Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#878302

Всем оличного дня и хорошего настроения!

Прошу не судить строго, я больше по сантехниче, нежели электрике

Установка розеток здесь обсуждалась, и не раз. Обычная установка, те с подрозетниками замоноличенами в стену алебастром, ротбандом и тд, никаких вопросов не вызывает - все предельно понятно почему, зачем и как

А можно ли установить одиночную розетку в гипсовой стене без подрозетника?
Крепление предполагается быть таким: коронкой сверлится аккуратное отверстие 55мм (мехинизм розетки умещается, проверял), сверлится четыри маленьких отверстия под углами металлической рамки розетки и на маленькие дюбели (распорные лапки использовать не будут).

Интересует преже всего вопрос противопожарной безопасности такого решения, ну и какие еще могут быть минусы.

Сам вижу такие минусы (стена гипс!):

  1. Поставить несколько розеток вряд проблемно, кт положение розеткт определяется 4 дырочками и сверлить их много с ювелирной точностью не фонтан.
  2. Для нормальных стен (бетон, кирпич) такое сообще неразумно.
  3. При сверлинии маленьких отверстий расстояние от основного отверстия получается небольшим и может вообще отколоться кусок, тогда ху* закрепишь.

PS Прошу воздержаться от агитации за подрозетники, про них я знаю Меня интересуют косяки такого решения

Сомневаюсь что будет нормально держатся. Расшатается и вывалится. Повторно ее так закрепить уже не удастся.

Зы! Сам не пробывал, просто мысли вслух...

Вы должны понять, что мало закрепить саму розетку, она еще должна выдрживать усили я втыкания-вытыкания вилки. А еще выдержать возможность запинания за шнур.
Короче ставьте подрозетник, тем более что, не вижу ограничений по его установке.

Solovey написал :
Сомневаюсь что будет нормально держатся. Расшатается и вывалится. Повторно ее так закрепить уже не удастся.

А вот в каком места предположительно расшатается? Вроде 4 винта с дюбелями по углам должны крепче держать чем 2 винта на подрозетнике. Или сами дюбели будут расшатываться в гипсе?

Андрёй написал :
Вы должны понять, что мало закрепить саму розетку, она еще должна выдрживать усили я втыкания-вытыкания вилки. А еще выдержать возможность запинания за шнур.

Базара нет, должна! Но опять спрошу, какое место вы считаете слабым? Место контакта дюбеля и гипсовой стены? По идеи 4 винта должны держать крепче чем 2 винта в подрозетнике.

Андрёй написал :
Короче ставьте подрозетник, тем более что, не вижу ограничений по его установке.

А я спрашиваю для расширения кругозора. Как ставить правильно я уже вопрос провентилировал

freetron написал :
По идеи 4 винта должны держать крепче чем 2 винта в подрозетнике

Базара нет, если эти четыре выинта были завинчены в дюбель, который в кирпичной или бетонной стене.
В гипсе принципиально такие дюбли не работают, т.к. гипс мягкий.
Для гипса придумали дюбель-бабочку, но закрутить его через отверстия креплений розетки не представляется возможным по причине малого расстояния от края выреза под розетку.
А подрозетник для гисокатрона уже имеет крепления - его только установить и порядок.

Теперь понятно где корень хлипкости

Хотя у меня в эту сену сейчас "закручены" выключатели, стоят уже хз сколько - не шелохнутся, но там и нет нагрузки на выдергивание. Может я даже попробую сделать на 4 винта и посмотреть, если расшатается одну розетку всегда смогу рассверлить и переделать на подрозетник уже потом.
Но меня в основном волновала не маханическая прочность, а пожаро- и электро- безопасность такого решения, мало ли что, я в электрике не очень

Андрёй написал :
Для гипса придумали дюбель-бабочку, но закрутить его через отверстия креплений розетки не представляется возможным по причине малого расстояния от края выреза под розетку.
А подрозетник для гисокатрона уже имеет крепления - его только установить и порядок.

С гипсокартоном все проше простого, все придумано до нас - подрозетник с "лапками". Я веду разговор за стену толшиной примерно 70-80мм из гипса. Стена довольно прочная (на ней много чего висит), но также довольно легко расковыривается отверткой

freetron написал :
Я веду разговор за стену толшиной примерно 70-80мм из гипса.

Ну так это другой разговор.
Надо прикрутить розетки на саморезы (именно саморезы, а не шурупы) для гипса длиной от 40мм и все будет хорошо.
Саморез для гипса отличается от саморезов для дюблей и саморезов по тонкому металлу.
Он сам тонкий и "резьба" на нем имеет большую высоту зуба и очень редкий шаг.
Короче они почти такие же, как для дерева, только у них центральный стержень еще тоньше.
Для розеток рекомендую 3.2х45

один раз за провод запнетесь и вывалится все =), зачем лишний гемморой, не пойму...

freetron написал :
А можно ли установить одиночную розетку в гипсовой стене без подрозетника?

А помимо любопытства вы какую-нибудь выгоду в таком технологическом решении преследуете?

