Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6991731

li2504 написал:
отлично, значит Сапфир, 5 мм сэкономлю))))

Сорри... всего 3мм (Сапфир 12,5мм Стронг 15мм)

li2504 написал:
появилась мысль, установить газоблок шириной 10 см D500/D600 на клей по уровню (и высотой 10 или 20 см - обрезать самостоятельно). И к газоблоку уже закрепить направляющий профиль на вибростек через винтовые саморезы для газоблока. Имеет место такое исполнение,

Да. По сути вы готовите фундамент под перегородку.

li2504 написал:
под нагрузкой газоблок развалится?

Нет. Такая площадь газоблока способна вынести гораздо бОльшую нагрузку.

li2504 написал:
в ванной каркас должен быть супер жестким.

Не совсем так... Эта конструкция подразумевает как-раз бОльшую пластичность чем хрупкие и ломкие ПГП или газоблок, и за счёт этого не лопаться и не ломаться.
Вы конечно можете использовать во всей перегородке профиль UA, но смысла в этом большого нет. Как несущие конструкции, перегородки из этих материалов не годятся.

li2504 написал:
появилась тоже мысль сделать периметр шириной 15 см из мощного раствора, с хорошим сцеплением (рем. состав) высотой 2-3 см примерно естественно по горизонту и засверлиться профилем так же через вибростек к этому ремсоставу без засверливания в плиту, либо засверливания на глубину до 1 см. Как думаете - это нормальная идея для кривых потолков?

К сожалению идея не очень хорошая, так как вы не можете гарантировать что ваш намёт на потолок не отойдёт от основы... Вместе с перегородкой.

li2504 написал:
Или так еще больше рисков будет неустойчивости каркаса?

Именно так.
Как поступаем мы в таких ситуациях - прикладываем профиль по разметке (лазер или отбивка малярной лентой) там где он прижимается к выпуклым частям плоскости, и в тех местах где резкое углубление профиль либо подрезается (боковые полки) либо под профиль подкладываются плоские клинья на всю пустоту между металлом и основанием.
Крепёж конечно приходится брать разной длинны.

По сути, крепить верхнюю (или нижнюю ПН) направляющую "супер-надёжно" нет смысла. Несущей нагрузки как таковой у этого профиля нет. ПН не даёт стоечному профилю (ПС) завалиться (верх) или уползти (низ) куда-то в сторону.

(только между нами ) Даже были моменты, когда крепили к потолку кусочки фанерки на 1 дюбель (по краю плиты было не закрепится) и получался мостик через трещину, к которой потом крепился ПН.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 12.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 61

ИгорьPurnesh написал:
li2504, У Стронга сердечник чуть более мягкий, чем у Сапфира.
Это (у меня где-то внутри) говорит что Сапфир понадёжнее чем Стронг...

ИгорьPurnesh, отлично, значит Сапфир, 5 мм сэкономлю))))
Игорь, если не сложно, можете еще ответить на пару вопросов (они тоже по конструкциям из гкл, но мимо нынешней темы).
1) Поскольку я решил делать из гкл санузел, есть один нюанс, у меня плита перекрытия очень кривая (сама поверхность ребристая и тп, плюс перепад). К тому же сама верхняя часть плиты до пустоты примерно 20-25 мм. То есть полноценно не засверлиться, да и сами плиты не вызывают доверия, поэтому не хочу их лишний раз сверлить. Сейчас уже залит периметр из цпс высотой 0,5-2 см. Поэтому появилась мысль, установить газоблок шириной 10 см D500/D600 на клей по уровню (и высотой 10 или 20 см - обрезать самостоятельно). И к газоблоку уже закрепить направляющий профиль на вибростек через винтовые саморезы для газоблока. Имеет место такое исполнение, или под нагрузкой газоблок развалится? Или уже наращивать раствором до 6 см уже залитый периметр и крепить к нему профиль? Как думаете?

