Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#877588

Первый раз столкнулся, объясните пожалуйста. У меня ввод в здание алюминий 4х70. Такие жилы ни в автоматы, ни в щетчик не лезут. Я подумал что можно перекинуть на медь в 50 квадратов, но такая медь тоже не лезет. Выяснил что минимально подходит медь 35 квадратов, что уже никак не соответствует 70 квадратам входного алюминия. В паспорте же счетчика (какая-то энергомера) вобще написано что жилы до 16 квадратов. Собственно в растерянности. Что делать. Подскажите пожалуйста.

И сразу подскажите если можно, мне надо этот вводной кабель соединить с таким же. Чем и как это делается? Я знаю что муфтой,но они очень разные. К тому же нагрузка не очень большая (небольшое офисное здание). И требуется ли что-то специальное сделать в свете того, что это соединение будет находится на открытом воздухе?

Adel написал :
У меня ввод в здание алюминий 4х70

В паспорте же счетчика (какая-то энергомера) вобще написано что жилы до 16 квадратов.

Какая разрешённая мощность указана в ТУ?
Какой номинал автомата предписан?

Какая вводная мощность по ТУ?

Работа идет шабашная. поэтому никаких официальных ТУ нет. Кабель уже был проложен к которому цепляться надо. У меня по нагрузке около 150 точек (свет розетки) на 2 этажа небольшого здания. Входной трехфазный автомат на 80А.

А у счетчика написано до 110А если память не изменяет

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Сжимом-орехом У-859 (ввод 50-70 кв.мм, отвод 16-35 кв.мм), перейти на гибкий медный кабель.

Adel написал :
Входной трехфазный автомат на 80А

Автомат уже приобретён? Модель?

С автомата 16кв.мм меди на счётчик.

мне надо этот вводной кабель соединить с таким же

Нарастить ввод? Если длина маленькая, то можно перейти на медь 50.
Во вводном устройстве? Поставить там защиту и сразу снизить сечение кабеля.

А я тогда понять не могу, в чем фишка уменьшать сечение кабеля? Т.е. весь смысл 70 квадратов алюминия сразу теряется если на 16 мм2 перейти. Я конечно понимаю, что 70 квадратов по моей нагрузке это много и мощность на которую он расчитан у меня потребляться не будет. Но а вдруг они потом еще чего-нибудь в систему добавят, а у меня ввод по сути 16мм2. Я думал как-то можно соединять не теряя сечения.
А автомат обычный ИЭКовский на 80 А. А на что это влияет?
А гильзами лужеными можно соединить? Они просто места меньше занимают чем орехи, а в щиток небольшой, место важно. А потом термоусадочной трубкой?

evgenygrig написал :
Сжимом-орехом У-859

На улице?

Adel написал :
Работа идет шабашная. поэтому никаких официальных ТУ нет.

При отсутствии проекта лучше "дуть на воду" и не снижать сечение кабеля до защиты.

Нет нет. У меня есть проложеный уже кабель 70 кв. На улице он в одном месте обрывается и надо его соеденить с таким же. А внутри уже этот кабель надо как-то в щиток ввести. Так что тут по сути два вопроса. Как соединить 2 одинковых алюминия. И как ввести этот алюминий в щиток.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А вы что, кабель 4х70 завели прямо в "небольшой щиток"?
Вы уж определитесь:

  • или вам надо снять 80 А, для чего любым способом перейти на гибкую медь 16-25 кв.мм (а для гильз есть клещи?)
  • или надо строить полноразмерный щит под кабель 4х70 с вводным автоматом типа ВА 57Ф35 или тот же ИЭК ВА 88-32 номиналом 125 Ампер. На концы жил кабеля напрессовывать наконечники под болт.

Adel написал :
весь смысл 70 квадратов алюминия сразу теряется если на 16 мм2 перейти

Это внутрищитовой монтаж от автомата до счётчика.
Докупят мощности - заменят и автомат, и счётчик, и эти перемычки.

автомат обычный ИЭКовский на 80 А

Ну, да, шабашка.
Расчётный ТКЗ известен?
Номинал защиты на КТП?

