Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#876849

Была вынуждена сдать новенькую квартиру, которую ремонтировала "под себя".
На днях обнаружила, что мои квартиранты сушат белье на шпонированных дверях из массива (сосна + шпон выбеленный дуб).
Предполагаю, что влажные (возможно, первоначально мокрые) вещи провисели на дверях сутки.
Квартиранты утверждают, что не более 3-4 часов.
Верхние торцы дверей не ошпонированны и ничем не обработаны (то есть там голая сосна).
Сразу после того, как ткань была снята, повреждений на шпоне замечено не было, но верхние торцы дверей остались заметно влажными.
Вопрос: какие меры предпринять, чтобы предотвратить отклеивание и растрескивание шпона при высыхании?

Двери покрыть хорошим паркетным лаком (Тиккурила Юника Супер например)

Aliska написал :
какие меры предпринять

Если шпон приклеен на водостойкий клей, проблем не будет.А если нет, то как повезёт.Странно, неужели торец двери не покрыт лаком?

Двери покрыть хорошим паркетным лаком (Тиккурила Юника Супер например)

А что именно покрывать? Шпон, торец или все вместе?
И покрывать надо пока не высохли? А разве так можно делать?
В смысле, разве лак наносят на влажную поверхность?
А если нельзя, то какой смысл?

Если шпон приклеен на водостойкий клей, проблем не будет.А если нет, то как повезёт.Странно, неужели торец двери не покрыт лаком?

Нет. Не покрыт. Это верхний торец, его не видно. Тоже самое с нижним торцем.
Боковые торцы, которые видно, ошпонированы.
На какой клей приклеен шпон - не знаю.
Двери отечественные. Уже не помню фирму, покупала год назад.
Кажется, "Стендор".

И еще вопрос. А через какое время после контакта с влагой шпон начинает сохнуть и трескаться?
Квартиранты говорят: "Если что-нибудь потрескается, мы оплатим замену дверного полотна". Но они собираются съезжать через неделю...
Я что-то сомневаюсь, что шпон потрескается так быстро.

Aliska написал :
А через какое время после контакта с влагой шпон начинает сохнуть и трескаться?

До тех пор, пока шпон приклеен к основе, с ним ничего не будет.Если клей не отмок в течении суток после воздействия влаги,то всё нормально.У вас ещё есть время до отъезда квартирантов, чтобы понаблюдать шпон. Можно попробовать слегка поотрывать шпон подушечками пальцев прилагая одинаковые усилия на участках, где произошло воздействие влаги и на участках где этого воздействия не было.Если шпон не оторвётся, то всё нормально.
Прошу не считать моё мнение истиной в последней инстанции.Прислушайтесь ещё к мнению других.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Aliska написал :
Вопрос: какие меры предпринять, чтобы предотвратить отклеивание и растрескивание шпона при высыхании?

Лучше предпринять меры, чтобы квартиранты не сушили белье на дверях. Обычно достигается наличием удобной сушилки.

Aliska написал :
повреждений на шпоне замечено не было, но верхние торцы дверей остались заметно влажными.

А как тогда вы вообще обнаружили, что они там сушили? Застали на месте преступления?

Aliska написал :
И покрывать надо пока не высохли?

А сколько времени прошло? За пару дней все должно высохнуть.

Aliska написал :
они собираются съезжать через неделю...

О! Как я их понимаю! Приходит хозяйка, щупает торцы двери...

Лучше предпринять меры, чтобы квартиранты не сушили белье на дверях. Обычно достигается наличием удобной сушилки.

Сушилка в квартире есть. Но мои квартиранты произвели стирку "в промышленных масштабах".
Такое впечатление, что они за один раз перестирали весь семейный гардероб. ъ

А как тогда вы вообще обнаружили, что они там сушили? Застали на месте преступления?

