Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#875533

Для натяжного потолка требуется закрепить монтажный профиль по периметру комнаты. Отступ профиля от бетонного потолка - минимальный, где-то вплотную, где-то несколько см (в зависимости от кривизны бетонных плит).
Линию по которой монтировать профиль можно отбить, традиционно попрыгав с гидроуровнем. А насколько удобнее будет с лазерным построителем, типа bosch bl 2l ? Линию, по которой крепить профиль все равно лазером не прочертить, я так понимаю, из-за близости ее к потолку. То есть придется отбивать посередине стены (на высоте штатива или стремянки), а потом отмерять вверх сколько надо. Получается не менее трудоемко чем с водичкой и колбочками...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ilart написал :
А насколько удобнее будет с лазерным построителем

Несравненно. Только мало у кого из монтажных бригад он есть. А зря.

ilart написал :
Линию, по которой крепить профиль все равно лазером не прочертить, я так понимаю, из-за близости ее к потолку.

Достаточно пунктиром пройти и все. Или вообще пусть до упора висит.

ilart написал :
То есть придется отбивать посередине стены (на высоте штатива или стремянки), а потом отмерять вверх сколько надо.

К чему такие сложности?

in my humble opinion

Kvost написал :
Достаточно пунктиром пройти и все. Или вообще пусть до упора висит.

Я вот не понимаю... Прибор этот имеет свои габариты, и излучающий диод находится не на самом краю прибора. Даже закрепив его на потолке (что уже непросто), все равно получится некая плоскость, отстоящая от необходимой на некоторое количество сантиметров.
Поскольку я с этими построителями нифига не работал ни разу, прощу прощения за тупые вопросы
И еще один: Угол эээ развертки, раствора лазерного луча у построителей плоскостей какой, 180, 90 градусов?

у меня кондтрол 3д, кажется так
у него ремешок для переноски, вот за него можно повесть
на любой дюбель крючек из проволки скрутить и повесить
только устанавливается он дольше тк сам постороитель качается
линия получатся сантиметров 10 от потолка, дальше линейкой
развертка градусов может 120

Угол развёртки бывает разный. У этого Боша 90 градусов, что абсолютно не годится. Из претендентов на покупку можете его вычеркнуть. Для желающих поэкономить есть совершенно замечательная вещь - Роботулз 7715. И не понятно про гидроуровень - с ним то как возможно под самым потолком отметки ставить? Всего лишь чуть ближе получится, но без переноса всё равно не обойтись. Чтобы совсем близко - это некоторые ратационники больше подходят. А у них свои заморочки - безумная цена, например.

менее трудоемко не то слово))) поставил штангу в распор, включил нивелир, линеечку к линии приложил если нужно и все дела...

И еще один: Угол эээ развертки, раствора лазерного луча у построителей плоскостей какой, 180, 90 градусов?

бывает и 220 и 360... посмотрите PLS, у них есть модель с одной горизонталью на 360гр, для ваших нужд самое то!

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Извиняюс! Я вообзще не понимаю, что за штука и как она работает, может кто объяснит...Т.е. вещь наверно нужная, но я про это ничего не знаю :-)

Брейгель написал :
Угол развёртки бывает разный. У этого Боша 90 градусов, что абсолютно не годится. Из претендентов на покупку можете его вычеркнуть.

Тааак. А эту характеристику (угол развертки) почти никто не пишет в техданных! Внешне (да и по хар-кам) очень нравится Leica Lino L2. Угол нигде не написан, даже в англ. инструкции...

Брейгель написал :
Для желающих поэкономить есть совершенно замечательная вещь - Роботулз 7715.

О! Спасибо за наводку. Тут все относительно впорядке с углом развертки. И крепление хорошее, типа как на dewalt DW087K. Роботулз фирма серьезная (всмысле не китаезы самопальные), доверять можно?

Брейгель написал :
И не понятно про гидроуровень - с ним то как возможно под самым потолком отметки ставить? Всего лишь чуть ближе получится, но без переноса всё равно не обойтись. Чтобы совсем близко - это некоторые ратационники больше подходят. А у них свои заморочки - безумная цена, например.

Ну, про ротационники мы не говорим. А с гидроуровнем да, ближе к потолку, возможно и без переноса обойтись (по верху колбы например снимать показания).

Кутепов написал :
менее трудоемко не то слово))) поставил штангу в распор, включил нивелир, линеечку к линии приложил если нужно и все дела...

... отметил, перепрыгнул через метр еще раз отметил и так далее
А штангу в распор - это типа чтоб между стенами под потолком и ничего не дырявить? Это ж какая штанга то нужна....

Кутепов написал :
бывает и 220 и 360... посмотрите PLS, у них есть модель с одной горизонталью на 360гр, для ваших нужд самое то!

У них дороговато. Мне для себя, любимого

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

я про нивелиры ничего не понимаю, кроме того, что эта штука может мне значительно облегчить жизнь при ремонте (сейчас пользуюсь уровнем пузырьковым). На картинке ротационный нивелир и стоит около 1600 рублей. Это стоит купить?

