Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#877840

Стакнулся с проблемой первоначального быстрого нагрева помещения дачи. Обычно разжигается камин и печь. Камин прогревает воздух до приемлемой температуры примерно за полтора часа, а часа через 3 включается печка и дальше все по плану. Хотелось бы ускорить этот процесс. Если нагреть воздух газовой пушкой (минут 10-15), а дальше печка.
Сколько она сожжет кислорода в помещении, пока нагреет воздух с 5 до 25 градусов. Во всех инструкциях прописано может работать в хорошо проветриваемых помещениях. Никто не задумывался об этом. Есть ли смысл, возится?

KON136 написал :
Если нагреть воздух газовой пушкой (минут 10-15),

если будете пробовать в закрытом помещении, то ничего хорошего не получится.
поставте нормальный маслянный калорифер с ребрами гармошкой как в DeLonghi H191225


он вам за полчаса температуру до плюсовой поднимет легко.

alex_k написал :
поставте нормальный маслянный калорифер с ребрами гармошкой как в DeLonghi H191225

Спасибо за ответ. Электрические нагреватели пробовал медленно, накладно. Камин значительно быстрее прогревает. Мне нужен очень быстрый нагрев ”стен” в районе 10-15 минут. Пока машина не остыла, а в ней дети спят. Идея такая открыть дверь, включить пушку нагреть до 40-50 градусов, проветрить.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Понятия нагреть и проветрить несовместимы. Чтобы удалить все продукты сгорания требуется 2-3 кратная вентиляция ---т.е смысла обогрева не будет.
Масляный радиатор--это дорого,медленно и большой расход энергии,т.к это самый неэффективный тип электрообогревателей (хуже только электрокотлы,но это уже другое)

Советую обратить внимание на электрические ИК-рефлекторы. При приемлемой мощности (800 ватт ) быстро прогреют помещение.

KON136 написал :
Пока машина не остыла, а в ней дети спят. Идея такая открыть дверь, включить пушку нагреть до 40-50 градусов, проветрить.

Газовая пушка действительно быстро прогреет (за 10-15 минут, но не до 40-50 градусов), но только воздух. Стены и предметы так быстро не прогреются. Тем более если Вы проветривать собираетесь. Постель же вообще значительно дольше прогревается. Детей сразу переложить не удастся.
Мои родители используют для этих целей электрогрелки-коврики. Т.е. они приходят, топят печь и сразу включают коврики. Ложаться только через час. Может такой вариант?

Спасибо всем за ответы!

Значит можно забыть про пушку. Будем по старинке одеяла греть у камина.

Электрические ИК-рефлекторы надо будет купить на пробу.

Электрогрелка-коврик настенный был, но довольно некачественный (Доброе тепло), проводник расслоился, перегрелся, расплавился, задымил. Выкинули. Электроодеяло боязно покупать. Надо быть уверенным в качестве.

А сколько есть мощности электрической в наличии??
А то можно взять не газовую а электропушку - то же хорошо греет. И разброс мощностей огромный...
Себе взял 3 квт (просто больше трехфазники - не хотелось с проводкой заморачиваться) - очень хорошо работает - использую именно для первого быстрого прогрева, потом уже масленники в работе.
И что хорошо - кослород выжигает по минимуму - у нее не очень раскаляются тены - поток воздуха большой...

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

У меня сейчас 2 квт керамика кислород остается можно не проветривать,воздух за час прогревает а вот предметы -топлю печку.Со временем думаю его прицепить к сигнализации(которая с мобилками работает) -заранее отправил смс ,а приехал уже тепло.

KON136 написал :
Если нагреть воздух газовой пушкой (минут 10-15), а дальше печка.

так сейчас и делаю- 15квт газовая пушка воздух прогревает за пару минут, но не более воздуха, "начинка" дома прогреется только когда штатный обогрев выйдет на рабочий режим.

