Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171
#886099

Палецкий написал :
И не спроста на втором фото изобилуют трещины по примыканиям потолка и стен

Трещины там потому, что стена МЕЖДУ кухней и балконом тонкая, НЕ кирпичная. И она отмыкает от потолочной плиты перекрытия и от "балконной" кирпичной стены.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

super-krot написал :
стена МЕЖДУ кухней и балконом тонкая, НЕ кирпичная

опечатка? между кухней и комнатой?

super-krot написал :
ЗА ним у меня балкон, а не улица, поэтому никакого конденсата и плесени там быть не может

Не понял.
Как раз на Ваших фото видно, что за стеной - лоджия. А это - улица. Несмотря на то, что Вы её застеклили, лолжию свою.

В общем, я подобное решение не приветствую категорически. Стена - несущая. Уменьшать её толщину - нельзя.

Кстати о лоджиях.
Перекрытия из пустотелых плит не устраивают так, чтобы половина плиты висела на лоджии, а половина - в комнате. Причины очевидны.
Поэтому в такой конструкции, как на фото, более чем вероятно, что лоджия имеет свою собственную плиту перекрытия. Трёхметровую. Плита опирается на левую и правую стены, образующие лоджию. Левая, в Вашем случае, - это та, которую Вы долбите, а правая - разделяющая Вашу лоджию и соседскую.
Если в комнате плиты перекрытия лежат поперёк комнаты, то ближняя к окну - также трёхметровая, и опирается ровно на ваш будущий шкафчик. Глубина опирания на стену - полкирпича, которые Вы выдалбливаете.

Может, передумаете? Книги и не в нише себя чувствуют ровно так же безопасно. А Вам - гораздо безопасней будет обойтись без неё...

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

vavan написал :
Если в комнате плиты перекрытия лежат поперёк комнаты, то ближняя к окну - также трёхметровая, и опирается ровно на ваш будущий шкафчик. Глубина опирания на стену - полкирпича, которые Вы выдалбливаете.

Да, плиты лежат поперёк комнаты, и не скрою, что ваши слова о глубине опирания в пол кирпича меня обеспокоили... Но потом я понял, что этого не может быть, т.к. не могут комнатные плиты перекрытия опираться на стену между комнатой и кухней, ибо она чуть ли не картонная и толщина её аккурат пол кирпича. (Фото прилагаю. Дыра это дыра на кухню, в угол за холодильником, фотографии которого я выкладывал выше.) Скорее всего плиты перекрытия не трёх, а шестиметровые и покрывают они и комнату и кухню.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

Плиты используются разной длины.
На картинке я нарисовал - те плиты, что перекрывают непосредственно помещение, длинные, а те, что перекрывают лоджию и часть комнаты около окна - короче.
Убедиться несложно - на лоджии обычно внешний (открытый) край плиты ставится вровень с фасадом дома. А в комнате на этом уровне - кирпичи.
Плита перекрытия лоджии, таким образом, "разорвана" с плитами кухни и с плитами комнаты - внутри стен имеются промежутки между плитами, заложенные кирпичом.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

То есть, на мой взгляд, то что Вы нарисовали в виде жёлтого прямоугольника шириной 60-70 см, является столбиком, который идёт от фундамента до самого верха дома, и на который опираются по две плиты перекрытия на каждом этаже.

Такие столбики (видимо, толщина кладки 2,5 кирпича) обязательно добросовестно армируются (в этом Вы имеете возможность убедиться) и не менее добросовестно кладутся (скорее всего, внутри столбика нет криво положенных кирпичей и нет чересчур увеличенных вертикальных швов, сантиметра по 3-4). Их толщина не может быть менее 2 кирпичей (50-55 см) при низкоэтажном строительстве, а для высотного дома - по-видимому, минимум как раз и составляет 2,5 кирпича (65 см) как у Вас на картинке.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

vavan написал :
То есть, на мой взгляд, то что Вы нарисовали в виде жёлтого прямоугольника шириной 60-70 см, является столбиком, который идёт от фундамента до самого верха дома, и на который опираются по две плиты перекрытия на каждом этаже.

Да, подобный расклад даёт исчерпывающее объяснение... Благодарю за ответ!
Сделаю нишу тех размеров, которые уже выдолбил... Надеюсь через пару недель выложу фотки того, что получилось...

super-krot написал :
Сделаю нишу тех размеров, которые уже выдолбил.