щиток небольшой, место важно

О каком щитке речь?
Щит учёта в помещении?
Или ВУ на открытом воздухе?

Вы бы схемку какую нарисовали, чтобы не гадать...

Adel написал :
Как соединить 2 одинковых алюминия.

Кабельной муфтой, вероятно.
Кабель в земле, в канализации, на тросе?
Марка кабеля?

Ну, да, шабашка.
Расчётный ТКЗ известен?
Номинал защиты на КТП?

Нет естественно никаких данных.

Щит обычный 21 номер если не ошибаюсь, тот что под динрейки на 30см и глубиной сам 17,5 см. Да, признаюсь, просто завели туда алюминий 4х70.
Правильно ли я понимаю, что начиная с определенной нагрузки автоматы и счетчики уже идут другие, такие что расчитаны на ввод кабелей большого сечения? И что в обычные щиты они уже не ставятся и под них строится "полноразмерный щит"?

Кабельной муфтой, вероятно.
Кабель в земле, в канализации, на тросе?
Марка кабеля?

На стене здания, открыто. АВВГ 4х70. А тот к которому подсоединяться на вид такой же. Я собственно понимаю что муфтой, просто учитывая маленьку нагрузку какой и учитывая открытое расположение как гидроизолировать. Бокс может какой? Или одной муфты достаточно?

Adel написал :
никаких данных

Тогда тем более "дуть на воду", чтобы потом не оказаться крайним ни по закону, ни "по понятиям".

Тогда тем более "дуть на воду", чтобы потом не оказаться крайним ни по закону, ни "по понятиям".

О! И я так же подумал. Поэтому не захотел уменьшаться сечение кабеля. В общем в итоге получается что уже внутри стандартного бокса уменьшаю через гильзы сечения кабеля до 35мм2 (этот кабель уже реально ввести в щетчик). Конечно это не 50мм2 но все таки и не 16

Adel написал :
одной муфты достаточно?

Да.

Бокс может какой?

А в бокс рубильник с плавкими вставками.

Проект будут делать задним числом?
Не лучше сразу привлечь проектанта и сделать хотя бы эскизный проект?
Чтобы потом не было больно и обидно...

Adel написал :
уже внутри стандартного бокса уменьшаю через гильзы сечения кабеля до 35мм2

Нет. Вводной кабель заводится в коммутирующее устройство - рубильник или автомат.
Счётчик после него, перемычки от рубильника/автомата к счётчику тем сечением, которое разрешено для счётчика.

Когда понадобится увеличить мощность, счётчик и перемычки всё равно менять.

Adel написал :
Работа идет шабашная

Как обстоят дела с повторным заземлением и СУП?

Нет. Вводной кабель заводится в коммутирующее устройство - рубильник или автомат.
Счётчик после него, перемычки от рубильника/автомата к счётчику тем сечением, которое разрешено для счётчика.

Когда понадобится увеличить мощность, счётчик и перемычки всё равно менять.

Я понимаю что по идее все правильно вы говорите. Но в таком варианте у меня входной автомат 80А никак не подходит, потому что в него алюминий не влезет. Поэтому и переход на медь, которая уже в автомат войдет. А после автомата, это согласен.

Как обстоят дела с повторным заземлением и СУП?

конечно же оно/она будут

Adel написал :
входной автомат 80А никак не подходит

Поставьте рубильник на 250А.
А автомат уже после счётчика, к примеру.

а трафсформаторы тока нельзя поставить? и с них вести учет

Будораж

На 80А? Сбыт не согласится, наверное...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Отчего же Если мощность по договору больше 31 кВа - трансформаторы тока встанут легко по документам При меньшей мощности - только прямоток
Главное, вводной щит установить достаточного размера, чтобы потом не впихивать невпихуемое

Gleden написал :
Главное, вводной щит установить достаточного размера, чтобы потом не впихивать невпихуемое

Папрашу не выражаться
Проще всего установить вводной рубильник, от него уже стандартные провода на счетчик, далее на автоматы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
На 80А? Сбыт не согласится, наверное...

