Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#904225

Диситна, не то насчитал...Ну извините, разделил не подумав ...
Тем не менее, про джонсон:
как известно, Р = Т*2pi*f
P = 125*2*3,14*200/60 = 2617 Ватт. Это с учётом КПД, т.е. джонсон должен развивать мощность около 3 кВт.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Rosta написал :
125 Нм при 4000 об/мин., что эквивалентно 4 джонсонам

что-то обсчитались.
Джонсон (и далеко не каждый) развивает момент в 125 Н*м после редуктора на оборотах примерно в 200/мин
А Вы говорите...

А что, собственно, даст определение мощности? - КПД системы? Малоинформативная и ненаглядная величина. Вот определить момент - это поинтереснее занятие будет. Тем более, указанные для шуруповёртов величины не лезут в рамки здравого смысла. К примеру, мой авто имеет мотор мощностью 95 лс, при этом максимальный крутящий момент 125 Нм при 4000 об/мин., что эквивалентно 4 джонсонам, а с учётом угловой скорости - даже двум!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
Двигатель шурика-колекторный,возбуждение постояные магниты,то есть постояное и далее с теории следует что при набросе нагрузки мощность увеличиваеться до бесконечности.

И как это соображение позволит решить поставленную задачу? На холостом ходу шуруповерт тоже потребляет какую-то энергию, добавив нагрузку получим, что работа тратится на преодоление сопротивления холостого хода и на выполнение полезной работы. Но при этом подъем киллограммового груза и двух киллограмового будет происходить примерно с одинаковой скоростью. Получается, что только попав в область ограничения (т.е. когда мы получим существенное замедление оборотов при подъеме груза) мы сможем сколько-нибудь реально говорить, что полезная составляющая выполняемой работы выбирает основную долю мощности.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Алексейй написал :
Реально мощность ограничиться сопротивлением обмотки и допустимым временем работы в таком режиме.

не забывайте что мощность АКБ не бесконечна...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Двигатель шурика-колекторный,возбуждение постояные магниты,то есть постояное и далее с теории следует что при набросе нагрузки мощность увеличиваеться до бесконечности. Реально мощность ограничиться сопротивлением обмотки и допустимым временем работы в таком режиме.При ,,эксперименте,, надо задаться какимто минимумом оборотов ниже которого грузить не стоит-полагаю оборотов 200 .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
Мощность двигателя шурика полагаю можно измерить как делали на лабораторных по физике в средней школе- в патрон зажимаем ось ,на ость мотаем шнур и поднимаем груз.Мощность- работа деленая на время.

Нельзя. Так можно измерить мощность, затрачиваемую на подъем груза, а шуруповерт может тратить на эту работу только часть своей мощности. Прицепите груз вдвое больше и поглядите, насколько изменилось время.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Медвежонок написал :
результат перекрывает все мои запросы с лихвой

С приобретением!

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Медвежонок написал :
взяв его в руки, обратно отпускать его не хочется. Я серьёзно!.

Знаем

Медвежонок написал :
Тут говорили, что у швейцарского варианта эргономика получше будет, а мне показалось наоборот.

Это - индивидуально. У швейцара ручка потоньше.

Медвежонок написал :
Просто помимо люфта она мне показалась уж очень хлипкой (хоть и переключается удобно и легко).

Покрепче многих других

Медвежонок написал :
Что люфтит аккумулятор говорить не буду - это почти у всех так.

У моего швейцара АКБ не люфтит. Вообще. У малазийского PSR1200 люфтит.

Медвежонок написал :
зачем было делать такие явные всплески повышения скорости к концу хода кнопки пуска!

Потому что регулировка оборотов примерно от 0 до 80% максимума. А дальше срабатывает замыкатель и всё прёт мимо регулятора... все 100%. Это правильно с инженерной точки зрения.