Скажу честно без слез на ваш угол не взглянешь....Особенно волнует расположение кровати-головой к радиатору отопления...Подумайте как это можно исправить...Это очень плохо...наверняка и волосы страдают...

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Жужа написал :
Особенно волнует расположение кровати-головой к радиатору

Это не радиатор, это встроенный под подоконником шкафчик.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Прошло уже много времени, и, возможно, эта ветка уже давно всеми забыта и заброшена )), но я, как и обещал, выкладываю фотографии того, что у меня получилось в итоге...
В целом и общем я доволен. Если покрыть дерево лаком и вставить в нишу зеркало, то всё будет вообще суперски смотреться!

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Ну и зря Вы это сделали, тем более ради книг.
Вот (на прикрепленной картинке) стена ДО и ПОСЛЕ. Это сделал просто для примера как изменяются напряжения в стенах.
Представим теперь ваш дом в общем. Каждый сосед набуравит дырок. Прогнозировать где, кто и как будет делать проемы не реально. Рассчитать один проем то можно, а вот предугадать дальнейшее развитие событий в комплексе дома - НЕРЕАЛЬНО.
В общем остается только надеятся на лучшее.
И не должно Вам спаться спокойно, т.к. Вы внесли свой вклад (пусть и крошечный) в общую ОПАСНОСТЬ проживания.

ПС. Я уже давно мечтаю о частном доме, нет желания зависить от соседей.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

LevPravov написал :
Прогнозировать где, кто и как будет делать проемы не реально.

О каких проёмах идёт речь?!?? ГДЕ у меня проём??
Если для кого-то нет разницы между ПРОЁМОМ, когда конструкция стены нарушается по ВСЕЙ глубине, и НИШЕЙ в пол кирпича (глубной) в 70-сантиметровой стене, то для меня она есть.
И о каких, опять-таки, соседях речь??? Эта ниша в стене между МОЕЙ комнатой и МОИМ балконом.

Что за прога? Почему цвета разные?... При виде этих квадратиков, мне вспомнился мой препод по строймеху из Академии.. )) Кажется, он предлагал мне написать нечто похожее.. Программу, я имею ввиду))
И, кстати, напряжение вокрук выемки не шибко-то и поменялось

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

super-krot написал :
толщина оной полтора-два кирпича

super-krot написал :
между комнатой и балконом сантов 50

super-krot написал :
в 70-сантиметровой стене

У Вас толщина стены растет чуть ли не в геометрической прогрессии.
А начинали

super-krot написал :
Цитата:Сообщение от Kappa Mike
PS Надеюсь не в несущей стене полки делаете?

))) Нет конечно.

Вы до сих пор уверены что стена у Вас не несущая?

super-krot написал :
О каких проёмах идёт речь?!?? ГДЕ у меня проём??

Виноват, не разглядел! Ну это Вам в запас прочности будет.

super-krot написал :
Что за прога? Почему цвета разные?

Простой SCad! Цвета указывают на значения напряжений в элементах!

super-krot написал :
И, кстати, напряжение вокрук выемки не шибко-то и поменялось

Так это не реальная конструкция. Я же не знаю конструкцию вашего дома, этажность, материалы, конструктивную схему, фундаменты...... Целью было показать что Вы влияете на прочность и распределение напряжений в стене. Даже еслиб знал все это, то принципиально не считаю заказы типа проемов в домах, о причинах писал в преведущем сообщении.
Напряжение не шибко изменилось потому что нагрузки приложены от потолка. Горизонтальная от ветра 200 кг/м.п., вертикальная от перекрытий 1000 кг/м.п.. И сделал всего два этажа, правда высотой 5+5 м

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

LevPravov написал :
У Вас толщина стены растет чуть ли не в геометрической прогрессии.

))) Это не так. Если посмотреть схему, приложенную мной выше, будет видно, что я указал толщину стены между комнатой и балконом (стены, в которой я делал выемку) 60-70 см. Вчера же вечером я ещё раз замерил её точно, вышло 70см. Когда же я говорил о 50см, то сознательно уменьшал толщину, т.к. ТОЧНО её в тот момент не помнил, но в том, что она составляет как минимум 50см, был уверен. Касательно первой моей цитаты... опаньки!.. Только с третьего захода нашёл место, где я говорил о толщине в 1.5-2 кирпича. Это уже мой косяк и деза чистой воды. Хотя, 2 кирпича это как раз 50 сантов.. Просто, когда я писал свой первый пост, я не замеряд толщину стены между балконом и комнатой рулеткой, и указал её размеры (полтора-два кирпича) на глаз. Но, повторюсь, в ходе разговора я приложил, нарисованную от руки схему, где указал размер 60-70см.
Уверен ли я, что это стена не несущая? Отвечаю: не уверен. По ходу разговора, обитатель этого сайта под ником vavan (Новосиб), привёл мне схему размещения потолочных плит перекрытия, и я склонен думать, что это как раз мой вариант. Сегодня проверю это по потолочным швам от плит...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

