Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1032425

Просто сказали что Bernzomatic T 757 снята с производства

Если паять для себя и мягким припоем, можно горелку попроще взять Я паял горелкой из ОБИ, за 600 рублей, хватает с запасом.

abс написал :
Я паял горелкой из ОБИ, за 600 рублей, хватает с запасом

А сылку не кинеш.Или скрин.И раскажи каким припоем и флюсом пользовался. Почему не твердым?

Rest написал :

Неа, фотика нет щас. На корпусе написано- Laser 3000, да она там одна, есть с пьезоподжигом, есть без, у меня с пьезо, разница в 100 руб что ли, когда покупал, то и та и та пробивалась по одной цене. 600 с копейками, плюс баллон 200 руб там же, но можно купить и другой балллон, резьба стандартная, у меня щас стоит синий, большой такой, Campingaz. Баллона очень надолго хватает, даже маленького, с маленьким удобнее

А сколько температуру и давление стык с мягким припоям выдерживают.

А в каком отделе она была

Rest написал :
А сколько температуру и давление стык с мягким припоям выдерживают.

100 с чем то, не помню, для водопровода хватит

Rest написал :
А в каком отделе она была

Да фиг знает, походите, поищите Да полно вообще всяких горелок продают, я просто хотел сказать, что для мягкого припоя необязательно за 3000+ руб. горелку покупать.

А какое давление может выдержать медная труба с мягким припоем?(Имеется в виду место стыка)

Rest написал :
А какое давление может выдержать медная труба с мягким припоем?(Имеется в виду место стыка)

Это для Вас актуально? Точно не знаю, но подозреваю, что место стыка выдержит, ИМХО, несколько сотен бар, труба раньше лопнет

То есть не как МП 10.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Rest написал :
какое давление может выдержать медная труба с мягким припоем?(Имеется в виду место стыка)

не более 40 атм. из литературы.

C2h5-OH написал :
не более 40 атм. из литературы.

Это рабочее наверно? А выдержит куда больше

2 REST пользуюсь роттенбергер рофайер 1800 , отличная горелка от производителя оборудования для пайки, небузит когда переворачиваешь вверх ногами, по паспорту-4 часа горения на стандартном баллоне в режиме мягкой пайки. удобный хват-защита от ожога-пластмассовая такая удобная ручка. баллон 200р, резьбовой стандарт. хз скока стоила - подарили, но точно в районе тысячи( лимит на заказной подарок =) ) хотя по инету пробиваеться значительно дороже. после просмотра ковеевских горелочек за 300р, 590р, 800р-что-то расхотелось иметь с ними дело- неубедительно выглядят( просто трубка и труба-сопло на 3\4, а у немца перфорированное сопло, вихревая камера и эжектор, думаеться неспроста немчики так делали). хотя корейский газ в 4 раза дешевле немецкого. но думаю 1 баллон купить на квартиру- неразорительно. тем более я жуткий привереда и нелюблю полумер. "владение фирменным оборудованием,инструментом-вдохновляет на работу "(с) хз кто-то сказал до меня.

abс написал :
Это рабочее наверно? А выдержит куда больше

Да,порвать прессом на 60 бар-нереально,льдом разорвало угол,пайка не пострадала.

НЕЗНАЙКА_ написал :
пользуюсь роттенбергер рофайер 1800

Я б, для пайки труб, наверно что то подобное и прикупил А в ОБИ покупал не для этого-надо было гайку одну на машине погреть, а вот и для пайки сгодилась , правда, всё же, если полный баллон то плюётся, если в верх ногами, не очень хорошо.

В роттенбергер рофайер 1800 используется мультигаз 300(Пропано-бутановая смесь, температура пламени до 1900° C.) А хочется МАППКстати не подскажите Bernzomatic и роттенбергер одинаковые по качеству.