2) Аналогичная проблема с потолочной частью, как думаете, там вообще перепад на стыках плит 2 см + к стене большой перекос, но самое плохое, там идет продольная трещина в одной плите, не хочу ее лишний раз тоже долбить и ослаблять. Ну и такая же проблема с маленькой прослойкой бетона до пустоты, непонятно даже чем туда закрепиться хорошо, даже если бы хотел цепляться к плите. Все таки в ванной каркас должен быть супер жестким. Поэтому появилась тоже мысль сделать периметр шириной 15 см из мощного раствора, с хорошим сцеплением (рем. состав) высотой 2-3 см примерно естественно по горизонту и засверлиться профилем так же через вибростек к этому ремсоставу без засверливания в плиту, либо засверливания на глубину до 1 см. Как думаете - это нормальная идея для кривых потолков? Или так еще больше рисков будет неустойчивости каркаса?

li2504, У Стронга сердечник чуть более мягкий, чем у Сапфира.
Это (у меня где-то внутри) говорит что Сапфир понадёжнее чем Стронг...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 12.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 61

ИгорьPurnesh написал:

li2504 написал:
а все-таки, на ваш взгляд чисто практически что будет лучше для ванной под керамогранит 60*120 при двухслойной обшивке со стороны ванны?

У Кнауфа (из ГКЛ) мы работаем только с Сапфир и ГВЛ. Качество остальных листов (ГКЛ и ГКЛВ) было очень плохим последние годы.
У Гипрока тоже листы становятся хуже, но пока-что влагостойкие можно смело использовать в монтаже.

Теперь по удобству работы:
Сапфир - по настоящему армированный стекловолокном ГКЛ. Очень плотный гипсовый сердечник. Картон приклеен плотно. Не слезает чулком как у более простых листов Кнауф!.. Видимо поэтому обычные саморезы по металлу не подходят к Сапфиру, необходимо покупать дополнительно саморезы типа XTN. Обычные саморезы при заходе шляпки в лист, выворачивают края картона и получается воронка с выступом из плоскости листа. Стоимость (в Петровиче) 598р.
Кнауф ГКЛВ - смотрите выше.

Аква-оптима - влагостойкий ГКЛ. Вполне подходящий и удобный для монтажа под плитку вашего размера. Раньше все листы армировались стекловолокном, но видимо "оптимизация" сжирает качество и уже лет 10 обычные листы производят без армировки... Но картон всё так-же плотно клеится к сердечнику. Стоимость 432р.
Стронг - так-же по настоящему армированный стекловолокном ГКЛ. Плотный сердечник. Крепко приклеенный картон. Крепится на классические саморезы по металлу. Но 15мм толщиной, и стоимость 700р. за лист.

Мультикомфорт - не использовали. Экономим деньги заказчика. Дешевле купить "Сапфир" с одинаковым качеством "на выходе". Стоимость 774р.

Теперь по практическому взгляду: с вашим подходом я бы посоветовал "бутерброд" ГВЛВ 10мм + Сапфир. (Причём ГВЛВ берите с прямой кромкой, иначе придётся шпаклевать стыки от продавливания листов верхнего слоя.)

ИгорьPurnesh, Спасибо за развернутый ответ, очень помогли определиться уже почти на 100%!
По поводу гипсокартона кнауф согласен, сэкономил и собрал перегородку из обычного гипсокартона в 2 слоя в комнате, но очень недоволен, лучше бы переплатил и купил либо 15мм+гвл, либо тот же сапфир. Нет ощущения крепкой стены, на перегородках лучше не экономить, по крайней мере я зарекся на них больше никогда не экономить.
И крайний вопрос - то есть по Вашему опыту лучше все таки использовать Сапфир нежели Стронг в ванной, если отбросить вопрос толщины, цены и удобства? Сапфир все-таки будет лучше? Из-за большего веса при меньшей толщине на 1м2 он крепче стронга и более подходит для облицовки крупным форматом?

li2504 написал:
а все-таки, на ваш взгляд чисто практически что будет лучше для ванной под керамогранит 60*120 при двухслойной обшивке со стороны ванны?

