Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010
#876987

Знакомые обратились ко мне за консультацией, а так же помочь решить проблему (наивные). Я в таких дебрях мало что понимаю, поэтому в кратце опишу суть:
Человек имеет в квартире локальную сеть на витой паре UTP 5e - хаб и четыре компьютера, длина луча максимально метров тридцать. Один из компьютеров подключен к интернету от "Авангарда" 2048/512 aDSL, те установлен сплиттер, от него DSL-модем D-Link 200 и база DECT.
В квартиру изначально затянуто два четырехпарных кабеля UTP 5e - делалось с расчетом на подключение к локальной сети дома с выходом в Интернет. Но ситуация поменялась - последнее более не светит, к тому же чел хочет убрать телефон DECT; да еще и комп, который шлюз, имеет свойство перетаскиваться с места на место.
Самое поганое в этой ситуации, что он только закончил ремонт, и ничего проштробить/переложить не получится - доступна только существующая сеть. ИМХО, П[цензура]Ц. Если бы лежало два кабеля - вопросов бы не возникло...
Может есть способ запараллелить телефон и сохранить хоть какую-то сеть? Хоть по трем парам?

Так в UTP кабеле для сети используются только две пары, почему бы не воспользоваться резервными для телефона?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ликбез.
Компьютерная сеть на 100мегабит в секунду расходует всего две пары из четырехпарного кабеля.
Конкретно используются пары оранжевая и зеленая. Голубая пара специально предназначена для телефона и судя по Вашим сообщениям она свободна.
Теперь про розетки.
RJ45 розетки совместимы с телефонными розетками RJ11. Т.е. вставляете штекер от телефона в компьютерную розетку и все работает.
Розетки желательно иметь двойные и запараллелить их. Тогда одна будет компьютерная, вторая телефонная. При чем без разницы какая - в какую розетку какую вилку воткнули, такой и будет.
Теперь по контактам.
Контактов в розетке всего 8.
Если смотреть на розетку сзади когда она контактами вверх, то слева на право считаем контакты.
Компьютерная сеть подключается так:
Оранжевая пара подключается к 1 и 2. 1 - это белооранжевый, 2- это чисто оранжевый.
3 и 6 - зеленая пара. 3 - белозеленый, 6 - зеленый.
Телефон подключается так:
4 и 5 контакт без разницы какой куда от голубой пары. Хотя стандартом предусмотрено на 4 подключать голубой, а на 5 подключать бело-голубой.
7 и 8 контакты свободны, т.е. не используются, но к ним подключается коричневая пара, 7 - белокоричневый, 8 - коричневый.
Удачи.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 sergey_sav
2 Андрёй
ОК! Спасибо, вразумили.. Осталось воплотить в железе..

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
Так в UTP кабеле для сети используются только две пары, почему бы не воспользоваться резервными для телефона?

Как будет выглядеть физическая реализация этого "рацпредложения"? Кто сказал, что Ethernet и ADSL совместимы в одном кабеле?
Автору: придётся соседу смириться. Для Ethernet должен использоваться кабель без посторонних сигналов по свободным парам. Слаботочку не замуровывают в штробах. Она всегда должна быть доступна для осмотра и замены. Знаю, что проводку радиотрансляции из провода ППЖ заштукатуривают, но ничего хорошего для неё это не приносит. Только понижение изоляции.

Перец написал :
Как будет выглядеть физическая реализация этого "рацпредложения"?

Методом выщипывания свободной пары.
И с чем придётся смириться соседу? С отсутствием телефона? Коль уж

Gleden написал :
он только закончил ремонт, и ничего проштробить/переложить не получится - доступна только существующая сеть.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Андрёй Что Вы бред несёте! Какое запараллеливание розеток??!! Вот минимум информации автору, чтобы понять что так нельзя! Телефон можно гнать только в пустом кабеле! Из поста автора следует, что есть желание одновременно пропускать по кабелю телефон и Ethernet.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Читайте! Нет, всего ожидал увидеть на этом форуме, но такого...
Автору: на других форумах спрашивайте!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Gleden Вы почитайте, как 2Андрёй объяснял про аккумуляторы, и вопросов здесь тоже не будет.

Перец написал :
Нет, всего ожидал увидеть на этом форуме, но такого..

А такое обсуждалось и ранее...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

А я о чём? Вот из первой ссылки: Max Nord
13 окт. 2004
12:49:37


2 el-Zorro, Serg, NetIgorS

Можно ли использовать оставшиеся две пары не по прямому назначению (для телефона, например)без ущерба для комп.сети?

