Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219
#878643

Реставрато написал :
Ещё вопрос - диск у Вас на 180 или 200мм? И диск на валу движка (вылет диска подозрительно мал) или через ремённый привод?

Я поставил диск на 180, 40 зубов, посадочный 32. Большего диаметра поставить конструктивно возможно, но смысла не вижу. Вылет диска над столом - примерно 4см, вполне достаточно. Движок асинхронный, диск прямо на валу. Асинхронные 600Вт приблизительно соответствуют 900Вт коллекторным. Так что моща не так уж и мала.

Реставрато написал :
А асинхроннику 600-ватному там вроде и поместиться негде.

В награду за компактность мы имеем непродолжительно время непрерывной работы вследствие нагрева. По настенной плитке ориентировочно - где-то 1,5 метра реза и движок горячий. По деревяке дело обстоит получше - резал ламинат за раз где-то 5,5м по длине комнаты, сейчас уже не помню, но криминала по нагреву точно не было.

Solovushka написал :
Но почему то казалось что обороты у них большие

Я боялся, что наоборот будут маловаты для чистого реза, а нет - оказалось всё чудненько.

Solovushka написал :
Может еще нюансы какие есть?

У моего аппарата направляющая планка отстойная - фиг закрепишь. Либо надо как-то апгрейдить, либо сразу искать вариант более совершенный (на ссылке Реставрато вроде ничо так конструкция). Ещё палка-толкалка не помешает, чтобы диск не заклинить и без пальцев не остаться:

littorio написал :
Если интересует именно циркулярка, а не плиткорез, то наверное, имеет смысл искать её.

Точно. Если нужен плиткорез, то от него до циркулярки - рукой подать, а вот из циркулярки плиткорез - затруднительно, если вообще возможно.

littorio написал :
Если интересует именно циркулярка, а не плиткорез, то наверное, имеет смысл искать её. Ну, насколько я понял, переходников городить не нужно, может быть, регулировка глубины пропила будет и так далее.

Да есть у меня 60-килограмовый УДС, не хватает его возможностей. Сегодня два раза перетащил его - спина болит.Собрался за зиму купить в два раза мощнее, с фрезерным столом сбоку, его уже не потаскаешь, а старый у меня сосед просит. "Юный техник" настроен на токарные работы. Вот такой для мелочёвки бы не помешал, в основном в качестве стусла , да и плиткорез всё никак не соберусь купить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Поглядел в леруа заодно плиткорезы.
Там 2 один практил 600вт 180 диск за 1499р ну вроде ничего стол тонкий и хлипкий но работать можно. Это внешне. А второй топекс за 1800 там стол немного посолиднее есть защита сверху но никаких обозначений на корпусе только на коробке диск такой же.
Так вот что удивило - у обоих диски 180 на 22.5мм. Тогда как рядом висят диски для мокрого
реза 180 на 25.4 как это объяснить?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Solovushka написал :
И еще проблема с переходником. Нужно поискать токаря

на фик токарь : преходных колец сейчас как грязи с каждым диском идут . Сам так приспособил плиткорез - подобрал кольцо и чудо циркулярка получилась. Еще и пылеотсос на нее легко сделать

Solovushka написал :
Так вот что удивило - у обоих диски 180 на 22.5мм. Тогда как рядом висят диски для мокрого
реза 180 на 25.4 как это объяснить?

Так это здорово, вместо дорогих профессиональных алмазных дисков для плиткорезов можно пользоваться самыми распространнёными алмазными дисками для болгарки за 150 рублей. Я недавно на своём деревообр.станке извращался, ставил такой алм.диск "маирикс" от УШМ диам.200мм.для мокрого реза за 150р.и пилил плитку сантиметровой толщины. А посадочных диаметров сейчас каких только нет.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Нифига, диски что с 22,2, что с 25,4 абсолютно одинаковые и по стоимости и по исполнению. Разница только в посадочном диаметре. Проблем купить, что тех, что тех у себя не заметил. Не ясно, почему кетайтсы - обычно щедрые на дополнительную комлектуху - не снабжают плиткорезы обоими типами втулок. Я себе выточил на 22,2, но что-то ни разу не воспользовался пока.

ZER написал :
преходных колец сейчас как грязи с каждым диском идут

Не встречал с дисками по камню переходных колец. Да и переходные кольца - сомнительная приспособа.

Specky написал :
Да и переходные кольца - сомнительная приспособа.