Купил!!!!! Выбор был сделан всё-таки в пользу Боша и вчера мне привезли Bosch Gsr 12 v(2,0 а/ч) ,малазийской сборки. :yu Думаю, сделал правильный выбор, что взял именно его (отдельное спасибо квосту и н-п-н 'у!). Не хочу ругать Макиту , аппараты у них хорошие (в данной категории шуриков более лёгкие и компактные), но всё-таки...
Так как довелось мне ранее работать с Макитой 6260 (на работе) , могу сказать , что Бошик всё-же получше будет. Если же сравнивать Макиту 6281 и Бош gsr 12v то плюсы Бошика очевидны - эргономика у него чуть получше будет. Но выделяется всё же больше внешний вид этого шуруповёрта. Этот Бош ...э... как бы солиднее сделан, богаче, аккуратнее что ли. Даже пластик у него поприятнее будет, чем у Макиты. Ручка не расширяется как у Макиты, что есть хорошо.Минимальная скорость у Боша тоже меньше, что хорошо, к примеру, для засверливания металла без накернивания. И вообще, взяв его в руки, обратно отпускать его не хочется. Я серьёзно! Тут говорили, что у швейцарского варианта эргономика получше будет, а мне показалось наоборот. Патрон-автолок - это веЩь! Люфт патрона, о котором тут говорили многие - отсутствует! То есть если патрон пустой - то да, люфтит немного в обоих плоскостях. А если с биткой/сверлом - то нет.
Но есть и небольшие отрицательные моменты. Например большой люфт кнопки реверса (интересно, это у всех так?). Бош гордится , что этот шурик выдерживает падение на бетон с 2-х метровой высоты, но что будет при таком падении с этой кнопкой? Просто помимо люфта она мне показалась уж очень хлипкой (хоть и переключается удобно и легко).
Кроме того сама кнопка пуска люфтит по вертикали - если её нажать чуть вниз, то даже становится видна щель между верхом кнопки и корпусом( где то 2,5 мм). Так же есть люфт как бы внешней части патрона. Как бы это объяснить...То есть шпиндель с зажатой насадкой не люфтит, но когда сморишь на вращающийся патрон, видно что щель между двумя пластиковыми частями патрона неравномерная.Что люфтит аккумулятор говорить не буду - это почти у всех так. У макиты даже чуть больше.
Это не влияет , конечно, на скорость и удовольствие работы, но всё же.
Так же не совсем понятно, зачем было делать такие явные всплески повышения скорости к концу хода кнопки пуска! (это и на первой и второй скорости).
Решил испытать шурик , как говорится в деле - вкрутить самый большой саморез, который был. Это оказался чёрный калёный 150 x 4,5(может 5). На балконе даже деревяшки не оказалось, пришлось идти на лестничную клетку и вгонять саморез в торец общей двери. Шур его вогнал на второй скорости достаточно уверено и быстро! Главное в этом деле хорошая насадка и сильно прижимать биту к саморезу.Короче, уже этот результат перекрывает все мои запросы с лихвой.
Я тут как-нибудь напишу небольшой отчёт об этом шурике - может кому интересно будет при выборе. Хотя основные моменты я уже тут изложил.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Медвежонок написал :
немного другие интересы

это точно. Не их эта тема.

Алексейй написал :
Но судя по всему народ месяц тратит на выбор крутого шурика,вкручивает один шуруп и вешает тот шурик на ,,гвоздик,,