... отметил, перепрыгнул через метр еще раз отметил и так далее
А штангу в распор - это типа чтоб между стенами под потолком и ничего не дырявить? Это ж какая штанга то нужна....

чо за бред? штанга, есть такой доп аксессуар, ставится в распор между полом и потолком, нивелир крепится винтом к платформе, которая соответсвенно перемещается по штанге. штанги все до 3,6 м высотой, других не видел.
если вам нужно поставить отметки, значит поставите отметки, если прикрутить профиль - прикрутите без карандаша, все и так видно отлично, если охота прыгать - попрыгаете))) короч, на стене вы видите проецируемую нивелиром линию, отстоящую от нужной отметки на n см. соответсвенно профиль поднимаете на n см от линии по всему периметру помещения и прикручиваете. усё)

На картинке ротационный нивелир и стоит около 1600 рублей. Это стоит купить?

он самовыравнивающийся? если нет, то однозначно не стоит.

У них дороговато. Мне для себя, любимого

setl вроде неплохой нивелир и не дорого

ротационный неудобно в домашнем ремонте
надо построитель плоскостей, лучше на три плоскости

надо построитель плоскостей, лучше на три плоскости

+1. ротационник нужен при масштабных наружных работах, дома он ни к чему.
оптимально для непрофи построитель на 3, еще лучше на 4 плоскости (у меня были ситуации когда широкая вертикаль реально облегчала жизнь). двухплоскостной - несерьезно, нет прямого угла, значит не ровен час понадобятся доп причиндалы угольники, угломеры... короч гемор

Кутепов написал :
чо за бред? штанга, есть такой доп аксессуар, ставится в распор между полом и потолком, нивелир крепится винтом к платформе, которая соответсвенно перемещается по штанге. штанги все до 3,6 м высотой, других не видел.

Извиняюсь, тормознул насчет штанги. Враспор между потолком и полом - это хорошая вещь для дома.

Кутепов написал :
оптимально для непрофи построитель на 3, еще лучше на 4 плоскости (у меня были ситуации когда широкая вертикаль реально облегчала жизнь). двухплоскостной - несерьезно, нет прямого угла, значит не ровен час понадобятся доп причиндалы угольники, угломеры... короч гемор

Мммм ну и какие у нас есть построители с минимум тремя плоскостями и не махровая китайщина до 10 тыщ рублей, с нормальным веером? Пока нашел только Laser-3D CONDTROL, но как-то на форуме его не любят...

ilart написал :
Пока нашел только Laser-3D CONDTROL, но как-то на форуме его не любят...

та же китайщина, но лично мне очень хорошо настроенный экземпляр попался

Мммм ну и какие у нас есть построители с минимум тремя плоскостями и не махровая китайщина до 10 тыщ рублей, с нормальным веером? Пока нашел только Laser-3D CONDTROL, но как-то на форуме его не любят...

да выбора особого и нет. кондтрол, его аналоги или редтрейсы. у последних горизонталь 110гр, вертикаль 140. у кондтролов горизонталь пошире.

Похоже все-таки буду решать между роботулзом 7715-2 (отзывы вроде неплохие, хотя до сих пор не понятно китай это или все же кетай и лейкой. С лейкой пока непонятно что по углам раствора лучей.

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

Оооочень озадачила информация что у BOSCH BL2L развертка 90градусов. ЧУШЬ полная, снял с витрины поставил перед стеной под 90градусов на растояние 80мм, луч получился 43см, рисуйте треугольник и вычисляйте, получится что то около 135 градусов, вертикаль как и положено выходит в зенит, у CONDTROL 2D RED, луч получился вообще 57см, т.е. развертка еще больше. Лазерные построители вообще то на 90% делаются в Китае или из их компонентов, Роботулз, Геофинель, и иже с ними ничего общего с Америкой или Германией (в плане места изготовления) не имеют, делаются там же в Юго-восточной азии, положа руку на сердце, электронику видимо нигде лучше в данный момент не делают, технологии зализаны до предела. На Боше так и написано MADE IN PRC, не видят смысла скрывать потому что. Кондтроловцы (контора в Челябинске) и не скрывают факта места изготовления, на коробке мэде ин чина так и написано. Что лично меня удивило в Боше, это то что мощность излучателя пишут

brigadus написал :
Оооочень озадачила информация что у BOSCH BL2L развертка 90градусов. ЧУШЬ полная, снял с витрины поставил перед стеной под 90градусов на растояние 80мм, луч получился 43см, рисуйте треугольник и вычисляйте, получится что то около 135 градусов,

Неплохо. У лейки лино л2 110 градусов. Маловато будет... Так что рт-7715 буду брать. И веер хороший и по деньгам умеренно стоит. Это не у него ли яроксть по вашему мнению линзой улучшается?
А штангу-штатив что-то я не видел... Либо то, либо другое.

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

ilart написал :
А штангу-штатив что-то я не видел... Либо то, либо другое.