У Кнауфа (из ГКЛ) мы работаем только с Сапфир и ГВЛ. Качество остальных листов (ГКЛ и ГКЛВ) было очень плохим последние годы.
У Гипрока тоже листы становятся хуже, но пока-что влагостойкие можно смело использовать в монтаже.

Теперь по удобству работы:
Сапфир - по настоящему армированный стекловолокном ГКЛ. Очень плотный гипсовый сердечник. Картон приклеен плотно. Не слезает чулком как у более простых листов Кнауф!.. Видимо поэтому обычные саморезы по металлу не подходят к Сапфиру, необходимо покупать дополнительно саморезы типа XTN. Обычные саморезы при заходе шляпки в лист, выворачивают края картона и получается воронка с выступом из плоскости листа. Стоимость (в Петровиче) 598р.
Кнауф ГКЛВ - смотрите выше.

Аква-оптима - влагостойкий ГКЛ. Вполне подходящий и удобный для монтажа под плитку вашего размера. Раньше все листы армировались стекловолокном, но видимо "оптимизация" сжирает качество и уже лет 10 обычные листы производят без армировки... Но картон всё так-же плотно клеится к сердечнику. Стоимость 432р.
Стронг - так-же по настоящему армированный стекловолокном ГКЛ. Плотный сердечник. Крепко приклеенный картон. Крепится на классические саморезы по металлу. Но 15мм толщиной, и стоимость 700р. за лист.

Мультикомфорт - не использовали. Экономим деньги заказчика. Дешевле купить "Сапфир" с одинаковым качеством "на выходе". Стоимость 774р.

Теперь по практическому взгляду: с вашим подходом я бы посоветовал "бутерброд" ГВЛВ 10мм + Сапфир. (Причём ГВЛВ берите с прямой кромкой, иначе придётся шпаклевать стыки от продавливания листов верхнего слоя.)

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 12.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 61

ИгорьPurnesh написал:

li2504 написал:
не знаю насколько хорошо он именно в ванной работает. Лучше гвлв или хуже?

Это немного разные по свойствам и структуре материалы.
Постоянно собираю и тот и другой.
Себе родимому, выбрал-бы (да и выберу обязательно) ГВЛВ.
(в один слой! )
ПыСы: 20 лет занимаюсь монтажём ГКЛ. Не реклама, но можете заглянуть в мои альбомы, убедится...

li2504 написал:
я пару раз собирал в один слой, лично меня прям коробит, что это бутафория, а не перегородка.

Вот тут вы прям совсем неправы!
В один слой, да ещё какой-нить тонкослойный ГКЛ - только дешёвый офисный вариант...
ГВЛВ + Стронг гораздо надёжнее и удобнее чем бутафорные ПГП или пеноблок!!!

ИгорьPurnesh, а все-таки, на ваш взгляд чисто практически что будет лучше для ванной под керамогранит 60*120 при двухслойной обшивке со стороны ванны? Хочется пойти от лучшего в выборе.
1) ГВЛ+СТРОНГ (15)?
2) ГВЛ+Сапфир (12,5)?
3) ГВЛ+Gyproc мультикомфорт (12,5)
4) ГВЛ+Аква оптима/кнауф влагостойкий.

Регистрация: 12.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 61

ИгорьPurnesh написал:

li2504 написал:
не знаю насколько хорошо он именно в ванной работает. Лучше гвлв или хуже?

Это немного разные по свойствам и структуре материалы.
Постоянно собираю и тот и другой.
Себе родимому, выбрал-бы (да и выберу обязательно) ГВЛВ.
(в один слой! )
ПыСы: 20 лет занимаюсь монтажём ГКЛ. Не реклама, но можете заглянуть в мои альбомы, убедится...

li2504 написал:
я пару раз собирал в один слой, лично меня прям коробит, что это бутафория, а не перегородка.

Вот тут вы прям совсем неправы!
В один слой, да ещё какой-нить тонкослойный ГКЛ - только дешёвый офисный вариант...
ГВЛВ + Стронг гораздо надёжнее и удобнее чем бутафорные ПГП или пеноблок!!!

