Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110
#877842

На днях ходил принимать квартиру от застройщика. Появились первые вопросы. Когда я был в квартире полтора года назад стяжка была с трещинами, перед самой сдачей застройщик их замазал раствором скорей всего предварительно их не расшивая. Дом монолитный стены, пол и потолок относительно ровные, стяжка толшиной сантиметров пять не меньше, делал замеры до и после ее заливки, уложена ли под стяжку пленка или еще что то не знаю. Простучал всю стяжку резиновым молотком вроде не бухтит, проверил правилом оказалась достаточно ровная не более 5мм на два метра. В жилых комнатах планирую паркет по фанере, в прихожей кухне санузле плитку или керамогранит с эл. теплым полом. Теперь вопросы:

  1. стяжка имеет подозрительно светлый оттенок, это нормально?
  2. под паркет. Надо прогрунтовать стяжку, потом залить какой нибудь самоневилирующейся смесью далее фанеру на клей и дюбеля и т.д.?
  3. под плитку с теплым полом. Что делать с существующей стяжкой, оставить, расшить трещины заделать ремонтным составом далее грунтовать делать стяжку в пару сантиметров(чтобы выровнять уровень пола в разных помещениях) в нее уложить кабель теплых полов далее плитку на клей.
  4. С санузлом совсем непонимаю что делать. Гидроизоляция от застройщика вроде есть но лежит ли она по всей площади с/у или нет уже не провериш. Какой должен быть пирог если для обогрева будет использоваться кабель а не маты.
  5. Теперь про стены: В основном монолит достаточно ровные не более 2мм на два метра. Какие штукатурки шпаклевки использовать какой толщины слои.
  6. Электропроводка: Кабель на сколько я понимаю можно уложить в слой штукатурки, но он скорей всего будет очень тонкий для этого. Поэтому придется штробить стены, но только вертикально и на небольшую глубину чтобы не повредить арматуру. Как проложить кабель в горизонтальной плоскости: делать потолок из гипрока и прятать все провода там неохота не люблю гипрок, штробить стяжку и укладывать туда, или есть еще варианты?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

lss написал :

  1. стяжка имеет подозрительно светлый оттенок, это нормально?

Качество стяжки проявится когда включат отопление и дом просохнет.

lss написал :

  1. под паркет. Надо прогрунтовать стяжку, потом залить какой нибудь самоневилирующейся смесью далее фанеру на клей и дюбеля и т.д.?

Если имеется в виду штучный паркет - то всё как Вы описали. Если паркетная доска, то фанера в принципе лишняя.

lss написал :

  1. под плитку с теплым полом. Что делать с существующей стяжкой, оставить, расшить трещины заделать ремонтным составом далее грунтовать делать стяжку в пару сантиметров(чтобы выровнять уровень пола в разных помещениях) в нее уложить кабель теплых полов далее плитку на клей.

Если стяжка поведёт себя прилично (смю п.1), то лучше её не трогать, а тёплый пол уложить в матах.

lss написал :

  1. С санузлом совсем непонимаю что делать. Гидроизоляция от застройщика вроде есть но лежит ли она по всей площади с/у или нет уже не провериш. Какой должен быть пирог если для обогрева будет использоваться кабель а не маты.

Гидроизоляция должна быть во всём СУ - по СНиПам.

lss написал :

  1. Теперь про стены: В основном монолит достаточно ровные не более 2мм на два метра. Какие штукатурки шпаклевки использовать какой толщины слои

Если не требуется соблюдения геометрии (строгая вертикальность, прямоугольность), то я бы порекомендовал бы обойтись без штукатурки, а отшпатлевать всё ВетонитVH.

lss написал :

  1. Электропроводка: Кабель на сколько я понимаю можно уложить в слой штукатурки, но он скорей всего будет очень тонкий для этого. Поэтому придется штробить стены, но только вертикально и на небольшую глубину чтобы не повредить арматуру. Как проложить кабель в горизонтальной плоскости: делать потолок из гипрока и прятать все провода там неохота не люблю гипрок, штробить стяжку и укладывать туда, или есть еще варианты?

До арматуры должно быть 2 см бетона, так, что кабель легко поместится. Штробите аккуратно и не парьтесь.
Удачи!

До арматуры должно быть 2 см бетона

На практике (тоже монолит) арматуры бывает и в 1 см от поверхности стены.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Сообщение от lss

  1. стяжка имеет подозрительно светлый оттенок, это нормально?

Качество стяжки проявится когда включат отопление и дом просохнет.

Стяжка сделана уже года два назад, отопление работало.

Сообщение от lss

  1. под паркет. Надо прогрунтовать стяжку, потом залить какой нибудь самоневилирующейся смесью далее фанеру на клей и дюбеля и т.д.?