Как всегда прав - до 100А включительно только прямого включения требуют. Приходилось моножилу 25 квадратов в счетчик запихивать - опрессованная многопроволочная уже не входила.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
до 100А включительно только прямого включения требуют

ИМХО это просто вы сами ленитесь тыкать этих горе-энергетиков носом в справочники и требовать от них ТУ с правильными параметрами трансформаторов тока

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
это просто вы сами ленитесь тыкать этих горе-энергетиков носом в справочники и требовать от них ТУ с правильными параметрами трансформаторов тока

Ну, тыкать носом сбыт - себе дороже. Просто-напросто не примут установку. А потом, у них имеется, как они уверяют, внутренние распоряжения, дополнения, разъяснения и т.д., которые нам, простым смертным, знать не положено ...

avmal написал :
Просто-напросто не примут установку

Не на этом этапе, раньше - при согласовании ТУ.
Но бодаться с монополистом - удел юридически подкованных и никуда не спешащих, потому "себе дороже".

В общем. Пришел сегодня главный энергетик завода (в одном из зданий которого собственно и ведутся работы) посмотреть щиток. Посмотрел, сказал не пойдет. Потребовал сделать переход на медь вводного 70кв алюминия. Причем сделать через шину, а не гильзами/орехами. Кто нибудь мне может сказать что за шина? потому что не обычная нулевая на изоляторе имеется ввиду, а какая-то другая. А уже с шины на автомат и на счетчик далее.
Еще вопрос. У меня в здании 2 щита. Второй на 2этаж, последовательно от первого тем же алюминием на 70мм2. Во втором щите тоже соответственно ввод надо сделать. Там у меня такой же 80А трехфазный автомат. Вопрос собственно в том, что будет сильно неудобно переделывать весь щит (в этом уже точно никакой возможности ставить переходные шины нет). И я сегодня присматриваясь к различным автоматам увидел что входные отверстия у автоматов ABB значительно больше чем у аналогичных ИЭКовских. И туда спокойно может не то что 50 медь встать но и мой 70 алюминий. Можно ли так сделать? Просто поставить АВВ автомат вместо ИЭК завесту алюминий туда?
И еще просто интересно, а из какого металла изготовлена принимающая часть в автоматах? Термопары с алюминием не получится?

А еще соеденение двух кабелей АВВГ 4х70 потребовал сделать термоусадочной муфтой. Никогда с таким не сталкивался, объясните пожалуйста как ее выбирать-монтировать?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Шины - в щите на монтажную плату придется ставить изоляторы и короткие медные пластины с 2 отверстиями под болты - см на фото образец нулевой шины. Входящие и отходящие жилы опрессовывать наконечниками под болт, и проворачивать к шине. Сверху шины закрыть защитным щитком из текстолита (к сожалению, у меня сейчас нет фото щита). Шины и кабели обязательно пометить цветной лентой Ж/З/К.

Adel написал :
что за шина?

Орехи действительно не годятся - соединения в щите должны быть зафиксированы.
Шина там без надобности - всего два проводника подключить надо.
Клеммники на соответствующий ток.

Только для примера:


Да, по всей видимости именно такая шина имелась ввиду. Правда я нигде не видел в продаже таких. А та что изображена например на фотографии очень длиная. Интересно, онибывают короче.. А то у меня вывод с счетчика на второй щит и одновременно на автоматы первого щита. Так как в счетчик два проводника заводить нельзя то их придется где-то делить. По всей видимости на шинах. Больше склоняюсь все таки к обычной нулевой шине на изоляторе. Будет компактно. Но я не знаю будет ли это противоречить каким-нибудь гостам.
За ссылки на клемники спасибо. Видел только те что по первой ссылке. Просили за них больше 1000 р за штуку, поэтому изначально было выбрано болтовое соединение двух гильз.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Клемма проходная на DIN-рейку до 95 м2. Фактически размером с автомат с увеличенными контактами. Цена ~200 рублей.

А медные шины делают руками из медных полос - режут по месту, гнут если надо, сверлят отверстия под болты, крепят. Вот к примеру подвод шин к нашим автоматам - все как полагается, N, A, B, C

О! Очень интересно! А вот такие "самоделки" пропускают контролирующие органы?
З.Ы. за подсказку с еще одним клемником спасибо. Еще бы его найти....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Adel написал :
поэтому никаких официальных ТУ нет

Adel написал :
А вот такие "самоделки" пропускают контролирующие органы?