Да застала на месте преступления.
Мы с ними договаривались, что я в выходные загляну в квартиру.
В субботу жильцы отзвонили, что уезжают до воскресенья.
В воскресенье я приехала и застала волшебную картину. Жильцов нет.
Все межкомнатные и мебельные двери увешаны влажным бельем.
Влажность дикая и натоплено. Регуляторы на батареях откручены на полную катушку, на обогревателе чето-то сушили.
Боюсь, что теперь не только с дверями что-нибудь случится, но и с обоями.
Жильцы утверждают, что были в квартире и развесили белье за несколько часов до моего приезда, а потом ушли по делам. Я не очень в это верю.
Скорей всего, это просто отмазка.

А сколько времени прошло? За пару дней все должно высохнуть.

Дело было в воскресенье. Сегодня вторник. Прошло около 2 дней.

О! Как я их понимаю! Приходит хозяйка, щупает торцы двери..

Ну, во-первых, они уезжают потому, что снимали квартиру до конца октября.
Во-вторых, сами просили приехать.
А, в-третьих, такая нехорошая хозяйка при сдаче квартиры оговаривала свое право приезжать и контролировать, что происходит в квартире, и за это "неудобство" для жильцов уступила им примерно 5-10 тыров рублей в месяц арендной платы. То есть сдала намного дешевле, чем это стоит.
А вообще, Ваше "Как я их понимаю!" очень показательно. Каждый квартирант мечтает снять квартиру желательно даром, вообще не видеть хозяев, но при этом считает возможным вести себя как свинья. На личном опыте убеждаюсь, что любому "отечественному" арендатору нельзя сдавать нормальную квартиру. Бумажные обои в ромахах, линолеум, самая дешевая отечественная сантехника и электрика, двери, поклеенные пленочкой, бабушкины убитые мебеля и холодильник типа "Саратов" - вот какую квартиру можно сдать "нашим".
Все равно все изгадят.

А по существу то вопроса можете что-нибудь сказать?
Что делать, чтобы не потрескался шпон, если с поверхностью было произведено такое варварство?

Да не должен он потрескаться. Вот вздуться местами может. Но это поправимо - клей ПВА плюс теплый утюжок.

Да не должен он потрескаться.

Не должен, но может. Я такое уже проходила. У меня дома живут шпонированные шкафы.
Хорошие, основательные, деланные еще в СССР-е под заказ.
Темный шпон и матовый лак. Лет 30 этим шкафам. За это время шпон нигде не отклеился, не полопался и не отошел, кроме одной дверцы и полочки.
На дверце я когда-то по молодости и по глупости досушивала влажный свитер. А на полочке примерно на 8 часов забыла влажную тряпку.Месяц или два со шпоном после "увлажнения" было все в порядке, а потом шпон местами вздулся и полопался.

Но это поправимо - клей ПВА плюс теплый утюжок.

А цвет шпона не изменится от утюжка? Двери то у меня светлые. Выбеленный дуб...

Вообще, мне сегодня один пожилой мастеровой сказал, что в такой ситуации остается только ждать, когда деревяшки просохнут. А дальше уж видно будет.
И единственное, что можно сейчас сделать - каким-то образом замедлить высыхание и поднять влажность в квартире. То бишь выключить батареи и купить увлажнитель воздуха.
Говорит, что быстрое высыхание дерева с большей вероятностью приведет к дефектам, чем если деревяшечки будут сохнуть медленно и печально.
Он прав?

Aliska написал :
А по существу то вопроса можете что-нибудь сказать?
Что делать, чтобы не потрескался шпон, если с поверхностью было произведено такое варварство?

Ни чего страшного не произойдет.Климат в квартире менять не обязательно, утюг оставьте в покое.
Недели через две-три после увлажнения проверьте торец двери:если шпон не отклеился закрасьте торец двери обыкновенной масляной краской,если отклеился-подклейте,используя деревянные планки
и струбцины.

Aliska написал :
а дверце я когда-то по молодости и по глупости досушивала влажный свитер. А на полочке примерно на 8 часов забыла влажную тряпку.Месяц или два со шпоном после "увлажнения" было все в порядке, а потом шпон местами вздулся и полопался.