Если имеется в виду штучный паркет - то всё как Вы описали. Если паркетная доска, то фанера в принципе лишняя.

Меня собственно волнует вопрос достаточно ли качества моей стяжки для укладки паркета и
главное плитки. Стоит ли заморачиваться с ее ремонтом или заменой.

Сообщение от lss

  1. под плитку с теплым полом. Что делать с существующей стяжкой, оставить, расшить трещины заделать ремонтным составом далее грунтовать делать стяжку в пару сантиметров(чтобы выровнять уровень пола в разных помещениях) в нее уложить кабель теплых полов далее плитку на клей.

Если стяжка поведёт себя прилично (смю п.1), то лучше её не трогать, а тёплый пол уложить в матах.

Все равно придется подгонять под уровень паркета. Можно конечно и маты в плиточный клей
засунуть но кабель мне больше нравится.

Сообщение от lss

  1. С санузлом совсем непонимаю что делать. Гидроизоляция от застройщика вроде есть но лежит ли она по всей площади с/у или нет уже не провериш. Какой должен быть пирог если для обогрева будет использоваться кабель а не маты.

Гидроизоляция должна быть во всём СУ - по СНиПам.

Вероятно так и есть но ктож теперь проверит.

Сообщение от lss

  1. Теперь про стены: В основном монолит достаточно ровные не более 2мм на два метра. Какие штукатурки шпаклевки использовать какой толщины слои

Если не требуется соблюдения геометрии (строгая вертикальность, прямоугольность), то я бы порекомендовал бы обойтись без штукатурки, а отшпатлевать всё ВетонитVH.

Почитал про шпаклевки штукатурки наверно штукатурить будут гипсовой штукатуркой (Ротбанд или
чем то подобным) шпаклевать в зависимости от типа финишного покрытия шитроком или витонитом.

Сообщение от lss

  1. Электропроводка: Кабель на сколько я понимаю можно уложить в слой штукатурки, но он скорей всего будет очень тонкий для этого. Поэтому придется штробить стены, но только вертикально и на небольшую глубину чтобы не повредить арматуру. Как проложить кабель в горизонтальной плоскости: делать потолок из гипрока и прятать все провода там неохота не люблю гипрок, штробить стяжку и укладывать туда, или есть еще варианты?

До арматуры должно быть 2 см бетона, так, что кабель легко поместится. Штробите аккуратно и не парьтесь.

Со стенами в вертикальной плоскости вроде все понятно. Как развести кабель по горизонтали,
можно ли подштробить по краю стяжку? Можно конешно и в плинтус засунуть но пластиковый
плинтус с паркетом как то не в тему. Кабель какой использовать? NUM достаточно толстый или как
строители сделали, просто провода в одиночной изоляции, этож уродство какое то.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

lss написал :

Меня собственно волнует вопрос достаточно ли качества моей стяжки для укладки паркета и
главное плитки. Стоит ли заморачиваться с ее ремонтом или заменой.

Если стяжка не бухтит - то заморачиваться не стоит.

lss написал :

Все равно придется подгонять под уровень паркета.

Так паркет по-любому толще плитки с клеем.

lss написал :

Вероятно так и есть но ктож теперь проверит.

Если соседи с низу ремонт ещё не сделали, то проверить очень просто. Если сделали, то проверить ещё проще, правда последствия такой проверки могут оказаться печальнее.

lss написал :
Как развести кабель по горизонтали,

Если Вы разводить будете не 6мм кабелем -то штробите и не парьтесь.

lss написал :
Кабель какой использовать? NUM достаточно толстый или как

Однозначно NYM!

lss написал :

  1. С санузлом совсем непонимаю что делать. Гидроизоляция от застройщика вроде есть но лежит ли она по всей площади с/у или нет уже не провериш.

Сделайте обмазачную гидроизоляцию всего с/у с заходом на стены. Лучше перестраховаться в этом вопросе.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

проблемнет написал :
Сообщение от lss
Кабель какой использовать? NUM достаточно толстый или как

Однозначно NYM!

Не стоит так категорично. По-моему, в данном случае, ВВГнг будет ничем не хуже, а стоит он дешевле.

Marrab написал :
ВВГнг будет ничем не хуже, а стоит он дешевле.

И монтировать его упыхаешься.... Жилы у него сталистые - отсюда и дешевизна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex_Penza написал :
И монтировать его упыхаешься.... Жилы у него сталистые - отсюда и дешевизна.

Я особых затруднений не испытывал.

ЗЫ. Севкабель.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Alex_Penza написал :
Жилы у него сталистые

хм.....жилы там медные! )
а то что жесткие это да, но на один раз положить нормально!