super-krot написал :
Прошло уже много времени, и, возможно, эта ветка уже давно всеми забыта и заброшена )), но я, как и обещал, выкладываю фотографии того, что у меня получилось в итоге...
В целом и общем я доволен. Если покрыть дерево лаком и вставить в нишу зеркало, то всё будет вообще суперски смотреться!

Я надеюсь у меня таких соседей нет, афтару КГ/АМ !!!

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

WEREG написал :
афтару КГ/АМ !!!

Возвращаю КГ/АМ обратно в двойном размере!
афтар.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

WEREG написал :
афтару КГ/АМ !!!

а как это расшифровывается, что то не знаю такой абревиатуры?

2LevPravov
+1

Тоже хочется свой дом, чтоб без соседей с проемами, нишами и наполеоновскими перепланировками...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

super-krot написал :
Возвращаю КГ/АМ обратно в двойном размере!
афтар.

Свой адрес в личку сбросте, с удовольствием в БТИ его вместе с фотками отправлю, поскольку то что вы сделали - это уголовно наказуемое преступления и если Вам по барабану на своё здоровье и своих близких, то подумайте хотя бы о благополучии своих соседей.

LevPravov написал :
а как это расшифровывается, что то не знаю такой абревиатуры?

ЗЫ

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

WEREG написал :
Свой адрес в личку сбросте,

поиск рулит

WEREG написал :
с удовольствием в БТИ его вместе с фотками отправлю,

безопасней взять молоточек и ПОСТУЧАТЬ им, а не языком

WEREG написал :
подумайте хотя бы о благополучии своих соседей.

Какая трогательная забота о МОИХ соседях! Вы должно быть СВЕРХ благополучный человек, раз думаете уже не о своём благополучие, и даже не о благополучие СВОИХ соседей, а о благополучие моих. Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2super-krot
А просто книжный шкафчик туда не вставал? Без долбежки.
Я понимаю когда влазят в конструкции дома по необходимости (типа две квартиры объеденить) и когда над этой идеей работают и осуществляют ее по строгому плану (или хотябы по плану).

У меня соседка в несущей стене сделала нишу под статую и главное не объяснить никак, говорит: "Чё там, подумаешь нишка в стенке, зато смотри как красиво теперь в коридоре"

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

LevPravov написал :
У меня соседка в несущей стене сделала нишу под статую

Я слышал про человека, выдолбившего в панельной девятиэтажке, естественно в несущей стене, ямку для телевизора. Ну не было денег, видимо, на плоский, а хотелось чтоб телек не занимал места в комнате.
Выяснилось, когда он решил перепланировку узаконить. Он ещё много чего понаделал в своей квартире, и поимел проблем с невозможностью это узаконить по полной программе. При этом, сам же занимается строительством и имеет, насколько я помню, строительное образование.

super-krot написал :
Благими намерениями вымощена дорога в ад.


Вот-вот, Вашими благими намерениями (сделать стеллаж внутри стены) может быть вымощена дорога на тот свет не только Вам лично и Вашей семье, но и другим людям.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

LevPravov написал :
А просто книжный шкафчик туда не вставал? Без долбежки.

Куда "туда"?... Ессно, ВДОЛЬ стены можно было сделать стеллаж...

vavan написал :
Я слышал про человека, выдолбившего в панельной девятиэтажке, естественно в несущей стене, ямку для телевизора

Это что ж это за панель такая, в которой можно сделать "ямку" под телевизор?..))))

