Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#875404

Интересует предмет подобный этому за более гуманную цену и с большим пропилом.
Неважно китаец или нет - всякие варианты рассматриваются. Возможность доработки -без проблем.
Главное чтоб самому с нуля не делать -нет времени и желания.
Пропил в 22 мм совсем маловат. Цена же в 411 евро совсем велика.

Какиме бывают варианты? И где можно посмотерть в Питере?
Видел как то подобные самодельные и пр, но было давно.
Кажется нечто подобное видел в машинсторе, но конечно гораздо проще. Но вот не помню...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

В своё время тоже заинтересовался FKS/E, но был сильно огорчён стоимостью. Если не найдёте другой, то посмотрите на , видимо, новая модель. Из отличий - видимо, нет регулировки оборотов. Зато несколько дешевле

Если не устраивает не цена, а размер, то можно посмотреть на какой-нибудь китайский, вроде , я думаю у Корвета и Промы тоже нечто подобное есть...

Попадались летом несколько штук разных производителей. Выглядят примитивно. Не то что Бош или Макита. Зато порадовала цена - от трёх до четырёх тысяч рублей.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka аналогичность в чём должна заключаться?
Просто циркулярка небольшого размера?
Помню в течение последнего года в Мерлене/Ашане (где точно не помню) мне попадался Энкор или вроде того. Причём цна привлекательная. Что-то вроде 3000 р. Но всё же, килограмм 17 весит, поди.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Брейгель написал :
Не то что Бош или Макита.

Ну, если из этой категории, то ИМХО, одна из лучших - DW 745.
Но это уже не 400 евро, это раза в полтора побольше

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2littorio Да, видел новую - но цена в 373 евриков...
2n-p-n В размерах конечно - требовать от дешевой циркулярки парам етров проксона..сами понимаете . Другое дело -надеюсь на себя тк обчно всегда удается довести до нужной кондиции выбранную вещь если в процессе выбора принято решение что доводка реальна.

Возник ряд задач не по работе а по интересу- нужно делать длинные рейки заданной ширины 10, 12 мм из 20мм 30мм, резать в толщину итп.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2littorio Да джет самый привлекательный, подобный энкор виделЮ, но тут конечно не проксон диск 205 мм не беда, а вот вес в 30кг ... хм настольной назвать уже сложнол
те поменьше чем эти уже ничего из недорогого не бывает?
Инетерсно,а почему пропил только 43 мм при 205 диске? Из-за того что движок асинхронный и диск на его валу прямо? Высота двиглом съедается?

Движок явно асинхронный. И глубина, и вес, и частота вращения на это намекают. Вообще, такая штука не должна быть лёгкой. Или её к столу надо крепить.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Solovushka написал :
те поменьше чем эти уже ничего из недорогого не бывает?

Наверное, кроме проксона у нас такой маленький инструмент найти негде...

Solovushka написал :
Возник ряд задач не по работе а по интересу- нужно делать длинные рейки заданной ширины 10, 12 мм из 20мм 30мм, резать в толщину итп.

Чот мне кажется, что циркулярочкой, даже проксоновской, точные рейки таких сечений не получить... тут без рейсмуса () не очень-то и обойдёшься. Только стоит он ещё больше. Есть ещё, конечно, (), но у него с точностью наверное похуже, да и покрупнее он

Ещё вариант... сочетание // и /. Конечно, хуже чем циркулярка, но может оказаться дешевле, да и функций других добавится...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2littorio Спасибо за ответ!
Учитывая то что сейчас я режу вдоль ручной ножевкой (японской Бако)...
Потом на ЛШМ довожу. Думаю все таки придется делать столик для ручной циркулярки. Руками долго и все равно прямую не выдержать, особенно с обратной сторны, так хоть чтобы поменьше доводить. А так от проксона все хорошо но вот цены...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Иногда возникают такие же задачи - редко, но возникают. И всё хочу для них изготовить самому фрезерный столик, подобный проксоновскому, для бормашинки.

Конечно, попроще... но тем не менее. Может, такое решение для вас приемлемым окажется? Makita 4329 у вас есть, Proxxon 240-й, ЕМНИП, тоже...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2littorio Да. согласен, дело хорошее!
есть у меня фбс12 и 50е.
Тут пробегала тема один умелец-моделист(кажется судомоделист) сделал настольную микроциркулярку из гибкого вала (ен помню штатного или брендового) и китайской бормашины.
Гибкий вал закреплен при помощи хол сварки под столиком на валу насажен диск и установлен на столик параллельный упор. линейку деревянную разрезал идеально, но вот с более крпуными вещами конечно штука не справится.