KON136 написал :
Сколько она сожжет кислорода в помещении

такой глупостью даже не заморачивался, погуляйте по центру москвы для сравнения . Гораздо более важно что при горении газа будет много влаги- к конденсату на стенах нужно отнестись спокойно.

ch1234 написал :
Себе взял 3 квт

или так, раз уж боитесь за "кислород" . Фишка я думаю в том что вентиляторы перелопачивают воздух, прогревая весь его объем, а не только вокруг себя как радиатор.

Тоже долго мучался над этой проблемой... Пока использую электро пушку на 3 квт. В первые же минуты приезда включаю и направляю на постель. Только всё равно, до комфортной температуры помещение прогревается не ранее чем через час. ПРОБЛЕМА!

А я в этом году решил подобную проблему с помощью потолочного ИК нагревателя. Висит на потолке, рядом с кроватью, управляется программируемым таймером. С вечера воскресенья до утра пятницы находится в дежурном режиме (+7С), а утром в пятницу включается на +22С. Есть только "засада" в том, что планы могут перемениться и "вечерний заезд" отменится. Но такое редко бывает. Еще есть чисто эстетический аспект, связанный с дизайном самого нагревателя, но тут уж куда деваться... Зато главный плюс в том, что в первую очередь греется именно постель и все, что находится в "зоне облучения". А уж о конденсате на стенах и говорить не приходится.
Удачи!

Регистрация: 25.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Зайдите в магазин и почитайте от газовой пушки инструкцию по эксплуатации и технику безопасности. Враз отпадет желание использовать. Мало того, вонь будет стоять от газа, еще и дышать не чем будет. Я так понимаю вы думаете использовать балонный газ, судя по вопросу. Баллона на 50л. вам хватит на 3-4 часа использования а то и менее. А какая вонь от перегара будет непередать, все вещи -одежда, и другие тряпки тут же провоняют. Если же у вас есть газ централизовано, есть отопители газовые,как батареи ц.о. мощности по 4-6 кв. с выходом перегара по трубе наулицу, почти бесшумные, автоматы с температурным датчиком.

Регистрация: 25.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Блин, электропушка! еще хлеще, все что больше 3.0 квт, нужно отдельная проводка от счетчика со своим автоматом, подключение через сециальный розетку-штепсель. Эффект будет если мощность электропушки 5-8 квт. А ваш провод который заходит на счетчик какого сечения? 10- 15 квадрат? Думаю максимум 4 квадрата. Интересно сколько у вас разрешенная нагрузка на дом? Ваш камин - это самый лучший обогреватель- поставте в 2 метрах от него вентилятор за 450руб. каким летом пользуются в жару. Он обдует горячий камин, направит теплый воздух в нужном направлении, немного увеличит мощность теплоотдачи камина. И сухие дрова обязательно!

andre написал :
Баллона на 50л. вам хватит на 3-4 часа использования а то и менее.

не правда 15квт пушка питается одним баллоном ровно сутки - 24ч!

andre написал :
Мало того, вонь будет стоять от газа, еще и дышать не чем будет

смените заправку, вони не будет.

andre написал :
Ваш камин - это самый лучший обогреватель- поставте в 2 метрах от него вентилятор за 450руб. каким летом пользуются в жару. Он обдует горячий камин, направит теплый воздух в нужном направлении, немного увеличит мощность теплоотдачи камина. И сухие дрова обязательно!

??? свободное творчество?
З.Ы. я не агитирую за газ. пушку, я просто рассуждаю объективно

Еще раз спасибо всем! В следующем году меняю печку с камином, на железную со стеклянной дверкой. Делаю принудительную систему вентиляции (конвекции).

Задов написал :
не правда 15квт пушка питается одним баллоном ровно сутки - 24ч!
смените заправку, вони не будет.

+1

andre написал :
Ваш камин - это самый лучший обогреватель- поставте в 2 метрах от него вентилятор за 450руб. каким летом пользуются в жару. Он обдует горячий камин, направит теплый воздух в нужном направлении, немного увеличит мощность теплоотдачи камина. И сухие дрова обязательно!