НЕТ. Поверьте мне как админу ЛВС со стажем. Не верите - спросите любого провайдера Интернет. И он Вам скажет, что в таком случае он не гарантирует никакого качества связи.
Да, так иногда делали - от бедности, когда телефонного кабеля не хватало. Иногда даже работало. Но при этом в комп. сети возможны всевозможные "глюки" вплоть до пропадания связи.

Перец написал :
А я о чём? Вот из первой ссылки: Max Nord
13 окт. 2004
12:49:37


2 el-Zorro, Serg, NetIgorS

Можно ли использовать оставшиеся две пары не по прямому назначению (для телефона, например)без ущерба для комп.сети?

НЕТ. Поверьте мне как админу ЛВС со стажем. Не верите - спросите любого провайдера Интернет. И он Вам скажет, что в таком случае он не гарантирует никакого качества связи.
Да, так иногда делали - от бедности, когда телефонного кабеля не хватало. Иногда даже работало. Но при этом в комп. сети возможны всевозможные "глюки" вплоть до пропадания связи.

При не болшьой длинне проводов все на ура работает)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Untill написал :
При не болшьой длинне проводов все на ура работает)

Есть стандарт, который предписывает то и то. Как можно делать, как нельзя. У себя дома можете кровлю сделать из газетных листов, пропитанных цапонлаком. Рискните так сделать в организации, получив за это деньги, и приглашенные монтажники тестером определят скорость меньше заявленной по стандарту. А монтажников пригласят из-за того, что некое приложение не работает как надо.
Как пример.
А ещё, по аналогии, есть сварщики, а есть п......лы.

Перец написал :
А я о чём? Вот из первой ссылки: Max Nord
...Нет. Поверьте мне как админу ЛВС со стажем. ...

Что же Вы так выборочно? Ведь тут же последовал ответ...

NetIgorS
(Петрозаводск)
13 окт. 2004
13:01:33 Ну, нашим провайдерам лишь бы отмазаться! Естественно, что он так скажет.
Интернет по 100мб вряд ли провайдер даст, а то, что даст наверняка будет успешно работать в одном кабеле с телефоном. Это я говорю тоже как админ ЛВС с 10-летнем стажем.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Методом выщипывания свободной пары.

-то есть из витой пары "выщипывается" одна пара из 4-х и к ней скрутка и далее до миниАТС проводка- той же витой парой?

  • Ведь свитч и миниАТС даже не в одном помещении/здании могут находятся...розетки-то для ПК и телефона можно и рядом сделать...

Стандарт лишь предписывает.. а делать можно что хочется.. 100 мегабит и по четвёрке не витой работает недалеко правда..метров 10-30 и от наводок зависит.. а команда пинг выявляет все проблемы. на категорию 5Е никто тестировать и не будет , если ещё учесть что наверху в свиче расшито 2 пары, вторые расшиты на другой джек и заведены другому абоненту.. и наких патч-панелей и кроссового оборудования, обжимают джеки у нас и в развивающихся странах. хорошо хоть розетки 3 категории не используют.
Перец... гигабит бы тогда и не заработал никогда в одном кабеле если бы всё было так как вы рассказываете.
Если мне не изменяет память в 100 мБитной сети используется фулл дуплекс, т. е. по одной паре идёт сигнал от приёмника по другой от передатчика и всё это на одной несущей частоте в 100 мгц и пары друг другу не мешают. Гоните по витой паре любой сигнал, разный шаг повива пар компенсирует наведённые помехи.
между прочим некоторые используют витую и для передачи 220 вольт но это уже только на свой страх и риск..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Valeryko написал :
то есть из витой пары "выщипывается" одна пара из 4-х и к ней скрутка и далее до миниАТС проводка- той же витой парой?

Да зачем выщипывать - как уже говорили - просто ставится двойная розетка. А откуда мини-АТС взялась? Чего-то не видно, что автор про это говорил. И зачем от ДЕКТА отказываться - может просто трубку вторую прикупить да зарегистрировать на той-же базе - имхо гемора меньше, чем второй паралельный телефон разводить...

2Valeryko
в случае офисного применения ничего ниоткуда не "выщипывается". просто ставится патч-панель, на которую заводятся ВСЕ провода и от АТС (в т.ч. стоящей тут же - не принципиально) и от абонентов (я вообще не использую телефонные розетки). потом всё коммутируется стандартными патч-кордами. можно и самопальные использовать (тут от рук сильно зависит) в т.ч. и "разветвительные" (есть и варианты заводского изготовления).