Нитролак на Родине был в почете

У нас был случай.
Заказчик звонит, говорит, что перила деревянные покоробило и лак облез.
Приезжаем.
А он на перилах - сети рыболовные сушит.
И говорит: А что, нельзя? А я думал, что ничё не будет.
Скажите спасибо, что створки винтом не завернулись.
А лучше присмотритесь. А вдруг?
Для замедления высыхания можно полиролью на воске пройтись.
И вообще, каждую неделю (месяц или раз в год) полиролью неплохо бы.

Если двери облицованы шпоном не в халтурной конторе, то ни чёго ему не станет. Никаким лаком вручную покрывать не советую - верный способ УБИТЬ дверь. Если чешется создать защитное дополнительное покрытие, то свяжитесь с конторой, где приобретали мебель, и спросите обо всём у них. Дело в том, что существует масса видов клеев, пригодных для облицовки шпоном. Горячим прессованием или холодным осуществлялась облицовка - тоже немаловажный вопрос. Не делайте необдуманных шагов по спасению Вашей двери - хуже от этого не станет.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

ИМХО. Пока жильцы не съехали заставьте их заменить дверные полотна. И не парьтесь. На будущее жильцам наука будет.
Просто бесит, не свое, так можно парилку из квартиры устраивать.
У нас двери Волховец, таже конструкция, верхний и нижний торцы не защищены - я их силиконом замазывала, но никто, конечно белье там не сушит.

2 Quadrum Вот только "ля-ля" не надо, проверено.

2 Aliska Во-первых, утюжок до дури не греть, он должен быть теплым, а ге горячим. Во-вторых, через бумагу надо утюжком водить

шпон клеится в основном на пва (самый лучший kleiberit немецкий) или на контактный клей но с него появляются трещины спустя какое-то время, лак не наносится по торцам сверху и с низу потому-что это не видимые части, если их шпонировать то не кого смысла в этом нет, так-как при покрыти лаком дверь просверливается для крепления крепежей, так-как дверь покрывается лаком сразу с двух сторон лако-красочным пистолетом....

юбер... утюг чем горечее тем лучше, поверь мне, остальное что подгорало шлифанется, если вы конечно не использовали шпон 0.3 или с флисом !!!

и вообще шпон смотрится красивее и жевее чем пленка пвх, но конечно нужен должный уход, следить как бы соседи не угробили их по незнанию

по вопросам forpsnet@gmail.com

Всем доброго дня.
Столкнулся с ситуацией, когда пришлось поменять в квартире все межкомнатные двери. Выбрали шпонированные двери. При внимательном осмотре обратил внимание на то, что верхние и нижние торцы дверей ничем визуально не покрыты. На взгляд - это массив сосны.
Вопрос: нужна ли дополнительная защита этих торцов, особенно для дверей, установленных в санузлах. Отсюда вопросы:

  1. Нужно ли дополнительно защищать верхние/нижние торцы дверей, установленных в санузле.
  2. Если нужно, то чем. Найденные в сети варианты: водостойкая краска, силикон (какой, как наносить), мебельный лак.
    Буду рад любому дельному совету.

8 лет стоят в санузле шпонированные двери. Торцы ничем не покрыты. Хоть бы что.

Dim_ написал :
Вопрос: нужна ли дополнительная защита этих торцов, особенно для дверей, установленных в санузлах.

Несколько лет стоят в санузлах двери union: аналогично торцы абсолютно голые. Некоторые полотна сам union подрезал (дело давно было, точно не помню причину). Так там срез вообще зияет чистым деревом: не обработано ничем.

Итог: двери губит не влажность, а крошащийся на ребрах шпон (что-нибудь повесишь на дверь, необязательно тяжелое, и при снятии вещи снимаешь и кусочки шпона; моешь пол и задеваешь нижний край двери - крошится шпон). По крайней мере, у дверей union-а дела обстоят именно так.