Андрёй написал :
Надо прикрутить розетки на саморезы (именно саморезы, а не шурупы) для гипса длиной от 40мм и все будет хорошо.

Спасибо, Андрёй, с винтами теперь понятно.

А как насчет не-маханической стороны проса: про электро- и пожаро- безопасность? А то хз чего можно ожидать от такого решения. Но сейчас у меня например в бетонных капитальных стенах все розетки стоят без подрозетников - напрямую в бетоне, крепление распорными лапками.

CopraFive написал :
А помимо любопытства вы какую-нибудь выгоду в таком технологическом решении преследуете?

Никакой, делаю у себя и для себя Хотя может быть мне не хочется пачкаться с алебастром

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

freetron написал :
делаю у себя и для себя

Ну-у-у-у-у, вы себя совсем не уважаете. Самому-то не стыдно? Если "не хочется пачкаться с алебастром", то найдите человека, для которого это единственное развлечение в жизни. Для себя и на "соплях" делать ...

Не стыдно спросить глупость, стыдно глупость совершить Поэтому и спрашиваю прежде чем сделать
А ход рассуждения у меня такой: если такая идея появилась у меня, значит наверныка и до меня думали на этим и отказали по каким-то причинам, вопрос по каким... Вот и пытаюсь выяснить.

PS Уже сам склоняюсь к обычному решению с нормальными подрозетниками.

freetron написал :
Но сейчас у меня например в бетонных капитальных стенах все розетки стоят без подрозетников - напрямую в бетоне, крепление распорными лапками.

В бетоне это допустимо, т.к. бетон пылит только при механическом воздействии (кристаллогидраты оксидов кремния, кальция и алюминия).
Гипс же пылит сам по себе.
Конструкция розетки и других электроизделий предназначена для эксплуатации в режиме УХЛ 4.2 по ГОСТ 15150-69, т.е. без наличия пыли в помещении.
Пыль гипсовая гигроскопична (карбонат кальция), т.е. вбирает в себя влагу - поэтому она уменьшает поверхностное напряжение пробоя. Поэтому вероятность замыкания по поверхности увеличивается, что резко нарушает стандарты. Про розетки стандарт не помню, но могу предложить другой ГОСТ 27570, там тоже много сказано про поверхностный пробой и создание токовых мостиков между контактами.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Андрёй написал :
Пыль гипсовая гигроскопична (карбонат кальция)

Сульфат, кристаллогидрат.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрёй написал :
В бетоне это допустимо, т.к. бетон пылит только при механическом воздействии (кристаллогидраты оксидов кремния, кальция и алюминия).
Гипс же пылит сам по себе.

Да вывалятся розетки со временем просто-напросто ...

avmal написал :
вывалятся розетки со временем

С рамкой, прикрученной по углам четырьмя саморезами?
Разве что после второго-третьего перемонтажа...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
С рамкой, прикрученной по углам четырьмя саморезами?

Ага. Тем более, если учесть, что саморезы будут в гипсе, а лапки в бетоне.Толщина стенки между шурупом и отверстием под механизм получится, дай бог миллиметр. И это в гипсе. Про лапки, упирающиеся в бетон, думаю, можно и не рассказывать ...

avmal написал :
Толщина стенки между шурупом и отверстием под механизм получится, дай бог миллиметр.

У автора коронка ф55мм - расстояние между отверстиями (по диагонали) больше, с жестяной коробкой 70мм проверял - лапки толком не держали.

сталкивался и с деревянными подрозетниками ручной работы.И слышал мнение-Да зачем нужныпод розетники.И действительно.Вон Вахобиты говорят без трусов все ходят.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Андрёй написал :
Надо прикрутить розетки на саморезы (именно саморезы, а не шурупы) для гипса длиной от 40мм и все будет хорошо.

Так можно прикрутить только то, что не будут не то что дёргать, но и трогать. Даже в процессе закручивания такого самореза возможен срыв "резьбы". А тут к тому же близко отверстие.

Перец

У здешнего модератора есть "забава":
он предлагает вкрутить в гипсолитовую стену саморез, а потом извлечь его, не выкручивая, при помощи пассатижей.
Сломанный саморез или сломанные пассатижи - "низачот".

А какая проблема - поставить подрозетник на гипс/алебастр/перлфикс/ротбанд/фугенфуллер - короче, на гипсовый раствор, что остался от ремонта?
Вон, я совсем недавно сверлил свою стену коронкой, чуть надавил более, чем надо - в итоге задняя стенка отверстия под розетку вывалилась в соседнюю комнату. Поставил подрозетник, Заделал перлфиксом - крепче, чем стенка. Розетку крепил к подрозетнику штатными шурупчиками. Без лапок.
Делов на полчаса и можно быть уверенным, что при выдергивании вилки ничего не случится.

А рядом стоит "советская" розетка, с жестяным "подрозетником", где крепление действительно на распорных лапках. Вываливается регулярно, скоро ее обесточу и замажу.