по сути вопроса:
никаких проблем со "скрещиванием" телефона и ethernet'а не вижу. т.к. есть "хаб" (наверняка свич), то и есть некое место куда приходят все провода (типа кросс). просто там коммутация усложнится. если напрячься финансово, то купить 10" патч-панели, один раз всё развести, а потом только патч-корды перетыкать. никаrого adsl во внутренней сети не будет - он есть только "снаружи" после сплиттера.

непонятно как

Gleden написал :
...комп, который шлюз, имеет свойство перетаскиваться с места на место...

т.к. к нему должно идти ДВА кабеля - "внешний" и "внутренний". возможно неполна исходная информация о кол-ве кабелей внутри квартиры

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BigHarry написал :
Да зачем выщипывать - как уже говорили - просто ставится двойная розетка

-а кто против?
-хотя две рядом раздельные - тлф и ПК - раз в 5 дешевле...

BigHarry написал :
А откуда мини-АТС взялась? Чего-то не видно, что автор про это говорил.

-тем более- очень сомневаюсь, чтобы телефонисты и сетевики "дружно" поделили один кабель в квартиру...

BigHarry написал :
И зачем от ДЕКТА отказываться - может просто трубку вторую прикупить да зарегистрировать на той-же базе - имхо гемора меньше, чем второй паралельный телефон разводить...

-а тут я вообще не понимаю- что за проблема телефон запараллелить...что, квартира вообще без плинтусов?

Yurchik написал :
в случае офисного применения ничего ниоткуда не "выщипывается". просто ставится патч-панель, на которую заводятся ВСЕ провода и от АТС (в т.ч. стоящей тут же - не принципиально) и от абонентов (я вообще не использую телефонные розетки). потом всё коммутируется стандартными патч-кордами. можно и самопальные использовать (тут от рук сильно зависит) в т.ч. и "разветвительные" (есть и варианты заводского изготовления).

-и от патч-панели миниАТС тянут в серверную витую пару???

Yurchik написал :
потом всё коммутируется стандартными патч-кордами. можно и самопальные использовать (тут от рук сильно зависит) в т.ч. и "разветвительные" (есть и варианты заводского изготовления).

  • это "штатное" применение для компьютерных сетей - патч-корды дляАТС?

Yurchik написал :
по сути вопроса:
никаких проблем со "скрещиванием" телефона и ethernet'а не вижу. т.к. есть "хаб" (наверняка свич), то и есть некое место куда приходят все провода (типа кросс).

  • у меня это в разных местах ...

Yurchik написал :
просто там коммутация усложнится. если напрячься финансово, то купить 10" патч-панели, один раз всё развести, а потом только патч-корды перетыкать. никаrого adsl во внутренней сети не будет - он есть только "снаружи" после сплиттера.

???

  • начнем с того, что это разные "епархии" и связисты не пустят к АТС компьютерщиков, а те - в серверную...
  • но даже если их посадить вместе- это "штатное решение- АТС и ПК на одних патч-кордах, или все же "самоделка"?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Valeryko написал :

  • начнем с того, что это разные "епархии" и связисты не пустят к АТС компьютерщиков, а те - в серверную...
  • но даже если их посадить вместе- это "штатное решение- АТС и ПК на одних патч-кордах, или все же "самоделка"?

СТРИМ....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
СТРИМ....

  • да ну:

Gleden написал :
г. Санкт-Петербург

Valeryko написал :
-и от патч-панели миниАТС тянут в серверную витую пару???

зачем обязательно витую пару? обычный телефонный кабель ничем не хуже. только желательно жилы 0,5, а не 0,4 - всё же витая пара 0,52 диаметр имеет и патч-панели под это "заточены". хотя и 0,4 работет без проблем.

Valeryko написал :
это "штатное" применение для компьютерных сетей - патч-корды дляАТС?

суть идеи - нет разделения на "телефонную" и "компьютерную" сети - единая СКС. при построении с "0" очень удобно.

Valeryko написал :
у меня это в разных местах ...

Valeryko написал :
начнем с того, что это разные "епархии" и связисты не пустят к АТС компьютерщиков, а те - в серверную...

это "наследие прошлого" - раньше компьютерных сетей не было, а телефония уже была и исторически сложилось что это разные службы, вот и приходится сосуществовать. да и "воли" начальства нет к слиянию - имхо, а) начальники не понимают зачем это нужно, да и б) дорого переделывать. нужно/не нужно - вопрос отдельный.

и вообще это серьёзная проблема "старых" заводов - знаком не понаслышке...

у нас завод небольшой, всё это в одной серверной и "епархия" одна - так почему бы и нет? конечно кросс атс можно сделать на кроновских плинтах - но всё равно (при единой СКС) придётся как-то переходить с кроновского плинта АТС на патч-панель от которой идёт кабель к "потребителю".