самый простой способ кусок медного провода для намотки моторов.
он калиброванный с интервалом в 0,1 мм в вашем случае 1,6 мм

есть штатные кольца на другие диаметры

Specky написал :
Нифига, диски что с 22,2, что с 25,4 абсолютно одинаковые и по стоимости

Я, когда у нас искал, специально для плиткореза хотел диск купить. Но дешевле 350 р. не встретил, потому и пришлось УШМский Матрикс за 150 взять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2alex_k Да только вот имеется только переходник с 32 на 25.4 а вот на болгарочный стандарт (упаси Господь ставить на болгарку - на плиткорез) нету...
Видел набор переходных колец вольфкрафт 380 что ли рублей в Леруа -там есть 30-25.
Ну что ж поищемс..
Но все таки думаю плиткорез брать лучше на 25.4. Да и не это гуано из Леруа а немного поприличнее тыщи за 2-2.5

Solovushka написал :
Да и не это гуано из Леруа а немного поприличнее тыщи за 2-2.5

я не сторонник делать из плиткореза циркулярку
но если очень хочется посмотрите в ИОЛЕ

но мне кажется что нужно поднять немного планку до 5000
уж лучше взять MJ250C
или младший корвет 11
а еще лучше JET JBTS-10BT но это уже другой класс
если наберете кучку денег посмотрите еще как на последней фото
для 9000 очень неплохо.

littorio написал :
Да я думаю, у Specky как раз 720-й Айнхель и есть

а вот его циркулярка больше похожа на 10 корвет

эта штуковина ближе всего к плиткорезу по массивности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2alex_k Большое спасибо за варианты! Но увы все требует денег да и габаритами циркулярки побольше и потяжелее, хотя инструмент конечно совсем другого уровня.
2000 найти легко, 5 уже надо думать.
Привлек плиткорез иола- аж в кейсе идет! Но у нас иолу ни разу в продаже не видел.

Solovushka написал :
Привлек плиткорез иола- аж в кейсе идет! Но у нас иолу ни разу в продаже не видел.

Иола -это тщательно отобранный китай.
они фанатеют иначе не скажешь к плиткорезам и камнеобработке. почему не знаю.
хотя в последнее время больше стали предлагать маленьких универсальных станков.
экзотику на пробу привозят все реже.
посмотрите у вас в городе наверняка кто есть из аналогичных "русских" брендов привозящих похожие станочки из китая.

Плиткорез лучше с диском на 25,4. В нашем городе болгарочный диск для мокрого реза не найти.

Брейгель написал :
Плиткорез лучше с диском на 25,4. В нашем городе болгарочный диск для мокрого реза не найти.

У нас обратная ситуация. Набрал болгарочных алм.дисков сплошных, сегментных, турбоволна, на 125,180, 200 и 230мм. для сухого и мокрого реза - всех по паре штук. Всего на тысячу сто рублей, в то время, как для плиткореза стоят от 350 до тысячи р. Причём продавец говорил, что для плиткореза сантиметровую плитку сможет пилить только тот, что за тысячу. Перепилил 7кв.м. толстой сантиметровой плитки одним диском за 150р.на 200мм (резал здоровенную плитку 30*60см на 6 частей - форма т.н."кабанчик" ) без видимого ущерба для диска.
Хотя, конечно нужно выбирать по ситуации в том городе, где живёшь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Кстаити в параллельной теме про плиткорезы ув. Baston дал ссылку на интересный девайс

я не понял у него что, диск на 80 мм? И сам смахивает на пластмассовый...
есть и обычный аналог

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ну да как я догадываюсь (по фински я эта...как то не очень)

  • диск на 80 мм
  • глубина реза 12 мм
  • обороты 4500 мин-1
  • мощность 400 Вт
    цена плиткореза 44.9 Евро
    дисков к нему по 3.99 Евро

Может кто знает про такой девайс? Просто любопытно ни разу вживую не видел.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Вобще то в этой теме

ув. ZER так лихо описал свой плиткорез из оби за 1000р и как он пилит им же дерево что мне бы очень хотелось чтобы он заглянул в эту тему. И идея с 5 литровой бутылкой как кожухом для стружкоотсоса хороша. Думаю надо остановиться на этом варианте -дешево и работает.
Завтра наверное сгоняю в ОБИ - погляжу на этот плиткорез и может прикуплю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Часть продолжения обсуждения здесь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

А меня вот еще какой вопрос интересует.
А алмазным мокрым диском кроме керамики что еще пилить можно на плиткорезе ?
Стеклотекстолит как? Металл? А если пластик(плавиться будет, но не беда, круг еще наверное засалит)?
У кого есть опыт?
Все еще не могу родить брать циркулярку за 2500-3100 или плиткорез. Который потом смогу использовать для разных нужд.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Металл пилить - ставьте болгарочный диск, пластик - пильный

Алмазным диском можно не только пилить, но и вытачивать что-нибудь из камня. Я, например, из плитки керамогранита парочку фигулин выточил и ещё кое-какие идеи есть, особенно в сочетании с бормашинкой.