+1

alexsa написал :
У меня сейчас 2 квт керамика кислород остается можно не проветривать,воздух за час прогревает а вот предметы -топлю печку.Со временем думаю его прицепить к сигнализации(которая с мобилками работает) -заранее отправил смс ,а приехал уже тепло.

По поводу выжигания кислорода говорил со своим братом, доктором наук по органической химии. Если нет открытого пламени то ксилоррод не сможет окисляться - это просто комерческий ход и в этом плане нагреватели со спиралью выигрывают. А запаж жженого появляется от того что сгорает пыль, которая находиться в воздухе - у керамики этого нет, так как температура меньше.

Задов написал :
так сейчас и делаю- 15квт газовая пушка воздух прогревает за пару минут, но не более воздуха, "начинка" дома прогреется только когда штатный обогрев выйдет на рабочий режим.

У меня газовая пушка на 12 кв (енхель самый маленький). Так вот, грею ей гараж (он у меня дырявый, в смысле вентиляции) электро пушка и рядом не стояла, три минуты и при минус 5 за воротами в гараже уже гдето 10 грабусо, можно снимать перчатки и работать. Пробовал на даче, тоже дырявоватой в плане вентеляции. Все гуд. Работала без перерыва минут 15, дышать было чем даже моей маме (ей 60 лет), и помещение прогрелось с минуса до 13-15 градусов. Но как выключил сразу начинается обратный процес - отрицательная сторона - греется только воздух, поетому с его уходом уходит тепло.

andre написал :
Зайдите в магазин и почитайте от газовой пушки инструкцию по эксплуатации и технику безопасности. Враз отпадет желание использовать. Мало того, вонь будет стоять от газа, еще и дышать не чем будет. Я так понимаю вы думаете использовать балонный газ, судя по вопросу. Баллона на 50л. вам хватит на 3-4 часа использования а то и менее. А какая вонь от перегара будет непередать, все вещи -одежда, и другие тряпки тут же провоняют. Если же у вас есть газ централизовано, есть отопители газовые,как батареи ц.о. мощности по 4-6 кв. с выходом перегара по трубе наулицу, почти бесшумные, автоматы с температурным датчиком.

Давайте мы не будем теоретизировать, а писать отзыв только если сами пробовали. А то как в том анекдоте
Стинг плохой певец. Откуда знаешь? Да сосед напел.
Пушка газом не воняет, воняет если плохо прикрутить или перед розжигом газ будет дуть секунд 10. 5-ти литрового балона мне хаватет на 4-5 часов (сначало горит на максимуме, затем уменшаю подачу на треть, или если в холодном помещении то балон замерзает и продача сама уменшается - физика туды ее). От газа при сгорании нет вони. Учити химию, природный газ сам без запаха, вонючку в него добавляют в ничтожно малых количествах, что бы утечки было слышно. А при горении газ дает СО, СО2, Н2О.
От себя добавлю, что если есть деньги то можно поставить и газ с непрямым горением (вывод через выхлопную трубу на улицу, или солярочную печку с непрямым горением и т.д. Но за 5 минут ничем не нагреешь дом с минуса, что бы он не отстывал.
Мне очень нравяться Инфракрасные обогреватели. уже 44-й раз встречаемся на день встречь выпускников в одном и том же месте. Так вот там стот три или четыре таких обогревателя на поворотных ножках. Очень класно - две степени рогрева (на половину и на полную),поворот. при этом воздух прохладный а тебе тепло (эфект камина).

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

alexsa написал :
У меня сейчас 2 квт керамика кислород остается можно не проветривать,воздух за час прогревает

+1. Время прогрева зависит от величины помещения. У меня 24 кв.м прогревает за 15 мин. наверное за счет вентилятора, интесивннее перемешивает воздух. На ночь включается авторежим и поддерживается заданная темпреатура.
Потом греет печка.