Ну чтож вы меня подначиваете?
Так вот уж в россии бывает... часто..

А если серьезно, можно так делать? Своими силами шины ваять. Все равно ведь инспектора потом смотреть все это будут.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Adel Своими руками можно много чего наваять, потом либо последние волосы рвать придется, либо лавры пожинать. Промежуточные варианты тоже не исключаются...

И еще: набросай, пожалуйста, однолинейную схему - как-то непонятно: то переход с люминя на медь и обратно, то шины, то муфты.. Счетчиков сколько? Один на два щита или в каждом щите свой?..

PS: А ведь предупреждал о размерах щита - попробуй впихнуть (молчу, молчу..)

Всем привет работаю вместе с Аделем Я электрик 4 разряда (неочень много но все получено на производстве).
Сттуацыя такая что за Проект никто платить нехочет. За медный кабель тоже.
То что вы выслали в Сылках (картинках) заимеешься у нас искать.
Да мы можем купить медную полосу и сделать болтовое соединение.
Но даже после того как мы сегодня проискали весь день изоляторы между корпусом и рейкой сами можете понять какое у нас в городе снабжение.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

"Самоделки"... Те "самоделки" - ввод от трансформатора на 3,2 Мегаватта. Ток по каждой фазе до 5000 Ампер.

А вам надо купить нормальный автомат и подключить оконцованный кабель прямо на клеммы автомата. Затем на счетчик и далее шины для отвода на 1-й и на 2-й этаж.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Adel написал :
Очень интересно! А вот такие "самоделки" пропускают контролирующие органы?

Вы считаете, что на заводе шины не "сами делают"? Те же самые шины, те же самые руки. Может только оборудование помощнее, чем руки с различными приспособлениями ...

evgenygrig написал :
купить нормальный автомат

Нормальный - дорого.
Рубильник дешевле - и вопросов ни у кого не вызовет.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ВТБ! написал :
Рубильник дешевле - и вопросов ни у кого не вызовет.

к рубильнику ящик с замком нужен: под нагрузкой рубанут, на подстанции выходной апв "схлопнется".

=vadim=

Ручку снять.

ВТБ! написал :
Нормальный - дорого.
Рубильник дешевле - и вопросов ни у кого не вызовет.

А чем не устраивает автомат из серии ВА88 с наконечниками?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
автомат из серии ВА88

Недорого.
Один на ввод вместо рубильника, второй на ограничение потребляемой мощности, третий в качестве клеммника для отходящей линии?
Если бюджет позволяет...

ВТБ! написал :
Один на ввод вместо рубильника

Один и оставить на оба случая. А про третий вообще не понял...

ВТБ! написал :
третий в качестве клеммника для отходящей линии

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Один и оставить на оба случая.

Вводной на 125А и ограничивающий мощность на 80А.

про третий вообще не понял

Линия ко второму щитку снова алюминием 70.

ВТБ! написал :
Линия ко второму щитку снова алюминием 70.

Не нашёл, где это предлагалось... Да и с какой целью?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
с какой целью?

Вместо клеммников.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
А чем не устраивает автомат из серии ВА88 с наконечниками?

  • во-первых, он не "брендовый"
  • во-вторых, аж два винта нужно для крепления, а хочется защелкнуть на дин-рейку
    P.S.А зачем наконечники- и маложилка 70 мм2 отлично влазит в ВА88-32, не говоря уже про моножилу?

Valeryko написал :
зачем наконечники

Энергетик арендодателя требует, вроде бы.

Вы считаете, что на заводе шины не "сами делают"? Те же самые шины, те же самые руки. Может только оборудование помощнее, чем руки с различными приспособлениями ...

Нет. Мой вопрос про допустимость "самоделок" (сожалею что это слово кого-то обидело) относился скорее к обычным небольшим щитам 220/380В. Вот сделаю я такую шину, а мне потом скажут:
"а это что у тебя за изделие такое? а оно сертифицировано? а оно тех требованиям удовлетворяет?, по сечению, по материалу и т.д.? Ах удовлетворяет? И с чего ты это решил, умный такой. Просчитал?, явно с запасом взял? Ну-ну...".
И заставит поменять. Спрашивается зачем мне такие проблемы нужны?

