Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2008 Ленинск-Кузнецкий Сообщений: 24
#907510

Да нет, чугун реально гниёт, сам столкнулся с такой проблемкой. Дом - сталинка 52 года, трубы просто стали трескаться, слоиться и кусками отваливаться. При чём начался развал с вентиляции, что на чердак пошла, в дырку крыса приходила... Дотянуть бы до лета. Видно время пришло.

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Wazawai написал :
Треснул, 100%. И потихоньку ржавел...

Я не знаю, треснул, не треснул. Когда он начал ржаветь... Если посмотрите на фото выше, там видно, что заменен кусок чугунного стояка от тройника до ревизии. Его поменяли почти четыре года назад, т.к. в нем была продольная трещина. Поменяли люди, которые меняли стояки и разводку воды. Может быть в процессе его замены и треснул тройник, не знаю, не присутствовал при этом. Главное, что его наконец-то заменили.

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

dinamit007 написал :
а почему она не подключена? Или просто фотка старая?

Фото делал в процессе замены тройника, как только его поменяли, слесарей отпустил и дальше собрал всё сам. Окончательного варианта нет, но промежуточный ещё один остался:

BV написал :
Вот что странно - что чугун сгнил.... Обычно он служит очень долго.....

Треснул, 100%. И потихоньку ржавел...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Mamont написал :
Вентиляцию стояка прочистили тросом

а почему она не подключена? Или просто фотка старая?

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

dinamit007 написал :
Вентиляция стояка куда уходит? Дырку заделывать цементным раствором с каким-нибудь наполнителем - щебня на улице насобирайте

Вентиляцию стояка прочистили тросом уже после всех работ, заглядывал, небо видно. "Наполнитель" остался от этой же ямы, мелкий мусор смел и выбросил, а крупные камни оставил на всякий случай.

BV написал :
ДЭЗ или кто? Как действовали?

Три недели практически ежедневно долбил комунальщиков, чтобы пришли и поменяли. Добыл номер мобильника мастера (вернее мастерицы) РЭС, и звонил ей. Два раза назначали день ремонта, но потом перезванивали, говорили что у них аварийная ситуация, типа там хлещет вода через несколько перекрытий, а у нас ещё можно потерпеть. 5-го наконец пришли два слесаря, при помощи молотка и зубила расчистили пространство вокруг стояка за пару часов (один хотел сходить за перфоратором, но потом ему стало неохота, и не пошел). Потом предложили вытащить тройник без сварки, сказали можно залить стык уксусной эссенцией, подождать пару часов и расковырять. Типа и вонять серой не будет, и сварку ждать до трех часов необязательно (было около 11 часов). Залили, после обеда в час пришли, стык не размягчился, говорят надо сварку ждать. Сварщик обрезал тройник прямо над стыком, потом сделал два продольных среза в оставшемся куске. Слесари вытащили остатки зубилом и молотком, расчистили раструб, вставили манжету 110/124, и в неё пластиковый тройник.

Kvost написал :
Новые стояки жесть. Замените на сталь (оцинковку), пока есть возможность. Иначе до аварии недалеко.

Стояки меняли почти четыре года назад, с первого по пятый этаж. Пока ни у кого проблем не было (ттт). Планирую их поменять в будущем, но не сейчас.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mamont написал :
Стояки холодной и горячей воды без гильз, просто были вставлены в отверстия от старых металлических труб.

Новые стояки жесть. Замените на сталь (оцинковку), пока есть возможность. Иначе до аварии недалеко.

in my humble opinion

Mamont написал :
Наконец-то мне поменяли тройник на пластиковый.

ДЭЗ или кто? Как действовали?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Вентиляция стояка куда уходит? Дырку заделывать цементным раствором с каким-нибудь наполнителем - щебня на улице насобирайте

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Треснул он уже в процессе его извлечения слесарями, фото сделано уже после их ударов молотком, когда они ушли на обед залив стык уксусной эссенцией. Первоначально дефект был намного меньше и с растрепанными краями. После того, как до них дошло, что уксусом серу придется размягчать очень долго, вызвали сварку и вырезали тройник.

Вопрос теперь другой, что делать с ямой??

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

треснул он а не сгнил , когда меняли и треснул...........

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Наконец-то мне поменяли тройник на пластиковый. Теперь возник вопрос, чем лучше заделать образовавшуюся яму. Стояки холодной и горячей воды без гильз, просто были вставлены в отверстия от старых металлических труб. Планирую их обернуть вспененным материалом (наподобие того что стелят под ламинат), а потом всю яму запенить или забетонировать. Поругайте, если неправильно придумал.

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Mamont написал :
Слив из ванны организовал так: вытащил трубу стояка, которая идет на крышу (благо 4 года назад поменяли 1,5 метровый кусок лопнувшего чугуна на пластик), и в это отверстие тройника вставил "крючек" из нескольких 30-градусных отводов (пластиковых на 50), соединенных с гофрой слива ванны. Теперь хоть можно пользоваться ванной и туалетом, не заливая соседей.

