Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#882389

Спасибо, господа, за полезную информацию! Есть над чем подумать...

asp_new написал :
удовольствие получаю от переписки

Нас уже двое!!

SGore написал :
Поверхность глянцевая лакированная, но... до лака по прочности не дотягивает.

Угу, а это не про лак? Или это просто сравнение прочности, т.е на самом деле лаком стены вы не покрываете, тогда извиняй не понял тонкости фразы.

Гы, удовольствие получаю от переписки, пятница однако!

Угу, по ссылке лень сходить, так вот просто скопирую кусок через Ctrl-C и вставлю сюда:

"Валтти Колор Сатин
Слегка желеобразный лессирующий антисептик на основе алкида из таллового масла и льняного масла".

Это не я придумал, это с сайта Тиккурилы. Да и вообще я просто тупо скопировал, что там написано, и смотрел на "пленку", а не на "алкид".

SGore написал :
Крась чем хочешь - дело личное, но вот советы должны хотя бы на чём-то основываться. А действительнрость такова: На улице "некомфортная" Т для покраски "финишем"... Делаем просто защитную ГРУНТОВКУ "Валтти" и успокаеваемся до весны. Вот так будет ПРАВИЛЬНО! А угарать весной, снимая лохмотья "экстры" , не посоветую никому... "Плавали - знаем"(с)...

С вами Питерским прям беда после прихода к власти Пу, спорщики! А советы даю только на основании собственного опыта, так что опять мимо
Ну, что я могу сделать с Питерской погодой, у нас в Москве прошедшая неделя была вполне приличная для окраски, с солнышком, красили естественно по сухому, где-то в обед.
Понятно если нет вариантов, то хоть грунтовкой, всё лучше зиму перенесет.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

...да не сайт собака, а "тщетильнее надо".... Повторяю вопрос: Где ты нашёл в "Экстре" алкид?

Прошу прощения не в "Экстре", а в " Сатине"...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

...да не сайт собака, а "тщетильнее надо".... Повторяю вопрос: Где ты нашёл в "Экстре" алкид?

И не нужно приписывать то, что я не говорил... Про лак!

Крась чем хочешь - дело личное, но вот советы должны хотя бы на чём-то основываться. А действительнрость такова: На улице "некомфортная" Т для покраски "финишем"... Делаем просто защитную ГРУНТОВКУ "Валтти" и успокаеваемся до весны. Вот так будет ПРАВИЛЬНО! А угарать весной, снимая лохмотья "экстры" , не посоветую никому... "Плавали - знаем"(с)...

SGore написал :
Так что ссылочка "хромает".

Угу, "тщательнее" надо быть
Собака, сайт не дает нормальную ссылку. В общем, входишь в "Бытовые и общестроительные краски", там Поиск - выбираешь "Наружная окраска" и "Стены".

SGore написал :
А "всё остальное" пыль-то как раз и не впитывают... Где Вы только этого понабрались?

Угу, там же где и вы, из личного опыта, не один дом красил и десяток лет наблюдал.

SGore написал :
А вот Ваша имитация "под бревно" в виде блок-хауса как раз и попадает под раздачу:
Не рекомендуется для обработки бревенчатых поверхностей. , по финской же спецификации

Угу, а задуматься слегка, а не тупо тыкать в инструкцию. Блок-хаус это не бревно, которое трещит и рвет пленку, а считай толстая вагонка, трещин реально нет (годы наблюдаю).

SGore написал :
Мы в принципе никогда и не крыли бревно "экстрой"... Не очень... Хотя пару раз приходилось. Вид нам лично не понравился... Поверхность глянцевая лакированная, но... до лака по прочности не дотягивает. Просто сопли какие-то...

Угу, а я лично только Экстрой и крашу, практически все на улице - дом, хозблок, беседка... Даже очень... А мне много раз приходилось, и весь поселок её покрашен, народ доволен. Вид мне лично очень нравится. Поверность блестящая, но не лакированная. Лак вообще фигня для наружки, отваливается (поищи была тема про это, да и наверное уже видел). Сопли наверное из другого места текли Какие сопли, отличное ровное покрытие, "может тому пацану руки помыть"

См. ниже

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

...и не нужно "лохматить бабушку"! Я уж действительно перепугался... На сайте указанном Вами я чей-то такого не обнаружил:
Так что ссылочка "хромает".