ИгорьPurnesh, пгп это да, к своему несчастью убедился уже. Я был в шоке от того какая звонкая перегородка получается из пнп. Причем возведенная по технологии через спец.прокладку, еще и проштукатурена дополнительно. Все равно звенит, аж бесит)

li2504 написал:
не знаю насколько хорошо он именно в ванной работает. Лучше гвлв или хуже?

Это немного разные по свойствам и структуре материалы.
Постоянно собираю и тот и другой.
Себе родимому, выбрал-бы (да и выберу обязательно) ГВЛВ.
(в один слой! )
ПыСы: 20 лет занимаюсь монтажём ГКЛ. Не реклама, но можете заглянуть в мои альбомы, убедится...

li2504 написал:
я пару раз собирал в один слой, лично меня прям коробит, что это бутафория, а не перегородка.

Вот тут вы прям совсем неправы!
В один слой, да ещё какой-нить тонкослойный ГКЛ - только дешёвый офисный вариант...
ГВЛВ + Стронг гораздо надёжнее и удобнее чем бутафорные ПГП или пеноблок!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 12.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 61

ИгорьPurnesh написал:

li2504 написал:
Буду делать каркас в 2 слоя с усиленным листом гипсокартона (сапфир вроде). Конечно ванна так мне выйдет дороговато, даже очень, но деваться некуда.

Изнутри ванной, можно использовать один лист ГВЛВ. А снаружи достаточно двух листов Оптима от Гипрок, ну или ГВЛВ и Оптима (для надёжности!).

ИгорьPurnesh, спасибо за ответ, но я пару раз собирал в один слой, лично меня прям коробит, что это бутафория, а не перегородка. Поэтому со стороны ванны точно в 2 слоя, чтоб наверняка))) Плитку тем более большую планирую, хуже точно не будет. Единственное, не было опыта работы с сапфиром, не знаю насколько хорошо он именно в ванной работает. Лучше гвлв или хуже?

li2504 написал:
Буду делать каркас в 2 слоя с усиленным листом гипсокартона (сапфир вроде). Конечно ванна так мне выйдет дороговато, даже очень, но деваться некуда.

Изнутри ванной, можно использовать один лист ГВЛВ. А снаружи достаточно двух листов Оптима от Гипрок, ну или ГВЛВ и Оптима (для надёжности!).

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 12.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Грэй написал:

li2504 написал:
в общем, отказался я от идеи с газоблоком,

очень жаль.

li2504 написал:
достаточно авторитетный человек в стройке сказал,

очень жаль

li2504 написал:
что на газоблок даже 10 см не желательно вешать более 25 кг на м2, а лучше не более 20 кг на м2,

Вот умеют же люди врать! Всегда завидовал, когда чел врёт и сам в это верит, а
люди думают, что он знает, о чем говорит.
"авторитет", мля.
п.с
Я сам только сейчас понял. что фраза "уверенно говорить" происходит от слова "уверовать в то, что говоришь"
То есть, не нужно знать, нужно - верить!

Грэй, да все дело из-за плиты перекрытия, 10 см перегородку слишком тяжело, 7,5 самому не комильфо+все равно тяжелее. Ну хоть трубы спрячу, все равно плюс, хоть и дороже. А по поводу авторитетности, это же я свое ощущение от человека говорю, он не агитировал, рассказал, что в практике встречал такое. Газоблок понятное дело разный продают, это я уже перестраховываюсь. А по поводу веры/неверы, стопроцентной уверенности нет никакой, т.к. когда посмотришь на ютубе некоторые мастер-классы, понимаешь, что заказав "опытных мастеров" можешь получить результат хуже или тупо небезопасный, чем если бы сам делал (как пример из моей практики, поменяли стояк гвс и замонолитили его на рем.состав без обмотки, а в другом месте в распор от пола до стены поставили и при расширении трубы от тепла все к херам)). И это люди зарабатывают этим на хлеб не зная даже чуточку нюансов материала с которым работают. Я хоть и офисный, но во многих вещах могу многих строителей по работе переплюнуть, т.к. пока на стройке подрабатывал в школе понял одно - даже рукожопый будет строить из себя крутого спеца и даже у него всегда будет работа. И он никогда не произведет эксперемента, не прочитает что-то по своей теме, он тупо будет делать так как подсмотрел у такого же оболтуса. И таких мастеров куча, узбеки вообще у соседа при ремонте на предыдущей квартире видео смотрели на ютубе и пытались это повторить в его квартире))) А заказчики обычно знают еще меньше нюансов правильной работы, а когда это все разваливается раньше времени, уже и не найти никого))) Я честно много видел в своей жизни строителей, которые по факту делают хуже, чем сделал бы любой человек, прочитав инструкцию на материале. Потому что они даже и инструкцию не читают. Я же считаю, что если делать, то надолго, даже если не для себя.