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

BigHarry написал :
зачем от ДЕКТА отказываться

Да блин, детеныш подрос, DECT трубку утаскивает и прячет так, что х##н найдешь, а если в ней еще и батарейки сели ..ОПА! Обычная хотя бы привязана..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Valeryko написал :

  • да ну:
    Цитата:Сообщение от Gleden
    г. Санкт-Петербург

Разница в названии...

Gleden написал :
Человек имеет в квартире локальную сеть на витой паре UTP 5e - хаб и четыре компьютера, длина луча максимально метров тридцать. Один из компьютеров подключен к интернету от "Авангарда" 2048/512 aDSL, те установлен сплиттер, от него DSL-модем

2Gleden
[off]а возраст какой? моему 3 - пока не утаскивает, нужно готовиться?[/off]

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Gleden написал :
комп, который шлюз, имеет свойство перетаскиваться с места на место.

Перетаскивается вместе с модемом и сплиттером

Yurchik написал :
к нему должно идти ДВА кабеля - "внешний" и "внутренний". возможно неполна исходная информация о кол-ве кабелей внутри квартиры

ТФ сеть -> сплиттер -> модем -> USB -> компьютер -> линк -> LAN

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Yurchik написал :
суть идеи - нет разделения на "телефонную" и "компьютерную" сети - единая СКС. при построении с "0" очень удобно.

-идеи- это, конечно, хорошо, ноэто "штатное"-проектное решение или "самопал"?

Yurchik написал :
конечно кросс атс можно сделать на кроновских плинтах - но всё равно (при единой СКС) придётся как-то переходить с кроновского плинта АТС на патч-панель от которой идёт кабель к "потребителю".

так и я об этом- это "самопал" или "штатное" решение?

Yurchik написал :
зачем обязательно витую пару? обычный телефонный кабель ничем не хуже. только желательно жилы 0,5, а не 0,4 - всё же витая пара 0,52 диаметр имеет и патч-панели под это "заточены". хотя и 0,4 работет без проблем.

  • связисты как раз на плинты витуху полюбили- проще потом добавлять в комнатах телефонные номера...

2Valeryko
конкретно у меня - самопал. но не вижу ни одного аргумента против "проектности" решения - у всех мне известных производителей есть полный набор каких угодно патч-панелей и розеток.
например, вот интегратор
пишет: > "этап 2: Поставка оборудования и монтаж СКС
Поставка устанавливаемого оборудования.
Монтаж кабельных трасс, спусков и каналов.
Монтаж кабельной системы (жгутование, прокладка и маркировка )
Установка оконечного оборудования, коммутация кабельной системы, маркировка.
Установка активного оборудования, серверов, коммутаторов, источников бесперебойного питания, АТС и коммутация узлов сетей. "

как это конкретно реализовано - это не ко мне, хотя доводилось бывать в серверных сотовых операторов - там всё вместе, и сам сотовый коммутатор и пассивка и сервера, в разных шкафах конечно

в буржуйских стандартах ANSI/TIA/EIA вообще нет понятия "телефонная" или "компьютерная" розетка. есть понятие "телекоммуникационная розетка"
см.

выдержка из Стандарта ANSI/EIA/TIA-570 (Июнь 1991). Стандарт телекоммуникационных кабельных систем жилых и малых коммерческих зданий.
4.2.6 Телекоммуникационная розетка
Данный компонент включает в себя одно или несколько модульных гнезд, а также входные точки терминирования для подсоединения станционного или подковрового кабелей. Модульные гнезда используются для подключения активного оборудования конечного пользователя с помощью аппаратных шнуров.

т.е. не важно что там за оборудование...

уф... можно конечно и ещё накопать, но устал я уже, спать пойду...

2Gleden
хммм... я полагал, что сплиттер-модем-ethernet стоит на месте и никуда не "переезжает" - устал, томожу...

Gleden написал :
Сообщение от Gleden
комп, который шлюз, имеет свойство перетаскиваться с места на место.

Перетаскивается вместе с модемом и сплиттером

Цитата:
Сообщение от Yurchik
к нему должно идти ДВА кабеля - "внешний" и "внутренний". возможно неполна исходная информация о кол-ве кабелей внутри квартиры
ТФ сеть -> сплиттер -> модем -> USB -> компьютер -> линк -> LAN

Как все запущено Зачем таскать шлюз с модемом и сплиттером? Зачем, вообще, программный шлюз? Поставить ADSL маршрутизатор,у меня, например, ASUS AM604G - модем ADSL2+, встроенный NAT, DHCP, firewall, 4-х портовый switch, Wi-Fi, все в одном флаконе, подобных устройств сечас навалом.