Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 87
#877987

Добрый день
Нам сделали кухню, фасады из МДФ
так вот отклеился МДФ на дверцах верхних ящиков, которые висят справо и слево от газовой плиты
что делать?
это вина магазина что нам сделал ее?
висит у нас на 55 см от газовой плиты

херовый завод клеил эти фасады. Магазин тут ни при чем.
Посоветовал бы запустить под фасады клей типа Момент-Монтаж и притянуть скочем, пока не приклеятся.

Ну если вытяжку рекомендуют располагать на высоте не менее 75 см

Регистрация: 01.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 87

вытяжка висит выше низа ящиков ,
ширина печки газовой у меня 50 см,
ширина вытяжки тоже 50 см

ящики вплотную к вытяжке висят, но вытяжка выше от печки висит по сравнению с ящиками

по поводу подклейки, кухня делалась под закзаз может вернуть ее в магазин который ее делал пусть переделывают, или что делать?

Быстрей всего это не вина магазина и завода. Фасады из МДФ изготавливают методом вакуумного прессования с предварительным нагреванием пленки ПВХ, так что при соблюдении технологии пленка просто так отклеиться не может. А вот если после этого пленка подвергается тепловому или паровому воздействию, то она отклеивается от основы. Так что, у вас я думаю тот самый случай. Попробуйте при готовке на плите поместить руку там где у вас отклеилась пленка и тем самым определите подвергается ли фасад тепловому воздействию.

Sanyh написал :
кухня делалась под закзаз может вернуть ее в магазин который ее делал пусть переделывают,

Маагазин знал, что плита газовая? Предупредил, что нельзя низко? Если нет - имеет смысл попробовать пободаться....

2 Oleg62 ИМХО, фигня это все. У меня лично расстояние от плиты до навесных шкафов меньше 55 см. За год эксплуатации ничего не отклеилось нигде. Кухня делалась под заказ. Вот до нее была кухня - там да, отклеивались фасады периодически. Поскольку приклеены херово.
Если автор хочет попробовать геморроя - пусть бодаетя, предъяву пишет в магазин. Если срок гарантии не вышел. Да еще условия гарантии в договоре надо внимательно почитать.

Регистрация: 01.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 87

магазин ниочем не предупреждал
да углы ящиков нагреваются

они и должны нагреваться. а як же ж ?

Регистрация: 01.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 87

темболее они сами приезжали замеряли кухню

Sanyh написал :
фасады из МДФ
так вот отклеился МДФ

ДСП или МДФ- это основа,отклеилась скорее всего плёнка,она бывает ПВХ,ламинат,пластик ну и т.д.
Попробуйте сами исправить,там ничего сложного нет,как-выше писали,менять-это Вам геморой.

Регистрация: 01.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 87

если я сам подклею, не отклеится ли он опять? или может в других местах будет отклеиваться
и еще может выше повесить ящики, но тогда жене придется на табуретку становится чтобы с верхней полочки что то взять, она сейчас с трудом дотягивается (рост 164 см)

Sanyh написал :
если я сам подклею, не отклеится ли он опять?

Вы так и не сказали,какая у Вас плёнка? Если ПВХ-то например клей типа "момент" может раславить плёнку.
Если найдёте хороший ПВА (бывает потделка),то это лучший вариант.
Если пластик то клейте чем хотите,что крепче схватит!!!

Регистрация: 01.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 87

а как узнать что за пленка?

Sanyh написал :
а как узнать что за пленка?

Вот держу в руках первый попавший договор.Фасад:пластик серый металлик в рамке...

Sanyh написал :
это вина магазина что нам сделал ее?
висит у нас на 55 см от газовой плиты

Вопрос вот собственно в чем - кто устанавливал кухню, Вы или магазин? Если вы, то к магазину претензий не предъявишь. Нарушены правила установки вытяжки над газовой плитой. Если же представители магазина устанавливали кухню, то можно выставить претензию, поскольку вам не соблюли правила установки, прописанные в паспорте на изделие. Это повлекло порчу имущества в процессе эксплуатации. Т.е. в данной ситуации кто соблел правила, тот прав. А кто не соблел, тот не прав. Но давая данный совет, согласен с Юбером, что победа достанется не с малой кровью. Не любит наша торговля признавать ошибки.

Макаманя написал :
Вопрос вот собственно в чем - кто устанавливал кухню, Вы или магазин?