Сообщение от Valeryko
зачем наконечники

Энергетик арендодателя требует, вроде бы.

Да не то чтобы требует.. Потребовал чтобы не было незафиксированного перехода с алюминия на медь внутри щита (клеммами или орехами). Сказал ставьте шины. На них осуществляйте переход. Это вариант когда стоит только один 80А автомат в который 70кв. алюминия не лезет, но лезет 50кв меди. (Только вот таких автоматов не существует помоему)
Второй вариант, это как вы тут предлагает. Сначала автомат/рубильник большого номинала, а с него уже на 80А нормальной медью меньшего сечения.
Ну а так как я хочу сделать, чтобы два автомата не ставить, это взять автомат АВВ на 80 А и сразу ввести в него алюминий 70кв (в эти автоматы лезет). А с него уже меньшего сечения на счетчик.
И как я понимаю в автомате большого номинала смысла особого нет. На кабель входящий, на подстанции плавкие вставки на 100А..

Adel написал :
Потребовал чтобы не было незафиксированного перехода с алюминия на медь внутри щита (клеммами или орехами).

Законное требование. Но что мешает закрепить клеммники на плате или на рейке?

50кв меди

Зачем при вышестоящей защите 100А? 16кв.мм впритык - если забыть об автомате 80А.
Хорошо, пусть 25кв.мм - практически в любой автомат заведёте.

взять автомат АВВ на 80 А

О какой модели идёт речь?
И о какой модели ИЭК Вы говорили выше?

50кв меди

Зачем при вышестоящей защите 100А? 16кв.мм впритык - если забыть об автомате 80А.
Хорошо, пусть 25кв.мм - практически в любой автомат заведёте.

Ну потому что если нагрузку решат увеличить, то и вышестоящую защиту просто по номиналу увеличат. А речь шла, еще раз повторюсь, о вводе 70кв алюминия, который в автомат обычный (любой что на дин рейку) не лезет. Поэтому было решено сделать переход с алюминия на медь 50кв. Если я сделаю просто через шину переход с 70мм2 алюминия на 16 или 25 кв меди, то этот переход придется защищать дополнительным автоматом. Да еще и обнаружилось что 50кв тоже не лезет в обычный автомат. И тут обнаружилось что автоматы АВВ (обычные на дин рейку, я уж в моделях не разбираюсь но не думаю что может быть важно в данном случае) имееют достаточное по сечению входное отверстие чтобы завести в него сразу алюминий 70кв. Так что вопрос отпал сам собой.

Вот что мне намного больше интересно, расскажите, а есть ли какие-либо требования отдельные по щитам. В разрезе следующих вопросов:

  1. Есть ли ограничение на сечение входящих кабелей относительно размеров щита. Т.е. будет ли нарушением ПУЭ гостов или чего-то еще если я ввожу АВВГ 4х70 в стандартный малый щит?
  2. Энергетик выразил большое неудовольствие что вводу осуществился сверху вниз в щит, а не снизу вверх. Регулируется ли откуда (сверху или снизу) осуществляется ввод какими либо нормативными документами?
  3. В щитах предусмотрены технологические отверстия для ввода и вывода кабелей. Является ли нарушением (опять же явно указанным в каких-либо нормативных документах) если это технологическое отверстия расширяется? (я в принципе знаю что это не хорошо и не стоит так делать, но насколько такое нарушение критично?).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Adel написал :

  1. Есть ли ограничение на сечение входящих кабелей относительно размеров щита. Т.е. будет ли нарушением ПУЭ гостов или чего-то еще если я ввожу АВВГ 4х70 в стандартный малый щит?
  • жестких стандартов на щиты нет, поэтому если в инструкции-паспорте на щит это не оговорено специально - имеете право любой до 0, 4 кВ точно...

