Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290
#878446

Сабж

Планирую сделать короб из ГКЛ под потолком вдоль стены, для скрытия трубы от вытяжки до шахты, проводки, ну и светильники в него же вмуровать. Размеры ориентировочно 3000х800х300 (ДхГхВ).
Вот что-то никак не могу сообразить конструкцию каркаса (прочного) из профилей для такого короба.
Причём одна короткая сторона будет примыкать к стене (там где шахта), а противоположную планирую до стены не доводить, жена просит у стены зазор оставить для гардины/шторочек
У стен всё понятно, а вот как угол делать - никак не соображу. В голову пришла только мысль два ПН между собой скрутить, чтобы один смотрел в сторону стены, и в него и профиль на стене ставить ПП, другой чтобы смотрел на профиль на потолке, и соответственно в них тоже ПП зафиксировать.
ПоможИте

Регистрация: 25.09.2008 Петропавловск Сообщений: 28

Совершенно правильная мысль пришла Вам в голову. (У самого аналогичная конфигурация. Предварительно скрепляете два ПН между собой и дальше раскидываете отрезки ПП к стене и к потолку. Следите только, чтобы получившийся угол был прямым. Отклонения в ту или иную сторону будут заметны очень хорошо.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

nukemonk написал :
Размеры ориентировочно 3000х800х300 (ДхГхВ).
Вот что-то никак не могу сообразить конструкцию каркаса (прочного) из профилей для такого короба.

Если сумеете затащить в квартиру кусок гипрока, по длине равный коробу, то в вертикальной плоскости никаких стоек не нужно. Сначала пристреливаете направляху к потолку, затем пришиваете вертикальную длинную грань, а уже прямо к ней направляющую, так, чтобы она была зеркальным отображением той, которая на стене. Потом между ними стойки на подвесах и т.д.

nukemonk написал :
а противоположную планирую до стены не доводить, жена просит у стены зазор оставить для гардины/шторочек

Если расстояние не позволяет подлезть шуриком, то пристреливать направляху к потолку нужно с уже прикрученным куском гипрока; а к вертикальной направляхе на стене приклеить на жидкие гвозди.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

проблемнет написал :
Если сумеете затащить в квартиру кусок гипрока, по длине равный коробу, то в вертикальной плоскости никаких стоек не нужно. Сначала пристреливаете направляху к потолку, затем пришиваете вертикальную длинную грань, а уже прямо к ней направляющую, так, чтобы она была зеркальным отображением той, которая на стене.

что-то мне попадались листы только по 2500. а если не цельный лист во всю длину, то вертикальные стойки нужны? тогда видимо придётся действовать по тому варианту, который сперва написал. Или можно как-то ещё придумать крепление вертикальных стоек?

проблемнет написал :
Потом между ними стойки на подвесах и т.д.

Без подвесов, как я понимаю, при таком пролёте (80см) не обойтись, провисать будет? как минимум по штуке посередине каждого ПП? Кстати, подскажите, какой максимальной длины жёсткие подвесы, а не на тягах.

проблемнет написал :
Если расстояние не позволяет подлезть шуриком, то пристреливать направляху к потолку нужно с уже прикрученным куском гипрока; а к вертикальной направляхе на стене приклеить на жидкие гвозди.

Кстати да, спасибо за наводку, я как-то даже не подумал, как я там буду в этом зазоре с шуриком ползать. А ведь мог подумать и когда уже будет слишком поздно

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

nukemonk написал :
что-то мне попадались листы только по 2500

У Гипрока длины 2,5; 2,7; 3,0; 3,3; 3,6 м.

nukemonk написал :
а если не цельный лист во всю длину, то вертикальные стойки нужны?

На месте стыков - обязательно.

nukemonk написал :
тогда видимо придётся действовать по тому варианту, который сперва написал.

В принципе - верно, разве, что можно верхнюю (из двух сшитых) направляху прикручивать не целиком, а только в местах вертикальных стоек - кусками по 20 см.

nukemonk написал :
Без подвесов, как я понимаю, при таком пролёте (80см) не обойтись, провисать будет? как минимум по штуке посередине каждого ПП?

Именно так.

nukemonk написал :
Кстати, подскажите, какой максимальной длины жёсткие подвесы, а не на тягах.

У стандартного прямого подвеса рабочая высота до 14 см. Когда нужно больше, то используют обрезки направляющих, скрученных прямым углом - т.н. "сапоги", "костыли".