Тоже удивился когда получил от них штангу нового образца с треногой, нигде нет нормального рисунка с описанием. А по нивелиру, надо включать и смотреть, на линии длиной 10м искажения видны по-любому, так что пробуйте при покупке, не откажут я думаю.

brigadus написал :
Сейчас кстати штанги пошли классные, стоят в районе 1600руб, пять секций, тренога в ком-те позволяет собрать 2-3 секции и ставить не в распор, т.е. получается обычный штатив, вещь жутко удобная, торговое оборудование так выставлял на днях.

brigadus написал :
Тоже удивился когда получил от них штангу нового образца с треногой

Это штанга-тренога от Кондтрола? Где покупали?

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

Tolsty написал :
Это штанга-тренога от Кондтрола? Где покупали?

Так я просто торгую продукцией Контдрола (как и многими другими брендами), у них на сайте есть список дилеров, ищите у себя в городе, кстати в Москве их самый мощный филиал, Артикул штанги 2-17-004, только загвоздка как раз в том, что старого образца штанги под тем же артикулом шли, так что смотрите на месте, она в сумку-чехол упакованной идет, там все по секциям раскидано.

Купил таки роботулз 7715. Углы веера 120 горизонталь (вместо обещанных 130) и 140 вертикаль. В зенит вертикаль забрасывает. Как водится, инструкция на русском имеет дальнее родство с родной инструкцией на англицком
Удивило что прибор в своем чехле лежал в упаковочной коробке, без всяких пенопластовых вкладышей и прочего - значит тряски и ударов не боится в выключенном состоянии. Хотя даже при заблокированном маятнике внутри корпуса что-то побалтывается.
Лучи при дневном (без прямого солнца) свете видны хорошо, толщина луча на мой взгляд многовата. Забавляет своеобразный вид лазерной линии, как бы шероховатый что ли...
Пробовал в квартире, теперь в ужасе от того в каком кривом помещении я живу

Кутепов написал :
менее трудоемко не то слово))) поставил штангу в распор, включил нивелир, линеечку к линии приложил если нужно и все дела...

ilart написал :
... отметил, перепрыгнул через метр еще раз отметил и так далее
А штангу в распор - это типа чтоб между стенами под потолком и ничего не дырявить? Это ж какая штанга то нужна....

Вот эта штанга.Работа в удовольствие.

brigadus написал :
Так я просто торгую продукцией Контдрола (как и многими другими брендами),

На сайте Кондтрола появилось три новинки:

  1. Мультипризменный лазерный нивелир, уровень 2D PRO CONDTROL цена 5990. Я так понимаю это улучшенная версия Мультипризменный лазерный нивелир, уровень Laser-2D PRO Compact CONDTROL (7990)
  2. Мультипризменный лазерный нивелир, уровень 360 PRO CONDTROL цена 6990. Видимо улучшенная версия Мультипризменный лазерный нивелир, уровень RED 2D CONDTROL 5990
  3. Мультипризменный лазерный нивелир, уровень 3D PRO CONDTROL цена 9990, улучшенная версия Мультипризменный лазерный нивелир, уровень 3D Compact CONDTROL 12990.

В связи с этим вопрос (может еще кто знает). Если по количеству функций (все новинки) и по точности (часть новинок) новинки превосходят старые модели, то почему две из новинок ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле предшественников? Подумывал купить Laser-2D PRO Compact CONDTROL (7990), а теперь приглядываюсь к 3D PRO CONDTROL ( 9990). Как в том анекдоте: не пойму, где меня кидают?
Правда по одной характеристике новинки уступают: дальность 30м против 40м. Но для меня это не критично, зато точность заявленная круче. Плюс еще не понятно, что за кейс у новинок в комплекте, нет фоток. У старых кейс выглядит серьезно.

Неужели никто ничего не может сказать по данным новинкам, особенно 3D PRO CONDTROL ?

тоже интересует

+1

Tolsty написал :
Неужели никто ничего не может сказать

наверное нет таких

вы сами съездите в Кондтрол на Басманную
я когда свой покупал, мне достали несколько приборов можно было сравнить

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2ilart вот и я тоже думал что роботулз встяски в выключенном состоянии не боится но голова маленько болтается ведь у вас также?так вот возил я его в машине не снимая с треноги несколько раз и вот теперь ищу где мне его настроят так как проводки подходящие к лазерам супер тонкие и вот один из них отвалился хотя где то здесь читал что на выставке его во включенном состоянии роняли со стола и потом он снова давал те же самые показания а вас кстати корпус какой рыжий или серый ?читал здесь что серый мол подделка а рыжий нет покупал в лазер приборе сейчас взял у знакомых Кондтрол про2 у него еще и отвес есть ,правда линию вертикальную закидывает за прибор только а Роботулз гдето на метр ,отдал бедолагу в настройку не знаю смогут они или нет так как сервисов у нас нет все возят в Питер но только свои приборы чужие не берут а у нас в основном ГЕО,НЕДО,иКондтрол

НОВИНОК НЕТ В ПРИРОДЕ!
Они тупо на сайт поместили, но реально нет даже опытных образцов! Короче просто разводят, мол какие мы крутые...из 3Д только обычный лазер ща у них имеет смысл брать, он идет с бонусом - дальномером (3880 отд стоит).

Вот подправили картинку на сайте. Появилась надписть II кв 2009 г.