Rest написал :
В роттенбергер рофайер 1800 используется мультигаз 300(Пропано-бутановая смесь, температура пламени до 1900° C.) А хочется МАППК

А Вы твёрдым припоем собрались паять? Или какие то огромные диаметры? Для мягкого припоя и диаметров до 22мм (а больше в квартире и не надо) вполне хватает пропан-бутана, нагреть то надо до 200 с небольшим градусов...

регулятор газа на самом минимуме на горелке, и вполне хватает мощности для неспешной пайки. зачем мапп??

abс написал :
нагреть то надо до 200 с небольшим градусов...

самое главное неперегреть. =)

НЕЗНАЙКА_ написал :
самое главное неперегреть. =)

+100

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

abс написал :
Для мягкого припоя и диаметров до 22мм (а больше в квартире и не надо) вполне хватает пропан-бутана, нагреть то надо до 200 с небольшим градусов...

На полотенчик делал отводы даже 28мм медной трубой - тоже хватает обычного балончика и дешевой горелки-насадки на него

НЕЗНАЙКА_ написал :
регулятор газа на самом минимуме на горелке, и вполне хватает мощности для неспешной пайки. зачем мапп??

МАПП-для профессионалов,где скорость важна.

ДОКА написал :
МАПП-для профессионалов,где скорость важна.

Да, Вы говорили, что 5 секунд паяйте Я так не умею, всё не спеша люблю делать

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

abс написал :
А разве делают стояки из меди?

лично у меня стояки в квартире медные..сделали от подвала до соседа на втором этаже)) компенсаторы стоят у меня в квартире поэтому трубы в сантехшкафу расположились более компактно.

Doc_42 написал :
лично у меня стояки в квартире медные..сделали от подвала до соседа на втором этаже))

Так это Вы сами сделали, а не боитесь что стальные трубы сгниют выше вашего соседа?

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

abс написал :
Так это Вы сами сделали, а не боитесь что стальные трубы сгниют выше вашего соседа?

в смысле сам? фирма делала лицензированная. а почему должны сгнить? насколько я понимаю они медь не напрямую к железяке приваривали

Doc_42 написал :
в смысле сам?

В смысле по проекту то стальные должны были быть.

Doc_42 написал :
а почему должны сгнить?

А почитайте рекомендации по использованию медной трубы, говорят, что после меди не должно стоять стальных труб, т.к. увеличивается скорость их коррозии.

abс написал :
Я так не умею, всё не спеша люблю делать

В смысле медленно и печально?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

abс написал :
Да, Вы говорили, что 5 секунд паяйте Я так не умею, всё не спеша люблю делать

+1. Для себя ведь.... Аккуратно не спаять за 5сек

Не могу определится с диаметри труб 15 или 18.
Подскажите инструмент для работы трубами по возможности со сылками.

Rest написал :
Не могу определится с диаметри труб 15 или 18.

Так смотря для чего? Я основную тянул 18мм, а отводы на потребителей 15 делал, а если коллекторная разводка, то, ИМХО, и 15 хватит на всё.

Rest написал :
Подскажите инструмент для работы трубами по возможности со сылками.

У Вас в профиле написано - г. Москва... Это ж не деревня, там полно магазинов... Да хоть в те же Метизы зайдете, там всё есть, только дорого. Если искать дешевле, то можно тыщу, с комплекта инструмента, сэкономить Весь инструмент это горелка, ёршики, губка абразивная, гратосниматель, труборез. Ну и не спецефический, тисочки там или струбцинку, трубы фиксировать, кисточку для флюса, плоскогубцы и т.д. Если разовая небольшая работа, то труборезы есть в Леруа, за копейки, меньше 100 руб, режут, только люфтит там всё, если не расчитали чуть чуть с длинной, то дорезать 5 мм таким труборезом проблематично, я побаловался и купил в ОБИ за 600 руб, вполне приличный оказался. Ершики тоже в леруа бывают или магазинах от Весты, по 100 руб, в среднем. Припой в Леруа дешевле чем в Метизах, я брал с серебром.