Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#885770

В свойствах металлопласта. Для работы гравитационной системы отопления очень важно правильно соблюсти уклоны. Металлопласт достаточно мягкий и поэтому прогибается под собственным весом, тем самым нарушая уклоны. Да и из-за заужения в цангах, в расчёт следует принимать трубу на диаметр больше.

ty-lev написал :
На металлопласте, скорее всего, работать не будет, а замените её стальной трубой и всё будет в шоколаде. Разумеется, если система собрана правильно, что на металлопласте сделать весьма затруднительно.

а в чем трудность?

Basil79 написал :
и даже 32 не всегда будет работать.

На металлопласте, скорее всего, работать не будет, а замените её стальной трубой и всё будет в шоколаде. Разумеется, если система собрана правильно, что на металлопласте сделать весьма затруднительно.

ty-lev написал :
Давление зависит от высоты системы, чем она выше, там давление, в нижней точке, выше. Кстати, это справедливо и к центральной системе отопления.

но не будете ли вы отрицать, что для создания гравитационной циркуляции мало будет и трубы 16, и 20, и 25, и даже 32 не всегда будет работать. Я это к тому, что на больших диаметрах и низкой скорости потока заужения на фитингах вообще никакой роли не играют.

Basil79 написал :
если спор по поводу сопротивления в системе отопления, где гравитационная система, то он беспочвенный, т.к. там изначально давления нет (практически),

Давление зависит от высоты системы, чем она выше, там давление, в нижней точке, выше. Кстати, это справедливо и к центральной системе отопления.

ty-lev написал :
Прочитайте название темы.

а я и прочитал, если спор по поводу сопротивления в системе отопления, где гравитационная система, то он беспочвенный, т.к. там изначально давления нет (практически), ну а если это для системы с давлением, то читайте выше.

Basil79 написал :
вы предлагаете сделать гравитационную систему водоснабжения?

Прочитайте название темы.

cJIecapb написал :
MП... Разводка отопления.

ВТБ! написал :
И криминал, если давление недостаточное

вы предлагаете сделать гравитационную систему водоснабжения?

Дядя написал :
Зауженные фитегги это не криминал тем более если вода под давлением

И криминал, если давление недостаточное.

Basil79 написал :
зачетку давать? Как по-вашему, где больше гидравлическое сопротивление, на фитинге с заужением в 2-3 мм с длинной в 3 см, или заужение по всей длинне (к примеру 25 метров) трубопровода на 0,5 мм? Я сейчас умничать не буду по поводу уравнений, но сколько общался с проектировщиками, то говорят, что с точки зрения сопротивления предпочтительнее выбирать трубу с большим проходным сечением, нежели с полнопроходным фитингом и меньшим сечением (как мы знаем, трубы разных производителей с одинаковым наружным диаметром имеют разное проходное сечение).
Да и вообще, это слова не мои, а ваших коллег проектировщиков. Вот их и оценивайте.

Дело говорит
Зауженные фитегги это не криминал тем более если вода под давлением.
Куда больше криминала в стальной трубе где куча всякого говна

Prok12 написал :
Двойка вам! Говорю, как преподаватель гидравлики
И местные сопротивления (заужения, повороты, тройники и т.д.) и сопротивления по длинне (за счет внутренней шероховатости труб) при фиксированном напоре между входом и выходом участка магистрали снижают расход и скорость течения в нем. Причем это поддается довольно нехитрому расчету на уровне уравнения Бернулли и справочных коэффициентов сопротивлений

зачетку давать? Как по-вашему, где больше гидравлическое сопротивление, на фитинге с заужением в 2-3 мм с длинной в 3 см, или заужение по всей длинне (к примеру 25 метров) трубопровода на 0,5 мм? Я сейчас умничать не буду по поводу уравнений, но сколько общался с проектировщиками, то говорят, что с точки зрения сопротивления предпочтительнее выбирать трубу с большим проходным сечением, нежели с полнопроходным фитингом и меньшим сечением (как мы знаем, трубы разных производителей с одинаковым наружным диаметром имеют разное проходное сечение).
Да и вообще, это слова не мои, а ваших коллег проектировщиков. Вот их и оценивайте.

ty-lev написал :
А если ни чем не было сделано?