А "всё остальное" пыль-то как раз и не впитывают... Где Вы только этого понабрались? Вот механическое воздействие пленки будут держать по-разному - ЭТО ФАКТ. Но кто же собирается на стенах чечетку бить? А вот последующее восстановление весьма и весьма...

А вот Ваша имитация "под бревно" в виде блок-хауса как раз и попадает под раздачу:
Не рекомендуется для обработки бревенчатых поверхностей. , по финской же спецификации
Мы в принципе никогда и не крыли бревно "экстрой"... Не очень... Хотя пару раз приходилось. Вид нам лично не понравился... Поверхность глянцевая лакированная, но... до лака по прочности не дотягивает. Просто сопли какие-то...

SGore написал :
Сдаётся мне - это какая-то левая ссылка...

Угу, с сайта tikkurila.ru

SGore написал :
А вот наносить сейчас ни то ни другое не советую...

Угу! Только что покрасил гараж из блок-хауса, погода в Москве отменная

Еще раз повторю ключевое слово водонепроницаемая сплошная пленка Всё остальное пыль впитывает.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Дык, я то давно это "съел и вы...л". А вот наносить сейчас ни то ни другое не советую... А плёнка образуется и у того и другого, просто у Сатина пленка менее заметна, т.к. масло хорошо впитывается, но при этом всё же закрывает поры древесины, что собственно и нужно для препятствия проникновения всякой дряни...У Экстры пленка большей частью лежит сверху сплошняком... Но вот что лучше? И то и другое неплохо. Хотя я лично больше склоняюсь к Сатину. И восстанавливается легче и смотриться приятнее(ИМХО).

Кстати, у Сатина как раз алкида-то и нет, насколько мне помниться... Там только таловое и льняное масла.

Валтти Колор Сатин
Слегка желеобразный лессирующий антисептик на основе алкида из таллового масла и льняного масла
Сдаётся мне - это какая-то левая ссылка...

Прежде чем хлопать разберитесь для начала хоть слегка в вопросе

Валтти Колор Сатин
Слегка желеобразный лессирующий антисептик на основе алкида из таллового масла и льняного масла. Обладает хорошими малярными свойствами. Защищает древесину от атмосферной нагрузки, замедляя воздействие влаги, УФ-излучения, грибков гнили, плесени и синевы. Оставляет видимой натуральную текстуру древесины. Применяется на пиленую и строганую древесину, а также на бревенчатую и пропитанную под давлением древесину. Объекты применения: наружные стены, двери, оконные рамы, садовая мебель.

Валтти Колор Экстра
Лессирующий антисептик, образующий сплошную пленку. Обладает хорошей технологичностью нанесения. Защищает древесину от атмосферной нагрузки, замедляя воздействие влаги, УФ-излучения, грибков плесени и синевы. Оставляет видимой натуральную текстуру древесины. Применяется на пиленые, строганые и пропитанные под давлением деревянные поверхности. Объекты применения: наружные дощатые стены, двери, оконные рамы, заборы, перила, садовая мебель и т.д.

Разницу наверное сами найдете! На всякий случай выделил

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

...уличная пленка бывает только блестящей и таких красок из общеизвестных всего три...

C таким "знанием" предмета???? В абитуру любезнейший...

SGore написал :
О..., тогда я профессор!

Юки - матов.
Кивитекс - сов.матов
Репко -п/матов.
Винха -п/матов.
Ультра -п/мат.
Килпи - сов.матов.
и это "навскидку"... т.е. то, с чем имел дело.

Вы о чем? Я о прозрачных покрытиях, образующих плёнку, а вы о чем? А я тогда - академик! Чур первый застолбил!

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

О..., тогда я профессор!

Юки - матов.
Кивитекс - сов.матов
Репко -п/матов.
Винха -п/матов.
Ультра -п/мат.
Килпи - сов.матов.
и это "навскидку"... т.е. то, с чем имел дело.