li2504 написал:
в общем, отказался я от идеи с газоблоком,

очень жаль.

li2504 написал:
достаточно авторитетный человек в стройке сказал,

очень жаль

li2504 написал:
что на газоблок даже 10 см не желательно вешать более 25 кг на м2, а лучше не более 20 кг на м2,

Вот умеют же люди врать! Всегда завидовал, когда чел врёт и сам в это верит, а
люди думают, что он знает, о чем говорит.
"авторитет", мля.
п.с
Я сам только сейчас понял. что фраза "уверенно говорить" происходит от слова "уверовать в то, что говоришь"
То есть, не нужно знать, нужно - верить!

Регистрация: 12.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Silver2013 написал:

li2504 написал:
вытяжка с сопутствующей вибрацией

той вытяжкой (вибрацией) можно пренебречь. а вот вибрация от стиральной машины (джакузи) не должна повлиять на вашу перегородку, поэтому контур пола и стен лучше изолировать.
мощный у вас керамогранит.

Silver2013, в общем, отказался я от идеи с газоблоком, достаточно авторитетный человек в стройке сказал, что на газоблок даже 10 см не желательно вешать более 25 кг на м2, а лучше не более 20 кг на м2, может оторвать от самого газоблока (а там же штукатурка, клей, плитка). Буду делать каркас в 2 слоя с усиленным листом гипсокартона (сапфир вроде). Конечно ванна так мне выйдет дороговато, даже очень, но деваться некуда. Да я сам думал, что мой керамогранит 60 на 60, но уж запал в душу сильно, так что на одной стене будет 60 на 120, а там уже посмотрим как себя поведет))

li2504 написал:
вытяжка с сопутствующей вибрацией

той вытяжкой (вибрацией) можно пренебречь. а вот вибрация от стиральной машины (джакузи) не должна повлиять на вашу перегородку, поэтому контур пола и стен лучше изолировать.
мощный у вас керамогранит.

li2504 написал:
Из-за вибраций не отвалится такой большой тяжелый керамогранит?

нет.

Регистрация: 12.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Silver2013, на Ваш взгляд в этом случае лучше штукатурку покрыть цементной гидроизоляцией, а сверху плитку или акриловой гидроизоляцией с последующей укладкой керамогранита 120Х60. То есть разницы в ширине нет перегородки, главное, чтобы нормально была уложена. Проблема в том, что на этой перегородке с другой стороны должна висеть вытяжка с сопутствующей вибрацией. Надо все минусы взвесить. Из-за вибраций не отвалится такой большой тяжелый керамогранит?

li2504, зависит от того, насколько качественно выполнена перегородка. не трубы скорее всего в фальшстену убирать будете? газобетон достаточно хрупкий материал.

li2504, можно.

li2504 написал:
из газобетона 75 мм санузел, оштукатурю его цементной штукатуркой, покрою его эластичной гидроизоляцией, то какой максимальный формат керамогранита можно клеить?

Регистрация: 12.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Подскажите пожалуйста, если я возведу из газобетона 75 мм санузел, оштукатурю его цементной штукатуркой, покрою его эластичной гидроизоляцией, то какой максимальный формат керамогранита можно клеить? 120*60 возможно? Или стенка слишком тонкая для такого?

Регистрация: 17.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9

2maSter402
Ой,спасибо большое!))
Хоть кто-то дал полный отвтет...)))

maSter402 написал :
Средний вариант.

