Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#876752

Есть электроконвектор Сименс, 2 кВт, оборудованный датчиком температуры и отключающийся/включающийся при достижении установленной на поворотной головке.
Необходимо чтобы он раз в неделю включался в одно и тоже время (например, в пятницу в 18 часов).
Если я не приехал, то сам отключался через 3 часа (в 21 час) до следующей пятницы.
Если я приехал (до 21 или позже) – то конвектор должен работать еще 10 часов (можно включать или выключать вручную).
Ток 220В, без заземления (два провода).
Режим работы от минус 20 градусов.
Как безопасно и долговечно реализовать данный вариант.
Заранее спасибо за советы.

программируемый таймер из леруа Вам поможет
Покупал в леруа на мкаде север., что-то около 200 рублей
тянет 3,5 КВт (внутри реле на 16А)
под вопросом -20 градусов, но за 200 руб можно попробовать, недорогой эксперимент.
с недельным циклом проблем нет,
я таким дома кулер включаю утром и вечером, в рабочее время кулер отключен, ибо дома в это время он не нужен.

вот типа такого но за указанную цену

Oleg_Ru, спасибо за информацию.
Но не совсем понятно, приведенный Вами таймер обеспечивает "Недельную программу, до 140 включений в неделю".
Обеспечивает ли он выключение прибора, например, через три часа после включения?
Повторяется ли недельный цикл без новой настройки таймера?
Не сбивается ли настройка при кратковременном отключении тока в сети?

os написал :
Обеспечивает ли он выключение прибора, например, через три часа после включения?

Хоть через 1 минуту

os написал :
Повторяется ли недельный цикл без новой настройки таймера?

Да

os написал :
Не сбивается ли настройка при кратковременном отключении тока в сети?

Там аккумулятор встроен,главное чтоб до первого отключения он успел зарядиться

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

я бы использовал ЛЮБОЙ таймер +контактор - гарантия того что контакты в первом не подгорят!

А почему температура работы плюсовая для таймера?
dinamit007, а как управлять размыканием контактора? Я знаком только с механическим кнопочным приводом выключения. Есть ли электроуправляемые?
Холостяк, а Вы какую модель посоветуете?

os написал :
А почему температура работы плюсовая для таймера?

Там ЖК дисплей,а на морозе его начнет глючить

os написал :
Есть ли электроуправляемые?

Магнитный пускатель.Т.е. через таймер управляете катушкой,а к контактам подводите нагрузку.Согласен,так более надежно.16 А реле почему то иногда выгорают и от 2 кВт

os написал :
Холостяк, а Вы какую модель посоветуете?

Не знаю,я брал напрямую у поставщика...обошлось что-то 120 руб.,вроде такие как в Леруа

Холостяк написал :
Там ЖК дисплей,а на морозе его начнет глючить

Это мелочи, главное чтобы электролиты в схеме не замерзли если они там есть ну или контроллер не глючил (если он на бытовой диапазон температуры).

Все эти таймеры-розетки не предназначены для подключения отопительных приборов и должны находиться под постоянным присмотром.
Присмотрелся к : Цифровое недельное реле времени (недельный таймер) - ASTRO - 230 V AC (50/60 Hz) - 2 CO - 16 A , может кто подскажет розницу в Москве? Недалеко от метро.
Или аналогичный?
Инетрнет мне ничего путного не дал

Российское ОВЕН хоть на год запрограммируй.
Удачи и добра!

У ОВЕНа температурный диапазон от плюс 1гр.С, и ток нагрузки всего 8А.
Количество функций избыточно для моего случая.

Год назад ставил программируемый термостат, достаточно дорогой, он возможности большие. Недельный таймер. Можно поддерживать мин. температуру. Можно запрограммировать в пятницу днем включиться, что бы к вечеру прогреть дом и в воскресенье выкл. и конечно простое удержание заданной температуры. Название не помню, но если надо попробую востоновить.

Удачи

А я и не знал )) Висит на даче уже 5 лет, теперь придется снять. 8А это 1.5 кВт, если мало то можно релюху сбоку повесить, а если и этого мало, то это уже контактор надо ставить.
P.S.Температурный диапазон связан с точностью хода внутренних часов, а индикатор у него светодиодный. Если по этим часам вы ракеты в нашу сторону запускать не будете, то для быта точности хода хватит с головой.
Удачи и добра!

a_lka написал :
Год назад ставил программируемый термостат

зачем термостат, он уже есть в нагревателе. А к указанным таймерам и сбоку ничего лепить не требуется, и так 16 ампер есть.
А вообще прогревать дом 1 день, ну пусть 2 в неделю и остужать остальные дни на пользу дому не пойдет.

Промежуточный результат:
Реле времени недельное AT3-7R, с циферблатом и 72 часа АКБ, шаг программирования 2 часа.
Бокс и розетка.
Буду делать нестационарно, чтобы была возможность использования для других потребителей (например летом для полива).
Брал м. планерная, прямо у мерто магазин-склад. Выбор реле времени большой.
Кто мне ответит на вопрос:
Коммутационная способность :
-резисторная нагрузка -16А,
-индуктивная - 4А.
Конвектор настенный сименс, это какая нагрузка?

Конвектор-нагревательный прибор т.е. резисторная нагрузка. Индуктивная это электродвигатели, трансформаторы, дроссели и т.д.

Oleg_Ru написал :

Oleg_Ru написал :
А вообще прогревать дом 1 день, ну пусть 2 в неделю и остужать остальные дни на пользу дому не пойдет.

Если Вы имеете в виду ограждающие конструкции дома, то согласен. Но если хорошая пароизоляция и есть вентиляция, то не страшно.

Elden написал :
Конвектор-нагревательный прибор т.е. резисторная нагрузка.

А почему тогда лампы накаливания ограничены 900Вт?

Диапазон рабочих температур реле времени AT3-7R от минус 10 гр. С.