Неправда. Допустим мне торопится некуда - основная работа шуриком будет только летом. Я и месяц могу читать инфу на этом форуме, если мне будет это интересно. К тому же хочется сделать правильный выбор, а кто ещё может в этом помочь? Тут есть люди, у которых часто есть тот инструмент, который нужен, допустим, мне. И они реально могут рассказать о всех его плюсах и минусах. Кстати! Этот форум лучший из всех , что я встречал. Тут люди реально в этом более менее разбираются и отвечают очень быстро, что меня первый раз тут приятно удивило.Тут ту же самую тему про шурики на ixbt забросил. Так мне там знаете что ответили? Бери 18 вольт - они мощнее! (что верно только в одной линейке шуруповёртов). И всё. (хотя надо признать, что на том сайте немного другие интересы). А то , что шурик будет бездействовать большую часть года, так это нормально, если твоя каждодневная работа с этим несвязана.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Товарищь выше писал что нужный типоразмер сложно найти даже в Москве.
В Красноярске конкретно возле тюрьмы напротив Умелых Рук /Маерчака/открылось чтото невероятно крутое и насыщеное,но вот 3,5 на 45 небыло. Зато там я первый раз увидел/и купил/ быстросьемную фиговинку для бит. Сегодня подмел остаток в 220 вышеоговореного типаразмера еще с одной точки.
Собствено я не с самого Красноярска-просто города края россиянам неизвестны.
Марки инструмента-были времена когда мусолили модемы и прочие виды компьютерного барахла. На даный момент любой копеечный модем и дисковод могут ВСЕ во всех стандартах и режимах . Аналогично и в сфере инструмента,только в связи с тем что ввиду менталитета нищеты народ ,,упирался,, в бытовую технику в широких массах эл.инструмент отсутствовал как класс/окромя дрелей/. Потом пошло насыщение шлифмашинками. На данный момент сфера шуруповертов и прочих ленточный шлифмашин для масс -терра икогнито и им можно парить мозги высокими материями . Хотя по моему мнению они как компьютерное железо практически снивелировались . Все это я не с кондачка выдаю-мания у меня покупать инструмент,беру девайсы в пределах тысячи рублей -все работает годами. Последней точкой был технический фен за 500р-вроде все позиции закрыты.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Алексейй написал :
в обшивку стен вогнал больше тысячи анодированых 3,5 * 45 ,вымыл даный типоразмер из всех торговых точек моего города.

Алексейй написал :
У меня под боком Красноярск-милионый город. Есть магазины где среди сотен дрелей и прочих электро продаеться и крепеж в пачках по 500 штук .Но мне надо 3,5 на 45,а его не нашлось.

Вы, наверное, торопились и по этому не очень хорошо искали. На вскидку назову пару магазинов в Красноярске, где всегда есть приличный выбор крепежа: МастерОК (Идея) и Центр инструмента и крепежа (Партнёр-Сибирь). Сразу говорю – это не реклама.
Есть в городе и другие лабазы.
Алексейй, что о нас народ подумает? Что живём в таком месте – просто медвежий угол какой-то, где крепежа нет, ну окромя гвоздей.

Алексейй написал :
пришлось собирать по крохам у тех у кого широкий ассортимент но по малу.

Недавно зашёл в специализированный магазин – купить шурупов. Передо мной покупатель говорит, что ему надо десять тысяч шурупов одного типоразмера. Ему спокойно их продали. Запомнил этот случай, так мне тоже нужны были именно эти же шурупы – в дерево на 45 мм. И мне они тоже достались. Видимо обратно намыло.

Алексейй написал :
Полагаю тестить надо батарею ,а не шурики.

У хорошего шуруповёрта всё должно быть на высоте – и батареи, и механика (корпус + внутренности). Одно без другого хорошо работать не будет.

Алексейй написал :
судя по всему народ месяц тратит на выбор крутого шурика

Непросто найти квалифицированного продавца по электроинструменту, который бы мог объяснить особенности инструмента или отличия инструмента разных производителей, т.е. например, сам бы им работал и мог дать консультацию, опираясь на свой практический опыт, а не только на рекламные буклеты. Прочесть буклет я и сам могу. А вот вычитать из буклета реальные, а не мнимые достоинства инструмента – практически невозможно.
Часто продавец просто старается продать-впихнуть свой товар.
Поэтому совершенно согласен с Eddy21:
“Разговоры про выбор конкретного инструмента, особенно под определенные задачи - это величайшее благо, даваемое данной конфой. Где еще, и каким образом люди могут определиться - на что конкретно потратить свои деньги в многообразии окружающих товаров”

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Скучно и неинтересно.

Когда ведутся на Троллинг я смотрю вас куда больше забавляет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Хм... цитировать то нечего... вы как всегда сорвались до бессмысленного набора букв

Скучно и неинтересно.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Хм... цитировать то нечего... вы как всегда сорвались до бессмысленного набора букв
Забудьте про "беседу", продолжайте наслаждатся музыкой сфер.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Остальные к ним привыкли.