В чём вы все хотите меня убедить? В том, что трогать несущие конструкции нельзя? Я это знаю. В том, что я, сделав эту 15-сантиметровую нишу в 70-сантиметровой стене, тем самым создал угрозу жизни себе и окружающим меня людям? С этим я согласиться не могу. Единственное скажу, что т.к. ПРИНЦИПИАЛЬНО правда на вашей стороне, мне следовало вверху ниши поставить стальную перемычку. Технологически это было бы правильно.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

vavan написал :
Плиты используются разной длины.
На картинке я нарисовал - те плиты, что перекрывают непосредственно помещение, длинные, а те, что перекрывают лоджию и часть комнаты около окна - короче.
Убедиться несложно - на лоджии обычно внешний (открытый) край плиты ставится вровень с фасадом дома. А в комнате на этом уровне - кирпичи.
Плита перекрытия лоджии, таким образом, "разорвана" с плитами кухни и с плитами комнаты - внутри стен имеются промежутки между плитами, заложенные кирпичом.

Убедиться оказалось сложно. Я во всяком случае по швам потолочных плит не понял, что моя ситуация соответствует Вашей схеме.
И ещё у меня возник вопрос, когда я сейчас думал над Вашей схемой. А чем же заполняется разрыв между трёхметровой балконной плитой и следующей за ней шестиметровой плитой?..

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

super-krot написал :
Это что ж это за панель такая, в которой можно сделать "ямку" под телевизор?..))))

Обычная панель. Сантиметров 30-40 толщиной.
У телевизора задница не шире (наверное, всё-таки какой-никакой "слим" он использовал, сантимеров 20 выдолбил, а то бы насквозь пробил).

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

vavan написал :
Обычная панель. Сантиметров 30-40 толщиной.

Я панельные дома не строил, только кирпично-монолитные, но что-то я сомневаюсь, что 30 и тем паче 40 см это обычная толщина панели...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

Вот у Вас кусок стены - 70 см толщиной. Панель в этом же месте - всяко не менее 30 см.
Дядька, насколько я смог себе представить по планировке, примерно в таком месте и колупал ямку.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

super-krot написал :
чем же заполняется разрыв между трёхметровой балконной плитой и следующей за ней шестиметровой плитой?..

Три варианта. Нет, четыре:
-кирпичной кладкой
-битым кирпичом с раствором
-просто раствором
-ничем :-))).

Если будете менять окно на кухне - расколупайте щели между перемычками над окном. Чем сильнее из них будет дуть холодный воздух (проверять лучше всего зимой конечно), тем больше пустоты Вам оставили строители :-)))
Заодно - если дрелью БЕЗ удара посверлякаться в эти щели (они могут случиться до нескольких сантиметров шириной) вертикально вверх - вы сможете убедиться, что там где в комнате уже началась 3-метровая плита - на кухне располагается замечательная пустота, а плита балконная начнётся заметно позже.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

vavan написал :
Вот у Вас кусок стены - 70 см толщиной. Панель в этом же месте - всяко не менее 30 см.

При панельном строительстве подобного возникнуть не могло. Не существует в гражданском строительсве полуметровых по толщине панелей.

vavan написал :
-битым кирпичом с раствором
-просто раствором
-ничем :-))).

Эти три варианта отпадают по той причине, что для их существования необходима ПОВЕРХНОСТЬ, на которую они бы клались. А по Вашей схеме получается, что в полу, который эти плиты (потолочные для меня) образуют для квартиры надо мной, возникает щель. Т.о., остаётся только вариант кирпичной кладки, которая, получается, проходит от первого этажа до последнего...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

super-krot написал :
остаётся только вариант кирпичной кладки, которая, получается, проходит от первого этажа до последнего...

А я как сказал?
"Стык", продольный, между 3-метровой плитой на кухне и 6 метровой - находится внутри стены, над Вашим окном. Ну и под ним тоже (потолок соседа снизу).

Делается так (по слоям):
-идёт стена от пола до окна
-строятся косяки оконного проёма
-перекрываются перемычками, слева и справа от перемычек на эту же высоту выводится кладка
-если высоты не хватает - гонится ещё 1-3 ряда сверху, но часто как раз верх перемычки (усиленной) и является верхней точкой комнаты
-укладываются плиты.

Можно понять, что в промежутке между плит - либо кладка, либо перемычки же лежат. Поэтому чтобы строить выше - надо этот промежуток просто выровнять на верхний уровень плит. При широком промежутке - проще сделать кладку, чем мудохаться. При узком - надо аккуратно забить щель раствором, а это долго и не всем охота время тратить. Поэтому, в такие щели бросаются близлежащие обломки кирпичей, сверху бросается лопата раствора (собсвенно, обломки и бросаются чтобы этот расвор не провалился) - и готово ровное основание, можно строить выше!
:-)))