Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#920657

2Тычоблин

так его будет совсем чуть-чуть

2SergeyE А зачем так извращаться? Попытка сэкономить 2 руб на припое?

abс написал :
А что за клей такой? Компаунд какой нибудь?

Да хоть эпоксидка
Жалко ремсовские бруши пропали,они с квадратом шли на 3\8

2abс
так ответ знаете ?

Ну вот, подходит время паять себе водопровод Подскажите пожалуйста технологию пайки в штробе, как равномерно прогреть трубу, или ссылочку какую, желательно с картинками, а то что то я понять не могу, как она прогреется с внутренней стороны. Хочу в одной штробе пустить 3 трубы, так можно? Не будет очень не удобно паять? Утеплять надо трубы, или можно серым строительным скотчем обмотать, или не обматывать вообще? Вода холодная, горячая через колонку, скорее тёплая, чем горячая.

Чё то, я наверно много и разом спросил... Понимаю, это всё обсуждалось, просто времени мало, выходные кончаются, надо делать уже. Хотя бы скажите, как всё же паять когда часть уже спаяна, труба в штробе, и её не повернуть и далеко не отвести от стены, что бы прогреть равномерно, она прогреется если её греть с одной стороны?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Желательно всё же греть со всех сторон. И ОЧЕНЬ тщательно в таких местах зачищать. Опрессовка перед заделкой штробы хотя бы давлением водопровода - ОБЯЗАТЕЛЬНА. По две трубу в штробу можно, причем на фотке одна 15мм в оболочке ПОВЕРХ другой 15мм в оболочке, рядом со сливной трубой 40мм. Я использую отож.медь в оболочке WICU. На фотках - недавняя подводка длиной 1м к раковине от места, где будет короб со стояками, фильтрами, гребенками. Трубы утапливались в плиточный клей (им удобнее, чем штукатуркой - липучее он) - иначе штроба будет не заполненной клеем. Дополнительная изолента - чтобы не было прямого контакта цемент-медь.

2Prok12 Спасибо за ответ

Prok12 написал :
Я использую отож.медь в оболочке WICU.

А она в бухтах идёт или "палками"? У Вас есть оправка какая или экспандер или и так ровная труба? Гнуть её можно или уголки обязательно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Она идёт в бухтах, продается в "Метизах" (не во всех, на Энгельса точно есть 12мм, 15мм, 18мм). WICU стоит процентов на 15 дороже обычной, но всё равно 15мм порядка 150руб/метр. На самом деле и 12мм на раковину ВПОЛНЕ хватило бы (и даже 10мм). Оправкой не пользовался. Хотя у меня есть калибратор - вставляется внутрь трубы. Гнуть можно и руками, но без трубогиба - по плавному радиусу, чтобы заломов не было. Оболчку перед пайкой надо надрезать вдоль: от края с двух противоп. сторон примерено на 6-8см, отогнуть назад - иначе поплавится; после пайки - замотать серым строит. скотчем. Распрямляю бухту просто руками, наступив коленями, на кафельном полу.

Prok12 написал :
Она идет в бухтах

Значит овальная, точно без калибратора норм будет? А то у меня его нет

Prok12 написал :
На самом деле 12мм на раковину ВПОЛНЕ хватило бы.

И 10 бы хватило на раковину, тока проблема с фитингами.

Prok12 написал :
Гнуть можно и руками, но не без трубогиба

С пружинкой?

Я так то на неотожжёную ориентировался, из за отсутствия калибратора, удобно конечно в оболочке, но всё опасаюсь, не потребуется ли калибратор в самый не подходящий момент (после покупки трубы на всю квартиру), а их не продают, а на экспандер 10 штук никак не могу выделить.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

15 труба прогревается горелкой с одной стороны полностью. иной раз в таких местах паяешь- что получается только медью. грею в штробе прямо. обычно греешь с одной стороны- припоем касаешоься с другой стороны по возможности. чаще всего паяю на месте- так точнее.пользуюсь жесткой трубой. вместо изолирования- можно запенить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

abс написал :
Значит овальная, точно без калибратора норм будет? А то у меня его нет

5см от края ножовкой отпилил (я неотожженную не труборезом, а ножовкой режу) - и ОК. Я в основном ВСЁ неотожженной паяю, только в штробы в оболочке - отожженную

Prok12 написал :
иной раз в таких местах паяешь- что получается только медью.

+1. Вот здесь см. пост 169:

Prok12 написал :
5см от края ножовкой отпилил (я неотожженную не труборезом, а ножовкой режу) - и ОК. Я в основном ВСЁ неотожженной паяю, только в штробы в оболочке - отожженную

Так с неотожжённой я представляю А с отожженной то, в оболочке получится у меня без калибратора?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Калибратор НЕ использовал. Сечений яйцом не было... Хотя он рядом на столе лежал - стоит он от силы 300р, не помню точно

Prok12 написал :
Хотя он рядом на столе лежал - стоит он от силы 300р, не помню точно

Это не такой ли металлический в виде штопора? я думал что он для металопластика

Prok12 написал :
Хотя он рядом на столе лежал

А фото можно? Много раз спрашивал в магазах - все руками разводят.....

