Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#878370

Добрый вечер. Вобщем, я понимаю, что всё уже написано много раз, поиском пробежался по форуму и по инету, но остались некоторые вопросы. Вобщем, решился всё таки попробовать попаять медные трубы Задачи, сделать водопровод себе и, возможно, если хорошо будет получаться, подшабашить, в будущем Бюджет, для начала, довольно ограниченный, вот, собственно поэтому и возникли вопросы. Что нужно минимум для начала работы с медью? Ёршики, зачистки, труборез и т.д. это понятно, вот трубогиб, надо ли или всё на уголках или руками с пружинкой, если немного где погнуть? Дальше, немного не понял, где брать калибры для калибровки труб перед пайкой, точить негде, надо купить или обязательна покупка экспандера, если да, то сразу 12 штук на него готовить или можно подешевле что найти? Горелка, достаточно ли простой китайской за 600 руб, для мягкого припоя или надо какую то другую, до 2,5 тыщь в магазинах видел, какую брать? Или, может попробовать твёрдым припоем попаять ещё, и купить кислородно-пропановый пост или с ацетиленом сразу, вдруг варить захочу поучиться? Вот насчёт кислорода с пропаном это для меня самое интересное, т.к. достаточно купить тока 5 литровые баллоны, остальное всё есть, выйдет всего около 3 тысяч. Удобно ли паять такой горелкой, в том числе мягким припоем? Что ещё забыл? Спасибо за любые ответы. А может забить и паять полипропилен и дальше?

abс написал :
Вобщем, решился всё таки попробовать попаять медные трубы Задачи, сделать водопровод себе и, возможно, если хорошо будет получаться, подшабашить, в будущем

Может сразу пресс?Он дорогой,но больше почти ничего не нужно.И опыта особого тоже

abс написал :
вот трубогиб, надо ли или всё на уголках или руками с пружинкой, если немного где погнуть? Дальше, немного не понял, где брать калибры для калибровки труб перед пайкой, точить негде,

Если будете с твердой(неотожжонной) трубой работать-ни трубогиб,ни калибры не нужны.

ДОКА написал :
Может сразу пресс?Он дорогой,но больше почти ничего не нужно.И опыта особого тоже

Вот я тоже думаю, что опыта особого не нужно с прессом, а тут задача стоит научиться тому что не умеешь, а пресс никуда не денется.

ДОКА написал :
Если будете с твердой(неотожжонной) трубой работать-ни трубогиб,ни калибры не нужны.

Уже радует

abс написал :
а тут задача стоит научиться тому что не умеешь, а пресс никуда не денется.

Т.е. деньги Вас не интересуют?

2abс Учитесь, лучше, с оцинковкой работать. Конкурентов всё меньше и меньше становится...
Нужен будет REMS AMIGO и трубогиб-гидравлика.
Один из плюсов- спокойный сон.

Понадобятся:ершик(хорошо если можно к шуруповерту подсоединить),гратосниматель(ручной или с приводом),губка абразивная,труборез роликовый(подрастете-аккумуляторный купите),припой(лучше серебряный),флюс-паста,горелка пропановая (желательно не менее 1,5кВт).
Пропан-ацетилен-кислород Вам не нужны,если конечно 54 трубу твердым припоем не будете паять.
Хотите универсальную горелку-купите Bernzomatic

ДОКА написал :
Т.е. деньги Вас не интересуют?

Именно интересуют, хочу профессию сменить, надоело баранку крутить Просто думаю, а вдруг ничего не выйдет и куда мне с прессом? А горелка/пост в хозяйстве всегда сгодиться да и стоит значительно дешевле, плюс новые навыки лишними не будут, плюс, вобщем то с пайкой знаком, с горелкой (резаком точнее) тоже, пару лет газорезчиком промышлял, думаю что у меня это получиться.

NNN написал :
Учитесь, лучше, с оцинковкой работать. Конкурентов всё меньше и меньше становится...
Нужен будет REMS AMIGO и трубогиб-гидравлика.

Я просто с чего то начать, выбрал то, где оборудование подешевле Оцинковку тоже, в будущем, если что то получиться.