Про пушку не скажу, но скажу про простой газовый обогреватель (Remington вроде 430С) - на полной мощности поднимает температуру с 8 до 15 градусов где то за 2 часа. Помещение ок. 36 квадратов + открыта дверь в более холодное помещение (часть старого дома еще не ремонтированная).
Вони нет, дышать нормально. Как узеговорилось есть запах, только если не произошло полного возгорания газа, т.е. небольшой фителек вместо горения на керамической плитке (глушится, зажигается заново).

Alexcris написал :
Remington вроде 430С

да, есть такое устройство, но это тоже самое что наш совецкий керамический обогреватель, раньше в любом сельпо такие видел(в смысле они ими грелись), работали от магистрали, и от пропана тоже могут. Только наш стоит 700р! 3000р доплачивать за железную коробку и оружейное имя я бы не стал...

Задов написал :
3000р доплачивать

даже больше((
Новый ок 5900 р., но я взял б/у в оч. хорошем состоянии за 4000.
И не жалею - пока ремонт не доделаем паврового отопления не будет, а этот греет хорошо особенно вместе с электробогреватлем (одними электрообогревателями дороже).

Alexcris написал :
Новый ок 5900 р.

это в оби или леруе что ли?
.... в интернет магазинах новый 4000р!

Мы немного о разных - Ремингтон стоит ок 5900, а Бартолини ок 6900.
Те что за 4000 р. не то отечесвенные, не то китайские - короче те кто их видел в живую замечали что сделанны неаккуратно. Да и раз так внешне, то неизвестно, что внутри - а газ штука серьезная.

Регистрация: 07.01.2010 Новосибирск Сообщений: 14

Гараж где то объемом 200 м 3, 2 тепловентилятора 2 кВт, 2 кВТ (1973г.в.), есть камин газовый по толмуду 2-4 кВт, каталитический, все включаю и хрен на бородень, за дверью -30С, в гараже как было-10С, так после 3 часов -5С, вся вентиляция закупорена, двери утеплены, оббиты. брал у соседа пушку бриз, что-ли, 12 кВт, вот вещь, однозначно, пол часа +10С, все вырубаю и электричество рулит, даже камин не включаю. в гараже 3 баллона по 50 л, на даче 3 баллона, страшно тока, постоянно обмыливаюсь, примерзает бывает, но жить хочется сильнее. и 2 балона по 80 л от ГБО с такси разрезал, сейчас плачу, можно было под рессивер использовать. По электричеству скажу, тоже штука опасная, его не видно и не слышно, а убивает от 50 мА, так что надо аккуратнее пользоваться не пренебрегая ТУ и ТБ и будет тяпло.

Есть новая инфа по газовым пушкам, что бы не увлекались. При низкой температуре (ну минус 2-5) горение происходит не совсем так как нада, наверное что то испаряется в балоне не так в результате чего в газах появляется большая доля СО. С перед новым годом чуть не угарел. Часа 2 топил печкой гараж (на улице минус 10 в гараже 15) не на максимуме но вентиляцию естественную призакрыл, что бы теплее было, что то стала голова болеть. Пришел домой голова болит и хочеться спать. Такие вот дела. Будьте осторожны!

Регистрация: 07.01.2010 Новосибирск Сообщений: 14

Skoblik написал :
наверное что то испаряется в балоне не так в результате чего в газах появляется большая доля СО. С перед новым годом чуть не угарел. Часа 2 топил печкой гараж (на улице минус 10 в гараже 15) не на максимуме но вентиляцию естественную призакрыл, что бы теплее было, что то стала голова болеть. Пришел домой голова болит и хочеться спать. Такие вот дела. Будь

Это не угар, а нехватка кислорода. Если в гараже было СО достаточное количество, вместо воздуха, там и угорел, незаметненько, прислонившись куда нибудь.

Все может быть, просто отравление СО это не обязательно летальный исход. При определенной конценртрации (например до 2%) будет только недомогание, но если пройдет больше определенного времени для той же концентрации (например более 2-х) часов то возможет и летальный исход. Опастность СО в том, что он нарушает что то в передаче гимоглобином кислорода во все такни а особенно в мозг, отсюда и сонливость головная боль и т.д.