Сегодня первый раз посмотрел свою квартиру в монолитном доме.Приятно был удивлён, что электропроводка былы сделана.Хотелось бы узнать как у вас продвигается ремонт.

Kurasan написал :
Приятно был удивлён, что электропроводка былы сделана

И всеравно ее нужно прозванивать и смотреть как ее сделали . Расчитывать правельноли установлены автоматы . И т.д.

Да, конечно надо. Но работы хотя бы на 50 % сделаны . А так надо было бы из своего кармана платить. Буду приглашать знакомого электрика. Неделю назад делали проводку на даче - в итоге 9 линий и 15 автоматов, 3 узо. Возможно придётся менять розетки и выключатели. А также частично проводку. Так как у меня 2 однакомнатные квартиры, которые надо объеденить. Стену надо будет сносить и перемонтировать частично проводку.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

URA!!! написал :
И всеравно ее нужно прозванивать и смотреть как ее сделали . Расчитывать правельноли установлены автоматы . И т.д.

Без комментариев.

а почему без коментариев, я что-то не понял смысл вашего сообщения ...вы согласны или нет с предыдущим оратором ?

проблемнет написал :
Без комментариев.

Мне тоже интересно . Это хорошо или плохо ?

По хорошему все равно проводку перекладывать нужно . Но нефакт . Возможно она уже воплощена достойно .

URA!!! написал :
По хорошему все равно проводку перекладывать нужно .

По хорошему, все скрытые работы надо переделывать.
Даже если по "акту скрытых работ" всё чики-пуки.
Надо переделать всю ГВС и канализацию. Сварные соединения проварить, резьбовые перетянуть.
...Боюсь даже предположить...А вдруг передштукатуркой бетоконтактом не прогрунтовано???

URA!!! написал :
Но нефакт . Возможно она уже воплощена достойно .

Скорее всего именно так и есть. )))

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

URA!!! написал :
По хорошему все равно проводку перекладывать нужно .

Вся проводка в новом доме, доставшееся от застройщика выполнена с соблюдением всех строительных норм и правил. Это проверяется многими КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ специалистами. Перекладывать её никакой необходимости нет. Часто владельцы квартир добавляют линии, хотя это есть нарушение проекта и может вызвать проблемы с контролирующими организациями.

Может быть они и так . Но я очень часто сталкиваюсь с некачественной проводкой в новостройках . Делают ее не высококачественные специалисты , а люди которым все это уже ост...нело . По этому скрутки длиной 1.5см . Оприсовка с зазорами и т.д.

Я тоже побщался с электриком . Говорит, нада всё-равно всё проверить и недоделки обязательно переделать. Его мнение : обычно в новостройках есть, что переделывать. Особенно в блочных домах.

проблемнет написал :
Вся проводка в новом доме, доставшееся от застройщика выполнена с соблюдением всех строительных норм и правил. ...

Спорим, что земляной провод порезан у розеток и пущен шлейфом?

это как

и как должно быть....буду признателен, если подскажите какие огрехи можно выявить...квартира не принята....хочется знать, какие недоделки можно предъявить

Электрики режут провода кусками: от щита до первой розетки, от первой до второй, от второй до ... итд, на розетках все это соединяют. Так вот земляной так пускать нельзя. Об этом лучше смотреть в электрике.

понял....земля должна быть непрерывным кабелем вестись.....

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К StikS Как раз застройщик ведёт к каждой розетке отдельный кабель. Это уже потом хозяева пускают шлейф.

StikS написал :
Так вот земляной так пускать нельзя.

Я б не был бы столь категоричным.

проблемнет написал :
К StikS Как раз застройщик ведёт к каждой розетке отдельный кабель. Это уже потом хозяева пускают шлейф.

Далеко невсегда . Вернее в большей части земля идет шлейфом по каждой комнате . Патом комутируетса в щитке . Уменя в квартире вообще маркировку перепутали . С щитка на черном фаза на синем 0 в разетках в маленькой комнате наобарот . Значит гдето скрутку перепутали .

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

URA!!! написал :
в маленькой комнате наобарот

Ну это вообще-то криминал. Если у Вас на синем проводе сидит фаза - то это веский повод обращаться с жалобой в эксплуатирующую организацию, а та, в свою очередь, привлечёт застройщика к исправлению косяков.

Только для одной комнаты . Скоро полезу разбиратса где косяк .

проблемнет написал :
Как раз застройщик ведёт к каждой розетке отдельный кабель. Это уже потом хозяева пускают шлейф.

Может быть в Питере так и делают(не верю), а у меня в Балашихе сделано так как я описал, а хозяин т.е. я еще ничего не делал(не успел еще).