NNN написал :
Учитесь, лучше, с оцинковкой работать. Конкурентов всё меньше и меньше становится...
Нужен будет REMS AMIGO и трубогиб-гидравлика.
Один из плюсов- спокойный сон.

abс написал :
и куда мне с прессом?

В аренду сдадите

Кстати Дока глупый вопрос - подходят ли клещи от нержи для меди ??? если да то хорошо, если нет то почему!!!

2Дядя ДОКА отвечал, не подходят.

Дядя написал :
если да то хорошо, если нет то почему!!!

Маркетинг, ёпрст. Детали от VW не подходят для Octavia.

ДОКА написал :
В аренду сдадите

У меня пока нету 50 тыщ на пресс

Дядя написал :
подходят ли клещи от нержи для меди ??? если да то хорошо, если нет то почему!!!

NNN написал :
ДОКА отвечал, не подходят

Чиста не понялПочему не подходят??Подходят конечно,но в пределах одного производителя.
И нержу и медь Виеговскую жму одними и теми же клещами

Вобщем я как рассуждаю, в случае необходимости, на первое время пресс клещи можно и в прокат взять, а паять медяшку надо сначала учиться, а если бы получилось что то на этом зарабатывать, то на инструмент мне денег не жалко, хоть в кредит всё что нужно куплю.

abс написал :
Вобщем я как рассуждаю, в случае необходимости, на первое время пресс клещи можно и в прокат взять, а паять медяшку надо сначала учиться, а если бы получилось что то на этом зарабатывать, то на инструмент мне денег не жалко, хоть в кредит всё что нужно куплю.

Верной дорогой идете

ДОКА написал :
Чиста не понялПочему не подходят??Подходят конечно,но в пределах одного производителя.
И нержу и медь Виеговскую жму одними и теми же клещами

Профель клешей Сер?

Дядя написал :
Профель клешей Сер?

Ремсовские-V. Сэр!

Еще вопрос - какие ходовые номера ...V12 - V15 - V18 - V22 - V28

ДОКА написал :
Хотите универсальную горелку-купите Bernzomatic

Спасибо за совет Вобщем то цена приемлемая, а вот на долго ли хватает баллона?

ДОКА написал :
Чиста не понялПочему не подходят??Подходят конечно,но в пределах одного производителя.
И нержу и медь Виеговскую жму одними и теми же клещами

Ну, чётто гдетто я не догнал, значить.

Дядя написал :
Еще вопрос - какие ходовые номера ...V12 - V15 - V18 - V22 - V28

У меня V15-V18-V22. 12-не особо ходовой,например под него нет водорозеток,28-это уже не в квартиру.

abс написал :
Вобщем то цена приемлемая, а вот на долго ли хватает баллона?

На 2 квартиры,при коллекторной разводке водопровода-точно хватит,может и больше.
Стоит баллон МАРР так же,как и пропан-500 р.

NNN написал :
Ну, чётто гдетто я не догнал, значить.

Скорее всего я говорил о совместимости МП клещей и меди...

Посмотрел цены на пресс фитинги Viega, думал что несколько дороже, стоит задуматься над покупокй клещей Ещё такой вопрос, а обязательно ли покупать электро-гидравлический пресс или и такой для начала сойдёт ? И пресс-клещи не наборами можно купить?

abс написал :
Ещё такой вопрос, а обязательно ли покупать электро-гидравлический пресс или и такой для начала сойдёт ?

Нет,к ручному прессу подходят только клещи для пластиковых труб до 26 диаметра.
Для меди или нержавейки надо покупать электрогидравлику или электромеханику...
Пресс клещи можно купить отдельно,просто в наборе они могут быть дешевле.

abс написал :
Посмотрел цены на пресс фитинги Viega, думал что несколько дороже, стоит задуматься над покупокй клещей

Но с пайкой все равно разница пока серьезная

Дядя написал :
Еще вопрос - какие ходовые номера ...V12 - V15 - V18 - V22 - V28

А в Екатеринбурге Виегу-то можно купить?