Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081
#879286

Настенники категорически не любят антифриз, тут только напольный котел ставить, они допускают. У того же BAXI есть напольные котлы с закрытой замерой сгорания. Да и чем вода не устраивает, котел то постоянно будет зимой работать. По коаксиальному дымоходу особых требований нет, при работе он практически холодный. Главное, чтобы был возможно короче. Т.е. прямо над котлом проводите его через стену на улицу и все. Для бревенчатого дома я бы рекомендовал либо дымоход запихать в кусок железной трубы большего диаметра, либо селать дырку заметно больше дымохода и заложить ее чем-то мягким. Исключительно с целью защиты от подвижек и усадки.

отлично. Я даже не думал о настенном. Вбрело в голову что он должен быть напольным и все тут.
Есть какие нибудь нормативы по дымоходу? Дом из оцил бревна, площадь 100 кв.м. Так же хотел узнать по тепло носителю. Сейчас стоит эл котел Warmos и в системе залит бытовой тосол. Могу ли я просто в уже существующую разводку подключить газовый котел?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Valliant 28 квт. дает горячей воды столько, что в душе хоть залейся. Даже для гиромассажного душа хватит.

Выход - настенный котёл. Займёт места не больше, чем кухонный настенный шкаф. Дымоход в варианте "турбо" можно выводить через стену на фасад. Проточный теплообменник котла даст достаточно горячей воды для бытовых нужд. Для душа - маловато, но можно выбрать настенник, работающий с накопительным бойлером.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн: - Нет проблем . Ставь в гараже (Если разрешат в газовом тресте) . Но только надо циркулиционный насос ставить ,без него не обойтись и трубы утеплить от гаража к дому.

Поскольку в доме нет места для установки, вот и пришла такая мысль. Сейчас все на электричестве. Горячая вода - бойлер 120л, отопление - котел Warmos, на кухне газовый баллон. Возможно и не целесообразно размещение в гараже. Но выход то должен быть какой-то?

Думаю, это не лучшее решение. Во-первых, лишние потери тепла и дополнительные, и не малые, расходы на устройство теплотрассы. Во вторых, газ в дом всё равно подводить надо - на кухню. Поэтому вам придётся получать разрешение на два газовых ввода в два строения. Это тоже будет стоить немалых денег. Наконец, каждый раз когда надо проконтролировать работу котла или изменить режим - бежать на улицу... Если в доме мало места, установите настенник, места почти не займёт.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

газовый лучше в доме ставить, меньше теплопотерь от прогрева улицы. Он не на дровах, дыма не дает

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Вы создаёте себе проблемы. Зачем это вам? Как иногда говорят - обоснуйте. )))

А почему котел не в доме? Было бы логичнее.

Предполагаю строительство гаража. Поскольку у нас на даче предполагается прокладка газа, то решил в будущем гараже предусмотреть место для газового котла для обогрева дома. Вот какой меня волнует вопрос. Дом стоит в 20 метрах от гаража. Возможно ли сделать такое отопление?