Так что не могу я сейчас вернуть обратно вентиляцию, пока не соберу нормально. После работы займусь.

Mamont написал :
а у меня воняет.

Ну соедините сверху вентиляцию - перестанет.

2Mamont Заявки в ДЭЗ в таком случае письменно, копию себе....
Фиксируйте на фото....

Ну а как с ними по другому, если пошёл такой разговор?

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Когда пришла мастер из РЭС, сказала то же самое. А я как назло раскрошившийся кусок подмел и выбросил (он расслоился весь и рассыпался). Дому 45 лет. А ещё она сказала, что я залез туда сам, ремонт делать, сломал, и теперь хочу чтобы они всё бесплатно мне поменяли . А мне разводку на пластик меняли 4 года назад, всё отлично работало, смысл мне туда лезть было??? Соседи прибежали, на них сильно капает. Я аварийку не стал вызывать, что бы они сделали? Воду перекрыли на все выходные и уехали бы. Разобрал. Короче, хотел избавить соседей от дерьма с потолка, оказался крайним, теперь у них не течет, они довольны, а у меня воняет.

Вот что странно - что чугун сгнил.... Обычно он служит очень долго.....

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Пока рисовал, ответили. Думаю, что, зря рисовал? Всё равно выложу.

2Mamont Теперь асилил

Ну тогда нечего тянуть - кромсайте гофру

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

В гофре сминаются толко ребра резинки наклеенной на пластиковый конец, который тоньше внутреннего диаметра чугунного отвода тройника. В манжете же её диаметр (без рёбер) уже больше внутреннего диаметра чугуна. Могу нарисовать, если непонятно.

.... ну так конец гофры с рёбрами тоже больше внутреннего диаметра чугуна, тоже там сминается.....
И в чём проблема... не понял?

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Она наощупь силиконовая, мягкая. Думаю если даже вставится, то не плотно как гофра, а "волной", внутренний её диаметр больше внутреннего диаметра чугуна

Mamont написал :
Она не влезет в чугун по размеру.

то есть там где ребра недостаточно сильно сужается на конус?

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

BV написал :
Они с ребрами на конце?

да, прямо копия фановой трубы с картинки , только где черное кольцо не так, а внешняя стенка манжеты заворачивается внутрь. Вроде бы вот эта:

Её вид с другой стороны:

Она не влезет в чугун по размеру.

Mamont написал :
манжетты на унитаз (прямые и с поворотом), мягко-резиновые такие, похожи на переходник.

Они с ребрами на конце?

Mamont написал :
Выдирать ту часть гофры пробовал сразу, как только её купил, не получилось

Ну можно и отрезать Потом другую часть примотать герлен-лентой, или скотчем встык.

Mamont написал :
На вопрос про герлен продавцы делают так , такого не встречали.

Применяется в кровельных работах, герметезация швов панелей и кровли, еще бывает на рынках там где разная автомобильная противошумка и виброгасители продаётся.
(В домашнем хозяйстве штука полезная: - герметизация сливных труб, прокладки на неё можно, швы панелей, монтаж окон (если с фольгой), приклеить снизу отливов подоконника, чтобы дождь не стучал...)

Вот он, какой, "северный олень"

ИМХО, холодную сварку не надо:
1) не прилипнет - и потечет по стыку
2) не эластичная => см пункт 1)

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Вчера вечером прошел все хозмаги города (8 шт.), переходника я не нашел, в двух лежат манжетты на унитаз (прямые и с поворотом), мягко-резиновые такие, похожи на переходник. Но у них диаметр выходного отверстия больше, чем у гофры, и с ними такой жесткой конструкции не получится. Выдирать ту часть гофры пробовал сразу, как только её купил, не получилось . На вопрос про герлен продавцы делают так , такого не встречали.
Про "холодную сварку" тоже думал, но меня затерзали смутные сомненья, а вдруг потечет...

Применю все советы в комплексе. Сегодня попробую всё таки оторвать от новой гофры нужный конец, в крайнем случае обрежу, примотаю к пластиковому тройнику. Если не получится, восстановлю тройник холодной сваркой, и через манжетту 124/110 и герметик вставлю пластик.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Заклейте свою дырку эпоксидкой "холодная сварка". Эта точно есть в каждом автомагазине. Простоит Ваш тройник до сноса дома.

Если не найдётся найти переходник ALPINE и подобный, то берем "гофру",
выдираем гофру из части которая входит в чугун, и к ней стыкуем серый пластик с помощью герленовой ленты (да и обычный скотч пойдёт - только мотать много).

2dinamit007 Ну до вас не доехал - извиняйте

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

BV написал :
Это лежит в каждом втором хозмаге.

Ошибаетесь. У нас в городе минимум три хозмага, ни в однои из них такого нет!