SGore написал :
хм... а масло - это не плёнка? Да и простоит "Сатин" не смешнее "Экстры". А вот таких "соплей", которые выдает глянец "Экстры" нетути...

Спорить и доказывать не буду, лень искать чеслово, т.к. уже не раз тут это проходило с приведением выписок из тех документации, и не мной, а более сведующими людьми.
К сожалению уличная пленка бывает только блестящей и таких красок из общеизвестных всего три (точные названия уже подзабыл, были темы по уличным покрытиям и там они озвучены) - по одной у Тиккурилы, Дулюкса и Белинки.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

хм... а масло - это не плёнка? Да и простоит "Сатин" не смешнее "Экстры". А вот таких "соплей", которые выдает глянец "Экстры" нетути... Так что: абсолютно всё равно какой "финиш" - дело вкуса! А вот грунт - это дело общее и обязательное... Но ещё раз повторюсь: За полгода НИЧЕГО с "дровами" не произойдет... А вот нанести сейчас "финиш" - 50:50...

Вячеслав А написал :
А чем Валтти-Похъюсте принципиально лучше Сенежа? Насколько я понял, результат применения того и другого примерно одинаков, только что Сенеж не содержит льняного масла

В смысле защиты от пыли ни чем, обе пропитки не образующие пленку. Сатин кстати тоже пленку не образует. А раз нет пленки, то в поры грязь набивается только так, особенно зимой хорошо прилипает к мокрым стенам. А тающий снег у вас какого цвета? Вот именно серого. У меня дом стоит в достаточно чистом месте, однако за зиму на стенах дофига грязи-пыли осаждается, даже не понятно откуда ей взяться, может о газового отопления.
Стены тоже из блок-хауса, так за два года на них столько грязи было бы если бы не пленка. У соседей стены покрыты защитным антисептиком-пропиткой, жуткое зрелище. В этом сезоне все просились перекращивать Валти Колор Экстра, лучше, но серые разводы всё равно видны. Только покрывной краской закрашивать, но это уже не то, т.к. структура дерева (а в ней изюм) будет закрашена.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

... это по "этикетке" ничем не отличается. А в натуре я просто дааавно уже не верю в "отечественного ..." Убеждался и не раз - себе дороже... Финнов, пока, обвинить не могу. Всё всегда есть и неплохого качества. За 15 лет особых проколов не было... Это из личного опыта. А так выбирайте что душе угодно... Я делюсь только своим скромным опытом.

А чем Валтти-Похъюсте принципиально лучше Сенежа? Насколько я понял, результат применения того и другого примерно одинаков, только что Сенеж не содержит льняного масла

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Это Тиккурила... Токмо, я бы покрыл Валтти-похьюсте в один слой( торцы и запилы в два) и угомонился бы до весны... Проверено! Нифига не потемнеет за полгода! А пыль потом жёсткой щёткой и вот тогда: Экстра( или Сатин) в тему, да если в два слоя - песня! А сейчас - стрёмно... температура не та, да и влажность!

А Валти Колор Экстра - это кто производит?

Хотя бы один бы слой прогнать не мешало обязательно пленко-образующим покрытием, например, Валти Колор Экстра. Ваша пропитка не закрывает поры, и за зиму стены напитают всякой пыли-грязи, которую весной уже не удалить. Так что, может денек солнечный поймаете, вроде должны ещё быть.

ЗЫ.Как раз сейчас мне красят гараж, обитый блок-хаусом. Хотелось бы летом, но увы так сложилось. На зиму оставлять не крашеный принципиально не хочу, уже проходили, хоть и пропитанное, но весной получаешь грязно-серое дерево от пыли, откуда она только берется.

Вячеслав А написал :
Дожди идут почти каждый день, да и температура выше 6-7 градусов не поднимается

На влажную поверхность лучше не надо.

Достраиваю домик небольшой, каркасный, стены - имитация бруса. Пропитаны двумя слоями Сенеж-Био. Вот думаю - что с ними делать дальше? Красить сейчас или отложить до весны? Дожди идут почти каждый день, да и температура выше 6-7 градусов не поднимается, ляжет ли краска по такой погоде?