Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#878405

Добрый день! Поставил себе двухполюсное электромеханическое УЗО от Merlin Gerin 25A/30mA в квартиру, на группу розеток на кухне. Спустя какое-то время, что-то с ним случилось. В это время работала стиральная машинка на отжиме, когда УЗО отщелкнулось. Не думаю, что оно сгорело из-за превышения тока в сети больше 25A - так как у меня там еще автомат стоит на 25А на эту же группу розеток. Да и если бы сгорела одна из обмоток тороидального сердечника, поведение УЗО было бы иным. Тем не менее, оно перестало работать - в том смысле, что оно теперь всегда отщелкивается при малейшей нагрузке, как если бы была дифф. утечка. Даже если просто лампочку 25Вт в розетку включить. А вот кнопка "Тест" наоборот, перестала оключать УЗО, хотя раньше работала. Что бы это могло быть? Все розетки у меня с защитным занулением. Да, и еще - электрик когда подключал УЗО перепутал фазу и нейтраль. То есть к контактору "N" УЗО подключена фаза. Хотя я думаю это не имеет какое-либо значение в двухполюсных УЗО. У меня на другую группу розеток (в туалете) стоит УЗО аналогичного производителя и фаза с нулем тоже перепутаны. И нормально работает уже несколько месяцев. Там правда номиналы УЗО другие - 16A/10mA.

Очень хотелось бы получить исчерпывающий ответ с наглядными пояснениями. Заранее спасибо!

demask написал :
Очень хотелось бы получить исчерпывающий ответ с наглядными пояснениями.

Фото щитка где УЗО стоит.

demask написал :
Очень хотелось бы получить исчерпывающий ответ с наглядными пояснениями.

Экстрасенсы здесь не водятся, поэтому вы можете получить только предположения, более-менее правдоподобные и не очень. Отключить от УЗО все провода и прозвонить тестером не пробовали?
ЗЫ А номинал АВ должен быть меньше чем УЗО.

demask написал :
кнопка "Тест" наоборот, перестала оключать УЗО, хотя раньше работала

Печальный симптом.

Я бы на Вашем месте не думал и не теоретизировал бы. А сходил бы поменял УЗО или купил бы новое. И подключил бы его так, как обозначено на устройстве. Если клемма для подключения нейтрали обозначена, значит это кому-нибудь нужно, не правда ли?
Вспоминается случай, когда один дядя для обесточивания дома перед выходом нажимал кнопку "Тест" на вводном УЗО... И очень удивился, когда оно перестало работать через 2 месяца...

Сол написал :
Вспоминается случай, когда один дядя для обесточивания дома перед выходом нажимал кнопку "Тест" на вводном УЗО... И очень удивился, когда оно перестало работать через 2 месяца...

Законное удивление.

присоединюсь к ВТБ! - не встречал в ТТХ УЗО количество срабатываний на отказ. Почему оно должно перестать работать примерно через 60 сработок (2х30 дней) ???

zinius написал :
не встречал в ТТХ УЗО количество срабатываний на отказ

Есть, обычно что-нибудь около десятка тысяч электрических циклов и пары десятков тысяч механических.