Не надо тут за "остальных" отвечать.

Инженер написал :
Думал на этот раз что то путное.

Признаться, ждал от вас нечто подобное

Инженер написал :
Типа я поиском пользоватся могу а подтверждение моим домыслам ищите сами...

Не позорьтесь.

Инженер написал :
Вы бы еще китайский или японский сайт с ероглифами привели в доказательство

Сайт, ессно, китайский. Или вы полагали, что потроха в DW, как и сам DW, исключительно пендосовского розлива? Однако все работает и цена к народу заметно приблизилась.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Почему то возбудились на счет "домыслов" только вы

Цитата:

Остальные к ним привыкли.

Kvost написал :
Да неужели. Здесь все есть.

Ха.
Думал на этот раз что то путное.
Опять ссылка на главную страничку англоязычного сайта и ничего более...
Типа я поиском пользоватся могу а подтверждение моим домыслам ищите сами...
Вы бы еще китайский или японский сайт с ероглифами привели в доказательство

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Следует яснее выражать свои домыслы как это вы сделали сейчас.

Почему то возбудились на счет "домыслов" только вы

Инженер написал :
А было бы лучше их подкрепить чем то (хотя бы на этот раз ).

Да неужели. все есть.

in my humble opinion

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

2 n-p-n

n-p-n написал :
Они же обычно пластмассово-невесомы. Как они могут отколоть эмаль?!

честно-отколол. Могу фотографию разместить, но может так поверите? Прикиньте, если б это было на заказе. И это не фонарь питающийся от батареи шуруповёрта, а самый простецкий китайский с 22 светодиодами с двумя аккумуляторами АА общим весом 110грамм и ценой 200 руб. Наверное в этом и причина.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Осеннее обострение? Вопрос заключался в том, как ДВ "намерил" 190Вт на выходе. Я лишь скромно предположил, что заявленные "данные" от фонаря, ибо не стыкуются с открытыми данными производителя моторов.

Расслабтесь... К томуже зима уже полным ходом или вас еще осення хандра никак не отпускает?
Следует яснее выражать свои домыслы как это вы сделали сейчас.
А было бы лучше их подкрепить чем то (хотя бы на этот раз ).

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Криворучка-это вы по аналогии со свинцовыми? Полагаю что у никель-кадмиевые физика с химией будут малость другие.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Алексейй написал :
высосан из пальца.

Катод с анодом залитые электролитом дают небольшой заряд.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сколько брал в руки шурики остаточный заряд был у ВСЕХ, так что тезис ...аккумуляторы с завода не заряжены... высосан из пальца.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Алексейй написал :
Зарядить у них мозгов не хватит.

Как раз хватает, не заряженную ни разу АКБ можно долго хранить, а заряженная требует периодического обслуживания.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Шурики я смотрел в магазине при строительной базе которая упор делает на пиломатериал,мет прокат и подобное большое и громоздкое.Стенд с эл. инструментом там для ассортимента + продавцы бабешки-кукушки. Зарядить у них мозгов не хватит.

Мощность двигателя шурика полагаю можно измерить как делали на лабораторных по физике в средней школе- в патрон зажимаем ось ,на ость мотаем шнур и поднимаем груз.Мощность- работа деленая на время.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Cкорее верно следующее:

Осеннее обострение? Вопрос заключался в том, как ДВ "намерил" 190Вт на выходе. Я лишь скромно предположил, что заявленные "данные" от фонаря, ибо не стыкуются с открытыми данными производителя моторов.

Инженер написал :
точнее его

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

ломастер написал :
метод выбора шурика свеж своей оригинальностью...

c медицинской точки зрения...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Алексейй написал :
Пробую перебирать дальше -нашел вообще какогото безродного за 1500р. который не только весело крутился на холостых ,но судя по оборотам готов был и чего нить вкрутить. Полагаю тестить надо батарею ,а не шурики.

метод выбора шурика свеж своей оригинальностью...