  1. Гидроизоляция основания - бетонной плиты пола, с заходом на стены не менее 20 см.
  2. Стяжка.
  3. Оштукатуривание стены.
  4. Гидроизоляция стяжки с заходом на стены на высоту "мокрых" зон. Стыки "стена-стена" и "стена-пол" проклеиваются эластичной гидроизоляционной лентой.
  5. Укладка плитки.

Мы как раз думали об этом варианте,но не были уверенны в его правильности.

И ещё..
Есть три варианта Кнауф,Киилто и Лугато?Чью гидроизоляционную мастику лучше использовать?

Грэй написал :
гидроизоляция стен гостами не предусмотрена. Достаточно кафельной плитки

+1

Полный вариант.

  1. Гидроизоляция основания - бетонной плиты пола, с заходом на стены не менее 20 см.
  2. Стяжка.
  3. Оштукатуривание стены.
  4. Гидроизоляция стяжки с заходом на всю высоту стен. Стыки "стена-стена" и "стена-пол" проклеиваются эластичной гидроизоляционной лентой.
  5. Укладка плитки.

Средний вариант.

  1. Гидроизоляция основания - бетонной плиты пола, с заходом на стены не менее 20 см.
  2. Стяжка.
  3. Оштукатуривание стены.
  4. Гидроизоляция стяжки с заходом на стены на высоту "мокрых" зон. Стыки "стена-стена" и "стена-пол" проклеиваются эластичной гидроизоляционной лентой.
  5. Укладка плитки.

Экономичный вариант.

  1. Стяжка.
  2. Гидроизоляция стяжки с заходом на стены на высоту 20 см. Стыки "стена-стена" и "стена-пол" проклеиваются эластичной гидроизоляционной лентой.
  3. Укладка плитки.

Регистрация: 17.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9

2Дядя Сёма°
А предложенная вами гидроизоляция специально доя газобетона или для всего?
И никто так и не ответил мне,что сначала подготовить - пол(с его гидроизоляцией,стяжкой) или стены(грунтовка,штукатурка,а потом уже пол с его..)?

Мы даже стенки душевых кабинок из газобетона делаем. Поверх газобетона наносили гидроизоляцию Index Osmoflex, а дальше плитку или мозаику.

2Yanik
гидроизоляция стен гостами не предусмотрена. Достаточно кафельной плитки в зоне душа и масляной окраски в остальных местах. У меня например, стенка из газоблоков напротив ванной окрашена водоэмульсионкой.

Регистрация: 17.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9

2mrPutin
А по поводу гидроизоляции? Её до подготовки стен по плитку или после?

ИМХО

Ломать не надо, прогрунтовали (грунтовкой глубокого проникновения), оштукатурили (при необходимости), облицевали плиткой.

Регистрация: 17.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Объединили ванную с туалетом и возникла проблема - что делать с газобетонной стеной?Она у нас идет вдоль бетонной стены,которая примыкает к лестничному пролёту.Полагаю,что газобетонную стену выложили в качестве тепло- и звуко- изоляции.Читала,что газобетон хорошо впитывает влагу и непрочный он какой-то,особо ничего не повесишь на такую стену.
Не подскажет кто-нибудь,нужно ли такую стену сносить?
Если нужно,то я больше склоняюсь к кирпичной стене(чем обработать бетонную стену перед укладкой кирпичём),а если не нужно,то чем тогда газобетонную стену заделать,чтобы ничего от неё не отваливалось(штукатука,например)?
Если штукатурить,то чем и нужна ли мет.сетка?
Надо ли всю стену гидроизолировать,что подойдёт для газобетона?
И что сначала :

  1. оштукатурить стены,а потом делать гидроизоляцию пола с заходом на стену
  2. сначала гидроизоляция пола с заходом на стену , стяжка,а потом штукатурить стены или
  3. сначала гидроизоляция пола с заходом на стену,оштукатурить стену(но как штукатурка ляжет на гидроизоляцию,которая будет на стене),а потом стяжку?

Заранее всех благодарю за ответы