квартире растекаясь вширь. Если только вы не любите дома плавать с аквалангом, конечно.
Остерегайтесь подделок, если покупаете на рынке, возьмите смесь скажем на одну комнату для пробы...рабочие сразу скажут та ли смесь или нет...Лучше докупить чем выкидывать...

Gennady написал :
Сделайте нормальную ЦПС стяжку или есть желание вывалить кучу бабла за дорогой материал?

Skwiz написал :
25 дней сушки влажность 50%. Т.е. классические параметры сушки для цпс. Зачем переплачивать?

Я внял этим советам. Спасибо, друзья.
В общем, старая стяжка демонтирована, планирую устроить новую.
Думаю сделать сухим методом, близко к тому, как Геннадий описывает здесь:

1) На перекрытие уложу 3-см экструдированный пенополистирол, для шумоизоляции.
2) Укрою 200-мкм полиэтиленом
3) Стены по периметру проклею демпферной лентой из вспененного полиэтилена.
4) Возьму хорошую смесь марки М-300, раскидаю по плоскости, проармирую, утопчу и затру.

Если позволите, пара вопросов, важных.

i) Смесь Бирсс 8 - хороший вариант? Есть еще Бирсс 16 и 53. Какой выбрать?
ii) Можно ли использовать сухую стяжку в ванной, и если да, то можно ли уложить в нее кабель теплого пола?

вот часть моего секаса со сменой стяжки

теперь немного сумбурно по порядку:
новострой, 6 этажей. последний этаж. немного затянул с ремонтом - снизу уже отремонтировались и заселились.
площадь ~58м. Начал делать ремонт. время - февраль с.г. опыта в ремонте 0. нанял работников.
они сказали не ссы - зальем саморавняйкой и все будет ок. я расслабился.
отпаклевали стены. пришло время клеить керамогранит на полЫ. они мне - посмотрели на пол, уход немерянный.
при входе на кухне так вообще горка. говорю чтож вы раньше молчали.
(в жилых комнатах вообще, можно подсунуть лопату и поднять плиту). Вообщем договорились о цене и они
начали менять.
сначала долбили, примерно через 3 часа работы звонят мне на работу и говорят прибежал дед снизу и начал орать
что у него трещины пошли по потолку. приехал вечером, посмотрел - дед врал, трещины у него уже походу были,
просто он решил подсуетица. вобщем в итоге дал ему купюру за моральные неудобства и он замолчал.

что смогли то сдолбили, дальше пошла какая то другая видимо стяжка - вобщем купил большой такой алмазный диск
для большой такой болгарки дело пошло веселее. резалась как масло.
это еще ладно. теперь самое главное, судя по фоткам это все ВЫНОСИТЬ и ЗАНОСИТЬ новую стяжку
дело как я сказал было зимой. мусорный контейнерв торце дома. в факультативном режиме спускал плиты на руках,
на саночки и в мусор. половина бака заполнилась, не наглею, жду когда увезут.
Одновременно завозил пескобетон. 3 раза по 40 мешков x40 кг. итого 120x40. случайно
нашел на улице разнорабочего который мне очень помог. всего за 2 тыщи он заносил 40 мешков на 6 этаж. буквально
за 2 часа. ну и за чуть поменьше выносил плиты старой стяжки итого на работы я ему отдал ~ тыщ 8.
он их удачно спускал в автоматы и звонил мне - нет ли у тебя чего потоскать еще
я тоже помогал. вобщем гдето за 1 месяц.
сняли, вынесли и занесли.

p.s. лифт есть, но он не включен до сих пор. вот такой секас. до сих пор вспоминаю и вздрагиваю,
но доволен как слон что это затеял. а...ну а поверх пескобетона в жилые положили глимс SL. в прихожей и кухне
растекайку не клали, ибо там будет керамогранит. растекайки ушло мешков 10 кажется