У меня с советских времён универсальный настольный станочек есть - "Юный техник" называется . Циркулярка, токарный по дереву, точильный и полировальный круги. Движок 280вт, диаметр пилы 80мм., макс. диаметр обтачиваемой детали на токарном 100мм. По нынешним временам жуткий конечно примитив, но много чего на нём делал. Последние годы иногда только точу на нём из ореха разные фигурные балясинки для реставрации старинных настенных часов, мебели и пр. Удлинил штыри станины, чтоб до полметра детали можно было точить. В остальном обычный универсальный деревообрабатывающий станок справляется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Реставрато Вот вот! помню же видел подобные станки!Кажись даже в школе еще был такой.
а теперь где найдешь.

Solovushka написал :
а теперь где найдешь.

Что удивительно с год назад видел на рынке такой. И что удивительно не пользованный, в полном комплекте с незаточенными резцами и новым наждачным кругом. Видимо пролежал на складе какой-нибудь станции юных техников или дома пионеров.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Реставрато написал :
У меня с советских времён универсальный настольный станочек есть - "Юный техник" называется

Да, у меня такой есть, купили лет 25 назад... циркулярочка там, классная, помню, как рейку сам из доски нарезал какую надо.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

:yu

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Specky Это типа энкора?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

это типа моё

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Нашёл таких вот двух: , .

Но поиск по интернет-магазинам, чтобы понять, где это купить, чего-то у меня не получается. Видимо, искать такой товар - то же самое, что искать фисташки или персики? Продают исключительно "россыпью" на вес?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Specky Ну ну не прикидывайтесь -вы же поняли о чем я - о характеристиках.
2littorio Вот ТК720 бы подошла - на вид аккуратненькая, хотя по парметрам типа
энкора (я почему о нем -я его вживую видел стоит 3тыщи с лишним - зрелище удручающее внешне)
да и покрупнее он.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Да я думаю, у Specky как раз 720-й Айнхель и есть. Только он, редиска, не колется, что за модель, и как оно вообще в работе

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Solovushka написал :
ну не прикидывайтесь

Это почему же?

Типовая китаёза, бывают разные цвета, моща движка немного варьируется, материал стола несколько бывает различен, а в остальном - их куча подобных.

У меня не циркулярка, а плиткорез, на который я выточил втулку под пильный диск. Впрочем конструктивно он от циркулярки отличается походу лишь кожухом диска под столом (на фотке не представлен) - сообразно своему предназначению. Пильный диск + выточить втулку = 200р, 200р + плиткорез = циркулярка, грех не замутить было.

Ещё, судя по характеристикам, на циркулярки движок помощнее делают при тех же габаритах, поскольку плиткорез работает в более тяжёлых условиях.

В общем, ламинат, дсп, двп - как масло. Только чтобы диск не заклинило главное - взад нормально откинуть заготовку дури не хватает и движок просто останавливается. На счёт деревяшек не помню, вроде не попадалась подходящая пораспускать. Если торцевать, то 2,5 см сосны точно отрежет.

littorio написал :
Только он, редиска, не колется, что за модель, и как оно вообще в работе

Да ладно, я про него тут уже сто раз трепался.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

ах, да - 600Вт у меня

Хорошая идея!!! Для мелочёвки 600вт заглаза. Единственный недостаток - стол не регулируется по высоте. Но зато и плиткорез всегда под рукой. Мне чтоли для расширения парка взять, как маленькую циркулярку и как стусло для запиливания рамок под 45град. в самый раз пойдёт.
Вот ещё похожий за 2000р. с мелочью.

Specky написал :

Ещё вопрос - диск у Вас на 180 или 200мм? И диск на валу движка (вылет диска подозрительно мал) или через ремённый привод?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Реставрато Я думал о плиткорезе. Но почему то казалось что обороты у них большие оказывается нет. И еще проблема с переходником. Нужно поискать токаря. Наверное остановлючь на этом варианте тк плиткорез казался мне всегда когда видел в магазине отличным вариантом.
Надо будет поглядеть конструкивно- насколько удобно будет и что модернизироовать.
2Specky Отдельное большое спасибо за реализованную идею!
Может еще нюансы какие есть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Реставрато

Реставрато написал :
Ещё вопрос - диск у Вас на 180 или 200мм? И диск на валу движка (вылет диска подозрительно мал) или через ремённый привод?

судя по фото- на валу. использование ремня и пр усложнило бы конструкцию и увеличило габариты.

Я думал, может колекторный движок с ремнём , как у рубанка. А асинхроннику 600-ватному там вроде и поместиться негде. тогда реальная мощность поменьше заявленной.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Solovushka, Реставратор, насколько я понял, бывают и плиткорезы (, ).

Если интересует именно циркулярка, а не плиткорез, то наверное, имеет смысл искать её. Ну, насколько я понял, переходников городить не нужно, может быть, регулировка глубины пропила будет и так далее.