Все равно пластмасса здесь не к чему

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Basil79 написал :
заужение на фитингах - это местное сопротивление, которое особо на скорость не влияет

Двойка вам! Говорю, как преподаватель гидравлики
И местные сопротивления (заужения, повороты, тройники и т.д.) и сопротивления по длинне (за счет внутренней шероховатости труб) при фиксированном напоре между входом и выходом участка магистрали снижают расход и скорость течения в нем. Причем это поддается довольно нехитрому расчету на уровне уравнения Бернулли и справочных коэффициентов сопротивлений

NNN написал :
Конструктивно это может бать трёхходовой с сервоприводом или другое устройство.

Теперь понятно.

ty-lev написал :
Смеситель, это конечная точка, какие трубы могут быть после него?

Имелся ввиду смеситель котельной, который готовит теплоноситель нужной температуры для радиаторов, тёплых полов. Конструктивно это может бать трёхходовой с сервоприводом или другое устройство.

NNN Вас не понял:

NNN написал :
Обвязка котла сталью,

Не спорю.

NNN написал :
после смесителей МП.

Смеситель, это конечная точка, какие трубы могут быть после него?

Basil79 Если теплоносителю, некуда кроме металлопласта деться некуда, то да. Но если в системе есть и другие трубы (байпас например) то цанги перестают быть местным сопротивлением.

ty-lev написал :
Какие бы фитинги не были, всё ровно в них слишком большое заужение, что для отопления не желательно.

заужение на фитингах - это местное сопротивление, которое особо на скорость не влияет.

ty-lev написал :
А если ни чем не было сделано? К примеру, разводка в только что построенном коттедже?

Обвязка котла сталью, после смесителей МП. Ноу проблемс.

Дядя написал :
Лучший вариант это делать тем из чего и было сделано

А если ни чем не было сделано? К примеру, разводка в только что построенном коттедже?
Не подумайте, что я с Вами не согласен, просто ситуации бывают разные.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Дядя написал :
Лучший вариант это делать тем из чего и было сделано

+1 Лучший и единственный ,чтоб спать спокойно

Какие бы фитинги не были, всё ровно в них слишком большое заужение, что для отопления не желательно.

mopsdad1 написал :
Грамотно смонтированная система из хорошего М/П на некитайских фитингах

для ЦО это полны бред даже пусть не китайскими фитенгами и трубами

mopsdad1 написал :
Грамотно смонтированная система из хорошего М/П на некитайских фитингах - лучший вариант после нержавейки и меди

Лучший вариант это делать тем из чего и было сделано

cJIecapb написал :
Да вообщем ничего, просто первое, что вспомнил. Там В проспекте к трубам написано, что они используються на отоплении, причём и в ЦО
"Металлопластиковые трубы --------- используются в системах холодного и горячего водоснабжения, центрального и индивидуального отопления, для оборудования "теплых полов" это не рекламма, просто цитата

Понятно забудете что там пишут

Регистрация: 13.07.2008 Старый Оскол Сообщений: 42

seroga67 написал :
и еще ни разу ни где не применяли МП в отоплении.В ГВС да.

Грамотно смонтированная система из хорошего М/П на некитайских фитингах - лучший вариант после нержавейки и меди. Еще полипропилен насоветуйте людям для полного счастья.

Дядя написал :
А что вы этой ссылкой хотите сказать?

Да вообщем ничего, просто первое, что вспомнил. Там В проспекте к трубам написано, что они используються на отоплении, причём и в ЦО
"Металлопластиковые трубы --------- используются в системах холодного и горячего водоснабжения, центрального и индивидуального отопления, для оборудования "теплых полов" это не рекламма, просто цитата

Makarone написал :
Исходя из вводных, что труба не претерпела изменений кроме поврежденного участка, возможно был контакт армирующего слоя с латунным фитингом. Если бы вся труба развалилась, то можно было б подумать о другой причине

Скорей всего Вы правы. Но прокладка пластиковая на месте,труба скорей левая. Вывод, я так понял, один-не буду отопление МП разводить,нах проблемы =)

Исходя из вводных, что труба не претерпела изменений кроме поврежденного участка, возможно был контакт армирующего слоя с латунным фитингом. Если бы вся труба развалилась, то можно было б подумать о другой причине

У металлопласта есть предел по температуре,и насколько я знаю он не превышает 90 градусов.
Сам я работаю непосредственно на монтаже ИТП,ЦТП и еще ни разу ни где не применяли МП в отоплении.В ГВС да.

cJIecapb написал :
О чём это Вы?

О диэлектрической прокладке в фитинге имеющей целью не допустить электроконтакт между фитингом и армирующем слоем алюминия трубы.