И ещё - мой плиткорез весит ровно 9кг, лично на весах мерял. Что-то такой лёгкой циркулярки не видел.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Specky Спасибо за ответ!
Тока для металла обороты конечно немного маловаты- 3000.
Пластики разные бывают и их тоже точно пилить (немного) нужно бывает. А вот 9 кг это гуд. Ибо остальные циркулярки все под 20 и выше

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

А не устроит вас

littorio написал :
Jet JTS-8

за 3000 с небольшими копейками? В магазине "Крепёж" на Ланском шоссе дом 14. Я её пощупал-естественно, не понравилась линейка, но наверное можно что-то придумать или заменить. Зато стол не самый маленький, и сбоку расширитель стола. Справочная сети"Крепёж" 703-49-00.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Купил плиткорез в леруа -практил за 1500р под 22.2 мм посадку. В принципе, ничем не отл от более дорогого топекса у которого стол поприличнее и пожестче, зато параллельный упор полное гуано. И за это сверху 400р платить? А вот у парктила упор стоит мертво тк представляет из себя П, а не П перевернутую. Работает тихо. Теперь буду искать переходные кольца на 22.2 (на 25 у меня есть).
Далее планирую доработку с целью увеличения безопасности -рисковый это инструмент. Планирую сделать подсветку светодиодами красными диска (когда он раскручивается его плохо видно) и лазерным - опасной зоны. О результатах сообщу в этой теме. Главное, что радует -вес, компактность и универсальность - плиткорез то тоже не помешает . Комплектация - упор , кожухи с ванночкой, 45 градусный толкатель, инструкция на русском. Кабель питания -резиновый вроде. Мощн 600 Вт, диск в комплекте 180*22.2 алмазный сплошной. Картонная коробка. Вот пока и все.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Solovushka написал :
Планирую сделать подсветку светодиодами красными диска (когда он раскручивается его плохо видно) и лазерным - опасной зоны.

Это будет пила - конфетка.
Пожалуйста, после доработки, сфотографируйте и выложите фотки.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

И я был в Леруа щупал эти плиткорезы.Тоже думал,не купить ли. Не понравилось что стол при нажатии сверху сильно прогибается. Придумали как устранить? Типа опору между столом и основанием или ещё как? И если найдёте переходные кольца напишите пожалуйста где.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

wal73 написал :
Не понравилось что стол при нажатии сверху сильно прогибается. Придумали как устранить?

Тоже не понравилось, но утранить можно. Да и роль это может играть только для массивных заготовок. Именно из-за жесткости стола я долго колебался, но потом, понял что на самом деле это не страшно. Устраним.

wal73 написал :
Типа опору между столом и основанием или ещё как?

и так тоже можно.

wal73 написал :
И если найдёте переходные кольца напишите пожалуйста где.

Они есть в списке в мастеровом. На 25 я уже купил, а вот на 22, говорят, закончились. Цена негуманная - 60р. Если, вдруг, будете в их магазине на Кирочной (я на Сенной брал) узнайте, я там редко бываю. Если есть то оповестите пож-та. Я тоже поспрашиваю в разных магазинах.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Докладываю: в Мастеровом на Кирочной нет вообще никаких колец и в Мастеровом у Финляндского вокзала тоже. Спрашивал у продавцов. Однако тенденция.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2wal73 Однако... Спасибо за труды.
Кстати на крайняк есть еще варианты.

  1. В комплекте с алмазным мокрым диском практика (и не только) для плиткореза 180*25.4 идет переходное колечко с 25.4 на 22.2 мм . Цена диска 280 руб в Максидоме. Думаю и подешеле найти можно. Но это как крайний вариант.
  2. Я пока толком не искал -мастеровой мне по пути с работы (тот что на сенной).
    Кроме обычных магазинов в городе, есть же еще юнона где есть товарищи продавцы (2 хороших семьи, кстати) у них весьма широкий ассортимент да и заказать можно разные позиции. Просто, меня в городе не будет так что в эти выходные не загляну туда.
  3. Самый лучший вариант попробовать сточить посадку до 20 мм у токаря или самому.
    Тогдла вопрос сразу закрывается и открывается широкий спектр дисков, особенно тонких. И ставить можно любые и колец полно. Единственная посадка останется -на 16, ну без нее обойтись можно.
    Сегодня погляжу на предмет перетачиваемости- там как то 2 зажимных блина выполненных чудом порошковой металлургии не внушают доверия.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Проблема решена- токарь выточил готовые фланцы на 16 и на 20мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Чертежи прилагаю.Если кому пригодится. Само собой консруктив можно упростить (выдерживать до десятых мм само собой не надо -это просто размеры исходного фланца) или изменить - это чертеж исходного фланца просто с измененным посадочным диаметром. Плиткорез PRACTYL из Леруа.
Цена вопроса за 2 фланца -300руб.