Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#883230

Не атомная, а термоядерная. ITER в Кадараше строят. Электрики теперь на всех хватит. Деревьев не будет. Чтоб попилить чурбачки, надо будет билет как в оперу покупать и наперед за 2 - 3 года в очередь становиться.

Приношу извинения по поводу не нормативной лексики, так как ролик был снят ради устрашающей демонстрации для одногруппников, а конструкция пилы и сама идея была разработана в рамках внутриинститутского конкурса кафедры "Автомобили и двигатели" института АДИДонНТУ. И кстати заняла второе место среди 21 участника третьего курса. Что касается конструкции, конечно, есть много недоработок, но к чести сказать, что вибрация почти отсутствует по сравнению с оригиналом.

Наибольшее количество матов было замечено не при испытаниях прибора, а при производстве переходника, так как материальная база мастерских нашего института устаревшая мне пришлось делать заказ самому на местном машиностроительном заводе... Как я завидую Американским студентам

P.s. Ручки пилы - прости велосипед... но получилось очень даже удобно... Думаю запатентовать конструкцию ))

Хахо! а непытались использавать вгигатель на 400 Гц?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Xaxol написал :
Думаю запатентовать конструкцию

Не забудьте управление на ручки вынести. «Шимано», например

orex_ написал :
вгигатель на 400 Гц?

Я не понимаю что это такое.
p.s. в Герцах вообще то частоту измеряют )))

Шимано на ручки - классная идея. Тогда уж и пару-тройку звезд ведущих, ну и преклюк не ниже Deor ХТ.

***
Xaxol, скажу тебе честно, ты молодец. Я со студентами ВУЗов очень часто дело имею. Редко когда попадается в настоящее время студент, который хоть чуть-чуть интересуется тем что он изучает. А таких, кто хоть ЧТО-НИБУДЬ (!!!) сам руками сделать может, на весь университет может два или три.
Дерзай! И успехов тебе!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Xaxol написал :
Герцах вообще то частоту измеряют

Да уж. Дядя Герц, наверное, тоже смущён таким подходом
Нет, серьёзно, подумайте над управлением на ручке. Лучше использовать гашетку с регулировкой. И тебе плавный пуск и «регулировка газа»
Только реверса не нужно!

Xaxol написал :
Думаю запатентовать конструкцию ))

А какова суть патента?

Xaxol написал :
Я не понимаю что это такое.
p.s. в Герцах вообще то частоту измеряют

Понял ты правильно, это частота.
К примеру у тебя сейчас работает пила от 220V 50 гЦ.

orex_ написал :
Хахо! а непытались использавать вгигатель на 400 Гц?

Он имеет ввиду вариант, сменить движок на асинхронный(спец), чтобы из него выжать около 2.5кВт, обычно их запитывают от центролизованных преобразователей (на несколько инструментов) 110V 220V и тп с частотой бывает 200, 400 герц.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Xaxol написал :
И кстати заняла второе место среди 21 участника третьего курса.

Зря, ТБшники должны были зарубить сразу с отправкой на пересдачу курса.

Кстати, насчёт патентов и прочего. Идея мертворождённая.

"Дружба" как раз и вытесняла с лесосек электропилы (кстати, как раз, 200-герцовые).

А ни на что другое, кроме профессиональной валки, такая конструкция рукояток негодна.

Хлопцы! ему ТБэшники рубить будут и ГАИшники в патентах отказывать когда он на работу пойдет, чертежи по Гостам рисовать будет, нужные испытания проводить и т.д. и т.п.
Не рубите человеку на корню его тягу что-нибудь изобретать!
Пусть занимается любимым делом.
Дорогие товарищи! перед вами всего навсего студент!!!! он своими мозгами чего-то придумал и своими руками чего-то изготовил!
Еще раз - все "Нормы и Правила" он будет соблюдать на работе. Сейчас же главное живым в поцессе своих экспериментов остаться, не покалечиться и закончить институт.
Если бы человечество всю дорогу так "соблюдало и чтило", оно до сих пор бы жило в пещерах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

baum написал :
Хлопцы! ему ТБэшники рубить будут и ГАИшники в патентах отказывать когда он на работу пойдет, чертежи по Гостам рисовать будет, нужные испытания проводить и т.д. и т.п.

Когда под конец оператор подошёл достаточно близко к агрегату, у меня закралась шальная мысль "вот щас из левой руки пила вырвется, и на правой как на оси прокрутится".

Хрен с ними тормозами цепи и электрозащитой. У него же основной функционал исключает возможность контролировать агрегат.

Вы посмотрите как он пилит - видно же что он не сможет среагировать на нештатную ситуацию.

Этим просто неудобно работать, и потому невозможно оценить насколько оно удобно в использовании.

Xaxol написал :
а при производстве переходника,

А вот глянуть на переходник и на тот весь узел очень интересно. Как, это возможно?

Stels-ua написал :
Он имеет ввиду вариант, сменить движок на асинхронный(спец), чтобы из него выжать около 2.5кВт, обычно их запитывают от центролизованных преобразователей (на несколько инструментов) 110V 220V и тп с частотой бывает 200, 400 герц.

Все что я сделал задумывалось как способ сэкономить средства из скудной студенческой стипендии... И мне кажется что "асинхронный(спец)" + "центролизованных преобразователей" будет стоит намного дороже чем болгарка на 2.5 КВт которую можно с легкостью отсоединить от редуктора и использовать по назначению. И в итоге мы имеем дееспособную болгарку и как дополнение Электра пилу для распила любой древесины экономя дорогостоющий у нас бензин)

Stels-ua написал :
А вот глянуть на переходник и на тот весь узел очень интересно. Как, это возможно?

Как доберусь до гаража так сразу и выложу фото... Создавать чертеж в каде мне очень уж не хочется!

Xaxol написал :
Унас нет Бензина но есть электричество

Видите как бывает? Кризис иногда - полезное дело..
Xaxol, добирайся наконец до гаража и фоткай свою установку! Ё-ма-ё!

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

Унас нет Бензина но есть электричество ...надо же , с таким счастьем и на свободе !

Xaxol написал :
а конструкция пилы и сама идея была разработана в рамках внутриинститутского конкурса кафедры "Автомобили и двигатели" института АДИДонНТУ. И кстати заняла второе место среди 21 участника третьего курса.

следующей разработкой наверно станет универсальная косилка или транспортное средство многоцелевого назначения. ?

М-да прикольненько

Первый девайс (на зеленой траве) потрясающ!
..В кино про Калигулу, кто помнит, универсальную косилку показывали. Головы политическим конкурентам и вообще всем неблагонадежным косила. Вот бы им туды в ихние времена такой девайс.. Был уже в те времена 95-ый бензин, нет? кто знает?

baum написал :
Был уже в те времена 95-ый бензин, нет? кто знает?

Был конечно,фильму лет 40

alex_k написал :
Миниатюры

Респект И уважуха за самокат с мотором, если оно работает... не один я отморозок с техническим образованием )))))