Всё это козни не очень добросовестных меб. салонов,да и не только...
Если клиент правильно установил(что он-враг себе),то в любом случае обязаны поменять если их вина.
Но это если по закону.

Чепик написал :
Если клиент правильно установил(что он-враг себе),то в любом случае обязаны поменять если их вина.
Но это если по закону.

Конечно закон обязывает только продавца предоставить услуги по сборке. Если я правильнго помню, то это 55 Постановление. Но навязывать сборку салон не может. Т.е. если клиент самостоятельно собирает кухню, то помешать ему никто не может. Однако при рассмотрении споров вопрос становится предельно формальным. Уже никого не интересует, у кого какой опыт. Смотрят на цифры. Вытяжка над газовой плитой должна висеть на высоте 75 см от уровня столешницы. Если же она висит ниже, то это значит, что требования не соблюдены. И не соблюдая эти требования вы готовы взять риски на себя. Претензии - это финансовый вопрос, а значит он предельно формализован.
Ну, а что касается поменять... Если человек активно добивается реализации своих прав, то могут и поменять. Ну а если пассивно, то наверняка не поменяют. Вы сами писали в Городе мастеров о человеке, который выиграл суд с "Кухнистрой". Читая я на форуме IDV, какой ценой ему это далось. Поэтому и сказал, что согласен с Юбером.

А клей Момент-МОнтаж , он не такой ядовитый как просто момент (который, кажется, на основе ацетил акрилата)? То есть Момент-монтаж это что-то типа жидких гвоздей? Дело в том что обычный Момент однозначно приводит у изменению пленки ПВХ, ее усадке, утолщению и еще большому отславиванию.
ПВА я пробовал, но он же на основе воды, мне говорили вначале после нанесения подсушить место не очень горячим феном, чтоб ПВА испарил лишнюю влагу, а затем плотно прижать и зафиксировать. Но откровенно говоря, результаты были не очень. Не уверен что держатся до сих пор. При подготовке МДФ к оклейке на МДФ распыляют какой-то клей пистолетом. ВОт тот бы клей задействовать. Но как его разогреть аккуратно, чтоб не перегреть пленку.

Регистрация: 01.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 87

Чепик написал :

у меня вообще написано просо МДФ и все
у меня вытяжка сантиметров 75-80 от печки висит, и вообще причем тут вытяжка если речь о шкафах
смотрите на влажениях

вот на левом ящику в низу на дверце отклелось МДФ, на второй фотке показано место где отклеилось
на правом ящике от печки тоже отклеилось но поменьше
гарантия на кухню прошла (была полгода)

Sanyh написал :
у меня вообще написано просо МДФ и все

Сочувствую,а знать надо,с закрытыми глазами заказывали что ли.
Пластик толщина 1 мм твёрдый как на столешнице покрытие-не боится большой температуры и растворителей.
ПВХ плёнка тоньше и мягкая-от растворителей плавится,от горячего коробится.
ПВХ удобна тем-что ей хорошо фасад филёнку(вырезанные рисунки) обтягивать.
Если фасад плоскость ровная то сам бог велел пластик.

Регистрация: 01.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 87

Чепик написал :

ну фасад не плоский

Sanyh написал :

По фотке у Вас ПВХ,моё личное мнение-хороший ПВА если найдёте таковой,скотчем и на сутки,потом ототрётся уайтспиритом.
Брак заводской,имеете право поменять.Полки висят у Вас на допустимой высоте.

Или выше писали про спец.момент,но я бы не рисковал,в случае чего Вы лишитесь гарантии.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Собрался приобретать контактный клей Квинтол производства Новбытхим, как здесь советовали, для приклеивания отслоившихся кромок ПВХ 0.4 на торцах фасадов МДФ. В инструкции производителя мебели указано что облицовывание фасадов плёнкой ПВХ произведено по технологии высокотемпературного вакуумного прессования.
Но в тольяттинском строймаркете Мегастрой продавцы с сомнением отнеслись к способности имеющегося у них в продаже клея 88-НТ этого же производителя, и вообще любого другого качественно на долгий срок приклеить отклеившиеся кромки. Теперь и у меня сомнения, в связи с этим прошу поделиться у кого сколько месяцев держатся кромки на самом деле после склейки подобными контактными клеями ?