Adel написал :

  1. Энергетик выразил большое неудовольствие что вводу осуществился сверху вниз в щит, а не снизу вверх. Регулируется ли откуда (сверху или снизу) осуществляется ввод какими либо нормативными документами?
  • вообще-то это его право- вдруг там сверху вода может политься или пыль токопроводящаякругом летает- Выже не по проектуделаете- вот и обязаны учесть спецификузаказчика вместо проектантов...

Adel написал :

  1. В щитах предусмотрены технологические отверстия для ввода и вывода кабелей. Является ли нарушением (опять же явно указанным в каких-либо нормативных документах) если это технологическое отверстия расширяется? (я в принципе знаю что это не хорошо и не стоит так делать, но насколько такое нарушение критично?).
  • строго говоря,таких документов не видел и нарушаю (даже купил фрезу-сверло дорогущую Бош для этого)
  • важнее края шкафа (если металлический особенно)- правильно "оформить"...
  • а вообще, как я понял, на размерах шкафа Вы тоже сэкономили...
  • у меня по проекту сооружаемого сейчас офисного корпуса на вводе 16 мм2, но ВА88-трансформаторы тока, счетчик, дифавтоматы...

  • вообще-то это его право- вдруг там сверху вода может политься или пыль токопроводящаякругом летает- Выже не по проектуделаете- вот и обязаны учесть спецификузаказчика вместо проектантов...

Да это так, и вопрос собственно разрешили. Просто я удивился когда энергетик мне сказал, что с чего это ты сделал ввод сверху а не снизу когда обычно/всегда делают ввод именно снизу. Так как я регулярно видел щиты где ввод осуществляется сверху, но никогда не предавал значения этому вопросу, то заинтересовался, в самом ли деле это как-то регулируется.. На будущее так сказать...

  • строго говоря,таких документов не видел и нарушаю (даже купил фрезу-сверло дорогущую Бош для этого)
  • важнее края шкафа (если металлический особенно)- правильно "оформить"...
  • а вообще, как я понял, на размерах шкафа Вы тоже сэкономили...
  • у меня по проекту сооружаемого сейчас офисного корпуса на вводе 16 мм2, но ВА88-трансформаторы тока, счетчик, дифавтоматы...

очень интересно ваше мнение. А вот "правильно "оформить"" это что значит? сделать края ровными и т.д.? А то у меня в том щите уже болгаркой покромсано отверстие на ввод и чувствую я , что щит на выброс..

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Adel написал :
А вот "правильно "оформить"" это что значит? сделать края ровными и т.д.?

-изолированными- чтобы края щита не перерезали кабель на вводе

  • решается по-разному- от "штатных" сальников-втулок, рамок или накладок из пластика -до кусков оболочки кабеля, надетых по периметру отверстия- тогда края затупить или подвернуть обязательно...

Adel написал :
А то у меня в том щите уже болгаркой покромсано отверстие на ввод и чувствую я , что щит на выброс..

  • Если требуется аккуратно- новые шкафы ИЭК - приношу из дома электролобзик, болгарка больше по старым ШСУ- аккуратно сделанная целиковая или из отдельных пластин (стекло)текстолита рамка - решает все проблемы...крепили раньше их винтами с гайками, теперь перешли на саморезы...

-изолированными- чтобы края щита не перерезали кабель на вводе

  • решается по-разному- от "штатных" сальников-втулок, рамок или накладок из пластика -до кусков оболочки кабеля, надетых по периметру отверстия- тогда края затупить или подвернуть обязательно...
  • Если требуется аккуратно- новые шкафы ИЭК - приношу из дома электролобзик, болгарка больше по старым ШСУ- аккуратно сделанная целиковая или из отдельных пластин (стекло)текстолита рамка - решает все проблемы...крепили раньше их винтами с гайками, теперь перешли на саморезы...

Ага. И я примерно так же.
Про рамку очень любопытно. Что имеется ввиду, можно поподробнее?
А при сдаче таких щитов не придираются? Потому как я бы например сказал: "да вы совсем? так вы скоро и автоматы начнете усовершенствовать, а потом и узо....".

Я так понял кабель виниловый так соединяйте в зависимости от условия земля-муфта, воздух болтовое соединение все стройки в г. Москва на них