BV написал :
А фото можно? Много раз спрашивал в магазах - все руками разводят.....

Ага, и мне фото Щас посмотрел в Метизах, только для МП есть.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

abс написал :
Вот тока все ёршики, которые в магазинах видел, не получится подсоединить к шуруповёрту

ершики для прочистки ружей не пробовали ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да вроде бы никто калибраторов чисто для меди и не делает. для металлопалстика- 16х2- внутренний у него 12 = 12 внешний на калибраторе и у меди внутренний 13(у 15 наружний)- вполне достаточно убрать овальность- но я никогда не пользовался калибратором при работе с медными трубами. только гратоснимателем. удаляет замятости внутри трубы от трубореза.

Я делал калибраторы но ими можно откалибровать только предварительно отожженную трубу.
В обще калибраторы для меди это чушь, так как реально откалибровать медь очень и очень трудно.
Я обычно если труба не лезет в фитинг из за ее овальности, бью ее деревянной полкой пока она не примет нужный вид, и это помогает.

Дядя написал :
Я делал калибраторы но ими можно откалибровать только предварительно отожженную трубу.

К сожалению, не у всех есть под боком цех со станками с чпу Интересует покупной вариант.

Дядя написал :
Я обычно если труба не лезет в фитинг из за ее овальности, бью ее деревянной полкой пока она не примет нужный вид

О_о, что за полка такая, книжная? Можно фото процесса?

abс написал :
Интересует покупной вариант.

тоже самое

abс написал :
О_о, что за полка такая, книжная? Можно фото процесса?

Обычная маленькая палочка весом так 500 грамм аккуратно стукаешь и все.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

C2h5-OH написал :
да вроде бы никто калибраторов чисто для меди и не делает

если и делает , то они нафиг не нужны при той толщине стенок что имеются в наличии.
в особопатологическх случаях можно взять конический предмет и вставить его в трубу слегка стукнув по нему молоточком.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня калибратор типа штопора - как на Фото1 Дяди. Но только именно для меди: там коническиз участков нет, только цилиндрические 15, 18, 22мм

Prok12 написал :
У меня калибратор типа штопора - как на Фото1 Дяди. Но только именно для меди: там коническиз участков нет, только цилиндрические 15, 18, 22мм

А где купили, если не секрет?

Развлекаюсь тут пайкой медных труб, отожжённых, в ПВХ оболочке Вроде всё норм, вот только вопрос возник, до какой степени нужно снимать грат? Если совсем, что бы гладкая труба изнутри была, то этож умереть можно, пока его снимаешь, может не надо так? Ещё, 18 труба входит в фитинг ОЧЕНЬ туго, как её не выпрямляй, вобщем, если засунул, то только плоскогубцами снять можно, но пропаивается вроде хорошо, разламывал пайку, вроде всё пропаяно. Это нормально, что так туго входит?

abс написал :
что бы гладкая труба изнутри была, то этож умереть можно, пока его снимаешь, может не надо так? Ещё, 18 труба входит в фитинг ОЧЕНЬ туго, как её не выпрямляй, вобщем, если засунул, то только плоскогубцами снять можно, н

внутри легко снимается ножиком.а входит туго,потому как в бухтах.+если отрезать труборезом снаружи будет небольшой валик (на срезе),который тоже надо снимать.здесь лучше гратоснимателем

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
внутри легко снимается ножиком.

Чтож за ножичек такой? Я шабером замучался, гратосниматель, что в ручке трубореза вообще ниочём

masters написал :
потому как в бухтах

Так я её выпрямил, круглее некуда, даже оправку 16мм в 18 трубу загнал, скажу, это было не легко, пришлось снять грат полность, минут 15 мучался

Р.S. C 15 трубой вообще никаких проблем нет, фитинги даже болтаются. Так это очень плохо что туго входит? Возможны непропаи?

abс написал :
Чтож за ножичек такой

да обычный обламывающийся.легко снимаеся .самым кончиком а насчет что туго входит-плохо или нет:х.з экспертизу не проводил.в таких вопросах предпочитаю верить на слово рекомендациям производителей.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
да обычный обламывающийся.легко снимаеся .самым кончиком

Да, я уже попробовал щас, норм снимается, спасибо за идею, а если потом ещё шабером, то вообще норм, снаружи всё ровно, фитинги некоторые нормально налезают, а некоторые туго очень.

masters написал :
в таких вопросах предпочитаю верить на слово рекомендациям производителей.

Так я бы тоже поверил лучше